Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
После четвертого курса на Мастер 1

Я заканчиваю 4ый курс российского вуза, и собираюсь уехать во францию на учебу.

В общем, ситуация такая, что я хочу поступать на М1...и не знаю, насколько это реально. Поступать собираюсь практически на свою же специальность.

Ходила в Альянс, там мне посоветовали поучавствовать в программе edugestion, а там вообще поступление на M2. Как то мне сомнительно, что возьмут без диплома сразу на М2.
может есть очевидцы...посоветуйте, на какой уровень подавать?? Может вообще на L3 надо?
Спасибо всем!!!
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
А что такое М1, М2, Л3? интересно стало
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2006, 16:59
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Мастер 1, Мастер 2, и Лисанс 3)))
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
F_Rose,
Сомневаюсь, что вас с 4 курсами на Master примут… Почитайте, сколько здесь студентов с законченным российским высшим образованием, а некоторые и с аспирантурой, с licence и Master 1 начинали. Не беспокойтесь, если в с licence 3 начнете, время не потеряете. Я где-то уже писала, что любому нужно время, чтобы к французской системе привыкнуть.
Ну, а если вам так уж хочется сразу на Master, мой вам совет : подавайте для подстраховки документы и на licence, тк в случае отказа курс ниже автоматически не предлагается.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.02.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Я тоже с четвертого курса на мастер1 пытаюсь.
В одном университе вроде согласны принять без проблем, так и написали - вы приняты, не упоминали даже про педагогическую комиссию которая должна вынести финальное решение
в мае.
А на самом деле это на кого напорешься, какой респонсабль ваш запрос прочитает.
И если поступать по своей специальности - то это проще, больше шансов что возьмут. Еще хорошо, если у вас есть заслуги по вашей специальности(научные работы допустим) или опыт работы - все это может послужить вашим "недостающим" 5 курсом.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.02.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
А на Мастер2 - это конечно врядли
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2006, 15:25
Дебютант
 
Аватара для Карина
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Toulon-Var
Сообщения: 52
Я после пятого курса поступила на Мастер 1. Хотя после пятого курса можно сразу и на мастер 2, но я не захотела, на мастер 2 учиться всего один семестр, а потом стаж, а его надо еще успеть найти..
если вы на 4ом курсе, можете смело на мастер 1 подавать,но всегда нужно несколько досье подавать, поэтому подайте и на лисанс 3 (на всякий случай)!
__________________
la vie est belle...
Карина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.02.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Карина,

вы читаете мои мысли...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.02.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Карина пишет:
но всегда нужно несколько досье подавать, поэтому подайте и на лисанс 3 (на всякий случай)!
Да Карина, спасибо, это то я и делаю!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.03.2006, 12:03
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Спасибо всем!!!
Я уже не знаю сколько досье отправлять...на мастер 1 хочу в несколько унивеситетов...а если еще и на лисанс 3 дублировать...Народ, а вы обычной почтой все отправляете или экспресс для надежности???
canary, а тебя уже куда-то приняли??? Почему так рано на мастера? Там же вроде везде сроки, начиная с апреля...Они уже твое досье получили?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2006, 13:19
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, нет - 100 % меня никуда еще не приняли, я связывалась с мастерами чтобы получить письмо pre inscription (для стипендии франц прави-ва). Я отправляла три досье на мастер экспресс почтой, но это конечно денюшка хорошая... Но зато все хорошо доходико, и в срок!
Да, почти все заявляли, что офицальное решение будет вынесено в апреле-мае пед комиссией по иностранцам.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.03.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
canary, ты в три разных универа подавала? Письмо-то pre-inscription получила?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2006, 07:38
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
...по почте или электронное?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, я получала МНОГО всякой бурды, занимаюсь рассылкой с начала декабря (во все гос универы на мой факультет). Но среди этого всего получилось три вполне убедительных письма pre inscription, которые вполне годяться для досье для стипении BGF
То есть, чем больше вы отправите запросов, тем больше шансов получить желаемое, что вполне логично.
Так что, пишите просите надоедайте требуйте - и что то будет! Удачи!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
ой, забыла - одно письмо факсом, два - вставленные в электронку.
По почте тоже много всего присылали (письма, досье на мастер, брошурки), но к сожалению там не было того что нужно.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.03.2006, 22:28
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, перечитала, наверно окончательно запутала.
В универы все отправляла по мейлу, только в три штуки решила по почте отправить! Но, как раз оттуда то мне ничего и не прислали , а переписка завязывалась с теми, кому слала по мейлу. Так что тут не угадаешь...
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.03.2006, 08:59
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
А ты на что подаешь? на какую специальность? и в какие универы? я хочу подать в три - Aix-MArseille, Strasburg, и возможно Metz..
canary, А ты когда письма в универы по мейлу шлешь, ты сразу прикрепляешь все документы? Тот универ, в который тебя приняли сразу, ты туда по емэйлу отправляла и нормально все сработало?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.03.2006, 20:56     Последний раз редактировалось canary; 11.03.2006 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose пишет:
А ты на что подаешь? на какую специальность? и в какие универы?
F_Rose, я рассылала на ЛЕА Мастер1 во мнооожество университетов, главное было - получить pre inscription для досье.
А ты куда и на что подаешь? На какой цикл?
F_Rose пишет:
А ты когда письма в универы по мейлу шлешь, ты сразу прикрепляешь все документы? Тот универ, в который тебя приняли сразу, ты туда по емэйлу отправляла и нормально все сработало?
Ну, меня еще нигде не приняли в полном смысле этого слова, вот что сказали "Ваши документы и проект нам очень очень подходят, все соотноситься с нашим кюрсюсом (ой, cursus -ом в общем),
будем рады вас принять..." В таком духе..., но конечно нужно будет пройти всю официальную процедуру записи на мастер.
Но такой ответ был как раз кстати для подачи с досье на стипушку. А остальное пока неважно

Да, все документы (сиви, мотивация, рекомендательное, выписка университетских оценок) - вставляла в мейл, сработало отлично Но думается мне, это редкий случай.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.03.2006, 21:09
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
canary, я собралась на Management de la qualite подавать, тоже на М1. Выбрала 3 университета..списалась с ними...но они отвечают ели-ели...какое им там досье слать...
Хотя, если сразу все доки прицепить, может сканает))))
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.03.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, цепляй все что есть, конечно сканает ))
А ты на каком курсе у нас? Заканчиваешь уже наверно?
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2006, 05:22
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
canary, нет, я на 4ом курсе. Но поступаю почти по своей специальности... Я не помню, может спрашивала, ты сама-то куда хочешь ехать, в какой город?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
hobbes пишет:
...подавайте для подстраховки документы и на лиценце, тк в случае отказа курс ниже автоматически не предлагается.
А мне вот в свё время в Сорбонне как раз предложили пойти на уровень ниже...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, я тоже на 4 и тоже почти по своей специальности, но хочу на лисанс3. Скорее всего подам в Ренн и Бордо.

Centra, это конечно хорошо.
Но ведь есть два разных типа досье: одно для лисанс 1 и 2, второе - для лисанс3 и мастер1. Если я подаю досье на лисанс3, и не прохожу - разве могут предложить лисанс2 или 1? Врядли... Тогда получается надо подавать в один универ (уж если так хочется туда и никуда больше) два досье, но здесь писалось, что увидев моих два досье и поняв, что я не против уровня и пониже, как раз этот уровень пониже и предложат... Интересно получается...
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2006, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
На мой взгляд, всё зависит от университета. Я в своё время подавала на ДЕСС (нинешний М2) и меня на него приняли, к примеру, в Страсбурге, Реймсе... А в Париже отказали. Но у меня диплом о высшем образовании был как раз после 4 лет учёбы в России. Думаю, вам имеет смысл всё-таки на М1 подавать, а то совсем уже много лет дублировать придётся...
canary, а вам уже ответ из посольства насчёт стипендии пришёл? А то я два раз подавала туда тоже досье и ни разу ничего не получала, так что интересно, реально ли иметь их стипендию...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.03.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
canary пишет:
Если я подаю досье на лисанс3, и не прохожу - разве могут предложить лисанс2 или 1? Врядли...
Я по новой системе ещё не училась, но подавала тогда досье на М1, а меня "послали" на Л3.
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Centra, ага, пришел Сегодня позвонила респонсабль и сообщила, что я не прохожу... Причина - моя область - лингвистика. На это денюшек не дают. И добавила еще, что мое досье очень понравилось советнику, очень солидное... Но мне как то от этого не легче Так что стипушка накрылась...
А вообще, стипендию получить реально, только нужна специализация востребованная и проект интересный.
А вы будучи на каких курсах подавали на стипендию?
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.03.2006, 22:03     Последний раз редактировалось canary; 16.03.2006 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Centra, все таки наверно на лисанс3 буду (хоть и со стажем нужно будет подсуетиться, но игра стоит свеч думаю...), на мастере сложно будет вот так сразу, об этом здесь много писалось... объемы информации, да все на франц...
И потом, не хочется рисковать мне, вот только одно интересно, если и на лисанс3 не возьмут вдруг, предложат ниже уровень или скажут "подавайте в след году"? ...
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.03.2006, 05:45
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
canary, возьмут!!!
А та на счет общаги что-нибудь узнавала? я на снусе читала. что студентам не из европейского союза стоит о этом забыть. Ты как эту проблему будешь решать?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.03.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, да пока не решаю никак ... Знаю, что предпочтения отдаются стипендиатам, да притом надо предоставить им lettre de pre-admission.
Вот подам досье, а потом наверно пошлю запрос чтоб досье на общагу прислали, -в несколько Крусов.
А кстати, вопрос: для открытия студ визы в посольстве ведь требуют в обязательном порядке бумагу удостоверяющую ваше будущее проживание, а? А где ее взять то, как не через Круз?...

А у тебя какие планы? Как жилье будешь искать?
Еще как вариант, возможно ли через Интернет поискать снять квартиру в своем будущем городе?... Или так не получится?...

Господа форумчане, если вам также приходилось искать жилье когда во Францию ехали, как вы действовали? Как искали? Поделитесь пожалуйста, а то что то пока никаких толковых мыслей...
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.03.2006, 12:12
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
F_Rose, так ты на каких универах точно остановилась? Когда досье отсылаешь?... Какие депо в твоих универах?
А кстати, тебе нужно чеки вкладывать (плата за рассмотрение досье)?
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После второго курса в российском университете... morskaia Учеба во Франции 46 03.08.2008 14:50
Во французский университет после 1 курса Одесского университета? Стася Дивная Учеба во Франции 11 14.12.2006 18:52
Учеба во Франции после 1 курса российского вуза perla Учеба во Франции 20 09.06.2006 17:09
На Мастер проф после Мастер 2 решерш: возможно? Katerina_nn Учеба во Франции 3 02.05.2006 10:58
Поступить в Grande Ecole после 2-го курса. demn Учеба во Франции 4 29.06.2005 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX