Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 17.02.2004, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Не думаю, что дело в везении, может быть - не очень большой город, мало иностр, Я была в Cambrai ( это где делают "bêtise de Cambrai"), со мной также училась девушка из Литвы, мне отказали только в курсах информатики т.к. я не была записана в АНПЕ, а язык- пожалуйста! А в Париже я в своё время ходила на курсы Альянса ( они платные, но дейст-но эффект.) Ещё есть почти беспл. курсы языка - "arc-en-ciel"
darina вне форумов  
  #152
Старое 18.02.2004, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Ludmilka --- 18:04 - 5 Дек., 2002 пишет:
Меня тоже в ANPE решили направить на  bilan de competences approfondi, а для сего перенаправили в контору "Alsace interface" , которая должна, по идее, найти банк, где бы я могла поработать с неделю что бы проверить на что я способна.
Ludmilka и Lenouchka, вы упоминули Bilan de Competences. Мне сказали, что если человек проходит данный билан, то ему организация, пославшая его на билан, САМА находит стаж. Человек потом должен идти на этот стаж и проработать там, доказывая свою способность работать по данному направлению. У меня вопросы: сколько длится стаж, выплачивается ли человеку вознаграждение и чем это мероприятие заканчивается ?
Потому что, если стаж для человека неоплачиваемый, то на мой взгляд, это вообще бессмысленное мероприятие: работать бесплатно, теряя время, чтобы потом получить что ? Быть уверенным на 100 процентов, что после стажа работодатель возьмет человека в штат - невозможно. Разъясните мне смысл этого, если у меня не хватает информации в моем видении ситуации.

LANAS вне форумов  
  #153
Старое 19.02.2004, 16:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
А у меня вот какой вопрос. Если я студентка и хочу искать работу, не связанную с моей учёбой, будут ли вообще мной заниматься, если я обращусь в АНПЕ? Или студенты ищут работу только через интерим?
Заранее большое спасибо, если кто-то сможет ответить.
Lili вне форумов  
  #154
Старое 20.02.2004, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Lili, АНПЕ со студентами не работают - у вас совершенно другой статус и другие права в отношении работодателя. Поэтому АНПЕ вам при всем желании помочь не сможет.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #155
Старое 20.02.2004, 13:08     Последний раз редактировалось Ludmilka; 20.02.2004 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
LANAS пишет:
Мне сказали, что если человек проходит данный билан, то ему организация, пославшая его на билан, САМА находит стаж.
Теоретически , вроде бы как должны. Но в моем случае - не нашли ( впрочем  вообще особых телодвижений в этом направлении и не делали), потому что это трудно оказалось для них.
LANAS пишет:
Человек потом должен идти на этот стаж и проработать там, доказывая свою способность работать по данному направлению.
Это стаж скорее ознакомительный, он короткий, неделя - пара недель и бесплатный.
LANAS пишет:
Быть уверенным на 100 процентов, что после стажа работодатель возьмет человека в штат - невозможно.
А после этого  стажа - на 99 % не возьмут.После любого стажа нельзя сказать что на 100 % возьмут.
LANAS пишет:
Потому что, если стаж для человека неоплачиваемый, то на мой взгляд, это вообще бессмысленное мероприятие: работать бесплатно, теряя время, чтобы потом получить что ?
Ну почему же.Например я бы очень хотела познакомиться и сравнить банковскую систему изнутри.

__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #156
Старое 21.02.2004, 09:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
То есть, если я студентка, но у меня десятилетняя карта с правом на работу, я всё равно имею исключительно статус студента?
Ещё раз спасибо.
Lili вне форумов  
  #157
Старое 21.02.2004, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lili пишет:
То есть, если я студентка, но у меня десятилетняя карта с правом на работу, я всё равно имею исключительно статус студента?
Если Вы студентка, то у Вас вполне логично статус студента.
Если Вы зарегистрорванны в ASSEDIC и ANPE как безработная, то у Вас статус безработного. Но вы вполне можете просматривать предложения о рабоет на сайте ANPE - www.anpe.fr и рассылась СВ по заинтересовавшим вас вакансиям. Другое дело, что персонально с Вами заниматься там не будут - т.е. разрабатывать личный профессиональй проект, консультировать и т.д. , т.к. у Вас статус студента (а это намного лучше, чем статус безработного, на мой взгляд). Ну а получать самостоятельно информацию о вакансиях - или лично ANPE на стендах, или на сайте, вам никто не может запретить.
Albosha вне форумов  
  #158
Старое 21.02.2004, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Зашла только что на сайт АНПЕ, днем он не работал. Его переделали.Какая гадость получилась, надо вам сказать, стал намного неудобнее, ИМХО.
Ludmilka вне форумов  
  #159
Старое 21.02.2004, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Согласна с Ludmilka, черт-те что получилось. Хотя может это с непривычки.....
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #160
Старое 21.08.2004, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Была в АНПЕ. Думала, может получу какие-нибудь курсы по французскому языку. Вроде бы и нашли мне эти курсы, но когда начали заполнять форму, осечка вышла. Курсы только для тех, у кого нет высшего образования... Так что мне мое высшее здесь только помешало...
Monika вне форумов  
  #161
Старое 21.08.2004, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Моника, у меня тоже высшее образование, но это не помешало никак. Странно, везде какие-то свои причуды.... Попробуйте еще раз разузнать.
Tanita вне форумов  
  #162
Старое 21.08.2004, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Да, буду узнавать. Ведь не французское государство вкладывало деньги в мое образование. Так что им должно быть всё равно..
Monika вне форумов  
  #163
Старое 21.08.2004, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Моника, у меня помимо русского ВО, еще и китайский диплом, и тоже проблем не было - всё дали, все разрешили, и на курсы я ходила (бросила, правда, но по своей воле)
Leoli вне форумов  
  #164
Старое 21.08.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Как я поняла, это не правила в АНПЕ, это правила в той школе, куда меня сначала хотели направить. Но другой школы в АНПЕ для меня не нашлось. Пока.
Monika вне форумов  
  #165
Старое 21.08.2004, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Monika пишет:
Как я поняла, это не правила в АНПЕ, это правила в той школе, куда меня сначала хотели направить
Видимо, это была AFPA?
Я пыталась туда записаться, но мне сказали, что у них курсы французского только для тех, кто или вообще в школе не учился, или учился плохо.
Т.е. курсы не для иностранцев, имеющих образование и желающих изучать французский.
Cime вне форумов  
  #166
Старое 21.08.2004, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Monika, скорее всего дело не в том что у вас ВО, а в том что это курсы для необразованных людей, которых учат читать и писать, здесь таких курсов очень много, а найти что то для уровня выше намного труднее.
Princessa вне форумов  
  #167
Старое 21.08.2004, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Cime, Princessa! Наверняка вы правы! Я как-то о таких школах и не подумала. Ладно, подожду недельку (мне обещали позвонить, если что найдут), а там пойду опять.
Monika вне форумов  
  #168
Старое 21.08.2004, 22:41     Последний раз редактировалось Ludmilka; 21.08.2004 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Cime пишет:
Видимо, это была AFPA?
Я пыталась туда записаться, но мне сказали, что у них курсы французского только для тех, кто или вообще в школе не учился, или учился плохо. Т.е. курсы не для иностранцев, имеющих образование и желающих изучать французский.
Я писала уже в одном из топиков - была я на курсах АФПА. Никто там меня не спрашивал - есть ли у меня высшее образование, просто проверяли уровень знаний. И именно не на FLE, курс которого, впрочем, тоже там наличиствует (но уровень там совсем неинтересный), а на "rattrapage" или как у них называется "Remise au niveau", хотя я и не француженка.Часть была интересная и полезная, часть - полная ерунда.

Ludmilka вне форумов  
  #169
Старое 21.08.2004, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ludmilka пишет:
Никто там меня не спрашивал - есть ли у меня высшее образование,
У меня тоже не спрашивали про ВО, а просто спросили училась ли я вообще в школе в России. После моего ответа сказали: а..извините, эти курсы не для Вас, а для тех, кто вообще не учился.
FLE- там не было. Видно AFPA-AFPA(е) рознь.
Cime вне форумов  
  #170
Старое 22.08.2004, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Monika пишет:
Как я поняла, это не правила в АНПЕ, это правила в той школе, куда меня сначала хотели направить
Правила действительно в школе. Но по каким критериям они (АНПЕ) посылают людей на курсы и выбирают эти курсы - я вообще не понимаю.
Когда я была у них, ессно со всеми бумажками о высшем образовании и опыте - так меня послали на курсы для людей без ВО, должно быть больше 26 лет и уровень французского должен быть ниже.
А работник АНПЕ во время выбора этого для меня доооооолго изучал папку, где у него разные школы по-французскому находились.... Я уж по наивности, когда сидела напротив - ну думаю, щас подберет что-нибудь совсем подходящее, раз так долго ищет.
Cati вне форумов  
  #171
Старое 22.08.2004, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Monika,
Попробуите попросить направление в "Gretta".
kotia вне форумов  
  #172
Старое 23.08.2004, 11:47
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Приветик,
никто не пробовал школу (курсы) французского в Centre Socio-Culturel? Мне в почтовый ящик кинули листовку этого центра. Так вот там столько всего: от вышивания и кухни диететик до уроков французского и английского. Есть даже горные прогулки с гидом. Абсолютно не знаю, насколько там эффективные курсы французского. Надо сходить на разведку, тогда напишу конкретнее. В листовочке написано, что есть и для дебютантов, и для адульт. Больше никаких требований не было.
Если кто-то уже знаком с такими центрами (они в каждом районе должны быть, или даже картье), напишите о своих ощущениях, пожалуйста .
Света.
svetti вне форумов  
  #173
Старое 23.08.2004, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Света, пишу про свою ситуацию. В прошлом году я ходила в подобный центр и была довольна, так как он находился в 15 минутах ходьбы (машину я пока не водила, да еще и была беременной). Довольна была еще и потому, что приехала со словом "bonjour" в кармане. Людям, которые уже с французским языком, то есть учили его в России, там будет довольно скучно. Курсы эти все бесплатные, так как финансируются CAF и открываются чаще всего в несовсем благополучных районах для снижения напряженной обстановки. Так как я живу в деревеньке, то теперь в "авторитетах" у местного арабского населения, потому как помогала изучать правила дорожного движения местным многодетным марокканкам, которые здесь жиут по 15-20 лет но французского не знают. Я, понятное дело, арабским тоже не владею (или какой там у них), но нефранцузы нефранцузов намного быстрее понимают.
Вот на курсы по домоводству и т.п. стоит походить, так как туда ходят болтливые францыженки с которыми можно подтягивать свой разговорный. Вообще в подобных центрах очень многое зависит от работников. Если там работают люди действительно увлеченные своим делом, то там можно договориться, чтобы вам и более высокий уровень преподавали. В любом случае стоит сходить, и лучше даже не один раз, чтобы со всеми работниками перезнакомиться и выуаснить насколько вам там будет самой интересно. Кстати, в моем центре была как бы продленка для детей - бесплатная. То есть их забирали после школы и занимались ими до вечера, когда родители заберут. С чаепитем, как когда-то в наши савецкие времена. Было это совершенно бесплатно, наверняка даже доход семьи не проверяли, чтобы дети были не только полной нищеты, но и из нормальных семей.
В этом году, по окончании учебного года его закрыли, CAF сократило финансирование, а местная мерия на свой бюджет отказалась взять.
alell вне форумов  
  #174
Старое 23.08.2004, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
alell пишет:
Вот на курсы по домоводству и т.п. стоит походить
а что это за курсы? Там вязать, вышивать учат или более технические веши, типа сантехники?
Maxou вне форумов  
  #175
Старое 23.08.2004, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Болтливые француженки могут с вами, Maxou, и про сантехнику поболтать, если, конечно, вы кроме как на "поболтать" и годны...
alell вне форумов  
  #176
Старое 23.08.2004, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Для начинающий такие курсы могут быть полезными, а вот у кого достаточно хороший уровень французского - найти что-нибудь подходящее проблематично.
Ludmilka вне форумов  
  #177
Старое 23.08.2004, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
alell, спасибо большое за ответ, но мои вопрос был про курсы, а не про француженок...
о чем с болтливыми француженками надо болтать я и без АНПЕ знаю...
Maxou вне форумов  
  #178
Старое 23.08.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ludmilka пишет:
Для начинающий такие курсы могут быть полезными, а вот у кого достаточно хороший уровень французского - найти что-нибудь подходящее проблематично
Увы!!!

maman N вне форумов  
  #179
Старое 23.08.2004, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Maxou пишет:
alell, спасибо большое за ответ, но мои вопрос был про курсы, а не про француженок...
В нашем социально-культурном центре был кружок резьбы по дереву. Может быть в вашем центре будет кружок по занятию сантехникой (или по заниманию сантехники).
alell вне форумов  
  #180
Старое 23.08.2004, 20:00
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
alell, спасибо за ответ. Я уже рефлишировала: а не начать ли вышивать или петь альзасские песни для того, чтобы практиковаться во французском? Видимо, это хороший вариант. Где-то я слышала, что некоторые мадам, не найдя подходящих языковых курсов, идут на кулинарные . Результат очевиден, живая ведь практика, да еще и муж доволен новыми кулинарными способностями жены .
Света
svetti вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX