Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2004, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Книжные новинки ( и старье )

Люблю ходить по книжным магазинам, смотреть - что новенького появилось, хотя сейчас глаза разбераются по всем направлениям и эпохам. Если кто то увидел, купил и прочитал интересные книги по теме "Франция-Париж-Французская История", поделитесь своим мнением.
Вот то, что я нашла за последнее время ( может, кто то посчитает это безумным старьем, на новизну взгляда не притендую ).

1. А.И. Глебов-Богомолов "Фаворитки французских королей"
Изд-во "Феникс", 1999г
Для тех, кто совсем не знаком с последними Валуа и желает в легкой ненавязчивой форме восполнить этот пробел. И все бы замечательно, но постоянные ссылки "Цитируется по книге Бретона Ги "История Франции в рассказах о любви" делают эту книгу наглой компиляцией чужих трудов. Обидно, да ...
* В основном ссылки в этом "сборнике" на книги -
1. Бретон Ги "История Франции в рассказах о любви", изж-во Мысль, 1993г
2. Эмбер де Сент-Аман "женщины при дворе последних Валуа", Париж, 1884г
Где покупать - в Доме Книги на Арбате, стоимость - 70р

2. Жан Пьер Баблон
"Генрих IV "
Изд-во Феникс, 1999г
Ну тут себя издательство реабилитировало, хотя, что грех скрывать, я выступаю заинтересованным читателем
Книга для тех, у кого много вопросов к человеку, однажды сказавшему "Париж стоит мессы.." Вообще то он сказал еще много чего хорошего, но потомкам запомнилось именно это, цинично-фатальное.
" Мы хотели бы по мере сил описать здесь не Францию Генриха IV, а скорее, если можно так выразиться, Генриха IV Франции, человека с исключительной судьбой, одаренного необыкновенными качествами, столкнувшегося со страной и обществом, которые его или принимали, или отвергали, но самого начала сообразовали его личность со своими реалиями".
В книге так же есть приложение - генеалогические таблицы Капетингов, Валуа и Бурбонов.
Кстати, сайты о Генрихе большей частью строятся на информации, данной в этой книге - что не может не говорить о ее качестве
Где покупать - я купила через Озон, около 90р

3. Филипп Эрланже
"Резня в ночь на Святого Варфоломея"
Изд-во Евразия, 2002г
Знакомые и родные делали страшное лицо, увидев эту книгу в моих руках. Могу успокоить - самой резне в книге уделено мимимум, т.е. нет подробных описаний в духе кто в кого всадил нож и сколько раз. Представьте, что в в пьессе в последнем акте ружье (Варфол.ночь) выстрелит. А суть всей истории - действующие лица, их взаимоотношение друг с другом, их мысли - тайные и явные. И вот эти то мысли и становятся причиной того, что ружье выстреливает в последнем акте. Занавес.
Очень интересная трактовка образов Екатерины Медичи и адмирала Колиньи - практически с ног на голову. Приведу только слова зятя о Екатерине Медичи:
" ... Грулар, первый председатель Парламента Руана, вменил королеве-матери все несчастья, творившиеся во время гражданских войн, то Беарнец живо отпарировал:
- Э, помилуйте, ну что могла сделать бедная женщина, когда у нее умер муж и она осталась с пятью маленькими детьми на руках, а два великих семейства во Франции задумали овладеть короной: нашей и Гизовской ? ... Меня удивляет, как она чего похуже не натворила! "
В книге генеалогические таблицы династии Валуа, Лотарингского Дома, династии Бурбонов и Габсбургов. Плюс источники и литература на русском языке, что суперценно.
Где покупать -  Библио Глобус, 160р

4. К.А. Иванов
"Многоликое средневековье"
Изд-во Алетейа, 2001г
В доступной форме школьного учебника рассказано ( с зарисовками ) о житие-бытые рыцарей, феодалов, городских жителей и крестьян. Недавно в руках держала В. Ле Дюка "Жизнь и развлечения в Средние века" ( интересно, во Франции доступен в продаже его 10-ти томный архитектурный словарь ? ), вообщем эти книги чем то неуловимо похожи. Единственное,  Иванов больше обращается к средневековой Германии, поэтому франкофоном Ле Дюк должен быть ближе.
Где покупать - Библио Глобус, 125р

На очереди -  Н.Осокин "История альбигойцев и их времени"
( я подкреплялась основами средневековья перед началом чтения этой книги ).
Кстати, если кто то интересуется историей Лангедока и Руссильона - ищите журнал "Вояж и отдых", номер 2, 2004г
В приложении к этому журналу - объемный репортаж "Лангедок-Руссильон. Край виноградников  и замков". ИМХО - самая интересная статья "Земля катаров", которая заставляет задуматься над тем, что Юг вечно противостоит Северу. Сначала альбигойцы, затем гугеноты. история повторяется. Что дальше ?

* Если Хозяйка даст согласие, я могу обработать эту статью к выкладке на сайте.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2004, 20:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
У Александра Блока (того самого, которрый писал про Незнакомку) есть интересная драматическая пьеса "Роза и крест", действие которой происходит в Лангедоке в начале XIII века, как раз в разгар Альбигойских войн. Судьба этой пьесы довольно странная: написанная в 1912 году, она так ни разу и не была поставлена на сцене
О катарах очень интересно писала в своих романах Зоя Ольденбург (Zoe Oldenbourg), не знаю, переведены ли ее книги на русский. Ну а ярчайшей книгой по этой теме я считаю трилогию "Passion cathare" Мишеля Пейрамора (Michel Peyramaure), мастера романов о средневековье. Кстати, Fanfan, среди прочих у него есть многотомный роман с простым названием "Henri IV"
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2004, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
[quote=albo]есть многотомный роман с простым названием "Henri IV"    

( рыдаю в полный голос ) ... Что за роман ? Кто автор ?
А если серьезно - давайте меняться на время прочтения, вас что интересует из книг ?

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2004, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Мысли скачут вперед, не успела даже дочитать от радости. Все, буду искать роман
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2004, 18:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Из Пейрамора у меня есть только "Le printemps des pierres", роман о строителях Собора Парижской Богоматери, а трилогия "Passion cathare" есть в питерской медиатеке Французского Института, может, и в московской есть.

Все три тома "Henri IV" предлагает сайт fnac.com по 5,70 евро
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2004, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Fanfan пишет:
1. Бретон Ги "История Франции в рассказах о любви", изж-во Мысль, 1993г
Скажите, а книга на каком языке издана?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.04.2004, 07:52
Бывалый
 
Аватара для Anais
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Отправить сообщение для  Anais с помощью ICQ
Вообще-то Ги Бретон издавался на русском...
Anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.04.2004, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
albo, а вы встречали переводные книги Мишеля Пейрамора ?
Пошарила по интернету, не смогла найти ничего. К сожалению, по французски я не читаю ... пока
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.04.2004, 15:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Это очень хороший стимул для изучения языка, как у меня в свое время (по книгам Александра Дюма).
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.04.2004, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
А что из новинок можно почитать на французском?

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2004, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Про Пейрамора поисковик "Rambler" выдал мне ссылку на форум сайта Инфранс

Adeline, порекомендую сайт: http://perso.wanadoo.fr/labyrinthe/creation.html

И еще к теме катаров порекомендую сайт моего друга-"кабрелиста" Филиппа Кальве:
http://perso.club-internet.fr/clcalv...el/cathar.html
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2004, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
albo, спасибочки большое Там столько всего!! И все так интересно!!

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2004, 14:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
В продолжение обзора московских книжных магазинов: вчера был в Москве, в букинисте на Никитской продается роман Пейрамора "Les chiens sauvages" (110 руб) и еще интересная книжка-справочник "Русские идиомы в картинках" (70 руб). Обе на французском языке
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2004, 14:45
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Кто-то читал уже "Le bizarre incident du chien pendant la nuit" ?
Как впечатления
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.12.2005, 02:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Сообщения: 3
albo пишет:
Про Пейрамора поисковик "Rambler" выдал мне ссылку на форум сайта Инфранс

Adeline, порекомендую сайт: http://perso.wanadoo.fr/labyrinthe/creation.html

И еще к теме катаров порекомендую сайт моего друга-"кабрелиста" Филиппа Кальве:
http://perso.club-internet.fr/clcalv...el/cathar.html
О! Подскажите как знаток, и мэтр)) Канадский автор произ-ния "Дочери Калеба:Эмили", Арлет Кустюр, можно где-нибудь приобрести или скачать, и читать онлайн????
...мне так кажется с канадской прозой 20века напряжёнка.....
sashylina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.01.2006, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
Anais пишет:
Вообще-то Ги Бретон издавался на русском...
Если уж про Бретона речь зашла. Может, кто в курсе: ОЧЕНЬ нужна книжка этого автора Женщины в истории Франции". У кого не спрошу, никто не в курсе. Даже люди из пресс-службы Международной московской книжной ярмарки Знаю лишь, что именно эта книга давно в России не издавалась, чуть ли не с 60-х годов.
molnija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.10.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Давайте делиться книжными новинками французских и русских издательств.
А то сейчас такой поток книг... Надеюсь, что рекомендации и опыт других читателей и любителей новых книг помогут разобраться в этом потоке и найти "свои" книги, которые станут любимыми.

Россияне, какие новые книги советуете купить-почитать? Художественую, научно-популярную, историческую, легкое чтиво...

Кто-нибудь уже читал "Нефть" Марины Юденич, например?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.10.2011, 09:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
Вышла на русском "КОМНАТА" Эммы Донохью
рецензия
http://www.kommersant.ru/doc/1786148
Цитата:
повесть «Room» была подписана в печать, когда еще не успело отшуметь «Дело Фритцля». «Room» читают, конечно, очень многие. Читают взахлеб, читают быстро (она все же очень легко написана, несмотря на неправильный «детский» английский). И о ней много говорят (в основном, высоко-хвалебные отзывы). «Room» вот-вот переведут на множество языков (уже начали, вернее). Я сама читала, не отрываясь...
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.10.2011, 22:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
На русском языке вышли книги Дугласа Кеннеди, в том числе знаменитая "Жендщина из Пятого округа"
http://to-be-woman.ru/zhenshhina-iz-...uglas-kennedi/
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжные магазины или книжные развалы в Париже Domra2012 Вопросы и ответы туристов 2 02.03.2012 15:23
Продаю кино-новинки на DVD на русском Stroka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 29.04.2011 08:57
Книжные магазины в Бордо Neighbour Цены, покупки, банки, налоги 1 22.11.2009 18:35
актуальные литературные новинки Beverly Литературный салон 2 29.06.2005 01:22


Часовой пояс GMT +2, время: 21:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX