Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.02.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеCatrin пишет:
Девочки, а как красиво отмазаться от любопытства некоторых, где познакомилась с мужем?
На улице в отпуске.
Chouquette вне форумов  
  #182
Старое 08.02.2009, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вот вы также и ответьте пространно, если не хотите говорить правду...
Фиеста, прошу прощения, но я уже не первый раз спотыкаюсь на вашем слове "пространно". Мне кажется вы наделяете его обратным смыслом. Народ может пойти по ложному следу. Я даже в толковый словарь залезла проверить. Может вы имели ввиду "туманно/уклончиво"?

ПРОСТРАННЫЙ прил.
Простирающийся на большое пространство; обширный.
перен. Слишком длинный, подробный, многословный (о речи, письме).
Клюква вне форумов  
  #183
Старое 08.02.2009, 00:46     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.02.2009 в 01:36..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Фиеста, прошу прощения, но я уже не первый раз спотыкаюсь на вашем слове "пространно". Мне кажется вы наделяете его обратным смыслом. Народ может пойти по ложному следу. Я даже в толковый словарь залезла проверить. Может вы имели ввиду "туманно/уклончиво"?

ПРОСТРАННЫЙ прил.
Простирающийся на большое пространство; обширный.
перен. Слишком длинный, подробный, многословный (о речи, письме).
Клюква, именно пространно - "обширно".
Но никак НЕ уклончиво и туманно в данном контексте.

Пример: говорить, что человек работает в строительстве это более "обширно", тогда как коммерчекий директор в филиале компании Буиг по строительству офисов - это довольно детальное описание.
уклончиво будет в таком случае когда говорят, что человек уже почти не работает...или вообще в другом совсем месте
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #184
Старое 08.02.2009, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеCatrin пишет:
Девочки, а как красиво отмазаться от любопытства некоторых, где познакомилась с мужем?
Щас я опять скажу что то, что удивит форум. Мои выводы базируются на основе критерий/суждений СРЕДНЕСТАТИСТИчЕСКИХ ФРАНцУЗОВ;
Этот вопрос имеет скрытый контекст а именно: убедиться в том что вы выбрали в мужья мужчину из за его денег. Среднестатистические французы свято верят в то что filles de l'est выходят замуж из-за денег. Ну а себя (по сравнению с нами) они считают баснословно богатыми. (даже если и зарабатывают SMIC ) Пример: вы говорите что ваш муж был в коммандировке в Москве/Киеве/Минске (нужное подчеркнуть) ну вы с ним и познакомились. интерпретация коллег/знакомых: когда он с вами знакомился он сказал что он в коммандировке, значит вы поняли что он cadre (только ж кадры ездят в загран. коммандировки) если cadre значит много зарабатывет вот поэтому вы его и выбрали.
Другой пример: вы познакомились с мужем в отпуске. скажем в Турции. Интерпретация : вы поняли что он француз, а все ж французы богатые, вот поэтому вы его и выбрали: чтобы жить во франции и пользоваться богатством.
ПС. то что я описала мне было сказано открытым текстом и много раз. И заметьте других женщин никогда не спрашивают как они познакомились с мужьями. Это считается indiscret. А нас постоянно. Вот и подскажите на основании выше описаного как ответить на этот вопрос. (где познакомились). а то я "правильного" ответа не нашла.
pomme вне форумов  
  #185
Старое 08.02.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
И заметьте других женщин никогда не спрашивают как они познакомились с мужьями. Это считается индисцрет. А нас постоянно. Вот и подскажите на основании выше описаного как ответить на этот вопрос. (где познакомились). а то я "правильного" ответа не нашла.
Согласна на 100%,только славянок и спрашивают.Самый плохой ответ:по Интернету-нельзя говорить ни в коем случает,даже если это и правда.Но я вот тоже не знаю нейтрального варианта для озвучивания коллегам.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #186
Старое 08.02.2009, 13:41
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Вот и подскажите на основании выше описаного как ответить на этот вопрос. (где познакомились).
1. В канаве.
2. Он вас спас от хулиганов и так далее
lenegre вне форумов  
  #187
Старое 08.02.2009, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
1. В канаве.
2. Он вас спас от хулиганов и так далее
А ещё я говорю что "моя жизнь это МОЯ жизнь, и поэтому предпочитаю об этом не говорить." Ответ неплохо проходит
pomme вне форумов  
  #188
Старое 08.02.2009, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Вот и подскажите на основании выше описаного как ответить на этот вопрос. (где познакомились). а то я "правильного" ответа не нашла.
Если у вас есть характер,то нет проблем.
Я всегда потом добовляю,что теперь сплю и вижу как бы теперь вытянуть мужа в другую страну,поприличнее.(что есть правда).
Французы в ауте,можно закрывать занавес.
Можете попробовать делать как я ,ну,с особо противными ,если стесняетесь.
Sasa вне форумов  
  #189
Старое 08.02.2009, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если у вас есть характер,то нет проблем.
Я всегда потом добовляю,что теперь сплю и вижу как бы теперь вытянуть мужа в другую страну,поприличнее.(что есть правда).
Французы в ауте,можно закрывать занавес.
Можете попробовать делать как я ,ну,с особо противными ,если стесняетесь.
Возьму на вооружение А еще я слышала, как одна полячка в Университете выкрутилась от таких назойливых мух, которые активно интересовались ее личной жизнью, спросив с улыбкой в ответ: "А вы что, книгу обо мне собрались написать?" Красиво, и воспрос исчерпан
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #190
Старое 08.02.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
И заметьте других женщин никогда не спрашивают как они познакомились с мужьями. Это считается индисцрет. А нас постоянно. Вот и подскажите на основании выше описаного как ответить на этот вопрос. (где познакомились). а то я "правильного" ответа не нашла.
Помме, вы знаете, что и секретари ассистенты могут тоже работать в статусе "кадр" ? А также techniciens (с ВАС+2)? Причем без з/п соответствующей кадра...

Да, кстати, КАК вы заметили, что других женщин не спрашивают? Статистику вывели?

Мне кажется, у вас слишком предвзятое мнение и о французах, и о людях вообще, имхо.
Форум вашим суждениям не удвиляется - не одна ведь вы работаете в коллективе французов, - так что реальность знаем сами же и она как-то отличается от вашей...

просто жалко, что люди, которые только начинают или только что приехали во Францию, прочитав ваши "примеры" создадут такой образ французов.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #191
Старое 08.02.2009, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цатрин, дело в том, чтоо чем больше вы будете выдумывать по поводу ответа на такой невинный вопрос (вопрос-то нормальный, всетаки интернациональные пары привлекают внимание в какой бы то нибыло стране - в России вас тоже о таком спросят в первую очередь, это нормальное любопытство), - тем подозрительнее это будет...А людям не очень нравится, когда вы скрываете что-то, что есть нормально, так как доверия тогда не будет.

Можн сказать на много проще - что у вас просто были общие знакомые...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #192
Старое 08.02.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
просто жалко, что люди, которые только начинают или только что приехали во Францию, прочитав ваши "примеры" создадут такой образ французов.
И чем раньше у них будет такой образ, тем лучше для них.
Не позволят себя поиметь.

Я вот себе опять же совет Помме на заметку взяла. И правда, никогда и никому не пришло в голову поинтересоваться у коллег-француженок, где они познакомились со своим мужем.

Так что, теперь буду отвечать с чистой совестью "это мое личное дело".
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #193
Старое 08.02.2009, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Цатрин, дело в том, чтоо чем больше вы будете выдумывать по поводу ответа на такой невинный вопрос (вопрос-то нормальный, всетаки интернациональные пары привлекают внимание в какой бы то нибыло стране - в России вас тоже о таком спросят в первую очередь, это нормальное любопытство), - тем подозрительнее это будет...А людям не очень нравится, когда вы скрываете что-то, что есть нормально, так как доверия тогда не будет.

Если познакомились по инету но не хотите этого говорить, можно всегда сказать, что "познакомились в одной из стран когда влюбленная жена или муж работали в стране другого", например...
Нормальное любопытство лезть незнакомому человеку в душу? Мне, допустим, даже если очень интересно, кто да с кем да как, я просто не позволю такое спросить из приличия! А почему меня могут спросить? Я ничего ни о ком не знаю, и не имею никакого желания выставлять им детали моей ЛИЧНОЙ жизни, поэтому и хочется красиво уйти от таких ловушек раз и навсегда...И даже врать не собираюсь, я просто не приемлю таких вопросов, но и обидеть не хочется этих любопытных Варвар, которые тут же за спиной это дело станут смаковать, только этого и ждут, вытянуть из человека откровения, чтобы потом было о чем лясы чесать
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #194
Старое 08.02.2009, 15:34     Последний раз редактировалось hobbes; 08.02.2009 в 15:49..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Мне кажется, у вас слишком предвзятое мнение и о французах, и о людях вообще, имхо.
Форум вашим суждениям не удвиляется - не одна ведь вы работаете в коллективе французов, - так что реальность знаем сами же и она как-то отличается от вашей...
Часто люди задают вопросы из вежливости, просто, что бы задать, показать собеседнику свою заинтересованность, хорошее расположение. Особенно это проявляется, когда в коллектив приходит новый человек, и он чувствует себя не в своей тарелке. Поверьте, за исключением людей, имеющих серьезные личностные проблемы, большинство настроено благодушно. Не стоит воспринимать вопросы как агрессию или попытку унизить иностранца или новичка.
Хотите пример? На прошлой неделе в одном из отделов появилась новая стажерка, румынская студентка, не очень хорошо говорящая по-французски. При этом в моей профессии говорить, писать и убеждать - самый важное умение. Совершенно естестсвенно, что, увидев по об"ективным признакам, что она иностранка, коллеги за обедом стали задавать ей те самые вопросы, на которые многие участвующие в данной теме форумчане, обиделись бы: как давно учишь французский, давно ли во Франции, где живет ...
Я согласна с Фиестой: не стоит заранее готовится к нападкам со стороны коллег, интерпретировать в большинстве своем безобидные вопросы как агрессию или нездоровое любопытство, и самое главное - не позиционировать себя в коллективе в качестве чужака, иностранца.
Безусловно, коллектив бывает разный, более-менее толерантный, открыты, интеллигенстный... Но мне, прочитав выше сказанное, думается, что часто люди неправильно интерпретируют вопросы, воспринимают место работы как поле боя, а коллег как противников. Многое зависит от нас самих: улыбнуться там, где назревает конфликт, ответить шуткой на непонравившийся вопрос, сделать так, чтобы развилась дискуссия.
Другое дело, что, как правило, новички не сразу находят, что ответить, и многие иностранцы недостаточно владеют языком и культурными нормами, чтобы вовремя и адекватно отреагировать.
hobbes вне форумов  
  #195
Старое 08.02.2009, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Соверсэнно естветсвенно, что, узнав, что она иностранка, коллеги стали задавать ей те самые вопросы, на которые многие участвующие в данной теме форумчане, обиделись бы: как давно учишь французский, давно ли во Франции, где живет ....
Дело в том, что такие вопросы я тоже воспринимаю нормально, но речь шла о тех вопросах, которые переходят грани допустимого в моем понимании...
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #196
Старое 08.02.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
коллеги стали задавать ей те самые вопросы, на которые многие участвующие в данной теме форумчане, обиделись бы: как давно учишь французский, давно ли во Франции, где живет ...
На такие вопросы трудно обидеться.
Вот если бы ей задали вопросы почти интимного харктера как "где познакомились" и т.д. - это уже слишком.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #197
Старое 08.02.2009, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Fiesta, мне кажется, что Вы работаете в мужском коллективе
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #198
Старое 08.02.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Я на такие вопросы обычно загадочно улыбаюсь и говорю:" ОООООООО, это длинная история". Обычно срабатывает на 100%, никто не в обиде и вопрос исчерпан.
Petite cerise вне форумов  
  #199
Старое 08.02.2009, 15:58     Последний раз редактировалось hobbes; 08.02.2009 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
На такие вопросы трудно обидеться.
Вот если бы ей задали вопросы почти интимного харктера как "где познакомились" и т.д. - это уже слишком.
Я, например, считаю, что интересоваться жизнью коллег - важно, знать, например, как зовут детей, мужей - жен, поинтересоваться их здоровьем, например, спросить, куда едут на каникулы, что делали в выходные... Неужели большинству есть, что скрывать? Никто не говорит о том, что нужно рассказывать всю поднаготную, но почему бы не создать просто хорошие здоровые рабочие отношения посредством улыбки, доброжелательного ответа, не обязательно 100% правдивого и подробного. И "проблемы взаимотношения с коллективом" исчерпаются, при условии, что коллеги психочески здоровы и адекватны.
А то, что иностранки могут болезненно воспринять вопрос о месте знакомства с мужем, - это все это от стеснения признаться, что многие познакомились на сайте знакомств. Разве не так?
hobbes вне форумов  
  #200
Старое 08.02.2009, 16:09
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
На такие вопросы трудно обидеться.
Вот если бы ей задали вопросы почти интимного харктера как "где познакомились" и т.д. - это уже слишком.
А вот интимный вопрос или нет-"И чего это все больше и больше французов на вас-славянках женятся? И чем вы ТАК от нас отличаетесь ? " Причем вопрос был задан несколькими совершенно разными тетками(и замужними, и одиночками)и какой ответ они ждали от меня?? Только отшучиваться и будешь.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #201
Старое 08.02.2009, 16:09     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.02.2009 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Но мне, прочитав выше сказанное, думается, что часто люди неправильно интерпретируют вопросы, воспринимают место работы как поле боя, а коллег как противников.
к сожалению, это и есть проблема этой темы

Цитата:
Так что, теперь буду отвечать с чистой совестью "это мое личное дело"
довольно агрессивно...
Кстати, если вы работаете с людьми (я имею в виду с клиентами напрямую) - то это очень большой недостаток как работника,имхо

Цитата:
-"И чего это все больше и больше французов на вас-славянках женятся? И чем вы ТАК от нас отличаетесь ? "
Аврора, а вы не думали, что этот вопрос может быть задан просто в шутку?
Дама ведь не рычала на вас, задавая этото вопрос?)

Цитата:
Фиеста, мне кажется, что Вы работаете в мужском коллективе
Катрин, поверьте, что в мужских коллективах даже труднее по-своему - там ведь за свои амбиции стоят не на жизнь, а на смерть
И такая школа в таких коллективах довольно сильная - после них даже женские коллективы не помеха.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #202
Старое 08.02.2009, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Помме, вы знаете, что и секретари ассистенты могут тоже работать в статусе "кадр" ? А также techniciens (с ВАС+2)? Причем без з/п соответствующей кадра...

Да, кстати, КАК вы заметили, что других женщин не спрашивают? Статистику вывели?

Мне кажется, у вас слишком предвзятое мнение и о французах, и о людях вообще, имхо.
Форум вашим суждениям не удвиляется - не одна ведь вы работаете в коллективе французов, - так что реальность знаем сами же и она как-то отличается от вашей...

просто жалко, что люди, которые только начинают или только что приехали во Францию, прочитав ваши "примеры" создадут такой образ французов.

знаю, конечно что и секретари могут иметь хорошие зарплаты. (но снова таки основываюсь на суждениях французов среднестатистичестих, ) Статистика обоснованная на соственном опыте, которым делюсь. Кто хочет приймите на заметку, кто не хочет не принимайте.
pomme вне форумов  
  #203
Старое 08.02.2009, 16:17     Последний раз редактировалось hobbes; 08.02.2009 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А вот интимный вопрос или нет-"И чего это все больше и больше французов на вас-славянках женятся? И чем вы ТАК от нас отличаетесь ? "
Многое зависит от контекста.
Если вопрос задан незнакомым человеком, вне разговора, с бухты-барахты, например, полу-знакомой коллегой в первую неделю вашего пребывания на новом месте работы - можно об"ективно насторожиться, существуют женщины обделенные мужским вниманием, несчастливые в семейной жизни, наконец, по политическим взглядам настроенные против иммигрантов етц..
Если же вопрос всплывает в общей дискуссии, например, за обедом с коллегами, - можно предположить, что интерес вполне искрений.
Кстати, я заметила, что некоторым вопросы такого характера задаются часто, или по крайней мере регулярно, а другим - никогда либо крайне редко. Интересно, почему? Не зависит ли это конкретно от поведения каждой из нас?
hobbes вне форумов  
  #204
Старое 08.02.2009, 16:21     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.02.2009 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Девушки, один пример приведу.
Есть один коллега, из Германии, юноша здесь учился даже, приехал УЖЕ с языком (уровень неплохой очень даже) и вообще здесь живет дольше одной украинки...
Но сколько уже раз слышала от многих, что даже если она и живет здесь не так давно, и опыта по-меньше будет, почему-то ее воспринимают как более адаптированного человека)))
Предвижу замечания против французов и их лицемерия...
Но этот пример специально привела, так как есть доказательства подтверждающие мнение французов - причем на деле по работе, а не просто разговоры в коридорах.
Да, замечу, что девушка говорит со страшным акцентом до сих пор, но это ей не помешало влиться в коллектив и сконструировать о себе отличное мнение не только коллег, но и директора.

Посмотреть сообщениеpomme пишет:
знаю, конечно что и секретари могут иметь хорошие зарплаты. (но снова таки основываюсь на суждениях французов среднестатистичестих.
Помме, нет, я говорила об ассистентах БЕЗ хороших з/п, но со статусом кадр - ну бывает вот таким образом вместо приличной премий людям статус кадр присваивают с небольшой премией,ну и некотоыре клюют.
================================================== =======


Вообще, разговоры о личной жизни очень сближают людей и помогают установить доверие в отношениях. И необязательно при этом рассказывать все детали как познакомились с полным показом ваших фотографий...
Можно ограничиться некоторыми не очень важными деталями, на что человек ответит вам тем же.
Эффект чаще всего неожиданный и довольно приятный - даже если вы считаете себя на поле боя на работе, но имея людей которые к вам небезразличны на работе, поверьте - это помогает.

Вы никогда не задумывались почему о некоторых коллегах всеобщее мнение как человека, который умеет ладить со всеми, а некоторых - наоборот?
Советую взять это на заметку - потому как это один из пунктов, по которому тоже решают повышать вам з/п или нет, и давать вам повышение или нет и т.д.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #205
Старое 08.02.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
А то, что иностранки могут болезненно воспринять вопрос о месте знакомства с мужем, - это все это от стеснения признаться, что многие познакомились на сайте знакомств. Разве не так?
Скорее потому что интерпретация всегда идет в сторону, как и писала Помме:

Этот вопрос имеет скрытый контекст а именно: убедиться в том что вы выбрали в мужья мужчину из за его денег. Среднестатистические французы свято верят в то что филлес де льест выходят замуж из-за денег.

Фиеста, а вот уж клиенту французскому никак не простительно задавать такие вопросы! Коллеги хоть под боком каждый день! Надо отдать им (клиентам) должное, никто из французских клиентов их и не задвал.

Кстати, из моих восточноевропейских клиентов был только один (кавказский мужчина), который поинтересовался. В остальных случаях - никаких вопросов, ни из какой страны.
Мое мнение - обычно такие вопросы, если задаются малознакомыми коллегами тут же по прибытию, задаются с нехорошими мыслями.
Другое дело, когда знаешь их хорошо и работаешь уже некоторое время, что способствует сближению.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #206
Старое 08.02.2009, 16:39     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.02.2009 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ПОЛКАН, я не имела в виду вопросы клиентов о вашей личной жизни. А именно тот факт, что если вы себя ведете агрессивно с коллегами, вас не будут видеть как человека, который умеет работать с людьми (важное качество везде), а следовательно и с клиентом, имхо.

Однажды одна из моих клиентов задала мне вопрос откуда я - по телефону, и это был первый разговор наш вообще, то есть мы друг друга вообще еще не знали. Так какя себя на поле боя не представляю на работе, я ответила откуда я...Женщина была необычайно рада, ее бабушка тоже из той же страны когда-то приехала во Францию!
Надо сказать, это была одна из грозных "злюк", с которой никому не удавалось войти в контакт и нормально решить ворпосы по работе.
Надо ли говорить, что потом звоня по какому-либо вопросу, мадам звала меня и мы с ней щебетали как давние знакомые?

Подмечу и то, что с самого первого дня на работе тот факт, что я иностранка из другой страны для меня оборачивался положительнейшим образом - с необычайной легкостью удавалось налаживать контакты и с клиентами, и с партнерами, и с другими филиалами нашей компании во Франции.

Тот факт, что вы отличаетесь от других возбуждает обычное человеческое любопытство других и люди вам задают такие вопросы, которые в принципе их не очень интересуют по отношению к себе же подобным французам, например. Продолжение контакта и последующих отношений зависит от вашей реакции.
Так что все дело в вашей ответной реакции, ИМХО.

Цитата:
А то, что иностранки могут болезненно воспринять вопрос о месте знакомства с мужем, - это все это от стеснения признаться, что многие познакомились на сайте знакомств. Разве не так?
все это от комплексов...
Цитата:
Скорее потому что интерпретация всегда идет в сторону, как и писала Помме:
Этот вопрос имеет скрытый контекст а именно: убедиться в том что вы выбрали в мужья мужчину из за его денег. Среднестатистические французы свято верят в то что филлес де льест выходят замуж из-за денег.
Французы, хоть среднестатистические хоть нет, будут свято верить только в то, во что вы сами им позволите верить
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #207
Старое 08.02.2009, 17:02
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так что зависит многое именно от нашей ответной реакции, ИМХО
Вот потому и интересуюсь, что говорят другие в подобной ситуации.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Французы, хоть среднестатистические хоть нет, будут свято верить только в то, во что вы сами им позволите верить
Часто такой вопрос и в нехорошем тоне задается после 2 минут знакомства. Уж не знаю, во что можно их заставить поверить за 2 миунты. По-моему, это у них все от комплексов, да еще каких! Мы, по сравнению с ними, просто отдыхаем.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #208
Старое 08.02.2009, 17:04     Последний раз редактировалось hobbes; 08.02.2009 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
По-моему, это у них все от комплексов, да еще каких! Мы, по сравнению с ними, просто отдыхаем.
Часто именно такое деление на "мы" и "они" и приводит к проблемам во взаимотношениях с коллегами: "мы" - адекватные, "они" - с комплексами; "мы" - толерантные", "они" - агрессивны по отношению иностранцам; "мы" - культурные, "они" - недоразвитые. Список бесконечен, особенно, если повдохновляться высказываниями на форуме.
hobbes вне форумов  
  #209
Старое 08.02.2009, 17:54
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Список бесконечен, особенно, если повдохновляться высказываниями на форуме.
Точно, особенно по отношению к своим согражданам. Очень предвзятое отношение.
Что уж тут о других говорить!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #210
Старое 08.02.2009, 18:27
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Однажды я узнала что у одной из моих сотрудниц (я живу и работаю в Киеве) дочь вышла замуж за египетского бизнесмена, причем девушка моего года рождения, а ее муж - года рождения моей мамы, т.е. 20 лет разницы. Я естесственно спросила у коллеги как же они познакомились, на что она ответила - "Судьба свела"
Peppie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX