Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 09.05.2019, 10:40
Новосёл
 
Аватара для kinowino
 
Дата рег-ции: 24.06.2015
Откуда: 64
Сообщения: 6
Ну это я так немного утрирую.
kinowino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 12.05.2019, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
добрый день, подскажите, кто-нибудь пользовался посредниками в Москве для получения справки? удаленно я имею в виду. у меня ближ констульство в Марселе, но наш департаемент они не обслуживают...а ни в Москву, ни в Париж ехать нет никакого желания...
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 23.05.2019, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Сообщения: 11
Добрый день,

Мне нужно получить справку о несудимости для подачи документов на долгосрочную визу (на всякий случай уточню, виза не для Франции). Я сначала записалась в консульство в Париже, но потом увидела, что они просят подтверждение адреса во Франции, чтобы подтвердить, что я отношусь к их консулскому округу. Но мой департамент относится к Страсбургу, куда по моему опыту записаться на прием можно только чудом или божьим провидением. Отсюда мой первый вопрос: примут ли меня в Париже или пошлют в Страсбург? Это правда, что справку о несудимости не отправляют по почте? Ни в Париже ни в Страсбурге?

Я рассматривала другой вариант: сделать справку через посредника в России. Я присоединяюсь к вопросу Mid675: пользовалься ли кто-нибудь их услугами? Чтобы оформить на них доверенность, нужно обязательно это делать в консульстве или можно просто заверить подпись в мэрии или у местного нотариуса?
Xenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 23.05.2019, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеXenta пишет:
Отсюда мой первый вопрос: примут ли меня в Париже или пошлют в Страсбург? Это правда, что справку о несудимости не отправляют по почте? Ни в Париже ни в Страсбурге?
В Париже Вас примут без всяких вопросов.
Они отправляют справки по почте: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BE%D0%BA.aspx
Вы можете ещё раз уточнить у них по мейл.


Посмотреть сообщениеXenta пишет:
Я рассматривала другой вариант: сделать справку через посредника в России. Я присоединяюсь к вопросу Mid675: пользовалься ли кто-нибудь их услугами? Чтобы оформить на них доверенность, нужно обязательно это делать в консульстве или можно просто заверить подпись в мэрии или у местного нотариуса?
Уже давно я обращалась к таким посредникам. Всё нормально прошло. Они просят доверенность, заверенную в консульстве.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 23.05.2019, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Они отправляют справки по почте:
писали же выше, что именно эту справку не отправляют по почте.
звонят из консульства, когда справка готова, за ней нужно будет лично приехать.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 23.05.2019, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
писали же выше, что именно эту справку не отправляют по почте.
звонят из консульства, когда справка готова, за ней нужно будет лично приехать.
Спасибо!

Xenta, в общем отправляют все справки, кроме справки о несудимости.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 24.05.2019, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 14
Здравствуйте, форумчане.
Может кто мне подскажет...
В списке документов на получение французского гражданства указано, что справка о несудимости не нужна, если вы проживаете во Франции более 10 лет. Но мне интересно, с какого момента они отсчитывают эти 10 лет? И как доказать что ты здесь проживаешь более 10 лет? Я приехала во Францию в октябре 2008 года, на языковые курсы пошла в 2010 году, работаю здесь с 2011, то есть с 2008 по 2010 я не училась и не работала, но проживала здесь, во Франции. У меня гражданство ЕС, но после совершеннолетия жила несколько лет в Украине. Французский вид на жительство уже 5 лет.
Я так полагаю, что они могут попросить справку о несудимости из Украины, если я не смогу доказать, что я здесь проживаю более 10 лет? Но как это доказать?
Millaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 24.05.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Millaya, это видно по досье вида на жительство. Но если вы его не получали, то то так вы не сможете доказать. Но налоговые то декларации у вас есть за 10 лет?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 24.05.2019, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Millaya, это видно по досье вида на жительство. Но если вы его не получали, то то так вы не сможете доказать. Но налоговые то декларации у вас есть за 10 лет?
Спасибо за быстрый ответ)
Декларации налоговые есть, но нулевые (за 2009 и 2010 года) я подала аж в 2012 году.
Не знаю, возможно здесь и появятся вопросы ко мне в префектуре?
Millaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 25.05.2019, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Millaya, нулевая декларация - это тоже декларация. Это говорит о том, что человек считает себя налоговым резидентом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 25.05.2019, 00:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Millaya, нулевая декларация - это тоже декларация. Это говорит о том, что человек считает себя налоговым резидентом.
Спасибо за ответ)
Millaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 30.05.2019, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, принимает ли префектура Ниццы справку о несудимости, выданную российским Консульством?
И правильно ли я понимаю, что справка из консульства не нуждается в апостиле (и переводе, потому что выдается на французском языке)?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 31.05.2019, 12:56
Новосёл
 
Аватара для kinowino
 
Дата рег-ции: 24.06.2015
Откуда: 64
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В Париже Вас примут без всяких вопросов.
Они отправляют справки по почте: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%BE%D0%BA.aspx
Вы можете ещё раз уточнить у них по мейл.


Уже давно я обращалась к таким посредникам. Всё нормально прошло. Они просят доверенность, заверенную в консульстве.

Мне в марте в консульстве в Париже сказали, что именно справку о несудимости они по почте не отправляют, за ней надо приходить после звонка, как готова она будет.
kinowino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 17.06.2019, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Сообщения: 11
Я поделюсь своим опытом, вдруг кому-нибудь пригодится. К моему предыдущему вопросу: я связалась с консульством в Париже, мне ответили, что справки о несудимости они по почте не высылают, надо идти и забирать самим.

Поскольку два раза кататься в Париж ради одной бумажки мне не хотелось, я решила воспользоваться услугами посредников. Для запроса документов им нужна доверенность. Они прислали мне образец доверенности на французском, которую мне заверили в местной мэрии бесплатно за 2 минуты. Я отправила свою заверенную доверенность на французском, заказала у них же перевод (они также могут поставить апостиль, заверить перевод у нотариуса/в консульстве необходимой страны - любой каприз за ваши деньги ). И все, через две недели (сроки зависят от выбранного тарифа) справка с переводом были у меня.

P.S: мне справка была нужна не для французской администрации, а для подачи документов на долгосрочную визу другой страны. У меня все прошло, справку приняли без вопросов. Не знаю принимают ли такую французы, но я не вижу причин почему бы они отказали.

P.P.S: не реклама просто возможное решение для тех, кому не хочется или неудобно каждый раз ездить в родное российское консульство.
Xenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 18.06.2019, 09:22     Последний раз редактировалось Робиния; 18.06.2019 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Xenta, это в России посредник? Его перевод не подойдёт для подачи на гражданство, а в остальном - почему бы и нет. Во сколько вам обошлись их услуги в целом, с учётом пересылок (не знаю, корректен ли вопрос...)?

Подскажите, я так понимаю, не везде берут справку из консульства на гражданство? У нас подача по почте, Pays de la Loire, может кто-то в курсе, у нас проходит такая справка?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 18.06.2019, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеkinowino пишет:
Мне в марте в консульстве в Париже сказали, что именно справку о несудимости они по почте не отправляют, за ней надо приходить после звонка, как готова она будет.
А ее по квитанции выдают? Другому человеку выдадут, не знаете?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 18.06.2019, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Сообщения: 11
Робиния, да, это посредник в России. Если надо они могут сделать нотариально заверенный перевод или заверить его во французском консульстве в России. Так что я думаю, что такой перевод могут принять много где. Но я не специалист в собирании досье на гражданство, поэтому спорить не буду.

Мне перевод доверенности + срочное получение справки + ее перевод (без нотариального заверения) + пересылка обошлись где-то в 120 евро. Для меня это как один раз съездить в Париж и обратно. Бонусом - не пришлось ради этого отпрашиваться с работы
Xenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 18.06.2019, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Xenta, спасибо, порядок цен понятен.
Для гражданства не подойдёт никакой перевод, сделанный в России, в т.ч. нотариально заверенный.
Зато сюда апостиль нужно ставить (+2500р госпошлина, посредники берут больше).
Да, наверное, для тех, кто живёт далеко от Парижа и работает, это вариант неплохой.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 24.06.2019, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Подскажите, если я заказываю для себя справку на госуслугах с моего профиля, сможет ли ее получить в России человек, у которого есть от меня гендоверенность (в моем случае - моя мама)?
Вопрос возник в связи с тем, что на госуслугах есть два варианта: 1) я заказываю справку сама себе , 2) я действую по доверенности и заказываю справку другому человеку. Нет варианта: заказываю себе, но получение по доверенности другим человеком.

По нормальному, человек с доверенностью должен заказать справку на меня из своего профиля, и потом он может ее спокойно получить, но мама не помнит пароля для входа в свой профиль и вряд ли сама разберётся.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 26.06.2019, 09:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Вопрос к тем, кто получал несколько справок о несудимости на одного человека. Если я уже отправила в досье на гражданство справку после посещения России в декабре ,надо ли ее обновлять в случае вторичного посещения в июне? Ведь получается, что ситуация могла измениться? Собеседование в префектуре назначено на сентябрь! Мерси за ответ
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 26.06.2019, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
margo_ritas, посещения не считаются, только проживание.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 26.06.2019, 13:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
margo_ritas, посещения не считаются, только проживание.
Спасибо. Тем лучше. Прописка не считается
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 31.07.2019, 01:42     Последний раз редактировалось goodemotion; 31.07.2019 в 02:05..
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Я Вам отправила. Они могут и на французский адрес заказным письмом выслать готовую справку по недорогим тарифам Укрпочты. Ну или курьерской службой за Ваш счёт, если Вам срочно надо.
Здравствуйте! Не могли бы Вы и мне сбросить координаты фирмы, которая все это делает? Я приехала на лето домой специально для получения этой справки, но этот новый порядок о 30 рабочих днях ни туда, ни сюда! спасибо.
goodemotion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 20.08.2019, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Добрый день, дорогие соотечественники.

Не могли бы Вы ответить на мой небольшой вопросик, пожалуйста.

Завтра иду в посольство заказывать справку о несудимости. В заявлении необходимо указать "цель истребования данной справки". Задаюсь вопросом, что мне здесь писать? Говорить откровенно, что "для получения французского гражданства", или просто "для предоставления по месту требования" сойдет? Заранее спасибо всем за отклики.
ksintik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 21.08.2019, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
Добрый день форумчане,

подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Я живу в Щвейцарии (на усмотрение ув. модераторов, возможно это сообщение так же для темы "Получение фр. гражданства за пределами Франции").
Мне необходима справка о несудимости (подача на гражданство по замужеству), звоню в ген. консульство России в Женеве, чтобы уточнить сроки получения и т.д.
Ответившая девушка мне сообщает, что справка выдаётся на РУССКОМ языке и без апостиля, в течении 2 недель. Она советует, мне уточнить, подойдёт ли такая справка ген. консульству Франции в Женеве.

Пишу e-mail во фр. консульство в Женеве:
Вопрос : Могу ли я предоставить вам справку о несудимости, выданную ген. консульством России в Женеве, без апостиля, переведённую на фр. язык присяжным переводчиком (т.к. справка выдаётся на русском языке) ?

Ответ :
Madame,
je vous confirme que le casier judiciaire fourni par les autorités russes en Suisse est recevable, il est préférable d'y faire porter l'apostille.

Что ?!

Т.е. работники фр. консульства не знают, что справки выданные российским консульством не имеют апостиля, и при этом всё равно просят предоставить справку с апостиелем ? (Но я же не первая, кто обращается к ним по такому вопросу ?!)

Это "il est préférable" носит желательный, но не обязательный характер ?
Рискнуть и принести им справку без апостиля ? (Т.е. в случае отказа, ехать в Москву и получать справку там ?)

Сразу ехать/обращаться через посредников за справкой в Москву ?

Посоветуйте пожалуйста, как быть ?
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 21.08.2019, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSwi пишет:
Это "il est préférable" носит желательный, но не обязательный характер ?
Да, именно так.

ПС Очень часто теперь перевожу справку о несудимости, выданную у электронном виде. Может быть, стоит ее заказать в РФ через интернет ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 21.08.2019, 16:08     Последний раз редактировалось Swi; 21.08.2019 в 16:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Да, именно так.

ПС Очень часто теперь перевожу справку о несудимости, выданную у электронном виде. Может быть, стоит ее заказать в РФ через интернет ?
А на таких справках стоит апостиль ? (я всё-таки думаю, что да, т.к. они выданы в России).

Я просто не пойму почему на мой прямой вопрос, устраивает ли их справка из росс. консульства без апостиля, фр. консульство отвечает так неоднозначно - Да, нас устраивает справка из росс. дип. ведомств на территории Швейцарии, но лучше, чтобы справка была с апостилем.

Но консульства ведь выдают справки без апостиля (на форуме очень много об этом писали). Какая-то нестыковка.

Я читаю между строчек - они ждут справки ТОЛЬКО с апостилем. Им они отдают предпочтение, и остальные могут "завернуть".


Я надеюсь, может кто-то на форуме уже сталкивался с таким вопросом... (особенно с фр. консульством в Женеве)
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 21.08.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Swi, вам стоит порасспрашивать конкретно, кто в женевском консульстве уже получил гражданство, вот в этой теме
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061844370
А так да, требования разнятся в зависимости от принимающего органа (префектуры, когнсульства за пределами Франции). И первичная готовность досье проверяется именно там. В то же время досье рассматриваются в Министерстве в Нанте. Нужно, чтобы в обеих инстанциях не застопорили. Потому большинство ставит апостили, и многие префектуры их требуют. Что именно требует МИД нам не ведомо, это узнается из практики. Может кто-то недавно подал справку без апостиля в Женеве и получил гражданство?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 21.08.2019, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Swi, вам стоит порасспрашивать конкретно, кто в женевском консульстве уже получил гражданство, вот в этой теме
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061844370
А так да, требования разнятся в зависимости от принимающего органа (префектуры, когнсульства за пределами Франции). И первичная готовность досье проверяется именно там. В то же время досье рассматриваются в Министерстве в Нанте. Нужно, чтобы в обеих инстанциях не застопорили. Потому большинство ставит апостили, и многие префектуры их требуют. Что именно требует МИД нам не ведомо, это узнается из практики. Может кто-то недавно подал справку без апостиля в Женеве и получил гражданство?
Да Ptu, Вы правы. Есть этот риск, что в консульстве в Женеве они примут эту справку, а в министерстве в Нанте возникнут вопросы. И значит всё по новой, опять собирать просроченные доки для досье, экстренно ехать в Москву и т.д....
Спасибо за ссылку на тему, написала туда (надеюсь, модераторы согласуют повтор сообщения)
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 09.09.2019, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2019
Сообщения: 28
Здравствуете , мне нужно подать документы для получения справки о несудимости. В списке документов указал загранпаспорт, и внутренний с пометкой о прописке . Я выписалась в 2015 году где жила раньше до 2009 года , теперь у меня нет никакой прописки в России . Я состою в консульстве Парижа на учете .
Не будет ли отсутствие прописки препятствием для получения справки о несудимости ?
Спасибо
Tatiana44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX