Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.12.2003, 15:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Новые правила российской таможни [вступят в силу с 1 января 2004 года]

ТАМОЖНЯ НАЧНЕТ ИСКАТЬ "ЧЕЛНОКОВ" СРЕДИ ТУРИСТОВ

"Давайте отойдем в сторонку, посмотрим ваш багаж" - так начинается общение с таможенником для большинства туристов, возвращающихся на родину. С нового года досматривать простых граждан таможенники будут не только с целью найти контрабанду и наркотики. В каждом туристе таможня начнет подозревать потенциального "челнока" - мелкого бизнесмена, везущего партию товара для перепродажи.

С 1 января 2004 года квота для беспошлинного провоза товаров для "личного пользования" увеличится вдвое. "Финансовые Известия" писали во вчерашнем номере о том, что соответствующее распоряжение правительства повысило квоту с 1 тыс. долларов до 65 тыс. рублей. Вес багажа при этом не должен превышать 50 кг. В случае если общая стоимость или вес оказывается больше, но не превышает 650 тыс. рублей и 200 кг, владельцу багажа придется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара.

Меры, предпринимаемые правительством против частного ввоза товаров в страну, вполне обоснованны. Впервые об угрозе со стороны "челноков" Минэкономразвития (МЭРТ) под руководством Евгения Ясина заговорило еще в конце 90-х. По оценкам министерства, ежегодный ущерб экономике со стороны челноков доходил до $10 млрд. Но уже в 2002 году экс-министр заявлял, что челночной торговли как таковой в стране не существует. Как выяснили в МЭРТ, челночная торговля мутировала: челноки сегодня действуют не по личной инициативе, а нанимаются так называемыми каргофирмами. Эти фирмы при помощи челноков занимаются растаможкой небольших партий товаров (в основном одежды и предметов личной гигиены), экономя импортерам колоссальные средства на таможенных пошлинах.

После нового года шансы оказаться под подозрением таможенника вырастут и у людей, с челночным бизнесом не связанных. К примеру, потенциальный челнок, по мнению правительства, пересекает границу более одного раза в неделю. По тому же напряженному графику живут многие бизнесмены и политики.

Другое противоречие заложено в законе о нормах вывоза валюты. Сегодня россияне могут вывозить без специального разрешения до $10 тыс. Однако получается, что потратить на товары для "личного пользования" можно только $2 тыс. В противном случае таможня сможет на законных основаниях предположить, что несколько флаконов духов, привезенных в подарок, турист собирается продать. А популярные "шуб-туры" (в которых турфирма оплачивает путевку в обмен на обязательство купить пару норковых полушубков) и вовсе станут опасным и рискованным бизнесом.

Единственное преимущество, которое сулят простым гражданам нововведения, - возможность легально откупиться от таможни при ввозе табака и алкоголя. С начала 2003 года ввозить в страну можно только 2 литра спиртного и блок сигарет (или два блока, если это сигареты одной марки). Если турист ввозил больше, у него было три выхода: вывезти товар обратно за границу, отречься от него в пользу государства или дать письменное согласие на уничтожение товара.

По всей видимости, в Государственном таможенном комитете (ГТК), принимавшем участие в разработке правительственного постановления, решили, что конфискация товара - процесс накладный. Во вторник "Финансовым Известиям" не удалось получить комментарий в ГТК. С нового года за лишние сигареты и бутылки можно будет заплатить 30%-ную пошлину (если их количество не превысит лимиты в пять раз). И спокойно унести их домой, не тратя нервы на общение с таможней.

• Екатерина ВЫХУХОЛЕВА
"Известия", 3 декабря 2003 г.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.12.2003, 15:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
test
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.12.2003, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Уже начало статьи - некорректно: "Давайте отойдем в сторонку, посмотрим ваш багаж" - так начинается общение с таможенником для большинства туристов, возвращающихся на родину. "

Для БОЛЬШИНСТВА туристов таможня на прилете (в Ш-2, например) - незаметна. Знаю по себе.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.12.2003, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
[
Nemo пишет:
Для БОЛЬШИНСТВА туристов таможня на прилете (в Ш-2, например) - незаметна. Знаю по себе
Вы просто везунчик. Меня регулярно тормозят, иногда приходится и потратиться. Причем, в последнее время все чаще и чаще.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2003, 18:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Какой ужас! Ведь я всегда вожу минимум по 6 бутылок вина и несколько флаконов духов! Да и стоимость моего багажа всегда значительно превышает 65 тысяч рублей. Кстати, меня в "Шереметьево" пару раз спрашивали таможенники: "Что везете?" Но удовлетворялись моим ответом и не проверяли багаж. А теперь будет интереснее...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2003, 19:23
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Я хотела бы провезти в феврале, косметику оптом, конечно для перепродажи, но на сумму не более 1000 евро. .Какие то проблемы , уже здесь В Париже будут? Рассуждаю как дилетант, положу в чемодан и все.Поделитесь опытом. И в Москве, если меня остановят на досмотр, по сумме , я не превышаю, по весу допустим тоже, проблема, но допустим1000 помад, ясно , что коммерческий багаж.Я получу ворох проблем, или могу отделаться только уплатой пошлины?Как эта ситуция расценивается , товар для комерческих целей, или главное , не превысить квоту?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.12.2003, 19:26
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Я хотела бы провезти в феврале, косметику оптом, конечно для перепродажи, но на сумму не более 1000 евро. .Какие то проблемы , уже здесь В Париже будут? Рассуждаю как дилетант, положу в чемодан и все.Поделитесь опытом. И в Москве, если меня остановят на досмотр, по сумме , я не превышаю, по весу допустим тоже, проблема, но допустим1000 помад, ясно , что коммерческий багаж.Я получу ворох проблем, или могу отделаться только уплатой пошлины?Как эта ситуция расценивается , товар для комерческих целей, или главное , не превысить квоту?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2005, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 25
Boris пишет:
test
Здравствуйте, я новичок на этом форуме, но тема действительно интересная.
У меня возник вопрос, я в мае собираюсь ехать во Францию, и мой друг заказал черной и красной икры.
От знакомых слышала что, можно не декларируя провезти 200 гр. черной или красной икры, а в новом законе есть что нибудь про икру?
Еесли у кого-нибудь есть информация по этому вопросу буду очень признательна
Slavyanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2005, 14:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Palma
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 91
Я правда не знаю, что говориться в законе по этому поводу, может кто-то знающий ответит. Но по своему опыту знаю, в феврале меня пропустила таможня с 240гр(2 баночки) икры. Даже сумку не открыли. Единственно спросили заводская упаковка или на развес. В заводской упаковке можно.
Palma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2005, 14:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Palma
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 91
Забыла написать , что я не декларировала икру.
Palma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2005, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Slavyanka, почитайте здесь https://www.infrance.su/forum/showth...0+%F8%F3%E1%FB
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2005, 14:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Palma
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 91
Еще спрашивали есть ли у меня с собой кассовые чеки, я сказала, что нет и меня больше об этом не спрашивали. Но,наверное,будет лучше если вы возьмете с собой чеки. Может это будет нужно для фр.таможни, меня не проверяли на фр.таможне.
Palma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Slavyanka пишет:
У меня возник вопрос, я в мае собираюсь ехать во Францию, и мой друг заказал черной и красной икры.
Зачем тащить ее отсюда? Она в России дороже, чем во Франции, так как у нас она вся идет на экспорт.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Leonid пишет:
Она в России дороже, чем во Франции, так как у нас она вся идет на экспорт.
Где это тут черная икра дешевая?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2005, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Ksu
 
Дата рег-ции: 18.07.2003
Откуда: StP
Сообщения: 59
А я решила рискнуть,взяв с собой 5 баночек,и никто даже не проверил.Просто повезло!
Однако, это не является советом для собирающихся пересечь границу ;-)
Ksu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2005, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
У меня мама всегда кладёт икру в чемодан, который сдаёт в багаж. Никто никогда ничего не проверял. Всегда проверяют, только ручную кладь.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2005, 22:56     Последний раз редактировалось marykar; 08.04.2005 в 22:59..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ангара пишет:
Leonid пишет:
Она в России дороже, чем во Франции, так как у нас она вся идет на экспорт.


Где это тут черная икра дешевая?
Это он, наверное, про белковый аналог черной икры. В супермаркетах продают, копейки стоит. Качество соответствующее...

Леонид, вы вообще в курсе, сколько стоит тут черная икра? Я в последний раз видела белугу в/с за 3200 евро/кг. Севрюга, конечно, подешевле, в районе двух тысяч. Самая дешевая - икра Бордо или иранская. Примерно 880 евро/кг.

Eli пишет:
У меня мама всегда кладёт икру в чемодан, который сдаёт в багаж. Никто никогда ничего не проверял. Всегда проверяют, только ручную кладь.
Плохой совет. При проходе через зеленый коридор у одного из трех-пяти пассажиров открывают чемоданы. Вы думаете, таможня не знает, куда люди кладут икру и прочую контрабанду? Ха-ха!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2005, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Икру кладут в чемодан практически все. В Шереметьево-2 прпускаются для досмотра все вещи даже маленькие сумочки. Просто зависит от смены, которая в день вылета просматривает вещи. Естественно на таможне работают обыкновенные люди, которые порой устают проводить тщательный досмотр. Но периодически на таможне все ужесточается (после каких- либо проверок вышестоящих организаций или каких- либо неприятных событий) вот тогда осуществляется тотальный досмотр. Было время когда дочери провозили по килограмму черной икры каждая, но когда нам с мужем пришлось везти икру на одну из свадеб как раз был такой тщательный досмотр. Перед нами завернули обратно человек 10 из очереди, поэтому мы сами обратились к старшему по смене, объяснили ситуацию и он пошел нам на встречу, но после этого я зареклась брать с собой больше 250г на человека. Конечно, каждый вправе поступать как считает нужным.
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2005, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
У меня сосед в Москве работает в Шереметьево. Мы у него однажды поинтересовались, почему иногда заставляют говорить, что мы провозим и платить, даже за перевес 1кг, а иногда провози сколько хочешь и чего хочешь. На что он нам ответил, что таможенники выбирают себе жерт из очереди для проверки. Но правда иногда у них бывают тотальные проверки. Тогда никто даже лишнего грамма не провезет, но это редко.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2005, 00:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 25
Вау писала первый раз, поэтому всем огромное спасибо, приятно получить столь быстрые отклики!
Решено возьму четыре баночки по 350 грамм черной икры Чтобы всем родственникам раздать.
А то они просто бредят этой икрой.
Думаю после того как попробуют эмоции поугаснут
Slavyanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Eli пишет:
У меня сосед в Москве работает в Шереметьево. Мы у него однажды поинтересовались, почему иногда заставляют говорить, что мы провозим и платить, даже за перевес 1кг, а иногда провози сколько хочешь и чего хочешь. На что он нам ответил, что таможенники выбирают себе жерт из очереди для проверки.
Как вообще сосед, "работающий в Шереметьево" (видимо, подразумевается, что в таможенной службе?), связан с доплатой за провоз багажа??? Две совершенно разные и невзаимосвязанные вещи - Таможня и правила перевозок различных авиа-компаний.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Привет всем. Я только что прилетела из Питера. Провезла с собой икру черную 800 гр. (при этом домашнию ) и красной 8 банок. Мне на свадьбу в прошлом году мои привезли более 3 кг. черной. И Слава Богу все пронесли. На таможне прошла по зеленой дорожке, единственное спросили почему нет деклорации. Так же вчера был большой перевес, так девушка сама попросила решить все на месте. Конечно раз на раз неприходиться. и здесь на таможне я оказалась никому не нужна. Желаю успехов и добрых таможников.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.04.2005, 07:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
В жизни никогда ничего в багаже не проверяли (в ручной клади пару раз просили что-то показать: не мрогли понять, что это, и то, кажется, это было на внутренних рейсах). Самым сложным всегда был паспортный контроль (особенно в вылет из Шереметьево-1). Интересно, поменяется ли что-нибудь (практика показывает, что я не трачу на себя 2000 евро, даже с учетом съеденного во время пребывания в стране).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.02.2007, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
а сколько можно вывести из франции вина и ввезти в россию? спасибо за ответ!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.02.2007, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
где-то на форуме видела, что 2 литра.... так ли это??
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.02.2007, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> По оценкам министерства, ежегодный ущерб экономике со стороны челноков доходил до $10 млрд.

Не экономике, а таможне. Может, бюджету. Но никак не экономике.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.02.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Cathenka пишет:
где-то на форуме видела, что 2 литра.... так ли это??
Вы правы. Раньше было 5л, теперь 2.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.02.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
и очень проверяют? часто бывают проверки?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.02.2007, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Cathenka пишет:
и очень проверяют? часто бывают проверки?
Cathenka кому как повезет. Но Вам прийдется вино уложить в чемодан поскольку жидкости сейчас с собой перевозить не разрешено.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.02.2007, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Rucya, это я понимаю... ладненько, завтра все увидим....
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотография на документы: новые правила? sans_rire Административные и юридические вопросы 9 24.08.2009 22:25
Развод: новые правила Myself Административные и юридические вопросы 29 07.04.2007 17:07
Пересечение Российской таможни иностранцем Phea Административные и юридические вопросы 4 14.11.2006 14:17
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25
Новые правила выдачи виз во Францию tyupa Туристическая виза 0 21.02.2004 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX