Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.08.2019, 10:05     Последний раз редактировалось blanca94; 18.08.2019 в 10:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Если французский гражданин живет на территории франции больше 6 месяцев в году, то он резидент, должен платить определенные налоги, если проводит во франции меньше 6 месяцев в году, то он не резидент, и этих налогов не платит.
Вот кстати хороший вопрос. Я в налогах не-бум-бум но например совсем не уверена что на доход полученный во Франции налог можно не платить во Франции если живешь здесь меньше 6 месяцев. Точно также как например и на недвижимость. Точно также как например и на наследство. Резиденство имеет значение но помоему не в этом случае. Где доход получен - там налог и платится. Или нет?

В любом случае (даже если ненадо платить) НЕ резиденство нужно доказать. А как это например слелать тому кто как цыган в караване живет? Одно дело если ты с жильем (нормальным, классическим). Там есть квитанции по аренде, вода, электричество и прочее. А здесь? Границу пересекаешь - тебе даже штампика не ставят и в базах никаких не отмечают. Какие то квитанции с заправок хранить?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.08.2019, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот кстати хороший вопрос. Я в налогах не-бум-бум но например совсем не уверена что на доход полученный во Франции налог можно не платить во Франции если живешь здесь меньше 6 месяцев. Точно также как например и на недвижимость. Точно также как например и на наследство. Резиденство имеет значение но помоему не в этом случае. Где доход получен - там налог и платится. Или нет?

В любом случае (даже если ненадо платить) НЕ резиденство нужно доказать. А как это например слелать тому кто как цыган в караване живет? Одно дело если ты с жильем (нормальным, классическим). Там есть квитанции по аренде, вода, электричество и прочее. А здесь? Границу пересекаешь - тебе даже штампика не ставят и в базах никаких не отмечают. Какие то квитанции с заправок хранить?
На самом деле, не всегда пересечение границ проходит без контроля, и в Евросоюзе и в Шенгене, не говоря уже про неЕвросоюз. В Турцию, например, его пустили только на оставшиеся 30 дней из 90 возможных, так как уже использовал 60. Значит, есть база, и на руки выдают разрешение на конкретное количество дней пребывания, также делают отметку в документах на транспорт. Когда въезжали в Болгарию и выезжали из Румынии, у него попросили написать адрес регистрации и телефон. На вопрос, почему?, в чем проблема?, ответили -никаких проблем и что-то невнятное про Францию. Почти везде на границах в Евросоюзе проверяют документы, в том числе и на транспорт и заносят в компьютер. Только в Шенгене границы проходишь без остановок. Но Франция, на удивление, нас встретила с особым вниманием. Правда, в тот вечер останавливали все микроавтобусы. Но моего знакомого почему-то жандармы увезли в полицию. Значит, что-то жандармам не понравилось. На мои вопросы - почему? что случилось? - ответ один: не знаю, ждите. Конечно, они знали, иначе, почему увезли в полицию. Правда, надо отдать должное, жандармы были очень учтивы и доброжелательны. Это несколько скрасило ужас ситуации. Как я уже писала, объяснение я получила на другой день от моего знакомого после возвращения из полиции. Объяснения показались мне странными, потому я обратилась ко всем вам . Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.08.2019, 06:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Если вы не сильны во французском , то чего так сильно убиваетесь и фантазируете ? Ваш пенсионер явно нормальный гражданин и явно имеет адрес во Франции, иначе там возникает масса вопросов . Как он получает пенсию ? Если ты не живёшь во Франции , раз в год надо послать официальный документ , что жив. Надо декларировать налоги ( даже если ты их не платишь ). Конечно , можно быть очень грамотным и все делать вне страны по интернету, но делать надо и с адресом во Франции. Для мёд страховки надо адрес . Для страховки на машину , тех контроль , везде надо иметь адрес . Та же страховка на машину покрывает поездки меньше 3 месяцев. Конечно , в ЕС трудно проверить сколько времени он вне Франции, но годовой счёт приходит куда -то на адрес , даже если автоматическое списание со счета . Адрес иметь не проблема - любой родственник может его прописать у себя одной бумажкой - certificat d’hebergement или социальный адрес - domiciliation administrative. И гражданина Франции не могут выгнать, значит он не гражданин Франции ( русскоязычный ?). 3 месяца - это срок пребывания иностранцев, включая граждан ЕС . В общем вы точно не поняли , что конкретно ему вменили в вину и пошли гадать
Lacheppe Marcel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.08.2019, 06:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Возможно у него где -то были просроченные документы на транспорт или другие проблемы, о которых он не стал говорить , так как не выполнял где-то закон . Возможно по машине
Lacheppe Marcel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.08.2019, 07:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеLacheppe Marcel пишет:
Возможно у него где -то были просроченные документы на транспорт или другие проблемы, о которых он не стал говорить , так как не выполнял где-то закон . Возможно по машине
Автор топика писала , что ее знакомый продал свой дом и купил кемпинг кар. Так что возможно, во всех документах мужчины и остался этот старый адрес. Я всегда удивлялась, когда в законопослушной Франции встречала людей - и немало - которые относились с абсолютным пофигизмом к административным заморочкам и требованиям, причем не принципиально, а по незнанию или не придают значения.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.08.2019, 08:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 19.08.2019 в 08:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеLacheppe Marcel пишет:
Возможно у него где -то были просроченные документы на транспорт или другие проблемы, о которых он не стал говорить , так как не выполнял где-то закон . Возможно по машине
Соглашусь с Вами и с teffi. Просто так паспорт потерять при том, что остальные документы в порядке, - очень редкий случай. Мне много довелось общаться с SDF - не хочу всех огульно обвинять, но это, как правило, люди со склонностью лгать недоговаривать. Тот факт, что ztatiana с ним пол-Европы объездила, ни о чем не говорит, т.к. такие люди могут казаться абсолютно адекватными и сердечными в общении и все это время скрывать нечто очень серьезное о себе.

Либо это, либо полиция просто дала ему 3 месяца на то, чтобы разрулить ситуацию и оформить новый паспорт. Нелюбовь заниматься официальными бумажками - это основная черта всех SDF, это в общем-то и приводит их к такой ситуации.

Кстати, 1400 евро - это великолепная пенсия. У нас сейчас есть знакомый бомж, который получает пенсию меньше 400 евро в месяц, при том, что ему тоже положено где-то порядка 1400, но он скорее будет страдать в гордом молчании, но в CAF оформлять пенсию не пойдет! Всякий раз, когда мы предлагаем его в CAF отвезти и помочь ему все сделать, у него просто трясучка от страха начинается от одной мысли, что придется возиться с документами. А может, опять-таки он что-то очень серьезное о себе не договаривает. Понять, лжет такой человек или правду говорит, абсолютно невозможно, если только не уличить его с поличным. Вот поэтому они постепенно и скатываются на дно...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.08.2019, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
На самом деле, не всегда пересечение границ проходит без контроля, и в Евросоюзе и в Шенгене, не говоря уже про неЕвросоюз. В Турцию, например, его пустили только на оставшиеся 30 дней из 90 возможных, так как уже использовал 60. Значит, есть база, и на руки выдают разрешение на конкретное количество дней пребывания, также делают отметку в документах на транспорт. Когда въезжали в Болгарию и выезжали из Румынии, у него попросили написать адрес регистрации и телефон. На вопрос, почему?, в чем проблема?, ответили -никаких проблем и что-то невнятное про Францию. Почти везде на границах в Евросоюзе проверяют документы, в том числе и на транспорт и заносят в компьютер. Только в Шенгене границы проходишь без остановок. Но Франция, на удивление, нас встретила с особым вниманием. Правда, в тот вечер останавливали все микроавтобусы. Но моего знакомого почему-то жандармы увезли в полицию. Значит, что-то жандармам не понравилось. На мои вопросы - почему? что случилось? - ответ один: не знаю, ждите. Конечно, они знали, иначе, почему увезли в полицию. Правда, надо отдать должное, жандармы были очень учтивы и доброжелательны. Это несколько скрасило ужас ситуации. Как я уже писала, объяснение я получила на другой день от моего знакомого после возвращения из полиции. Объяснения показались мне странными, потому я обратилась ко всем вам . Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
А, понятно теперь. Я просто почему то подумала что он ездит гдето тут рядышком - Испания, Италия, Португалия - поближе к солнышку.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.08.2019, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Интересно, а как же gens de voyage, кто-нибудь знает как они живут?( с административной точки зрения, естественно). Просто этим летом на дорогах лицезрела перемещения их колоний. У всех такие классные новые, мощные машины, а за ними караваны (такие новые и современные). Мне их назвать СДФ язык как-то не повернется...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.08.2019, 10:48
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
У меня муж в страховке работал, он говорит для страховой достаточно иметь почтовый ящик на почте, так и цыгане делают. Т.е. адрес иметь необязательно, возможно и для всех остальных административных процедур это подходит тоже.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.08.2019, 11:10     Последний раз редактировалось elfine; 19.08.2019 в 11:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Вообще-то во Франции абсолютно легально жить в домике на колёсах и менять периодически адреса. Все цыгане так живут. Было даже решение Конституционного совета после обращения через QPC по поводу gens du voyage. Их не ущемляют теперь в правах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.08.2019, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.032
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
В любом случае (даже если ненадо платить) НЕ резиденство нужно доказать.
мне казалось, что это государственная задача, доказать, что вы - резидент, а не обратное, что нужно доказывать, что не резидент. Меня тоже вопрос о резидентстве и налогах интересует в создавшейся ситуации.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
но например совсем не уверена что на доход полученный во Франции налог можно не платить во Франции если живешь здесь меньше 6 месяцев.
мне казалось, что это верно. Если не живешь, то и не платишь.
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
достаточно иметь почтовый ящик на почте,
я думала, что это было уже давно запрещено
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.08.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ztatiana53, Вы ничего не поняли в кипе бумаг из полиции, но знакомый-то француз. Не может быть, чтобы тоже ничего не понял. Жить в таком домике можно, но есть обязательства: и по страховке, и по налогам, и по регистрации. Не у всех мэрий есть условия, чтобы принимать у себя такие домики, если нет - не имеют права позволять парковаться. Поэтому логично требование зарегистрироваться. Это совершенно не означает, что во Францию путь заказан. С учётом того, что это француз, это было бы абсурдом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.08.2019, 11:56     Последний раз редактировалось blanca94; 19.08.2019 в 12:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:

мне казалось, что это верно. Если не живешь, то и не платишь.
Вполне возможно что так оно и есть. Я же говорю что я в налогах полный ноль. Но я всегда думала что налог (подоходный) уплачивается в стране получения дохода. Ну, например если вы живете в Бельгии (бельгийский резидент) а работаете во Франции - доя меня по всей логике вы и платите подоходный налог не в Бельгии а именно там где работаете - во Франции. Или допустим опять таки вы живете в Бельгии но во Франции у вас счет на который капают проценты. Опять таки по моей логике налог с этих процентов взыщется именно во Франции. Короче, было бы неплохо если бы ктото кто точно знает сказал где кто и что платит (или не платит).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.08.2019, 12:00     Последний раз редактировалось elfine; 19.08.2019 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вполне возможно что так оно и есть. Я же говорю что я в налогах полный ноль.
Зато есть такой налог.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F22429

И он платится quelle que soit la durée du séjour. Значит не зависит от резидентства. Правда, если машине больше 15 лет, то не надо. И другие случаи exonération. С низкими доходами например.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.08.2019, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.032
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зато есть такой налог.
так это Только , если вы живете в мобильном средстве передвижения. ( К тому же сегодня живет, а завтра, может, уже и нет)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.08.2019, 12:05     Последний раз редактировалось timofeev; 19.08.2019 в 12:09..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста понять следующую ситуацию.
Мой знакомый - гражданин Франции, но не имеет ни постоянной регистрации, ни паспорта. Он пенсионер. Несколько лет назад он продал все свое имущество во Франции, купил кемпинг кар, который стал его домом на колесах и путешествует по Европе. Мы много ездили вместе по разным странам, никаких проблем. Во Францию не заезжали. В июле этого года мы въехали во Францию. На границе нас остановили жандармы для проверки документов. Меня отпустили, а моего знакомого задержали и увезли в полицию. На следующий день его отпустили с предписанием: в течении трех месяцев он должен зарегистрироваться на территории Франции. Он может продолжать путешествовать по другим странам, но Франция, без регистрации, для него закрыта. В противном случае, если он будет находиться на территории Франции, он будет арестован и посажен в тюрьму на три месяца. Вся информация со слов моего знакомого, поскольку я не очень сильна во французском, тем более в правовых вопросах. Возможно, я что-то поняла не правильно, но я действительно не понимаю многого. Объясните пожалуйста. О какой тюрьме на три месяца может идти речь? А что потом, после трех месяцев? А как же живут другие SDF во Франции? Или у них у всех есть регистрация? А если у человека нет финансовой возможности купить жилье, что тогда делать? Проясните пожалуйста мне эту ситуацию. Заранее благодарна всем откликнувшимся.
Во первых восстановить утерянный паспорт, для француза, вообще без проблемно. В мэрии по месту получения первого. Отпечатки пальцев, дебет-кредит, заполнить формулер и выдадут на руки ресеписе, которое будет действовать до получения нового паспорта.
Задержали его за какие то художества, которые были на него в базе данных. Разобрались, кто где и когда его туда внес и отпустили. Я думаю что он находился в Франции с ПМЖ как гражданин ЕС, карта закончилась вот и возникли проблемы с въездом. Пенсию, если заработал, будет и дальше получать, она от места жительства не зависит.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.08.2019, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так это Только , если вы живете в мобильном средстве передвижения. ( К тому же сегодня живет, а завтра, может, уже и нет)
Судя по описанному, это и есть его résidence principale. А так по описанному невозможно уверенно сказать, что этот налог к нему не относится.

Если не живёт, в очередной налоговой декларации отметит другой адрес résidence principale.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.08.2019, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.032
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Во первых восстановить утерянный паспорт, для француза, вообще без проблемно.
доказательством того, что он является французом по закону считается не паспорт, а Carte nationale d'identité
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.08.2019, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Для меня, конечно, странно, так как в России пенсионеры не платят налог с пенсии, к счастью.
А пенсия 1400 евро это большая пенсия, с нее надо платить налог? Разве не могут автоматом его вычитать, необходимо самому платить?
С 2019 года автоматом. Раньше надо было самим, и с пенсии тоже. Если он давно во Франции не был, может он этого не делал?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.08.2019, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
доказательством того, что он является французом по закону считается не паспорт, а Carte nationale d'identité
Это не так. Оба документа одинаково доказывают.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F18713
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.08.2019, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зато есть такой налог.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F22429

И он платится quelle que soit la durée du séjour. Значит не зависит от резидентства. Правда, если машине больше 15 лет, то не надо. И другие случаи exonération. С низкими доходами например.
Да да, но они вроде 4 года во Францию вообще не вьезжали то есть их он не касается.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.08.2019, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так это Только , если вы живете в мобильном средстве передвижения. ( К тому же сегодня живет, а завтра, может, уже и нет)
Так он именно в нем и живет - они же дом продали и вместо купили этот караван. В нем и живут.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.08.2019, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да да, но они вроде 4 года во Францию вообще не вьезжали то есть их он не касается.
Ну как не касается, если пенсия получена во Франции (точнее выплачена Францией), а налог к длительности пребывания не привязан? С момента въезда теоретически может касаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.08.2019, 12:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это не так. Оба документа одинаково доказывают.
Вот не знаю насколько правомочно, но при регистрации в чешской полиции, по приезду в Карловы Вары есть такое обязательство, с меня всегда требуют паспорт, заявляя что СNI им не достаточно. Пробовал качать права, прибегает начальник и говорит то же самое
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.08.2019, 12:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.08.2019 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
по приезду в Карловы Вары есть такое обязательство, с меня всегда требуют паспорт, заявляя что СNI им не достаточно. Пробовал качать права, прибегает начальник и говорит то же самое
Потому что Чехия - не Франция. Во Франции - абсолютно достаточно иметь CNI. Tребование иметь паспорт возникает именно для путешествий, причём даже не во все страны. И в Чехии имеют право его спросить.
А во Франции - нет, если покажете CNI.

Tут фишка в том, что дядя - путешественник (тоже хочу, завидую :-)).
Иначе бы к нему не было претензий никаких: живёшь, и живи.

А дяденька что-то мутит с налогами. Кочуя по Европе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.08.2019, 12:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Потому что Чехия - не Франция. Во Франции - абсолютно достаточно иметь CNI.
Так вроде бы и по ЕС CNI достаточно. Паспорт многие французы вообще не получают, даже по странам Магреба могут ездить с CNI ?...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.08.2019, 12:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.08.2019 в 12:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так вроде бы и по ЕС CNI достаточно. Паспорт многие французы вообще не получают, даже по странам Магреба могут ездить с CNI ?...
Проблема с паспортом выдумана в этой теме. Там не в паспорте дело вообще. За дяденькой какие-то долги, которые он не очень хотел афишировать перед тётенькой. Но вот всплыло нечаянно.
Вообще, тётенька даже с дяденькой напрямую не говорила. Всё через какого-то друга было передано тётеньке без языка. Там и друг мог товарища выгораживать, и тётенька могла недопонять.

А вы тут репу чешете. Пусть напрямую узнает у дяденьки, в чём дело-то.
Если он захочет рассказывать, конечно.

Tётенька ему кто вообще?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.08.2019, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Потому что Чехия - не Франция. Во Франции - абсолютно достаточно иметь CNI. Tребование иметь паспорт возникает именно для путешествий, причём даже не во все страны. И в Чехии имеют право его спросить.
А во Франции - нет, если покажете CNI.

Tут фишка в том, что дядя - путешественник (тоже хочу, завидую :-)).
Иначе бы к нему не было претензий никаких: живёшь, и живи.

А дяденька что-то мутит с налогами. Кочуя по Европе.
Посмотрела на сайт МИД-а, не нашла там никаких ограничений для пребывания с CNI в Чехии. Они даже официально признали те CNI, которые выглядят как просроченные, но которые Франция продлила на 5 лет (у меня такая, поэтому всегда смотрю). Только после 30 дней надо отметиться в полиции. Это должны быть какие-то их личные заморочки, что у них больше доверия к паспортам. В некоторых странах (не Шенген и не Европа) например с паспортом можно до 90 дней, а с CNI до 30, при условии определённого запаса в сроке действия. У Чехии ничего такого не нашла: https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/co...lique-tcheque/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.08.2019, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Вот не знаю насколько правомочно, но при регистрации в чешской полиции, по приезду в Карловы Вары есть такое обязательство, с меня всегда требуют паспорт, заявляя что СNI им не достаточно. Пробовал качать права, прибегает начальник и говорит то же самое
Думаю, что не правомочно. Иначе бы на сайте diplomatie gouv предупреждали бы французов. Но в такой ситуации иногда проще сделать паспорт, чем что-то доказывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.08.2019, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, обсуждение наличия или отсутствия паспорта - тупиковая ветвь обсуждения. Это никак не проливает свет на задержание.

Спросить паспорт - не означает в тюрьму на 3 месяца :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Если супруг не во Франции, имею ли я право работать во Франции Marсel Работа во Франции 8 08.10.2015 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX