Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.10.2017, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А вот по мотивационному письму пока даже соображений нет. Может, у кого-то сохранилась хотя бы общая канва?
Есть отдельная тема про это письмо для десятилетки, там и примеры были.
Я как раз общую канву там брала, под себя переделала.
Small_birdie вне форумов  
  #62
Старое 30.10.2017, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
blanca94, Рыжая, Iryna13, спасибо!
За списком документов на 10-летку нужно, видимо, подъехать в префектуру?
А вот по мотивационному письму пока даже соображений нет. Может, у кого-то сохранилась хотя бы общая канва?
Липа я писала по принципу: изложить кратко, тезисно ограничиваясь необходимым и достаточным. То есть я взяла критерии предоставления, пересмотрела свое досье, нашла слабые стороны и дала ответы на возможные вопросы. Например у меня слабой стороной (на мой взгляд) могли быть финансы. Нулевые налоговые, никаких доходов. Так я и написала что ситуация финансовая стабильная и независимая несмотря на то что да, вот доходов то у меня нет но (!) только лишь потому что я уважаю французское законодательство и скрупулезно соблюдаю все взятые на себя обязательства (в частности не работать). Таким образом вроде и точки над И (почему нет дохода) и с другой стороны меня положительно характеризует так как подчеркивает что не работаю я не потому что лодырь от природы а исключительно потому что обязалась и выполняю обязательство. Ну и с остальным также (со всякими ассоциациями в которых я тоже не участвую - логичный ответ почему именно). Всякую воду типа как я люблю язык мольера и впечатляюсь от французской культуры я не писала.
blanca94 вне форумов  
  #63
Старое 01.11.2017, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Визитер, вы живы? Какие новости?
Спасибо что помните, будем живы не помрем!

Собрал кипу всего, переводы, декларации из налоговой в РФ, потому как доходы от сдачи недвижимости плачу там, перевели мне письмо или объяснительную записку почему нет фр. Нулевых деклараций и подал в окно, теперь оно отдельное, только для людей с ressepice.
Сделали тут же , как всегда, следующее, ЧЕТВЕРТОЕ (!) и сказали ждите.

Вот и всё . Сам как-то я перегорел этим , мне уже всё равно что дадут, ничего фатального не вижу если откажут, ну если не выпрут из страны и то хлеб
Визитер вне форумов  
  #64
Старое 01.11.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Спасибо что помните, будем живы не помрем!

Собрал кипу всего, переводы, декларации из налоговой в РФ, потому как доходы от сдачи недвижимости плачу там, перевели мне письмо или объяснительную записку почему нет фр. Нулевых деклараций и подал в окно, теперь оно отдельное, только для людей с ressepice.
Сделали тут же , как всегда, следующее, ЧЕТВЕРТОЕ (!) и сказали ждите.

Вот и всё . Сам как-то я перегорел этим , мне уже всё равно что дадут, ничего фатального не вижу если откажут, ну если не выпрут из страны и то хлеб
А с местной налоговой что решили делать?
blanca94 вне форумов  
  #65
Старое 01.11.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А с местной налоговой что решили делать?
Не хочу писать типа плевал я на местную налоговую, но по другому никак.
Дадут 10, так они обязаны принять, это уже резидентство.
Не дадут значит будет как раньше. Никаких контактов.

Ну не хотели они принимать идиотские нулевые декларации от иностранца.
И в принципе я их понимаю.

Добавлю в нашем досье как мне кажется сумма счетов как-то маловата что ли и теперь на счёт нее терзают сомнения, а так пошло оно куда подальше
Визитер вне форумов  
  #66
Старое 01.11.2017, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Не хочу писать типа плевал я на местную налоговую, но по другому никак.
Дадут 10, так они обязаны принять, это уже резидентство.
Не дадут значит будет как раньше. Никаких контактов.

Ну не хотели они принимать идиотские нулевые декларации от иностранца.
И в принципе я их понимаю.

Добавлю в нашем досье как мне кажется сумма счетов как-то маловата что ли и теперь на счёт нее терзают сомнения, а так пошло оно куда подальше
Визитер, зря вы так с налоговой! Жизнь сложная штука и декларации вам всегда могут пригодиться. Вам надо поостыть слегка, найти толкового переводчика-сопровождающего (такого кто не побоится их аккуратно на место поставить) и уж хотябы если не задним числом, то ту которая в мае будет (за 2017 год) сдать. С чегото надо же начинать.
blanca94 вне форумов  
  #67
Старое 01.11.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Ну не хотели они принимать идиотские нулевые декларации от иностранца.
И в принципе я их понимаю.
В следующем году фактура будет уже не нулевая у Вас. Вы ведь имеете теперь социальную страховку, а это около 7% налога (контрибуции) со всех доходов - с аренды недвижимости в том числе. Возможно, я ошибаюсь, конечно, но сами решили пока не форсировать получение соц. страховки. Частная дешевле получается.
lipa1 вне форумов  
  #68
Старое 01.11.2017, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Визитер, зря вы так с налоговой! Жизнь сложная штука и декларации вам всегда могут пригодиться. Вам надо поостыть слегка, найти толкового переводчика-сопровождающего (такого кто не побоится их аккуратно на место поставить) и уж хотябы если не задним числом, то ту которая в мае будет (за 2017 год) сдать. С чегото надо же начинать.
Начать с 2017 проще простого. Вон, придумать что квартиру на 2 тыс.€ насдавал, заполнить их синий бланк и розовый вместе подложить , что в России тоже сдаю и никуда они не денутся , примут как миленькие.
И платить с 2000 € в год с местного дохода ничего не надо , но зато он местный.
А смысл?
С марта 2018 надо будет иметь А2, а вот это уже не реально, значит никаких десятилеток больше не надо.
Визитер вне форумов  
  #69
Старое 01.11.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
lipa1,

Это какие 7%. ???
С меня будут брать 7% за Carte Vitale?
Что есть социальная страховка?


lipa1 если можно поподробней
Визитер вне форумов  
  #70
Старое 01.11.2017, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
lipa1 если можно поподробней
Смотрите эту тему.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=100271
Для меня это оказалось "сюрпризом", хотя я и слышала, что Carte Vitale не совсем бесплатная. Есть налог CSG, который рассчитывается от всех доходов.
lipa1 вне форумов  
  #71
Старое 01.11.2017, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В следующем году фактура будет уже не нулевая у Вас. Вы ведь имеете теперь социальную страховку, а это около 7% налога (контрибуции) со всех доходов - с аренды недвижимости в том числе. Возможно, я ошибаюсь, конечно, но сами решили пока не форсировать получение соц. страховки. Частная дешевле получается.
Липа, так жто только с тех налогов что во французской налоговой засвечены. А у визитера налоги русские и декларации тоже русские. Если он их сам по собственной глупости не засветит, то 7% от французских нулевых доходов будет "0"
blanca94 вне форумов  
  #72
Старое 01.11.2017, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Начать с 2017 проще простого. Вон, придумать что квартиру на 2 тыс.€ насдавал, заполнить их синий бланк и розовый вместе подложить , что в России тоже сдаю и никуда они не денутся , примут как миленькие.
И платить с 2000 € в год с местного дохода ничего не надо , но зато он местный.
А смысл?
С марта 2018 надо будет иметь А2, а вот это уже не реально, значит никаких десятилеток больше не надо.
Визитер, не надо ничего придумывать. Ни с какими "насдовал". Надо найти (время у вас есть - ищите!) толкового сопровождающего и настоять чтобы приняли нулевые декларации. Или же чтобы дали официальный, письменный отказ с ктторым вы потом на них в вышестоящие инстанции нажалуетесь.
А2 - что за зверь такой?
blanca94 вне форумов  
  #73
Старое 01.11.2017, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Липа, так жто только с тех налогов что во французской налоговой засвечены.
Вот с кем бы я не "умничала", так это с налоговыми. Показывать в префектуре российские доходы, а в налоговой говорить, что их нет, за ради чего уходить в такое "подполье"? А если доход 2000 Евро, получается, цена вопроса с учетом CSG 1400 Евро в год (частная страховка с таким покрытием как Carte Vitale = 700 евро). Стоит оно того?
lipa1 вне форумов  
  #74
Старое 01.11.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Визитер, не надо ничего придумывать. Ни с какими "насдовал". Надо найти (время у вас есть - ищите!) толкового сопровождающего и настоять чтобы приняли нулевые декларации. Или же чтобы дали официальный, письменный отказ с ктторым вы потом на них в вышестоящие инстанции нажалуетесь.
А2 - что за зверь такой?
Нулевые декларации не принимают за прошедшие годы .
orient_777 вне форумов  
  #75
Старое 01.11.2017, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Нулевые декларации не принимают за прошедшие годы .
У меня в свое время приняли. Давно правда. Но это не важно. Важно начать их сдавать. Не примут за прошедшие годы, так сдать хоть за текущий.
blanca94 вне форумов  
  #76
Старое 01.11.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
У меня в свое время приняли. Давно правда. Но это не важно. Важно начать их сдавать. Не примут за прошедшие годы, так сдать хоть за текущий.
Всё верно , за текущий отказать не имеют права , за прошедшие года ,как мне объяснили когда то в налоговой , если есть у них старые бланки то тоже нет проблем задекларировать этот "0" и принимают .
orient_777 вне форумов  
  #77
Старое 02.11.2017, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
А 2
Это уровень французского, не бог весть что. Но для нас не реальный.

С марта вводится абсолютно для всех десятилеток или .....европейских, ну как в варианте Рыжей мамы по- моему?
Визитер вне форумов  
  #78
Старое 02.11.2017, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
А 2
Это уровень французского, не бог весть что. Но для нас не реальный.

С марта вводится абсолютно для всех десятилеток или .....европейских, ну как в варианте Рыжей мамы по- моему?
Визитер, ничего нет невозможного для врача для неотложного
Почему это он вдруг нереальный? Уровень как уровень (я кстати даже не знаю какой у меня). Язык то все равно учить надо. Пусть не на курсах а своими силами но надо. Вот и учите потихоньку. Время то пока есть. Глядишь к марту на А2 и выучите
blanca94 вне форумов  
  #79
Старое 02.11.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Но для нас не реальный.
Да ну, нереальный. Я как то сдавала тесты чтоб взяли на уровень А2, а взяли сразу на В1. Сказали что А2 слабоват для меня. Так что учите потихонечку и все будет.
Marine Saf вне форумов  
  #80
Старое 02.11.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Значит, это уже точно, что с марта 2018 для десятилетки нужно будет владеть уровнем А2??
Флёр вне форумов  
  #81
Старое 02.11.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Значит, это уже точно, что с марта 2018 для десятилетки нужно будет владеть уровнем А2??
Нам по-любому 6-ю годовую получать не раньше марта. Но зато мотивация во французском будет. Вот, я тесты как-то интуитивно прохожу выше уровня А2, но сказать, кроме дежурных пяти фраз - это уже стресс).
lipa1 вне форумов  
  #82
Старое 03.11.2017, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нам по-любому 6-ю годовую получать не раньше марта. Но зато мотивация во французском будет. Вот, я тесты как-то интуитивно прохожу выше уровня А2, но сказать, кроме дежурных пяти фраз - это уже стресс).
Я просто думаю про своих родителей: им на момент получения предположительной 10летки не будет ещё 65лет, значит, соответственно, им нужно будет сдавать экзамен по языку? Но у них совершенно нет ни возможности, ни времени приниматься за изучение французского для уровня А2. Неужели это обязательное правило?
Флёр вне форумов  
  #83
Старое 03.11.2017, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Но у них совершенно нет ни возможности, ни времени приниматься за изучение французского для уровня А2. Неужели это обязательное правило?

Флёр, когда родители станут подолгу жить во Франции, они сами ощутят, что такое быть "без языка". Это к вопросу о личной мотивации.
lipa1 вне форумов  
  #84
Старое 03.11.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Флёр, когда родители станут подолгу жить во Франции, они сами ощутят, что такое быть "без языка". Это к вопросу о личной мотивации.
А где можно прочитать этот закон, что для десятилетки обязательно знание французского?
Флёр вне форумов  
  #85
Старое 03.11.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А где можно прочитать этот закон, что для десятилетки обязательно знание французского?
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Vous devez, par ailleurs, remplir une condition d'intégration républicaine. Cette condition est appréciée en particulier au regard :

de votre engagement à respecter les principes qui régissent la République française,
de votre respect de ces principes,
et de votre connaissance suffisante de la langue française.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #86
Старое 03.11.2017, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Vous devez, par ailleurs, remplir une condition d'intégration républicaine. Cette condition est appréciée en particulier au regard :

de votre engagement à respecter les principes qui régissent la République française,
de votre respect de ces principes,
et de votre connaissance suffisante de la langue française.
Вот такой глупый вопрос - а если предоставить сертификат из русского Alliance Française на знание А2, это будет считаться?
Флёр вне форумов  
  #87
Старое 03.11.2017, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я просто думаю про своих родителей: им на момент получения предположительной 10летки не будет ещё 65лет, значит, соответственно, им нужно будет сдавать экзамен по языку? Но у них совершенно нет ни возможности, ни времени приниматься за изучение французского для уровня А2. Неужели это обязательное правило?
Вот я вас читаю и не перестаю удивляться. Ваши родители даже еще во францию не приехали. Еще курочка в гнезде и яичко в жопке, а вы уже вовсю суетитесь по поводу того как им быть с получением дестилетки. Проблемы надо решать по мере их поступления. Вот когда подойдет время тогда и будите думать. Сейчас то чего? Через 5 лет дестилетки может вообще отменят, а может не отменят но 5 летний срок увеличат до 15 лет. А может и родители ваши не приедут. А может и приедут но поживут-поживут развернутся да обратно уедут. Какие то сертификаты получать собираетесь, которые может вообще не понадобятся, а если и понадобятся то не раньше чем через лет 5-6.
blanca94 вне форумов  
  #88
Старое 03.11.2017, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
а если предоставить сертификат из русского Alliance Française на знание А2, это будет считаться?
Экзамен на уровень А2 во Франции стоит 100 евро. Можно тут сертификат получить. Но насколько я знаю, на этот уровень мэрия проэкзаменует своими простыми методами).
lipa1 вне форумов  
  #89
Старое 04.11.2017, 21:18
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Экзамен на уровень А2 во Франции стоит 100 евро. Можно тут сертификат получить. Но насколько я знаю, на этот уровень мэрия проэкзаменует своими простыми методами).
Lipa! Не знаете диплом DCL уровня выше А2 подойдет для карты? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #90
Старое 04.11.2017, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
margo_ritas, нет, я не знаю, что такое DCL. Но любой, признаваемый во Франции сертификат подойдет. Достаточно уровня DELF A1 или DILF.
Цитата:
tout document de nature à attester votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de langue française (DILF)
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX