Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 22.08.2019, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Рыжая, Спасибо за ответ
Етие вне форумов  
  #1322
Старое 22.08.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
La délivrance de plein droit
Doivent bénéficier de la carte de résident sous réserve de la régularité du séjour :

*l’enfant étranger d’un ressortissant de nationalité française si cet enfant est âgé de dix-huit à vingt et un ans ou s’il est à la charge de ses parents: le visa long séjour est exigé.
*les ascendants d’un ressortissant de nationalité française et de son conjoint qui sont à sa charge : le visa long séjour est exigé.Les titulaires d’une rente d’accident du travail ou de maladie professionnelle si leur taux d’incapacité permanente est supérieur ou égal à 20 % ainsi qu’à leurs ayants droit.
*Les combattants de l’armée française ou assimilé, les étrangers ayant servi dans la légion étrangère, dans une armée alliée, etc.
*Les réfugiés statutaires : la carte peut également être délivrée à leur conjoint (le mariage doit être antérieur ou célébré depuis au moins 1 an) et à leurs enfants mineurs ou dans l’année de leur 18ème anniversaire.
*Les parents d’un étranger reconnu réfugié mais qui est entré en France comme mineur.
*Les apatrides s’ils justifient de 3 années de résidence régulière : la carte peut également être délivrée à leur conjoint et à leurs enfants mineurs ou dans l’année de leur 18ème anniversaire.
*L’étranger né en France et qui justifie avoir eu sa résidence habituelle en France pendant au moins 5 ans depuis l’âge de 11 ans (cet enfant peut choisir de devenir français).
Ptu вне форумов  
  #1323
Старое 22.08.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Рыжая, cупругам граждан ЕС дают не карту резидента автоматом, а 5 летнюю карту вместо двухлетней, причем сразу. Можно сказать, что это похоже, но если быть точным, это не карта резидента, а временная карта на 5 лет.
Ptu вне форумов  
  #1324
Старое 22.08.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, cупругам граждан ЕС дают не карту резидента автоматом, а 5 летнюю карту вместо двухлетней, причем сразу. Можно сказать, что это похоже, но если быть точным, это не карта резидента, а временная карта на 5 лет.
А разве Етие имела ввиду сразу по приезде? Тогда пардон. Да, после 5-летки дают сразу 10-летку.
Рыжая вне форумов  
  #1325
Старое 22.08.2019, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Дорогие форумчанки,если вдруг вместо десятилетней карты получаю опять двухлетнюю,то через два года,тоже будет непонятная ситуация с десятилеткой?
Етие вне форумов  
  #1326
Старое 22.08.2019, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не могли бы ссылку дать?
Ptu, Вы - правы, ответ может быть не всегда. Вот ссылка, но это в случае, если префект откажет:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
Почему то у меня запечатлелось в голове, что обязательно будет ответ. Но вот посмотрела сейчас, есть ещё опция, если префектура 4 месяца не отвечает, т.е. ответа не будет. А что тогда будет - 2-х летняя карта? Проблема в том, что в нашей супрефектуре не предусмотрен отдельный формуляр. Я заполнила общий формуляр на продление титра. А вот документы дополнительные на 10-летку требуют, их я и приложила.
Oleole вне форумов  
  #1327
Старое 22.08.2019, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, никак не три. Как только вы пройдете собеседование досье будет отослано в министерство. А вы выслали досье больше полугода назад. А там скорость для всех приблизительно одинаковая и от префектуры не зависит. После собеседования где-то полгода. При подаче на новую карту вы, кстати можете жить по récépissé весь его срок и не полчать карту, чтобы не тратиться попусту. Так еще месяца на три можно ваш вид продлить. Но это к слову, вам решать бороться или нет.
Ptu, можете посмотреть на сайте префектуры Rhône есть отдельное письмо, датированное июнем этого года для постулянтов из департамента Ain, там расписаны сроки. Хотя, когда я подавала, было другое письмо от 2018 года о том, что после подачи досье по почте, префектура вышлет Вам подтверждение, что досье полное. А затем с Вами свяжутся по поводу собеседования. Этот процесс может занять месяцы. А теперь указаны гораздо более длительные сроки. Посмотрите, пожалуйста, может Вы по другому поймёте это письмо. Я Вам ссылку вышлю. Спасибо.
Oleole вне форумов  
  #1328
Старое 22.08.2019, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Проблема в том, что в нашей супрефектуре не предусмотрен отдельный формуляр. Я заполнила общий формуляр на продление титра. А вот документы дополнительные на 10-летку требуют, их я и приложила.
В нашей префектуре также. Один формуляр и список документов представлен только расширенный, как на 10-летку. Видимо, берут все, что можно взять, а на месте уже рассматривают все индивидуально.
Я жду с конца июня... Ни ответа, ни привета. Дали бы уже хоть какую...

Вот, кстати, кому может будет полезно: copie intégrale d'acte de mariage мы заказали из Нанта 15 июня, а пришел документ только на днях. 2 месяца делали, хотя в ответном письме писали про 2 недели.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #1329
Старое 22.08.2019, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Уважаемая Ptu,
Вот ссылка на письмо, о котором я упоминала.
Как бы мне не хотелось, не могу надеяться, что весь процесс займёт 1 год, поэтому и пойду бодаться за десятилетку.

http://www.rhone.gouv.fr/content/dow...0l'Ain.pdf
Oleole вне форумов  
  #1330
Старое 22.08.2019, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
В нашей префектуре также. Один формуляр и список документов представлен только расширенный, как на 10-летку. Видимо, берут все, что можно взять, а на месте уже рассматривают все индивидуально.
Я жду с конца июня... Ни ответа, ни привета. Дали бы уже хоть какую...

Вот, кстати, кому может будет полезно: copie intégrale d'acte de mariage мы заказали из Нанта 15 июня, а пришел документ только на днях. 2 месяца делали, хотя в ответном письме писали про 2 недели.
Мы заказали 1 августа, срок ожидания был указан 7 недель. У меня более ранняя интегральная копия имелась, ещё пригодная, но её не взяли. Сказали, что им фотокопии семейной книжки достаточно. У нас по требованиям супрефектуры, требуется либо фотокопия семейной книжки, либо интегральная копия. Ну что-ж, Aleksandrovna90, терпения Вам!
Oleole вне форумов  
  #1331
Старое 22.08.2019, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Если кому-то интересно публикую выдержку из письма супрефектуры на мой запрос, ссылку на законы, которыми они руководствуются, при рассмотрении запросов на 10-ти летние карты.
Articles L.314-8 à L.314-9, 9° de l'article L.314-11 du CESEDA
Articles R. 314-1 à R. 314-3 du CESEDA
В моей ситуации применима статья L. 314-9-3
Мы составили заявление, подпишем вместе с мужем и занесём вместе в супрефектуру, чтобы дополнили досье.
Oleole вне форумов  
  #1332
Старое 22.08.2019, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
La délivrance de plein droit
Doivent bénéficier de la carte de résident sous réserve de la régularité du séjour :

*l’enfant étranger d’un ressortissant de nationalité française si cet enfant est âgé de dix-huit à vingt et un ans ou s’il est à la charge de ses parents: le visa long séjour est exigé.
*les ascendants d’un ressortissant de nationalité française et de son conjoint qui sont à sa charge : le visa long séjour est exigé.Les titulaires d’une rente d’accident du travail ou de maladie professionnelle si leur taux d’incapacité permanente est supérieur ou égal à 20 % ainsi qu’à leurs ayants droit.
*Les combattants de l’armée française ou assimilé, les étrangers ayant servi dans la légion étrangère, dans une armée alliée, etc.
*Les réfugiés statutaires : la carte peut également être délivrée à leur conjoint (le mariage doit être antérieur ou célébré depuis au moins 1 an) et à leurs enfants mineurs ou dans l’année de leur 18ème anniversaire.
*Les parents d’un étranger reconnu réfugié mais qui est entré en France comme mineur.
*Les apatrides s’ils justifient de 3 années de résidence régulière : la carte peut également être délivrée à leur conjoint et à leurs enfants mineurs ou dans l’année de leur 18ème anniversaire.
*L’étranger né en France et qui justifie avoir eu sa résidence habituelle en France pendant au moins 5 ans depuis l’âge de 11 ans (cet enfant peut choisir de devenir français).
Я не знаю, откуда взят этот текст, но это явно не с Legifrance и не с service-public (который, кстати, даёт ссылки на Legifrance). Хорошо,что ниже форумчанка Oleole привела цитату на верные статьи законодательства.
В частности, вот тут
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20160309
четко указано, что карта резидента выдаётся de plein droit - по полному праву, супругам французских граждан, после трёх лет брака, при условии легального нахождения во Франции и непрерывности семейной жизни.

В чем прикол ответов Ptu, где примерно на пять правильных постов один неверный, я так и не поняла. Сначала я прислушивалась к ее советам, но потом поняла, что это либо догадки, либо неверная информация. Типа социальные поглаживания, мол, "я делаю благое дело, отвечая во всех темах, а меня за то благодарят"? Справедливости ради, не только этот юзер дает неверную информацию.

Очень жаль, особенно учитывая, что есть и другие форумчане, подкрепляющие свои посты и ссылками, и реальным опытом, и дисклеймером, если речь идёт об их догадках.

Всем советую проверять информацию с форума, а не слепо доверять кому бы то ни было.
massima вне форумов  
  #1333
Старое 25.08.2019, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, никак не три. Как только вы пройдете собеседование досье будет отослано в министерство.......
Простите, вы хотите сказать что все решения по выдаче 10-них карт принимает не Префектура а Министерство иностранных дел ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1334
Старое 26.08.2019, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Я жду с конца июня... Ни ответа, ни привета.
Зачем ждать так рано?))) Выше писали, большинство получает 10-летку через 6-9 месяцев. Я ждала почти 7.
Besstania вне форумов  
  #1335
Старое 26.08.2019, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Слушайте, а десятилетку нужно запрашивать?! Я была уверена, что после пяти годичных сами дадут...
(ситуация такая : четыре ВНЖ студенческих, четыре ВНЖ vie privée et familiale по PACS, есть CDI)
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
  #1336
Старое 26.08.2019, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Выше писали, большинство получает 10-летку через 6-9 месяцев. Я ждала почти 7.
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Слушайте, а десятилетку нужно запрашивать?! Я была уверена, что после пяти годичных сами дадут...
(ситуация такая : четыре ВНЖ студенческих, четыре ВНЖ vie privée et familiale по PACS, есть CDI)
Oтвет один - где как :-).


Мне её дали через 2 месяца, как и другие карты. За два месяца - досье, в день окончания - карта.
И я писала мотивационное письмо на 10-ку.
Может быть, дали бы и так, но гадать не буду, не знаю.
Small_birdie вне форумов  
  #1337
Старое 26.08.2019, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Small_birdie,
У нас префектура Ниццы, все через одно место.
Ну хорошо, буду брать два пакета документов, на продление и на 10 лет, тем более, что там только это мотивационное письмо и результаты языкового теста нужно донести дополнительно, как я понимаю.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
  #1338
Старое 26.08.2019, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Подскажите, пожалуйста, чтобы получить карту тоже нужно брать RDV или их просто выдют на accueille?
Yuta вне форумов  
  #1339
Старое 26.08.2019, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
Здравствуйте. Я уже писал некоторое время назад. После 5 визитеров запрашивали 10 летку. Вот спустя 6 месяцев пришло смс с текстом следующего содержания: ваш титр номер такой то( мой обычный номер) ждёт вас в префектуре, приносите титр, респеисе, паспорт и тимбры. Расписание по ссылке. Подскажите пожалуйста что это может значить? Могли ли они не сделать 10 летку а вместо этого дать снова 1 год? Из смс это можно как то понять потому что титр де сежур это и 1 год и 10 как я понимаю. Я пока в отпуске не могу быстро явится в префектуру. Очень переживаю. Когда подавали досье сотрудница сказала - если вам откажут то вам придёт письмо, если дадут добро то смс. Я так понимаю что раз мы запрашивали 10 летку то её либо должны дать, либо нет? На один год мы должны будем в случае отказа готовить новое письмо?
kravchek вне форумов  
  #1340
Старое 26.08.2019, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
тимбры
Timbres. Mне сумму писали в sms, по ней можно судить, какая карта.
Small_birdie вне форумов  
  #1341
Старое 26.08.2019, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
А какая сумма на 10 лет? Вроде слышал что например сумма для жён французов другая даже на обычный титр. Мы визитеры. Смс пришла только мне там сумма 269. Жене смс не пришла вообще.
kravchek вне форумов  
  #1342
Старое 26.08.2019, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
kravchek, я уже не помню цен, я получала давно, вам подскажут здесь, какая сумма должна быть, я надеюсь.
Small_birdie вне форумов  
  #1343
Старое 26.08.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
kravchek, В этом апреле за десятилетку с меня взяли 269 евро.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1344
Старое 26.08.2019, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 50
А смс чем нибудь отличалась от обычной? Визитёры и за год платит 269 и за 10 лет 269. Чистой логически пытаюсь понять вот могут они просто дать вместо 10 летки 1 год. Вроде если запрос делал на 10 лет то сначала по нему должны отказать, а потом уже новое досье подаёшь на 1 год. И при подаче вроде так говорили. А номер вот этот титра вам поменяли при смене статуса? Или наверно это номер иностранца - так и остаётся в базе. Ведь 10 летка это тоже по сути вид на жительство.
kravchek вне форумов  
  #1345
Старое 26.08.2019, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
У меня вопрос - кто-то запрашивал и получал 10 летнюю карту и при этом условие о не более чем 10 месячном отсутствии во Франции не было соблюдено?
lipa1 вне форумов  
  #1346
Старое 26.08.2019, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
А смс чем нибудь отличалась от обычной?
Эта было единственное sms, которое я когда-либо от них получала.

До этого слали письма (да, было такое :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #1347
Старое 26.08.2019, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Простите, вы хотите сказать что все решения по выдаче 10-них карт принимает не Префектура а Министерство иностранных дел ?
Ploy, здесь Ptu писала свой комментарий по другому вопросу.
Oleole вне форумов  
  #1348
Старое 26.08.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
kravchek, Мне никакое смс не присылали, и письма тоже не было. В день подачи сразу забрали марки на 269 (платила картой на месте) и сказали звонить месяца через два узнавать, готов или нет.

В каждой префектуре свои погремушки.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #1349
Старое 29.08.2019, 21:37     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 29.08.2019 в 21:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Добрый вечер!

Сегодня я получила 10-летку!! Префектура г. Ле Ман. Я не ожидала

Получила без проблем, без собеседований и прочих проверок, со стандартным списком документов. Дата выдачи карты - 26 августа, виза жены была до 25 августа. Документы я подавала 28 июня, т.е. на все ушло 2 месяца!
Вот мой комментарий со списком документов https://www.infrance.su/forum/showth...post1061848876

Письмо-уведомление я получила по почте. В письме была указана сумма 269 евро.

Интересно, префектуру не смутило, что:
• До 3-летней годовщины брака (на день подачи досье) мне не хватало 2х месяцев! Первые 2 года мы жили в Москве. Я во Франции всего год.
• Мой диплом ТСF был получен еще в 2015 и уже давно просрочился
• Перевод свидетельства о рождении я подавала ч/б копию, оригинал не показывала, т.к. оригинал уже давно потерялся. Перевод сделан в 2015 году
• На момент подачи документов у нас не было свежей интегральной копии. Она пришла спустя 8 недель с даты запроса. Подавали старый экземпляр за 2018 год и копию семейной книжки.
• Мотивационое письмо я не писала

Думаю, у меня была представлена хорошая интеграция во фр. общество - письмо о принятии в университет, фр. з/п листы и справка с фр.работы.
Правка-дополнение: в 2015 году у меня была виза vacances-travail - это так, для общей картины.

Всем удачи!

P.S. Лирическое отступление: теперь я могу с уверенностью сказать, то, что я прошла во Франции для получения ВНЖ и то, что прошел мой муж для получения российского РВП на 3 года (а точнее я, потому как он особо не вникал в эти дела и везде бегала я) – это две большие разницы!!
Даже если бы мне дали просто годовую карту...это земля и небо...не в пользу России.
Во Франции 2 года жизни в браке в другой стране спокойно приравняли к «общему стажу» и я «перепрыгнула» на следующий уровень. Если бы мы прожили 2 года во Франции, а на 3ий решили бы перебраться в Москву, то моему мужу это не дало бы ровным счетом ни-че-го. Он бы так же полгода ждал свой РВП на 3 года (в процессе ожидания каждые три месяца он был бы вынужден выезжать из России), в течение трех лет он бы ежегодно откланивался перед ФМС, и только потом (может быть..) смог бы рассчитывать на ВНЖ на 5 лет ( и то, при выполнении новых условий – новый сертификат языковой, новая медкомиссия, хороший трудовой контракт и т.д). Вот так. Как говорится, я не обижаюсь, я делаю выводы.
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #1350
Старое 01.09.2019, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Aleksandrovna90, поздравляю Вас с десятилеткой! А вот наш поход в супрефектуру закончился испорченным настроением. Они в упор не хотят видеть, что мне десятилетка положена, в этот раз сказали, что ничего больше обсуждать не будут и вообще, что они ничего не решают, досье будет отправлено в префектуру. При этом нашу семью приняли недоброжелательно. В общем, не хотят приравнивать около 4-х лет брака за границей к общему стажу. При этом у меня подано полное досье. Я жена французского гражданина и мать французского гражданинина, работаю. Я была иностранным резидентом в Украине, США, Швейцарии и Франции, и теперь могу смело заявить, что такого хамского отношения к себе, как в нашей супрефектуре и таких немыслимых сроков рассмотрения досье на продление ВНЖ я нигде не видела. Неужели никуда нельзя пожаловаться? Ну элементарную вежливость ведь никто не отменял!
Oleole вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 05:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX