Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 30.03.2011, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
<Вы "прикреплены" к номеру вашего супруга?
пока да, но уже отправила документы на получения собственного номера.
После звонка в SECU , они сказали, что пока можно написать номер мужа, а потом перезвонить им, когда я получу собственный номер.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 30.03.2011, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
пока да, но уже отправила документы на получения собственного номера.
После звонка в SECU , они сказали, что пока можно написать номер мужа, а потом перезвонить им, когда я получу собственный номер.
>
значит Вы декларируете Вашего лечащего врача на декларации и указываете ваш номер на сегодняшний день,

а когда его поменяете номер супруга на ваш номер, тогда надо задекларировать врача еще один раз!

я, например, храню копию декларации лечащего врача на такие случаи, когда ситуация меняется.

Т.к. каждый раз, когда меняете или кассу или что то другое, в кассе у Вас требуют целый список бумаг!

Пишите Ф И мужа+ его номер+
ваше ФИ
Ваш дом адрес
и подписываете декларацию врача.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 04.04.2011, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Мне сегодня пришло угрожающее письмо, что через месяц меня лишают всяческих возмещений по страховке из-за того, что им не подходит перевод свидетельства о рождении, а то, что им идут немаленькие отчисления с зарплаты, их, конечно же, не волнует.
Понятно, что я уже сделала этот злополучный перевод ( хотя почти 30 евро на дороге не валяются), но сам факт..ладно бы вообще бумаги не было, а то есть, но вот им не нравится.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 05.04.2011, 12:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
С первого февраля запрашиваю на дочь карту на европейскую страховку, три раза запрашивала и до сих пор не получила. Сегодня по телефону сказали, что у них проблемы с этими картами, прислать обещали бумажку вместо карты.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 05.04.2011, 12:06
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С первого февраля запрашиваю на дочь карту на европейскую страховку, три раза запрашивала и до сих пор не получила. Сегодня по телефону сказали, что у них проблемы с этими картами, прислать обещали бумажку вместо карты.
А вы где живёте? Я запрашивала на прошлой неделе в понедельник, в пятницу уже прислали её...
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 05.04.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Хорошо, что напомнили, тоже нужно запросить для поездки на каникулы.
Кстати, кто-то пробовал выяснять, есть ли какая-то процедура, аналогичная получению европейской карты, но для поездок в Россию?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 06.04.2011, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Можно еще пожалуюсь на них?

Я уже не знаю как на них реагировать, уже все эмоции закончились.

-20 марта они мне прислали письмо с длинным списком документов, я им отправляю заказным письмом с уведомлением, 29 марта благополучно получаю уведомление о вручении.
- 4 апреля я получаю письмо, датированное 31 марта, что меня лишают всех выплат по страховке из-за неподходящего перевода свидетельства о рождении.
- сегодня я получаю еще одно письмо, датированное 31 числом, где они просят отправить список документов, идентичный тому, который они уже получили от меня двумя днями раньше. Только автор письма уже другая дама.

Такое ощущение, что они там без сознания все...полный неадекват.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 07.04.2011, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
....

Такое ощущение, что они там без сознания все...полный неадекват.
С тем, что там бардак и полный неадекват, согласна полностью.
Сами с таким столкнулись, когда ходили в местный офис: в один день одна сот рудница говорит одно, в другой день другая сотрудница, говорит абсолютно другое.
Например, что мне с визой жены нужно идти в префектуру и ставить там какие-то отметки
На это ей объясняется, что сейчас визой жены занимается только оффи и в префектуру ходить не надо, делаются большие круглые глаза.
Ощущение, что люди, работающие там, даже не знают процедур
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 07.04.2011, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, а у Вас что-то прояснилось насчет документов?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 07.04.2011, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Louisa, а у Вас что-то прояснилось насчет документов?
Пока глухо, как в танке.
Отправили заказным письмом в уведомлением в главный офис, 29 марта получили бумажку, что наши документы получены.
Через неделю муж позвонил по номеру 3646, узнать, в какой срок они прикрепят меня к страховке мужа, сказали, что делают этов течение месяца.

Поэтому подождем до конца апреля, если дело с мертвой точки не сдвинется, то поедем в гланый офис разговаривать.
Надеюсь, все-таки, что к моменту, когда мне нужно будет рожать (ориентируюсь на конец мая- начала июня), бумаги будут готовы.
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 07.04.2011, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, а свидетельство о рождении Вы с французским переводом отправили ( в смысле переведенным местным переводчиком)?
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 07.04.2011, 14:18     Последний раз редактировалось Louisa; 07.04.2011 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Louisa, а свидетельство о рождении Вы с французским переводом отправили ( в смысле переведенным местным переводчиком)?
Да, отправила.
У меня был экземпляр, который нам переводил присяжный переводчик для подачи документов в мэрию для брака.
Я в России предварительно сделала несколько нотариально заверенных копий со свидетельства о рождении и здесь во Франции все экземпляры отдали на перевод присяжному переводчику (сделала так на всякий случай, чтобы, если понадобятся в разные конторы, в наличие были).
Как оказалось, понадобились.
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 07.04.2011, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Malabah, вроде тут почти во всех административных темах, где упоминается свидетельство о рождении уже множество раз писалось - не принимают российские переводы во Франции. Где-то проскакивает, но на это не стоит особо рассчитывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 07.04.2011, 22:36     Последний раз редактировалось Malabah; 07.04.2011 в 22:41..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, мое свидетельство принимали везде, я уже писала об этом, в SECU просили объяснительную, отправили им объяснительную, после чего началось непонятно что.
Причем письма шлют все время разные люди.
Перевод присяжным переводчиком уже сделан, сейчас вопрос в другом, отправлять ли им по-новой список документов, которые они уже получили от меня 29 марта.
Муж говорит, что не надо.. а я сомневаюсь, скорее всего они где-то что-то опять не состыковали или потеряли..
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 08.04.2011, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Так это не значит, что везде обязаны принять. Везде обязаны принять перевод французского присяжного переводчика, а остальное - отступление от правила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 08.04.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, вопрос с свидетельством уже решен ( а восстановят они мне страховку или нет это уже как-то и неважно в свете последних событий), сейчас на повестке дня другой вопрос..о втором идентичном пакете документов.
После сегодняшнего звонка им ничего не прояснилось, внятно объяснить не смогли нужно ли всё заново собирать и отправлять (зарплатные листки, копии контрактов и далее по списку).
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 09.04.2011, 13:30
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
А вы где живёте? Я запрашивала на прошлой неделе в понедельник, в пятницу уже прислали её...
А где и каким образом Вы запрашивали эту европейскую страховую карту.Как она правильно называется по-французски?
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 09.04.2011, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ALLA.D, в Вашем личном кабинете на сайте ameli.fr
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 09.04.2011, 14:46
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ALLA.D, в Вашем личном кабинете на сайте ameli.fr
Или в бюро СЕКЮ по месту жительства.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 09.04.2011, 14:57
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ALLA.D, в Вашем личном кабинете на сайте ameli.fr
а как это называется по-французски...?
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 09.04.2011, 14:59
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
а как это называется по-французски...?
une carte européenne d'assurance maladie
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 09.04.2011, 15:02
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
une carte européenne d'assurance maladie
спасибо, сейчас попробую запросить, а там посмотрим...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 13.04.2011, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Уважаемые форумчане!

Искала по форуму информацию мне необходимую, но либо плохо искала, либо информация действительно сильно фрагментирована. Очень хочу для себя прояснить устройство системы медицинского страхования во Франции. Окончательно и бесповоротно Если это уже где-то описывалось подробно и с объяснениями, то укажите, пож-ста, путь...

Знаю, что есть во Франции общее обязательное медицинское страхование, подтверждаемое Carte Vitale при визите к врачу. В рамках которого компенсируется определенная часть стоимости похода к медику и стоимости лекарств, им выписанных. В связи с этим у меня куча вопросов. Если я не работаю (во Франции 3-й мес, carte de sejour есть), то получить свою carte vitale я не могу? Надо прикрепляться к карте мужа-француза? Где и как это делать? Мне дадут attestation или свою отдельную карту с таким же номером, как у супруга? Тот же вопрос про обязательную страховку для нашего сына, которому 3 года...
Если я начну работать, то по истечении некоторого времени (после наработки n-ного количества часов) работодатель будет оформлять мне мою отдельную обязательную страховку? Или это я должна буду сама делать?
Далее... Знаю, что существует также страховка mutuel. Это что-то необязательное? Кто ее оформляет? Что она дает?
У мужа есть страховка в какой-то платной страховой компании от фирмы, в которой он работает. Это mutuel или что-то другое? Можно ли нас с ребенком туда тоже прикрепить?

В общем, буду очень благодарна за разъяснения, что и как тут функционирует, кто за что отвечает и пр.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 13.04.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Если я не работаю (во Франции 3-й мес, carte de sejour есть), то получить свою carte vitale я не могу?
Вы получите свою карту с номером мужа.

Цитата:
Надо прикрепляться к карте мужа-француза? Где и как это делать?
За полным списком, который нужен в Вашем конкретном случае лучше обратиться в бюро CPAM, к которому прикреплен супруг.

Цитата:
Тот же вопрос про обязательную страховку для нашего сына, которому 3 года
Ребенок вписывается в карту родителей, у него нет отдельной карты.

Цитата:
Если я начну работать, то по истечении некоторого времени (после наработки n-ного количества часов) работодатель будет оформлять мне мою отдельную обязательную страховку? Или это я должна буду сама делать?
Работодатель оформит номер, карту будете оформлять сами, опять таки, нужно обратиться или по телефону 3646 или напрямую в бюро СРАМ (sécu)

Цитата:
Знаю, что существует также страховка mutuel. Это что-то необязательное? Кто ее оформляет? Что она дает?
У мужа есть страховка в какой-то платной страховой компании от фирмы, в которой он работает. Это mutuel или что-то другое? Можно ли нас с ребенком туда тоже прикрепить?
Mutuelle-дополнительная страховка. Она довозмещает мед.уход, насколько она довозмещает зависит от конкретной компании.
Вы можете вписать себя и сына в дополнительную страховку супруга, для этого ему нужно уведомить доп.страховку, изменят тариф, взнос увеличится. Оформлять необязательно.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 13.04.2011, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Благодарю!
А CPAM и бюро SECU есть одно и то же? Мы сменили регион проживания, и сейчас досье мужа переводят из одного CPAM в другой. Т.е. он, получается и сам никуда не прикреплен. В этом случае ждать, пока они закончат пересылать это досье и звонить в новый CPAM? А они как-то сигнализируют окончание процедуры или надо у них регулярно интересоваться? Здесь часто упоминался сайт ameli.fr - он имеет отношение к CPAM? На нем как-то можно узнать текущее состояние досье? Простите за такое количество вопросов...
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 13.04.2011, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
А CPAM и бюро SECU есть одно и то же?
Да
Цитата:
Мы сменили регион проживания, и сейчас досье мужа переводят из одного CPAM в другой. Т.е. он, получается и сам никуда не прикреплен. В этом случае ждать, пока они закончат пересылать это досье и звонить в новый CPAM? А они как-то сигнализируют окончание процедуры или надо у них регулярно интересоваться?
Чтобы сменить кассу в связи с переездом нужно заполнить формуляр. Делали? Если да, то ждите новой attestation, только потом начинайте процедуру присоединения к номеру мужа.

Цитата:
Здесь часто упоминался сайт ameli.fr - он имеет отношение к CPAM? На нем как-то можно узнать текущее состояние досье?
Да и да
Для этого нужно иметь пароль и номер карты. Как пароль получить здесь уже писалось, а номер карты у Вас и так есть.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 13.04.2011, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
shnurok, есть рядом тема о карте с ее нововведениями http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=74576
И вот еще одна http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=28637
Познакомьтесь, они не по 100 страниц, вполне можно осилить, там есть много полезной инфы.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 13.04.2011, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Спасибо! С нововведениями уже ознакомилась... Пошла читать дальше.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 13.04.2011, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Кстати, а что такое CAF и в каких он отношениях с CPAM? Какова его роль?
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 14.04.2011, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
shnurok, www.caf.fr, там все подробно написано =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 18:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX