Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 29.08.2009, 19:35
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Подскажите мне название гербицидов для обработки от сорняков? ( ну чтоб не такие опасные для животных)
Абсолютно безопасных химических гербицидов не бывает. Если вы ищите способ избавиться от сорняков, есть два метода: вручную выдернуть каждый корешок, так, чтобы не сталось ни единой его части в земле, либо закрыть весь участок черной пленкой года на три, чтобы сорняки, даже самые стойкие, погибли. Все остальные методы представляют определенную опасность, либо неэффективны
algambra вне форумов  
  #152
Старое 29.08.2009, 22:00
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
algambra,
Я восхищаюсь Вашим садом. А вы его сразу - глобально "замыслили" таким? Или сажали, а потом снова пересаживали? Просто, у меня маленький садик, но почти все растения уже поменяли пмж
mathilde вне форумов  
  #153
Старое 30.08.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
mathilde, спасибо!
Ну что вы, я начинала как полная идиотка: сажала все подряд неизвестно куда, перемешивала цвета и формы, как Остап Бендер на полотне "Сеятель", потом в ужасе смотрела на результат и все пересаживала по-новой. Я же до Франции садоводством не занималась, думала, что у меня руки не из того места растут, что я создана для офиса и клавиатуры компьютера
algambra вне форумов  
  #154
Старое 30.08.2009, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
algambra, у вас такие результаты, научный подход и разумные советы, что никогда бы не подумала, что это "опыт, сын ошибок".... А уж, зная вашы масштабы просто поражаешься ещё и вашей энергии!
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #155
Старое 30.08.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Ляша, так я потому и говорю, что не надо ничего бояться, все мы когда-то были новичками во всем, учились ходить и набивали шишки.
В садоводстве, по моему глубокому убеждению, главное - это здравый смысл и наблюдательность. А все остальное можно добрать экспериментами и советами более опытных садоводов.
Мне очень помогла в этом году Галина Гийом, даже не столько техническими советами, хотя они были крайне ценны для моей ситуации, сколько общим системным подходом к процессу, способностью представлять формы и цвета и исходя из этого - выбором растений для разных экспозиций. Мне пока этого не хватает, мне надо больше смотреть журналы для профессионалов, там по-настоящему интересные идеи. Хочу подписаться на Les Jardins D'Eden
http://www.edenmagazine.be/index.php?id=7&L=3
это бельгийский журнал, который издается на французском (и голландском).
algambra вне форумов  
  #156
Старое 30.08.2009, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Совершенству нет предела. В таком случае, algambra, вы талантливая ученица, тем более, что осваивать во Франции вам пришлось не только садоводство. Спасибо, что делитесь своим опытом и наблюдениями.
Пишу мало, но читаю много и использую ваши советы. На очереди сейчас глициния, отросток с корнями. Хочу сформировать из него деревце. А идею "свиснула" у вас.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #157
Старое 30.08.2009, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Спасибо, что делитесь своим опытом и наблюдениями.
Присоединяюсь.


У меня участок не ахти..., многоуровневый и треугольный, хоть и небольшой, но сложный и земля на нем разная. Без опыта и без таланта, его очень трудно не испортить посадками.
Надя, я ваших советов придерживаюсь (по какому принципу засаживать ступенчатую нижнюю часть участка), спасибо!
taniae вне форумов  
  #158
Старое 30.08.2009, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Хочу тоже примкнуть к благодарящим!
Спасибо большое, algambra! Ваши советы помогают избежать многих ошибок, и не терять во времени!
Тоже пока пишу не много, чаще пристаю с вопросами, но надеюсь со временем и я смогу буть кому то полезна!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #159
Старое 30.08.2009, 13:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Девушки, это вам спасибо: ваши вопросы меня очень мотивируют на поиск ответов! Часто в процессе поиска нахожу много нового и интересного для себя!
Я сегодня с утра немножко пофотографировала сад, вот фотографии с прогулки:


розовый седум и голубой агератум


crocus jaune d'automne


камыш


карликовый бамбук
algambra вне форумов  
  #160
Старое 30.08.2009, 13:10
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951

Новые посадки: tulipier de Virginie и голубой кедр


Плакучий кедр


Справа - Sambucus nigra 'Black Lace', меня поражает скорость его роста, еще весной это была былинка, про которую я думала, что она никогда не выживет!


lilas des Indes, в этом году на удивление хорошо цветет
algambra вне форумов  
  #161
Старое 30.08.2009, 13:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951

Канны и пальмы


вереск и агапант
algambra вне форумов  
  #162
Старое 30.08.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
алгамбра, как всегда - нет слов! Я еще почитала про Ваш ремонт - совсем валяюсь, можете через меня перешагивать
I love France вне форумов  
  #163
Старое 30.08.2009, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
algambra, прекрасные фотографии ! Так в Вашем саду кажется спокойно, уютно, вдали от суеты... просто душа отдыхает!

Обратила внимание что у Вас много растений которые на сайте planfor продают. Вы там много покупаете? Случайно Arbuste banane в Вашей коллекции нет?
Я сейчас этот сайт "прочесываю", выбираю растения для участка около дома. Столько много всего интересного! Уже целая папка собралась, отсеиваю... Жаль что землицы у меня кот наплакал!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #164
Старое 30.08.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
у Вас много растений которые на сайте planfor продают. Вы там много покупаете? Случайно Arbuste banane в Вашей коллекции нет?
Да, мне нравится у них качество-цена. Arbuste banane я смотрела со всех сторон, пока не рискую. У нас частые заморозки до минус 15, а Мишелия выдерживает до -12. Но, думаю, рискну! Уж очень она красивая!
algambra вне форумов  
  #165
Старое 30.08.2009, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Да, мне нравится у них качество-цена. Arbuste banane я смотрела со всех сторон, пока не рискую. У нас частые заморозки до минус 15, а Мишелия выдерживает до -12. Но, думаю, рискну! Уж очень она красивая!
Arbuste banane и Мишелия это одно и то же?
Я вот решила рискнуть ! Закрывать буду в первое время.
На сайте написано что она только осенью появится. Не знаете примерно в каком месяце?
Мне очень удобно на Вас ровнятся - в нашем регионе темперетуры примерно как в Вашем, только может немного влажность повыше (что не факт).

PS я еще на жасмин белый засматриваюсь (хотя там тоже до -12), уж очень чай с жасмином уважаю
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #166
Старое 30.08.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Arbuste banane и Мишелия это одно и то же?
На сайте написано что она только осенью появится. Не знаете примерно в каком месяце?
Да, Michelia figo. В каком месяце - не знаю, надо заглядывать почаще, да и в любом случае сейчас сажать еще рановато. Я думаю, сентябрь - октябрь.

Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
я еще на жасмин белый засматриваюсь (хотя там тоже до -12), уж очень чай с жасмином уважаю
А у меня он вымерз. Хотя рос у достаточно защищенном месте, и куст был уже приличного размера. Но ударило минус 18 - и все.
algambra вне форумов  
  #167
Старое 30.08.2009, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А у меня он вымерз. Хотя рос у достаточно защищенном месте, и куст был уже приличного размера. Но ударило минус 18 - и все.
Жасмин белый был прикрыт чем то когда вымерзал?
Можно чем то на зиму прикрывать не морозоскойкие растения? И это действительно спасает?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #168
Старое 30.08.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
algambra Вас не посещала мысль получить диплом пейзажиста? У Вас талант и огромный опыт уже накопился! нельзя же такое добро в землю зарывать, может стоит задокументировать официально?
Может быть потом и денюшку этим зарабатывать, хотя бы по интернету на заказ сады проектировать? И удовольствие и польза ?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #169
Старое 30.08.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Жасмин белый был прикрыт чем то когда вымерзал?
Можно чем то на зиму прикрывать не морозоскойкие растения? И это действительно спасает?
У нас в Сибири молодые деревья обязательно укрывают на зиму. Используют опилки, солому, навоз, лапник, засыпают снегом по самые макушки, продают специальный укрывной материал. В интернете на специальных сайтах по садоводству можно много прочитать как укрывать деревья на зиму. У нас зимуют даже абрикосы, розы и виноград, а температура ночью может быть под пятьдесят, надо только хорошенкь укрыть.
Josiana вне форумов  
  #170
Старое 30.08.2009, 18:22
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Dashic, Вы еще ищите лимонник китайский? Латинское название SCHISANDRA CHINENSIS, вот здесь есть в продаже: http://www.graines-baumaux.fr/catalo...scat=11&page=6
LeDа вне форумов  
  #171
Старое 30.08.2009, 18:56
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
Irina1166, как у Вас продвигаются дела? У меня, после 4 месяцев поисков, наконец-то, все реализовано на бумаге, осталось воплотить в жизнь.
Утомительное это занятие - планирование сада-огорода
LeDа вне форумов  
  #172
Старое 30.08.2009, 18:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Жасмин белый был прикрыт чем то когда вымерзал?
Можно чем то на зиму прикрывать не морозоскойкие растения? И это действительно спасает?
Катерина, прикрывать можно, мешковиной, листьями, соломой, опилками, целлофаном или специальным укрытием для зимовки.
Я укрываю все, требует тепла зимой, при условии, что это "все" находится не выше уровня земли, то есть корневища бананов, гиннеру, некоторые нежные канны, далии, гладиолусы. А вот деревья и кустарники укутывать как-то мне кажется неэстетично. Если бы у нас зимой тут лежал снег и в сад никто не выходил - тогда да, почему бы и нет. Но у нас-то зимой днем солнышко и травка и гаммамелисы цветут, и анютины глазки, и махонии, то есть по саду можно ходить, и в эти моменты совсем не хочется любоваться на утеплительные конструкции. Но это мои личные тараканы

Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Вас не посещала мысль получить диплом пейзажиста?
Посещала Займусь этим на пенсии
Кстати, по новому законодательству об "автопредпринимателях" вроде можно теперь заниматься таким бизнесом и без диплома? Я что-то слышала на эту тему, если у кого-то есть информация - поделитесь, пожалуйста!
algambra вне форумов  
  #173
Старое 30.08.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLeDа пишет:
Утомительное это занятие - планирование сада-огорода
Киса тоже принимает участие? Красавица! Вы ей запланировали кошачью мяту и валерьянку?
algambra вне форумов  
  #174
Старое 30.08.2009, 20:07
Бывалый
 
Аватара для LeDа
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 155
algambra, Одно из ее любимых занятий - каталоги и журналы со мной смотреть. На самом деле, царапины и съеденные уголки - кисины отметки на выбранных ею растениях
LeDа вне форумов  
  #175
Старое 30.08.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Катерина, прикрывать можно, мешковиной, листьями, соломой, опилками, целлофаном или специальным укрытием для зимовки.
Я укрываю все, требует тепла зимой, при условии, что это "все" находится не выше уровня земли, то есть корневища бананов, гиннеру, некоторые нежные канны, далии, гладиолусы. А вот деревья и кустарники укутывать как-то мне кажется неэстетично. Если бы у нас зимой тут лежал снег и в сад никто не выходил - тогда да, почему бы и нет. Но у нас-то зимой днем солнышко и травка и гаммамелисы цветут, и анютины глазки, и махонии, то есть по саду можно ходить, и в эти моменты совсем не хочется любоваться на утеплительные конструкции. Но это мои личные тараканы
У нас зимой все хорошенечко снегом присыпает, да и мы еще стараемся под деревья побольше насыпать, чтобы им теплее было, так что неэстетично зимний сад из-за утепления не выглядит. У вас, конечно, совсем другое дело.
В Японии и Корее я видела зимнее утепление, мне очень понравилось, я даже сфотографировала, чтобы потом эту идею в своем саду применить.





Josiana вне форумов  
  #176
Старое 30.08.2009, 20:49
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Josiana, очень интересные фотографии! Японцы - они такие, все у них с подходцем Действительно, в таком варианте деревья выглядят очень красиво. Думаю, рискну посадить Мишелию! В таком пальтишке она зимой будет тоже очень симпатичная!
algambra вне форумов  
  #177
Старое 30.08.2009, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
девочки,какая же красота у всех растет!! А у нас ничего не растет из-за жары. Чтоб спасти розочки мои поливаю каждый день два раза,утром и вечером,иначе начинают вянуть. Глицинья пышет.Ей жара нипочем. Проэкпериментировала с крыжовником и смородиной-все засохло. Как вы думаете ,можно ли попробовать с гортензией.?Мне так нравится она,но боюсь ,что ничего не выйдет.
yatka вне форумов  
  #178
Старое 30.08.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеyatka пишет:
Как вы думаете ,можно ли попробовать с гортензией.?Мне так нравится она,но боюсь ,что ничего не выйдет.
Я думаю,что может получиться только с постоянным поливом( systhéme goute a goute ).
Этим летом у нас на севере Франции сухо.Гортензии реагируют yf pfceê самые первые, раньше роз,вернее розы еще и знаков не подают,а гортензии уже вянут...
SGI вне форумов  
  #179
Старое 30.08.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я сегодня с утра немножко пофотографировала сад, вот фотографии с прогулки:
Красота!Можно только позавидовать!
А у нас уже почти осень.Несколько слив почти голые,агапонты давно отцвели,Sambucus nigra 'Black Lace' весь в сухих пятнах...однолетники отцветают....

Фотографировать не хочется...
SGI вне форумов  
  #180
Старое 31.08.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Да лето практически кончилось и уже надо думать о осени-зиме. Мы вчера "наворовали" соломы на соседнем поле готовимся ;-) Кстати кто мне подскажет из Северных районов как укрывать пасифлору, я рискнула ее посадить в этом году надеюсь и зиму нормально перенесет.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX