Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2007, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Question Очки для ребёнка

Возможно, вопрос наивный, но так уж случилось, что в нашей семье никто не носил очки, и я совершенно не в курсе, как их приобретают и какую часть при этом выплачивает страховка. Ребёнку трёх лет выписали очки для коррекции. В школе придётся их носить и вообще везде. Кто-нибудь может подсказать, к каким opticiens имеет смысл обращаться? Есть ведь очень известные фирмы, но не отражается ли их известность на цене? У меня есть mutuelle, но минимальная, на 100 процентов. С доходами сейчас не очень. В любом случае интересно было бы знать, где вы предпочитаете делать очки и где лучше соотношение цена / качество. Если я не первая с этим вопросом, буду благодарна за ссылку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Где-то это уже обсуждалось. Но не помню где.
Я предпочитаю местного независимого оптика, тем более, что давно её знаю. Мне кажется, что в больших сетевых магазинах оптики клиент общается больше с продавцом, а не со специалистом. В принципе детские очки стОят больше ста евро. В мае этого года я заказывала стекла для сына и дочери: мы сделали только стекла, используя старые оправы, из соображений экономии. За одну пару стекол платила 98 евро. Очки полностью два года назад стоили мне примерно 140 евро на нос. Обязательное страхование возмещает около пятидесяти евро. Дополнительной страховки у меня нет, так как мне она невыгодна. Но в большинстве случаев детские очки почти полностью покрываются обязательной+дополнительной. Ребенка нужно водить к окулисту раз в год. Или даже два раза, если зрение меняется сильно. Окулист прописывает стекла+оправу. Предписание действительно полгода.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Я заказывала очки по акции 2 пары - 120 евро. В принципе 2 пары удобно когда дочка очки или в гостях забудет, или оправу подправить нужно.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.06.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
elfine, загляните сюда:
https://www.infrance.su/forum/showth...t=%EE%F7%EA%E8
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2007, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Boulogne пишет:
elfine, загляните сюда:
https://www.infrance.su/forum/showth...t=%EE%F7%EA%E8
Спасибо. Информации достаточно много. Но вопросы всё равно остаются. Например какой базовый тариф (Секю + скромная мютюэль) возмещает государство?
А со времён того топика у Вас не изменились предпочтения, Вы определились в выборе на следующие разы? Всё-таки лучше обращаться в Optical Center или Opticiens Conseils? Они Вас не разочаровывали? Или я что-то уже в том топике пропустила... перечитаю ещё, когда посвободней буду.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.06.2007, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Dacha пишет:
Где-то это уже обсуждалось. Но не помню где.
Я предпочитаю местного независимого оптика, тем более, что давно её знаю. Мне кажется, что в больших сетевых магазинах оптики клиент общается больше с продавцом, а не со специалистом. В принципе детские очки стОят больше ста евро. В мае этого года я заказывала стекла для сына и дочери: мы сделали только стекла, используя старые оправы, из соображений экономии. За одну пару стекол платила 98 евро. Очки полностью два года назад стоили мне примерно 140 евро на нос. Обязательное страхование возмещает около пятидесяти евро. Дополнительной страховки у меня нет, так как мне она невыгодна. Но в большинстве случаев детские очки почти полностью покрываются обязательной+дополнительной. Ребенка нужно водить к окулисту раз в год. Или даже два раза, если зрение меняется сильно. Окулист прописывает стекла+оправу. Предписание действительно полгода.
Спасибо. Не знаю, где Вы живёте и реально ли мне добраться до оптика, которому Вы доверяете. Недалеко от дома есть НЕсетевая лавочка, я почему-то боялась, что в таких могут быть сильно завышенные цены, ну как у многих частных врачей, например), а мне не с чем будет сравнить. А как понять, приличный там специалист или так себе? Наверное, только опытным путём? Можно ли как-то "на глаз" определить, хорошее ли у них качество. Здесь обсуждалось, что китайское, а что не китайское - мне такие тонкости, боюсь, не распознать. Если только там крупными буквами написано Made in China И могут ли они сразу ориентировочно назвать цену, посмотрев на рецепт или всё зависит от слишком многих факторов?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.06.2007, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
elfine пишет:
Например какой базовый тариф (Секю + скромная мютюэль) возмещает государство?
Вот что пишут на сайте sécu:
Votre enfant a moins de 6 ans
Une ou plusieurs paire(s) par an peuvent être remboursées, si l'affection évolue.
L'Assurance Maladie rembourse la monture à 65 %, sur la base d'un tarif fixé à 30,49 euros , soit 19,80 euros .
Это оправа. Стёкла возмещаются в зависимости от коррекции, тут есть таблица, но в любом случае получается не больше 15 Евро за стекло. Т.е. страховка Вам вернёт в лучшем случае около 50 Евро.
Я не знаю, сколько малышовые очки стоят, недавно заказывала сыну 6 лет - заплатила чуть больше 200 Евро, но мне возмещают всё, так что я на цену оправы не особо смотрела. Зато стёкла, по совету офтальмолога, брала самые простые, без наворотов, т.к. у детей очки живут не особо долго
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.06.2007, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
У нас младшая тоже в очках, правда не всё время, и тоже единственная в семье. Я в очках полный профан, если честно. После визита к окулисту зашла в ближайшую оптику, буквально в соседнем подъезде, на цены не смотрела,т.к. у нас всё оплачивает страховка. Выбирали оправу, которая подойдёт и понравится ребёнку. Сегодня как раз пришла выписка с assurance maladie, оправа стоила 30,49 и стёкла по 50 евро, итого 130,49. Это для информации о ценах.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.06.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
elfine пишет:
Не знаю, где Вы живёте и реально ли мне добраться до оптика, которому Вы доверяете. Недалеко от дома есть НЕсетевая лавочка, я почему-то боялась, что в таких могут быть сильно завышенные цены, ну как у многих частных врачей, например), а мне не с чем будет сравнить. А как понять, приличный там специалист или так себе? Наверное, только опытным путём? Можно ли как-то "на глаз" определить, хорошее ли у них качество. Здесь обсуждалось, что китайское, а что не китайское - мне такие тонкости, боюсь, не распознать. Если только там крупными буквами написано Made in China И могут ли они сразу ориентировочно назвать цену, посмотрев на рецепт или всё зависит от слишком многих факторов?
Вряд ли Вы сможете добраться до моего оптика. Ну если только на каникулы на море к нам приедете -- 500 км от Кламара.

В оптикаль центр и прочих крупных сетях обычно более "индустриальное" отношение с клиентом. Размер оплаты сильно не отличается, так как у независимого оптика Вы купите одну пару очков, а у сетевого -- две за те же деньги. Но эти две -- обязательный набор. То есть, они вам скажут, что очки стОят, например, 150 евро, а еще за один евро у вас будет две пары очков.

Проверить специалиста можно так. Возьмите сломанные очки и попросите их починить. Или просто отрегулировать, винтики подвинтить и т.д. Обычно независимый оптик сделает это бесплатно даже не клиенту. Мы год ходили к оптику с очками, купленными до переезда. Она очень любезно нам их чинила (ребенок часто засыпал в очках). Одна моя знакомая купила очки подешевле в Оптик 2000, а когда оправа сломалась, они сказали, что починить её нельзя и можно только купить новую. Клиентка пошла к независимому оптику, которая починила ей эту оправу бесплатно.

Цену они могут назвать -- сделают смету.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.06.2007, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Dacha пишет:
Вряд ли Вы сможете добраться до моего оптика. Ну если только на каникулы на море к нам приедете -- 500 км от Кламара.

В оптикаль центр и прочих крупных сетях обычно более "индустриальное" отношение с клиентом. Размер оплаты сильно не отличается, так как у независимого оптика Вы купите одну пару очков, а у сетевого -- две за те же деньги. Но эти две -- обязательный набор. То есть, они вам скажут, что очки стОят, например, 150 евро, а еще за один евро у вас будет две пары очков.

Проверить специалиста можно так. Возьмите сломанные очки и попросите их починить. Или просто отрегулировать, винтики подвинтить и т.д. Обычно независимый оптик сделает это бесплатно даже не клиенту. Мы год ходили к оптику с очками, купленными до переезда. Она очень любезно нам их чинила (ребенок часто засыпал в очках). Одна моя знакомая купила очки подешевле в Оптик 2000, а когда оправа сломалась, они сказали, что починить её нельзя и можно только купить новую. Клиентка пошла к независимому оптику, которая починила ей эту оправу бесплатно.

Цену они могут назвать -- сделают смету.
А что, к морю - это хорошо В июле будем в Антибах. Только море - оно не только там. И оправу чинить сложно будет ездить.
А так вроде некая картина вырисовывается. Сначала надо приобрести опыт, купить первую пару, а потом смотреть, что будет, когда возникнут первые проблемы, с оправой или ещё чем-то. Как ребёнок носит очки - я вообще не могу себе представить. Девочка, мягко говоря, не очень дисциплинированная. Если ей надеть на голову панаму, то это ровно до того момента, как она ей надоест, обычно хватает на одну минуту. А очки... боюсь, она их просто снимет где-нибудь и никому не скажет, где. Комфорта они ей не принесут, она видит микроскопические детали с любого расстояния. Не знаю, как это будет. Но это уже совсем другая проблема.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.06.2007, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Leila пишет:
У нас младшая тоже в очках, правда не всё время, и тоже единственная в семье. Я в очках полный профан, если честно. После визита к окулисту зашла в ближайшую оптику, буквально в соседнем подъезде, на цены не смотрела,т.к. у нас всё оплачивает страховка. Выбирали оправу, которая подойдёт и понравится ребёнку. Сегодня как раз пришла выписка с assurance maladie, оправа стоила 30,49 и стёкла по 50 евро, итого 130,49. Это для информации о ценах.
Пока писала предыдущее сообщение, задалась новым воросом. Вот Вашей младшей сколько лет? И как сделать, чтобы они соглашались очки носить?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Мой сын носит очки с четырехлетнего возраста. Он очень послушный, так что никогда не снимал очки просто так. Но неаккуратный -- и засыпал в очках, и пачкал их, и ломал. Оправа гарантирована обычно год. Как правило, для серьезной починки оптик пускает в ход гарантию даже если очевидно, что она сломалась не сама. Нам однажды провели по гарантии очки через несколько дней после окончания гарантийного срока. Кроме того, школьная страховка в большинстве случаев покрывает поломку очков.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.06.2007, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Dacha пишет:
Мой сын носит очки с четырехлетнего возраста. Он очень послушный, так что никогда не снимал очки просто так. Но неаккуратный -- и засыпал в очках, и пачкал их, и ломал. Оправа гарантирована обычно год. Как правило, для серьезной починки оптик пускает в ход гарантию даже если очевидно, что она сломалась не сама. Нам однажды провели по гарантии очки через несколько дней после окончания гарантийного срока. Кроме того, школьная страховка в большинстве случаев покрывает поломку очков.
Понятно. Гарантия от поломки, но ясное дело, не потери. Ну остаётся только как-нибудь замочки к ним приделать, винтиками прикрутить. Так в "Волшебнике изумрудного города" со всеми, кто входил на территорию, поступали
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.06.2007, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
elfine, моей младшей сейчас 6, носит очки второй год. На медкомиссии перед школой врач заметила, что она одним глазом хуже видит и направила нас к окулисту. Окулист прописал очки для учёбы и телевизора, что немного усложняет задачу. Надо втечение дня несколько раз снимать и одевать заново, что моя иногда забывает сделать. Недавно, к примеру, вышла на улицу в очках, на улице их сняла и положила в кармашек, где после прогулки на море оказался красивый камешек . Стекло, естессно, поцарапала, а на следующий день в школе отвалился винтик и отпала резиночка, которая переносицу защищает. Надо идти в оптику. Даже не знаю, что со стеклом делать, брать новое или можно попросить отполировать?

Моя в 5 лет носила очки без проблем, ей же видно в них лучше. И, что очень важно для детей, надо им приобретать красивую коробочку для очков. Тогда больше шансов, что ребёнок будет их туда класть . Сейчас поискала по инету нашу первую детскую модель, не нашла, но поверьте на слово, они очень даже симпатичные бывают. У нас весёленькие со слониками и малюсенькими сердечками на сгибах были. Сейчас уже модель совсем взрослая, не такая красивая.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.06.2007, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Leila пишет:
elfine, моей младшей сейчас 6, носит очки второй год. На медкомиссии перед школой врач заметила, что она одним глазом хуже видит и направила нас к окулисту. Окулист прописал очки для учёбы и телевизора, что немного усложняет задачу. Надо втечение дня несколько раз снимать и одевать заново, что моя иногда забывает сделать. Недавно, к примеру, вышла на улицу в очках, на улице их сняла и положила в кармашек, где после прогулки на море оказался красивый камешек . Стекло, естессно, поцарапала, а на следующий день в школе отвалился винтик и отпала резиночка, которая переносицу защищает. Надо идти в оптику. Даже не знаю, что со стеклом делать, брать новое или можно попросить отполировать?

Моя в 5 лет носила очки без проблем, ей же видно в них лучше. И, что очень важно для детей, надо им приобретать красивую коробочку для очков. Тогда больше шансов, что ребёнок будет их туда класть . Сейчас поискала по инету нашу первую детскую модель, не нашла, но поверьте на слово, они очень даже симпатичные бывают. У нас весёленькие со слониками и малюсенькими сердечками на сгибах были. Сейчас уже модель совсем взрослая, не такая красивая.
Ну Вам, наверное, оптики куда лучше меня объяснят, что можно сделать со стеклом. А вообще столько примеров - и все о том, что на детях очки долго не живут. Оказывается многие дети не отличаются идеальной аккуратностью. Я своего семилетнего старшего считала неряхой, но почитав, начинаю понимать, что не так уж это у них необычно в обращении с вещами, даже важными для них самих.
А три года - по-моему какой-то особенно неподходящий возраст, где любимые слова "не хочу" и очень мало сознательности. Вся надежда на слоников и сердечки. Спасибо за идею, я как-то не думала даже о привлекательности оправы и о коробочке. И не думаю, что зрительный комфорт это принесёт. Очки назначили из-за того, что один глаз иногда вдруг косит, там какая-то врождённая слабость нерва. А зрение у неё такое, что в садике все в шоке, когда она находит в траве улиток величиной с бактерий. Воспитательницам приходится чуть ли не через лупу смотреть, что она им показывает. Но раз проблема есть, запускать нельзя. Будем пытаться решать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.06.2007, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
elfine, у нас мальчику было 15 месяцев, когда ему прописали очки, проблема такая же как и у Вашей дочи, один глаз иногда немного косит, т.е. совсем немного, но очки посоветовали. Мы по рекомендации врача покупали очки в Lissac, стоили они около 150. Очки ломаются у всех детей, не волнуйтесь.
Месяц сына вообще их не давал надеть, брали очки везде, в зоо, в аквариум, мультики когда смотрел пытались надеть, но номер не проходил. Получилось их надеть совершенно случайно, после чего ребёнок в них даже немного походил, но упав на детской площадке поранил себе очками висок, даже не висок, а уже ближе к глазу, после чего очки снова пылились на полке. Совсем недавно мне удалось после долгого перерыва надеть на мальчика очки, но он в этот же день упал и снова поранил очками висок в 5 мм от глаза. Очки у нас вновь удалились на полку, а мы прибываем в полной растерянности, что делать.
У нас мальчик видимо такой же, по нежеланию надевать на себя что-то что ему кажется совершенно лишним, как и ваша девочка, т.е. панамы как и шапки, а уж тем более очки, для него совершенно лишние вещи и не держатся на голове даже минуты, он их попросту срывает и выкидывает.
Как уговорить Вашу дочку носить очки не знаю. По нашему сыну я заметила, что ему надо постараться не дать сорвать очки первые минут 5-10, т.е. отвлекать как можно и чем можно, если это удаётся, то потом он забывает о них (пока ухо не зачешется) и может походить в них довольно долгое время, но ему только 18 месяцев, а Вашей уже 3 года. Есть ещё надежда, что девочке может понравится как она будет выглядеть в очках. Могу только пожелать Вам терпения.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.06.2007, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
valiak пишет:
elfine, у нас мальчику было 15 месяцев, когда ему прописали очки, проблема такая же как и у Вашей дочи, один глаз иногда немного косит, т.е. совсем немного, но очки посоветовали. Мы по рекомендации врача покупали очки в Lissac, стоили они около 150. Очки ломаются у всех детей, не волнуйтесь.
Месяц сына вообще их не давал надеть, брали очки везде, в зоо, в аквариум, мультики когда смотрел пытались надеть, но номер не проходил. Получилось их надеть совершенно случайно, после чего ребёнок в них даже немного походил, но упав на детской площадке поранил себе очками висок, даже не висок, а уже ближе к глазу, после чего очки снова пылились на полке. Совсем недавно мне удалось после долгого перерыва надеть на мальчика очки, но он в этот же день упал и снова поранил очками висок в 5 мм от глаза. Очки у нас вновь удалились на полку, а мы прибываем в полной растерянности, что делать.
У нас мальчик видимо такой же, по нежеланию надевать на себя что-то что ему кажется совершенно лишним, как и ваша девочка, т.е. панамы как и шапки, а уж тем более очки, для него совершенно лишние вещи и не держатся на голове даже минуты, он их попросту срывает и выкидывает.
Как уговорить Вашу дочку носить очки не знаю. По нашему сыну я заметила, что ему надо постараться не дать сорвать очки первые минут 5-10, т.е. отвлекать как можно и чем можно, если это удаётся, то потом он забывает о них (пока ухо не зачешется) и может походить в них довольно долгое время, но ему только 18 месяцев, а Вашей уже 3 года. Есть ещё надежда, что девочке может понравится как она будет выглядеть в очках. Могу только пожелать Вам терпения.
Спасибо Впечатляет. Вот бы врач удивился, если ему сказать, что максимальный срок терапии очками - 5-10 минут или хотя бы даже пара часов! Особенно, если прописал носить постоянно и не снимать. Не лучше ли в таких случаях подождать пару месяцев или лет? Как дилетант, боюсь выдвигать предположения о том, навредит ли такая пауза или вообще всё само без очков однажды пройдёт. Но и 5 минут "терапии" - явно не выход. Эх, придётся тратить сначала 150 евро, а потом смотреть, на сколько хватит терпения. Понравиться-то они могут, но например, все солнечные очки (причём взрослые, те, что иногда бесплатно к чему-нибудь прилагают) она переломала. Сначала примеряет, а потом ради интереса начинает раздвигать дужки в разные стороны Отнимаем, просит снова и снова начинает ломать. Возраст такой экспериментаторский.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очки Karina777 Здоровье, медицина и страховки 414 23.07.2021 16:03
Солнцезащитные очки oxana Цены, покупки, банки, налоги 24 11.06.2014 11:05
Солнцезащитные очки svets Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 02.05.2007 23:20
Очки rose Административные и юридические вопросы 19 12.09.2003 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX