Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.11.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Mariale1 пишет:
Можно ли после царте де сеёур со статусом ВИСИТЕУР просит царте де ресидент на 10 лет?
И на каком основании Вы ее будете просить?
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.11.2006, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
TAL пишет:
И на каком основании Вы ее будете просить?
Вот я и спрашиваю поэтому, есть ли у меня основания для получения карт де резидент после нескольких карт де сежур. Если есть основания, подскажите пожалуйста, а если их нет, какой выход. Заранее спасибо
Mariale1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.11.2006, 13:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Mariale1, а вы тут смотрели https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18559 ?
Новый закон, конечно, изменил детали, но основные положения остались в силе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.11.2006, 14:17
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Mariale1 пишет:
Вот я и спрашиваю поэтому, есть ли у меня основания для получения карт де резидент после нескольких карт де сежур. Если есть основания, подскажите пожалуйста, а если их нет, какой выход. Заранее спасибо
Со статусом "визитер" Вы не можете подавать на 10-тилетку.Основании у Вас нет,а выход -менять статус(если это возможно в Вашеи cитуации).Почитаите форум,это уже обсуждали и обьясняли.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.11.2006, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Mariale1, вот смотрите здесь, на официальном сайте, под какую категорию Вы подходите (или не подходите) :
Bénéficiaires de plein droit de la carte de résident
http://vosdroits.service-public.fr/p...ngers&l=N11200

Autres bénéficiaires de la carte de résident
http://vosdroits.service-public.fr/p...ngers&l=N11200
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.11.2006, 23:15     Последний раз редактировалось hobbes; 03.11.2006 в 23:20..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Nancy пишет:
Документы на гражданство подала в феврале, но ни ответа, ни привета (муж у меня не француз). 10-летнюю карту получила еще в 2002 году.
И вот теперь не хочу с ней расставаться.
Nancy пишет:
С другой стороны, если во Франции нет адреса, соответственно как же я могу быть резидентом...
Nancy, я, кажется, нечаянно нашла ответ на ваш вопрос в соответствии с новым законом об иммиграции
LOI n° 2006-911 du 24 juillet 2006 relative à l'immigration et à l'intégration
Chapitre 2
Droit au séjour permanent
"« Art. L. 122-2. - Une absence du territoire français pendant une période de plus de deux années consécutives fait perdre à son titulaire le bénéfice du droit au séjour permanent."
http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...o=INTX0600037L
Гляньте также статью 28 данного закона.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.11.2006, 18:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
hobbes, спасибо за ссылку!
Попробую разобраться. Статья 122-2 относится к выходцам из других европейских стран, только они получают право на постоянное место жит-ва. У меня же карта на 10 лет. Но, похоже, согласно 28 статье, она прекращает действовать после трех лет отсутствия в стране...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.11.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Nancy, мне просто любопытно как она может истечь, если дата на ней стоит определенная, а в карте не написано, что Вы отсутствуете. что же ВАм с мужем и на родину нельзя вернуться? Визу запрашивать? Бред...
Пограничник посмотрит на карту и скажет - так Мадам, вижу по вашей КДС что живете Вы на самом деле три года и один день уже не фо Франции, посему не пускаю?
Мне просто интересна практическая сторона этого превращения карты в недействительную.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.11.2006, 00:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu, мне тоже любопытно. Но так в законе написано (если я правильно понимаю).
Кроме того, каждый раз, пересекая границу Шенгена, нужно заполнять форму, где нужно указать адрес. У меня в карте стоит адрес Парижа, который больше не мой... То есть, прилетая в Париж, я пишу несуществующий адрес?
Кстати, до Парижа я жила в Нанси, а после переезда в Париж (по теме этого топика), не сразу поменяла карту. Я довольно часто выезжаю за пределы шенгена, и пару раз на границе, когда я честно писала свой парижский адрес, вместо адреса в карте, мне напоминали, что карту следует поменять. Тем не менее, без смены адреса я нормально прожила полтора года. Вот теперь думаю, куда идет информация из этих форм?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.11.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nancy пишет:
Кроме того, каждый раз, пересекая границу Шенгена, нужно заполнять форму, где нужно указать адрес.
Ой, простите великодушно за офф, а я ни разу такую форму не заполняла...Это где такое? Хотя, может, в странах, через которые я летала (Голландия, Бельгия, Германия, Италия), когда летаю из России и обратно, такое заполнять не надо?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.11.2006, 01:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Droopy, я чаще всего летаю в Париж. А там всегда меня заставляют заполнять формуляр (ФИО, адрес во Франции, гражданство, место рождения, профессия)...
Похоже, это чисто французское изобретение. Я недавно из Англии летала в Испанию и в Нидерланды, и действительно, никакого формуляра не нужно было заполнять.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.11.2006, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nancy пишет:
Droopy, я чаще всего летаю в Париж. А там всегда меня заставляют заполнять формуляр (ФИО, адрес во Франции, гражданство, место рождения, профессия)...
Похоже, это чисто французское изобретение. Я недавно из Англии летала в Испанию и в Нидерланды, и действительно, никакого формуляра не нужно было заполнять.
Спасибо! Просто я через Париж наоборот никогда не летаю (неудобно, а Эйр Франс ещё и дорогой, а это он через Париж летает, как правило), поэтому такие формы и не заполняла никогда. Зато заполняла подобную карточку в Египте (видимо, местные власти боятся, что иностранные туристы у них останутся )
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.11.2006, 01:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Droopy, такую форму меня также заставили заполнить даже при получасовом перелете с Гваделупы на Мартинику и обратно (и то и другое - французские территории)... При пересечении граници Великобритании тоже своя форма имеется, кстати...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.11.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Nancy, да никуда эта информация не идет. Им бы реальными документами типа кдс заниматься не по 6-12 месяцев, а Вы про сверку адресов! смех да и только!
Я более чем уверена, что карта ваша ну никак сама собой истечь раньшке срока не может, и отобрать ее тоже нельзя - где основания, какова процедура? Да и закон этот касается не десятилетней карты. Как правильно писали выше - не мало народу имеет десятилетку, а живет к примеру в основном в россии.

и потом, я думаю, что может скоро придет ответ о гражданстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.11.2006, 12:36
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Nancy пишет:
Но, похоже, согласно 28 статье, она прекращает действовать после трех лет отсутствия в стране...
Не думаю, что карта станет недействительной после трех (двух?) последовательных лет отсутствия в стране. Проблема возникнет, когда надо будет ее менять на очередную десятилетку. Не все же гражданство хотят получить. Вот в этом случае надо будет доказать, что проживание в стране не прерывалось более, чем на ... года.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.11.2006, 12:42     Последний раз редактировалось Ptu; 05.11.2006 в 12:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Rett, мы говорили о конкретной ситуации Нанси. Она ждет ответа по гражданству, но не хочет иметь проблемы с десятилеткой в случае. если это еще затянется.
случай же, когда люди уезжают на 10 лет и более заграницу, а потом по истечени десятилетки заинтересованы в получении новой 10 летки мне кажется более экзотичным. Живешь к примеру в Англии с нормальными доками. зачем десятилетка франции? Если же нужна (через 10 лет захотели вернуться), то можно и гражданство просить.

А впрочем можно приехав снова подать на десятилетку - что мешает? Для этого надо только быть не менее 3х лет в браке или не менее 5 лет, если проживали не во франции, несколько я помню из нового закона. А какие могут быть проблемы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.11.2006, 12:47
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Да, я знаю ситуацию Nancy, у меня почти такая же. Поэтому и интересуюсь, читаю законы.
Ситуация со второй десятилетней картой может возникнуть реально.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.11.2006, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Rett, прочтите выше , я редактировла
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.11.2006, 12:51
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Ptu пишет:
Rett, прочтите выше , я редактировла
Вот это дополнение интересное, спасибо. Об этом я не думала.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.11.2006, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
К сожалению не все знают французский. плюс в вашем топике в основном обсуждатся супруги французов и закон применительно к ним.
Присоединяюсь к вопросу Maritale1: можно ли после нескольких лет проживания по карте де сежур со статусом "визитёр" просить постоянное резидентство?

MARGOO пишет:
Mariale1, а вы тут смотрели https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18559 ?
Новый закон, конечно, изменил детали, но основные положения остались в силе.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.11.2006, 00:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Dubliner пишет:
можно ли после нескольких лет проживания по карте де сежур со статусом "визитёр" просить постоянное резидентство?
Присоединяюсь к ответу TAL, которая ответил(а) вопросом на вопрос - на каком основании?

"Постоянное" разрешение на жительство дают только выходцам из стран ЕС, прожившим (с правом на работу) более пяти лет, кажется. Если Вы не из стран ЕС, то можно получить временный вид на жит-во (на год, скажем). Но для этого должно быть основание - либо рабочий контракт и разрешение на работу (чего по определению не может быть и человека со статусом "визитер"), либо студенческая виза, либо брак...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.11.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Nancy пишет:
"Постоянное" разрешение на жительство дают только выходцам из стран ЕС, прожившим (с правом на работу) более пяти лет, кажется.
Выходцам из "старых" стран ЕС вообще никакого ВНЖ не надо.
Кажется, гражданам некоторых "новых" стран нужно разрешение на работу, поэтому предварительно нужен и ВНЖ, а просто проживать им можно без ВНЖ.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.11.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
На основании проживания, например, 3х лет в стране со статусом "визитёр".


для стран ЕС никакого ВНЖ и никаких карт не нужно - это как СССР каждый едет и живет где хочет и сколько хочет.

Nancy пишет:
Присоединяюсь к ответу TAL, которая ответил(а) вопросом на вопрос - на каком основании?

"Постоянное" разрешение на жительство дают только выходцам из стран ЕС, прожившим (с правом на работу) более пяти лет, кажется. Если Вы не из стран ЕС, то можно получить временный вид на жит-во (на год, скажем). Но для этого должно быть основание - либо рабочий контракт и разрешение на работу (чего по определению не может быть и человека со статусом "визитер"), либо студенческая виза, либо брак...
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.11.2006, 00:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
hobbes, Именно так я и написала - прожившим (с правом на работу). Вроде, я не упоминала о необходимости получения ВНЖ гражданам ЕС.
Dubliner, ИМХО - нет такой возможности (после 3х лет).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.11.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Dubliner пишет:
На основании проживания, например, 3х лет в стране со статусом "визитёр".
Вам надо ждать как минимум 5 лет, да и потом вам carte de résident совсем не обязаны выдавать.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.11.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Nancy пишет:
"Постоянное" разрешение на жительство дают только выходцам из стран ЕС, прожившим (с правом на работу) более пяти лет, кажется.
Nancy пишет:
hobbes, Именно так я и написала - прожившим (с правом на работу). Вроде, я не упоминала о необходимости получения ВНЖ гражданам ЕС.
Тогда зачем выходцам ЕС вообще давать "постоянное разрешение на жительство", если ему его не надо? А прожил он в стране 5 лет или не прожил, - это никого не волнует.
Наверно, мы друг друга недопоняли.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.11.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
hobbes пишет:
Вам надо ждать как минимум 5 лет, да и потом вам carte de résident совсем не обязаны выдавать.
Большое спасибо за скорый ответ.
Главное, что есть(будет после 5 лет) возможность подать и шанс на получение сего документа.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.11.2006, 00:59     Последний раз редактировалось Nancy; 07.11.2006 в 01:08..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
hobbes,
Да я все про статью 122, на которую вы сослались вот здесь https://www.infrance.su/forum/showth...340#post554340
Там как раз про постоянный статус для граждан ЕС.
Dubliner, я не уверена ни на счет возможности, ни на счет получения... (если вы не поменяте статус, конечно)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.11.2006, 01:08
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ок, теперь понятно.... У меня вообще смутное подозрение, что 1) либо этот закон не принял во внимание изменения, касающиеся отмены ВНЖ для "старой" Европы, что, в принципе, нереально 2) либо по методу исключения, эта статья касается "новых" членов ЕС, а так же тех из "старых", которым по той или иной причине выгодно иметь вид на жительство (налоги?)
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.11.2006, 01:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Dubliner,
посмотрела вот здесь
Действительно, после по крайней мере пяти лет легального (непрерывного) проживания в стране, можно запрашивать вид на жит-во. Кроме этого "срока", необходимыми условиями являются - достаточное знание французского, намерение обосноваться во Франции, понимание государственного устройства страны... Ну и вообще, все на усмотрение администрации...
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de résident - lettre de motivation/ мотивационное письмо? umara Административные и юридические вопросы 252 07.03.2023 23:30
Рабочая виза и срок ожидания carte de résident agem31 Работа во Франции 2 16.08.2010 12:15
Брак с обладателем Carte de Résident atari Административные и юридические вопросы 20 23.04.2008 15:58
Приглашение в Россию для обладателя carte de résident NadiaZ Административные и юридические вопросы 19 05.02.2008 00:26
Смена департамента и carte de résident Административные и юридические вопросы 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX