Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.10.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Вопрос про carte de résident

Так ли необходимо менять карту при переезде (особенно из департамента в другой), и что будет если ее не поменять?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.10.2006, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да, карту менять необходимо при перезде в другой департамент, при переезде внутри того же департамента, надо сделать отметку о смене адреса.
Карта, вернее, указанный в ней адрес должен соответствовать адресу, указанному в Justificatif de domicile при запросе на какие-либо документы, оформлении приглашения итд.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.10.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Спасибо, Maroucha! А какие документы необходимо предоставить?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2006, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ludmilka пишет:
А какие документы необходимо предоставить?
Обычно просят контракт на съем жилья, могут попросить счета за электричество, телефон, если уже есть или контракты с этими учреждениями.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.10.2006, 01:53     Последний раз редактировалось Nancy; 18.04.2009 в 00:13..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Итак, свершилось!! Переезд завершился. .
Вопрос - на руках есть 10-летняя карта carte de resident. На ней написано - в случае изменения адреса известить префектуру... Спрашивается, что делать? Не хочется с картой расставаться, так как если ее не будет, придется опять визы получать каждый раз при поездках в Шенген.. Если у кого-нибудь есть мысли на этот счет, поделитесь, пожалуйста!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.10.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Моя подруга живёт со мной в одном департаменте, через 2 года у неё заканчивается первая десятилетка. Она по старому адресу, откуда она уехала лет назад. Адрес не меняла. Собирается менять когда получит гражданство. Никто ни разу ничего ей не сказал. Но она жила до этого в одном и том же департаменте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.10.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Nancy, добро пожаловать! Так Вы теперь во франции?
Вы можете потянуть какое-то время, если надо ехать скоро. Но потом все равно придется переделывать карту - так как данные в карте должны соотвествовать вашему justificqtifs de domicile, там где нужны оба документа. подгадайте просто период, когда никуда запредел шенгена не едете, и сдайте на переделку. Скажите где живете, может народ поделится опытом конкретной префы.
Я вот сдала карту на переделку из-за ошибки в дате рождения, пока три мес жду. Пока проблем не вызывает, даже новый номер секю только что дали, хотя ресеписсе истекает завтра. Но вот поехать пока никуда не могу, да и не надо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.10.2006, 15:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu, Спасибо!
Но ситуация наоборот - я из Франции уехала в Англию. Во Франции прожила почти 6 лет. Документы на гражданство подала в феврале, но ни ответа, ни привета (муж у меня не француз). 10-летнюю карту получила еще в 2002 году.
И вот теперь не хочу с ней расставаться.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2006, 15:15
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Droopy пишет:
Моя подруга живёт со мной в одном департаменте, через 2 года у неё заканчивается первая десятилетка. Она по старому адресу, откуда она уехала лет назад.
Сколько лет назад? Хотелось бы знать точнее, т.к. этот вопрос меня скоро коснется.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2006, 15:18
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Nancy пишет:
И вот теперь не хочу с ней расставаться.
Вы ведь будете решать вопрос с бумагами в Англии? Если да, то не думаю, что при получении английского вида на жительство придется лишиться французского. А вообще, очень интересно.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.10.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rett пишет:
Сколько лет назад? Хотелось бы знать точнее, т.к. этот вопрос меня скоро коснется.
Миллион извинений, клавиатура западает. 6 лет назад. Причём, документы принимали в мэрии на моей свадьбе, где со слов записали её новый адрес. Также она спокойно делает приглашения родственникам со своей картой, хотя живёт по другому адресу. Она не хочет идти в нашу префу, туда по доброй воле нормальный человек не пойдёт. Подала документы на гражданство. Через год дадут, тогда уже национальное удостоверение личности получит по новому адресу. Трибунал тоже не придрался к тому, что 10-летка по старому.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.10.2006, 15:22
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Droopy пишет:
Миллион извинений, клавиатура западает. 6 лет назад. Причём, документы принимали в мэрии на моей свадьбе, где со слов записали её новый адрес. Также она спокойно делает приглашения родственникам со своей картой, хотя живёт по другому адресу. Она не хочет идти в нашу префу, туда по доброй воле нормальный человек не пойдёт. Подала документы на гражданство. Через год дадут, тогда уже национальное удостоверение личности получит по новому адресу. Трибунал тоже не придрался к тому, что 10-летка по старому.
Понятно. Спасибо.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.10.2006, 15:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Rett,
В Англии я с бумагами все решила, в паспорте вклеен вид на жительство. А вот 10-летняя карта пластиковая, ее жалко потерять будет. Так как без нее придется получать визы каждый раз, если нужно будет ехать во Францию или другую страну шенгена. Мало того визы, но и страховку покупать.
А вот интересно, когда секю и carte vitale перестанут действовать? С работы во Франции я уволилась по собственному желанию..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.10.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nancy, попробуйте, когда будете во Франции, сделать Mise à jour Вашей carte vitale. Там и увидите в attestation, действительна ли она.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.10.2006, 15:28
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Может я и ошибаюсь, но, по моему, проблемы нет. Ваша карта остается у Вас, и Вы ей пользуетесь перемещаясь по Шенгену.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2006, 15:30
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Nancy, извините, а что Вы получили раньше: английский или французский вид на жительство?
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.10.2006, 15:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Rett, французский получила еще в 2002 году. А недавно - английский.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.10.2006, 15:39
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Nancy пишет:
Rett, французский получила еще в 2002 году. А недавно - английский.
А при получении английского титра вопрос о французском не стоял? Т.е. от вас не требовали аннулировать франц.титр?
Я очень этим интересуюсь т.к. скоро мы переезжаем в другую европейскую страну, которая не входит в Шенген. Переезжаем на несколько лет в связи с работой мужа. Я понимаю, что мне там придется получать вид на жительство. А вот как быть с 10-летней картой? Без нее, как уже было написано, придется просить визы для поездок по Шенгену .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.10.2006, 15:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Rett пишет:
А при получении английского титра вопрос о французском не стоял? Т.е. от вас не требовали аннулировать франц.титр?
Нет, не стоял. Наоборот, фр. ВНЖ нужно было показать, чтобы иметь право подавать на визу в английском консульстве в Париже.
Помнится, мне встречалось сообщение форумчанки о том, что у нее осталась 10-летняя карта (которой она пользуется в поездках), хотя живет в России.
С другой стороны, если во Франции нет адреса, соответственно как же я могу быть резидентом...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.10.2006, 15:51
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Nancy пишет:
Нет, не стоял.
Это обнадеживает. А почему Вас так волнует отсутствие адреса во Франции? Для поездок по Шенгену это не важно.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.10.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Rett, мне кажется, что ВАша карта останется у ВАс на руках, как и у Нанси. Как же у ВАс ее могут забрать? Ведь это единственный документ во франции, то что временно уезжаете не должно ничего менять.

Так ВЫ переезжаете не в другой департамент, а в другую страну?
Так как это различные случаи - переезд в одном департаменте, простая пятиминутная наклейка в КДС. Переезд в другой департамент - надо менять смаму карту. Переезд в другую страну - не уверена, но мое мнение 10 летку долны оставить, а годовая карта сама по себе рассосется к дате истечения годности.

Карт виталь: только что спросила коллегу, котрая занимается этим у нас. Она сказала, что при переезде в Англию или другую страну ЕС необходимо регистрироваться в СЕКЮ этой страны, французский же номер будет как бы заморожен до возврата. Пр возврату тот же номер можно будет активировать (так как это важно для пенсии).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.10.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Nancy пишет:
Помнится, мне встречалось сообщение форумчанки о том, что у нее осталась 10-летняя карта (которой она пользуется в поездках), хотя живет в России.
(
А что необычного в этом? Человек получил десятилетку, может жить где хочет, другое дело потом гражданство может труднее получить, если ты вообще не живешь во Франции как бы без уважительной причины (работа мужа). А ездить туда сюда вполне можно, даже с серьезными променжутками времени. Катра то на 10 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.10.2006, 16:01
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Ptu пишет:
Rett, мне кажется, что ВАша карта останется у ВАс на руках, как и у Нанси. Как же у ВАс ее могут забрать? Ведь это единственный документ во франции, то что временно уезжаете не должно ничего менять.
Надеюсь, что так оно и будет. Случай Nancy меня немного обнадежил.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.10.2006, 16:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu,
Еще раз спасибо! Я тоже надеюсь, что это так.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.10.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Rett, я даже в этом уверена, ведь Вы с мужем имеете право возвращаться народину когда захотите, на каникулы. Кто же будет у ВАс десятилетку отбирать? Это могут сделать только французские власти в обмен на другой документ (например карт дидантите или ресеписсе в ожидании замены адреса на кдс или что-то подобное) или в наказание за крайний случай несоблюдения закона отобрать вообще. А англичане или администрация другой страны не имеет право его отбирать, как и ВАш российский паспорт. Поэтому очевидно, что никто его не отберет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.10.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Nancy, а вообще все-таки уточните про номер секю на работе мужа, я еще не очень врубилась, но там есть связь с пенсией, поэтому вопрос не праздный. Ведь когда начинаешь работать во франции ты обязан получить собственный номер секю для пенсии, пользоваться мужниным уже не можешь. Я вот два месяца ждала, пока они там разберутся в секю... Получила наконец свой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.10.2006, 16:10
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Ptu пишет:
Rett, я даже в этом уверена, ведь Вы с мужем имеете право возвращаться народину когда захотите, на каникулы. Кто же будет у ВАс десятилетку отбирать?
Да, это очень логично. Вы совершенно правы. Спасибо .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.10.2006, 16:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu, номер секю у меня свой (я во Франции работала). В Англии тоже буду получать номер. Будем надеятся, мой французский "заморозится". А там, кто знает, может действительно к пенсии переберемся обратно во Францию.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.10.2006, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Nancy, можно для уверенности звякнуть в caisse primaire перед отъездом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.11.2006, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Mozhno li posle carte de sejour so statusom VISITEUR prosit carte de resident na 10 let?
Mariale1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de résident - lettre de motivation/ мотивационное письмо? umara Административные и юридические вопросы 252 07.03.2023 23:30
Рабочая виза и срок ожидания carte de résident agem31 Работа во Франции 2 16.08.2010 12:15
Брак с обладателем Carte de Résident atari Административные и юридические вопросы 20 23.04.2008 15:58
Приглашение в Россию для обладателя carte de résident NadiaZ Административные и юридические вопросы 19 05.02.2008 00:26
Смена департамента и carte de résident Административные и юридические вопросы 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX