Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 13.01.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Lionne, ну вы это вы, а мы это мы)))) Это для вас 20 кг тьфу, а для нас ого-го!!!)))))
И все равно чисто-чисто сухое питание я не даю и, более того, не знаю ни одного "домашнего" заводчика (то есть у которых собаки члены семьи и живут в квартире-доме, а не на ферме), который бы не давал подкормок... Даю мясо, колбасу специальную собачью, куриные внутренности (сердце-желудки, но не "фильтры" - почки-печень), творожок, салатик для улучшения стула и иногда по праздникам сырые куриные крылышки. Даю это все, конечно, не в один день, а понемножку...

И не верю я во все уверения ветеринаров, что собакам нужен однообразный корм... это же животное... и слишком уж много денег крутится в этой индустрии... не, по-Станиславскому - "Не верю!"
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #152
Старое 13.01.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Pandora пишет:
И не верю я во все уверения ветеринаров, что собакам нужен однообразный корм... это же животное... и слишком уж много денег крутится в этой индустрии... не, по-Станиславскому - "Не верю!"
Да никто ж и не заставляет верить-то Делай, как удобнее и как считаешь нужным!
Что касается денег-индустрии, так никто не отменял натурально кормление. Можно плюнуть на весь этот сушняк и давать животинкам мяско с курочкой да с салатиками. Главное, сбалансированно. Но мое мнение - либо только натуралка, либо сухой корм.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #153
Старое 13.01.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Чем спорить о кормах, лучше я еще одну фотку выложу Это тоже моя собака, овчарка, тока очень маленькая...

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #154
Старое 13.01.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Lionne пишет:
Это тоже моя собака, овчарка, тока очень маленькая..
Ой, лилипутик!!! Как лисичка, прямо!!!
Centra вне форумов  
  #155
Старое 13.01.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Ну в принципе да, Лионн....... война за корма бесконечна))))

А что это за суперпес?)))) вельш-корги или нет? я, честно говоря, с такой экзотикой в реальности не сталкивалась...
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #156
Старое 13.01.2006, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2005
Откуда: Norway
Сообщения: 129
У нас кошка была с расстроенным желудком , покупали специальную мазь что бы ее не рвало , а когда перешли на корм Роаль Канин , все проблемы исчезли , кошке почти 16 лет и ето не кошка , конь мохнатый
Anelia вне форумов  
  #157
Старое 13.01.2006, 17:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2005
Откуда: Norway
Сообщения: 129
А у кого - нибудь есть опыт с бордоским догом , давно хочу такую породу , но опыта нет , поетому не спешу
zdes' est' foto http://www.bordeauxdog.ru/reclame.php
Anelia вне форумов  
  #158
Старое 13.01.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
novice2000,

Знaчит, нaбeрусь тeрпeния Ну, пo крaйнeй мeрe, oнa oт мeня нe прячeтся – ужe хoрoшo. A тo рaньшe всe врeмя кудa-тo зaбивaлaсь и выхoдилa тoлькo нoчью.
Roudoudouce вне форумов  
  #159
Старое 13.01.2006, 18:18     Последний раз редактировалось Lionne; 24.01.2006 в 01:12..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Pandora пишет:
А что это за суперпес?))))
Ага, она самая, вельша...
Вот еще она же, но уже почти взрослая:

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #160
Старое 13.01.2006, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Lionne,

Кaкoй интeрeсный сoвeт ! Я пoдумывaлa o нeм. Нo я с сaмoгo нaчaлa нaсыпaлa кoшкe сутoчную нoрму кoрмa, тaк чтoбы oнa сaмa eлa, кoгдa зaхoчeт. Кaк рaз сeгoдня я хoтeлa ничeгo нe дaвaть eй с утрa, a пoкoрмить вeчeрoм, кoгдa вeрнусь, с мoeй лaдoни (чтoбы oнa знaлa, чтo этo Я ee кoрмлю). Нo пoтoм пoдумaлa, нe рaсстрoится ли ee питaниe тaким oбрaзoм (мoжeт, oнa стaнeт слишкoм мнoгo eсть), и дaлa eй снoвa сутoчную нoрму A ты вoт сoвeтуeшь всe-тaки дaть eй пoнять, чтo пищa исхoдит oт мeня.

Твoя мaлeнькaя oвчaркa oчeнь милaя, нa лисичку пoхoжa
Roudoudouce вне форумов  
  #161
Старое 13.01.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Lionne пишет:
Ага, она самая, вельша...
Симпатяга какая. Как-то не приходилось в жизни встречаться с собаками этой породы. Какой характер у вельш-корги? Она действительно сторожевая?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
  #162
Старое 13.01.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Roudoudouce пишет:
novice2000,

Знaчит, нaбeрусь тeрпeния Ну, пo крaйнeй мeрe, oнa oт мeня нe прячeтся – ужe хoрoшo. A тo рaньшe всe врeмя кудa-тo зaбивaлaсь и выхoдилa тoлькo нoчью.
Конечно, видите, уже прогресс! У меня кошка тоже дикая была. А теперь с нами довольно ласковая, а вот когда чужие приходят, как правило прячется. Сейчас, правда, стала уже выходить, даже подойти понюхать может, но на руки не дается. Но, видимо, это дело привыкания и времени. Постарайтесь ей стрессовых ситуаций не создавать, не кричать, тяжелое не ронять (по возможности), разговаривать с ней мягко и спокойно. Привыкнет!
novice2000 вне форумов  
  #163
Старое 14.01.2006, 01:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Вдруг вспомнилось - самые лучшие местечки у кошек и собак - это носик и ушки. Я их всегда трогаю, особенно носики. Обожаю, когда они мокрые! А по ушкам определяю, жарко зверюшке или холодно. На ушах у собак - самая мягкая шерсть!
novice2000 вне форумов  
  #164
Старое 14.01.2006, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Roudoudouce пишет:
A ты вoт сoвeтуeшь всe-тaки дaть eй пoнять, чтo пищa исхoдит oт мeня.
Да, непременно. Я бы тебе посоветовала изменить время кормления. Если ты насыпаешь корм и уходишь, это не очень хорошо для приучения. Твоей кошечке хорошо бы кушать в твоем присутствии. И делай (если захочешь, конечно) упражнения, которые я тебе выложила, когда кошка полуголодная. Т.е. последовательность действий: ты пришла, кошка полуголодная - она, хоть и боится, но ждет, что сейчас дадут поесть - ложишься на диван - кладешь еду - кошка приходит, ест - приятное тепло и комфорт рядом с хозяйкой. А дальше - по ситуации. И не обижайся, пожалуйста, что кошка САМА должна выбирать, залезать к тебе на колени или нет. Это по первости. Если у тебя получится внушить ей доверие и безопасность, потом придет к вам полная любовь и взаимопонимание.
У мужа тоже кошка, старая уже. Так она на него и на его детей до сих пор шипит, боится. Хотя они ничего плохого ей не делали. На меня первое время, естественно, тоже шипела. Полгода я на нее не обращала внимания. Она жила в подвале и не выходила никогда. Я спускалась в подвал, только разговаривала с ней тихо и ласково, насыпала корм, давала водичку и уходила. Никогда не пыталась ее на руки взять. А потом она сама стала об мои ноги тереться и песни петь. Когда я дома одна, а собаки в саду, я открываю дверь и кошка иногда делает вылазки в дом. В руки дается теперь, песни на руках поет, честно скажу, не долго. Да мне больше и не надо. Главное, что она доверие ко мне почувствовала. Я когда первый раз из подвала вышла вся в кошачьей шерсти, муж от удивления чуть на диван не рухнул, не мог поверить, что кошка ко мне на руки пошла. А сейчас говорит "Иди к своей подружке, слышишь, зовет тебя"
Так что удачи тебе!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #165
Старое 14.01.2006, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
chukcha пишет:
Какой характер у вельш-корги? Она действительно сторожевая?
По происхождению это собака пастушеская. Но и охранные качества заложены. Сторожевой ее назвать сложно, хотя, смотря что под этим понимать
Характер очень сложный и новичку с этими собаками бывает трудно. Я свою почти год под себя ломала. Именно ломала, потому что она упрямая была до невозможности. Мне приходилось гасить на корню все ее попытки построить меня по струнке
Этим собакам свойственен комплекс неполноценности. Т.е. голова то овчарочья, мозгов куча, а ножки короткие, росточком не вышла... Вот и берут эти собачки свое беспрестанным лаем, настырностью и нахрапистотью. Собаки драчливые, задаваки, но если хорошо выдрессировать, проблем обычно не бывает. С лаем ничего сделать невозможно. Голосистые страшно. Дома еще ничего, а на улице рот не закрывается. Беспрестанный лай. У меня были некоторые вопросы по моей вельше, никто из наших заводчиков мне разъяснения дать не мог. Я написала президенту английского клуба вельшей с просьбой дать советы. У нас завязалась переписка и один раз я спросила про лай. Она рассказала, что собачки эти охраняют стада овец на ближних выпасах и что беспрерывный лай у них заложен генетикой.
Вот такая краткая характеристика
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #166
Старое 14.01.2006, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Anelia, а можно вам задать нескромный вопрос? Почему именно бордос?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #167
Старое 14.01.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Lionne пишет:
Вот такая краткая характеристика
Спасибо! Действительно, что бы воспитывать такую собачку нужно самому иметь сильный характер.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
  #168
Старое 14.01.2006, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2005
Откуда: Norway
Сообщения: 129
Lionne пишет:
Анелиа, а можно вам задать нескромный вопрос? Почему именно бордос?
Люблю таких курносых , у сестры был пикенес , сравнивать , конечно , нельзя ети две породы , но какая она у нас умница была . А когда увидела бордоса , то сразу показалось что ето наша Чинуля , но крупногабаритная .
А про бордоса читаю очень много хороших отзывов .
А глаза , а хвост куцый , а мощь , я смотрю на ету породу и влюбляюсь больше и болйше . Здесь , в Норвегии мне еще не приходилось встретить , но когда я встречаю схожую породу , я замедляю ход и глазею до неприлиция .
В моем окружении ни у кого не было бордоса , вся информация -книги , интернет , поетому , осознавая что источников таких не достаточно , к тому же я еще не полностью освоилась ,я пока только приглядываюсь .
Anelia вне форумов  
  #169
Старое 14.01.2006, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Anelia пишет:
В моем окружении ни у кого не было бордоса , вся информация -книги , интернет , поетому , осознавая что источников таких не достаточно , к тому же я еще не полностью освоилась ,я пока только приглядываюсь
Вот и правильно, приглядывайтесь. Я вас не буду отговаривать, не имею права Но вы все ж поищите в инете достоверную версию, как эта порода была выведена и для чего, если эта версия найдется Поищите владельцев на форумах, особенно рекомендую тех, кто не занимается разведением. Сначала почитайте, о чем они меж собой разговаривают, вникайте во все мелочи. Потом ненавязчиво задайте им интересующие вас вопросы. Особенно обратите внимание на здоровье (аллергия, дисплазия) и характер. Не поддавайтесь на эмоции, спрашивайте с холодной головой.
К сожалению, внешний вид бывает обманчив, а мощь может обернуться улепетыванием всеми четырьмя лапами.
Если будет время, поговорите со знакомыми ветеринарами, если такие опять же найдутся. Спросите у них, что они знают о бордосах.
Если все же решитесь, на выбор щенка пригласите профессионала, потому что бордос бордосу рознь.
Это так же, как Pandora здесь пишет: стоят рядом два пуделя, а породы разные

Удачи
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #170
Старое 14.01.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Решила продемонстрировать моего рыжего-бесстыжего котяру.
Зовут этого мучителя полосатого Паскаль. Вообще я не люблю кошек... Но он - скорее собака по характеру

__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #171
Старое 14.01.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Alexa_Alexa, симпатяга какой! Он, наверное, не очень крупный?
novice2000 вне форумов  
  #172
Старое 14.01.2006, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.757
Давно не заглядывала в эту тему, а тут столько рассказов и фотографий с удовольствием все почитала и посмотрела. Все зверьки просто очаровательные.
Хочу тоже присоединиться немного рассказать про нашего кота. Я уже несколько его фоток помещала в разделе «сыры для кота», но добавлю здесь тоже. Нашли его на улице, неподалеку от дома, когда ему было месяца 2. Так как он когда был маленький, был ужасно любопытным, лез повсюду и вечно норовил слопать окурки из пепельницы, назвали его Мего (Megot) то бишь « окурок ».
Когда я приехала ему было месяца четыре. Но привык и признал за свою он меня достаточно быстро, потому что в основном я его кормлю, мы ему насыпаем сухой корм, который он не слишком любит, и так изредка хрумкает между делом, а так, утром и вечером даем ему корм из баночек, который он обожает, аж урчит, когда ест и заглатывает свою порцию за шесть секунд. Вообще аппетит у него хороший, иногда посмотришь, ну просто вечно голодный кот, стоит нам сесть обедать или ужинать и он тут как тут за столом, смотрит на нас со смешанным выражением деланного безразличия и надежды, что ему чего-нибудь обломится со стола, а то и норовит что-нибудь из-подтишка стянуть, но понимает, когда ему говорят нельзя. Также как многие коты любит спрятаться под одеялом и спать там. А еще любит привалиться на столе возле компьютера, когда я там сижу или рядом или в пластиковом лотке для бумаг. А вообще он у нас как член семьи и мы его любим. Когда смотрим телевизор, обязательно пристроится между нами и мурлычет еще частенько от удовольствия. Ужасно переживали, когда он еще был маленький, ему из-за сквозняка хлопнувшей дверью сильно прищемило кончик хвостика, прямо до крови, мы полдня носились с салфетками, раствором перекиси, пытаясь обработать ранку. К счастью все впоследствии зажило, и лишь наощупь чувствуется, что кончик хвоста чуть кривоват. И правда, я тоже согласна, что любовь к животным самая бескорыстная, прощашь ему вские шалости. Мы на новый год нарядили елку, так кот методично ее тряс, а потом гонял по всей квартире добытые игрушки, а мы только смеялись, вешая их обратно. Единственное, когда ложимся спать обычно выставляем его из спальни и закрываем дверь, потому как с вечера то он пристраивается в ногах и дрыхнет, но утров, часов этак пять, этот поганец начинает скакать, играть и кусать нас за пятки. Правда если он спит в другой комнате, утром, как только у нас зазвонит будильник он уже тут как тут за дверью и начинает так жалобно, я бы сказала по-девчачьи мяукать, просить чтобы его впустили. Вот такой у нас зверь.









Noemie вне форумов  
  #173
Старое 14.01.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Noemie, какой у Вас кот выразительный! И длинный, похоже. Я с таким удовольствием Ваш рассказ читала, замечательно Вы написали - просто и забавно! Браво!
novice2000 вне форумов  
  #174
Старое 15.01.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Alexa_Alexa, у вас котик очень изящный и хоть и рыжий, а совсем не бесстыжий
Noemie, и вы эту красоту на улице нашли Я долго разглядывала первую фотографию. У него морда, голова и кончики лапок, как у наших российских барсиков, а вот тельце... как у какого-то диковинного зверя. И не наговаривайте на него. Вон на фото он рядом с курями жареными и - ничего, не покушается.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #175
Старое 15.01.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
ох, какие у вас, ребята, обалденные котики и собачки! )) просто поцеловать хочется. И так заскучалось по своему зоопарку: рыжему и наглому коту Рыре, и королевской коричневой пуделихе Герде. Рырку я на базаре купила - пищал жутко, желудком маялся, но выходила - теперь красавец толстый. А Герку у друзей приобрела - осталась ночевать как-то, а у них собака щенилась в ту ночь, так я как одного щенка взяла в ладошку, меня и пробило: МОЯ СОБАКА! Теперь Рырка у тёти, а Герда - у мамы. Так что я мать-ехидна )) Но жутко их люблю и скучаю.
А ваши - КРАСАВЦЫ! )))
Гелла вне форумов  
  #176
Старое 15.01.2006, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
А кому нравятся свинки?
Babiruss вне форумов  
  #177
Старое 15.01.2006, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Noemie, какой кот классный! У меня подруга такой же раскраски тоже нашла, он к ней пришёл, блохастый, голодный. Блох вывела, накормила, к ветеринару сводила, кастрировала, теперь живёт и кушает хорошо.
Мужу показала, говорю, что твой и моей подруги, к которой кот пришёл, похожи, а он говорит, "так это провансальский кот!" Шутка, но прикольно, значит, это настоящий провансальский кот!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #178
Старое 15.01.2006, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
А это наш Пэт спит





На этих фото он еще маленький.
Babiruss вне форумов  
  #179
Старое 15.01.2006, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Lionne пишет:
Alexa_Alexa, у вас котик очень изящный и хоть и рыжий, а совсем не бесстыжий
Еще какой бесстыжий!!!! Невозможно открыть балкон - птичек ухитряется ловить!!! Кот-убийца! Так что интеллигентная внешность обманчива
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #180
Старое 15.01.2006, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Да, Паскаль компактный очень. Невозможно поверить, что он кастрированный! (нам обещали, что он станет толстым и ленивым - ан нет! )
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Panorama 1 очень очень нужно Nouga Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 16.11.2010 16:05
Очень хороший и не очень дорогой Expert comptable? dzeny Биржа труда 0 01.06.2010 01:49
О наших мохнатых и хвостатых питомцах Boris Живой уголок 552 19.01.2009 17:32
Очень-очень нужно: Париж-Москва Vito4ka Полевая почта Европа - СНГ 3 30.03.2006 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX