Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2010, 15:06     Последний раз редактировалось Ptu; 11.08.2010 в 15:27..
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Путешествие по Нормандии, вопросы по транспорту

Добрый день!

В сентябре мы планируем самостоятельную поездку по Франции, с пунктами посещений уже определились, но транспортный вопрос пугает немеряно.
Внимательно изучаю сайты ж/д и автобусов - и все равно попадаю в тупик.
Буду очень благодарен за помощь и указания наилучших вариантов.

Маршрут у нас такой:
1 день: прилет в Париж, на TGV в Руан (здесь с транспортом разобрался)
2 день: из Руана в Этрету, оттуда в Онфлер (полная растерянность, вообще не нашел, как ехать)
3 день: из Онфлера в Мон Сен Мишель, оттуда вечером в Париж (страх и ужас, не пойму, как добраться хотя бы до Рена из Онфлера, через Довиль не получилось. Опять же, как из Мон Сен Мишеля вечером быстро добраться до Рена, чтобы успеть на поезд до Парижа? Насколько я в курсе, есть автобус, но сайт с расписаниями отказался мне помочь в этом деле )
4-5 день: Париж

Передвижений не так много, изначально планировались более сложные маршруты, но разум подсказывает, что и этот бы для начала осилить неплохо, а проблем пока больше, чем их решений.

Буду благодарен за любую помощь!
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Giovanni, без паники Из Гавра (Le Havre) в Онфлер и Этрету идут автобусы, т.е. Руан-Гавр поезд (1 час), потом автобусы.

Из Гавра до Ренн я знаю только через Париж поездом...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2010, 16:04
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Giovanni, без паники Из Гавра (Le Havre) в Онфлер и Этрету идут автобусы, т.е. Руан-Гавр поезд (1 час), потом автобусы.

Из Гавра до Ренн я знаю только через Париж поездом...
Fellici, спасибо! Указание на Гавр было очень ценным, я бы не додумался через него искать пути Не подскажете, где можно посмотреть по автобусам информацию - хотя бы откуда они отходят.

А вот через Париж в Ренн - это жестоко, дикое количество часов теряется... Может, есть какие-то автобусы? На такси такое расстояние (от Онфлера до Ренна) золотым будет.
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Giovanni, про Этрета и как туда добраться на форуме не мало тем, пользуйтесь Поиском, ключевое слово - Этрета. Там уже не мало ценной информации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2010, 16:15
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Ptu, спасибо, сейчас поищу! Искал по Онфлеру - и ничего для себя не нашел, а вот до Этреты руки не дошли.
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2010, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://www.etretat.net/office_de_tou...us_etretat.php тут расписание автобусов Гавр-Этрета.

Тут - CAEN - DEAUVILLE - HONFLEUR - LE HAVRE http://www.busverts.fr/_hiver/horaires.asp?lignes=20.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2010, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Giovanni, Этрета - не склоняется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.08.2010, 16:33
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Fellici, Вы меня просто спасаете! Помимо прочего, из Кана, похоже, можно на поезде добраться до Рена и, соответственно, это ответ на вопрос - как из Онфлера попасть в МСМ.
Единственный минус - мое не то, чтобы слабое, а на единицу с плюсом знание французского и полное отсутствие опыта в трактовке инсотранных маршрутных листов. Я как-то сориентировался, но так как успех передвижений будет сильно зависить от точного попадния в тайминг, я буду благодарен, если кто-нибудь, разбирающийся в этом, проверит составленную мной схему на предмет непроходимой глупости.
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.08.2010, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Giovanni, Этрета - не склоняется.
Извините, стыжусь Обманулся окончанием на -а.
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.08.2010, 16:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
to Giovanni

Цитата:
1 день: прилет в Париж, на TGV в Руан (здесь с транспортом разобрался)
2 день: из Руана в Этрету, оттуда в Онфлер (полная растерянность, вообще не нашел, как ехать
Ну Вам здесь уже подсказали, как ехать. Автобусы - оптимальный вариант. И недорого.

Цитата:
3 день: из Онфлера в Мон Сен Мишель, оттуда вечером в Париж (страх и ужас, не пойму, как добраться хотя бы до Рена из Онфлера, через Довиль не получилось. Опять же, как из Мон Сен Мишеля вечером быстро добраться до Рена, чтобы успеть на поезд до Парижа? Насколько я в курсе, есть автобус, но сайт с расписаниями отказался мне помочь в этом деле )
Да, до Кана на автобусе (20 - обычный, 39-экспресс идет 1 час с небольшим)
От Кана можно доехать до Мон Сан Мишель (ст. Понторсон) по ж/д, ехать почти 2 часа. Но вроде прямых только 2 поезда в день: утром в 9-13 и вечером 16-43, если ничего не путаю.
От Понторсона на автобусе (стыкуется с поездами) до собственно МСМ. Из Понторсона на поезде или до Рена или до Кана, оттуда и в Париж.
Но я бы вам не советовал за один день делать такой маршрут. Из Онфлера в МСМ и в Париж. Это фактически целый день в дороге, и в случае пропуска/опаздания какой то из стыковок все летит к черту. А если даже все и получиться, то смысл прибежать в МСМ, сделать 2-3 фото и бежать обратно. Это глупо. Лучше остановитесь в МСМ на ночь. Так будет спокойнее.

Да, и немаловажный факт, билеты на поезд в Париж через Ренн и через Кан отличаются по цене почти в 2 раза. Просто из Ренна в Париж идет поезд TGV, а он хоть и очень быстрый, но дорогой.
4-5 день: Париж
нонейм вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.08.2010, 17:43
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Giovanni, ваше расписание на третий день кажется не совсем реализуемым. Если есть возможность, лучше распланировать это на два дня. Потому что автобусом из Онфлера в Кан добираться больше двух часов, и ходят они довольно редко. В принципе существует линия экспресс Гавр-Онфлёр_Кан, там 90 минут, но расписание на сайте я не нашла, там где оно обычно было. Из Кана в Ренн ехать 3 часа, тоже поездов немного. В принципе в сам Ренн вам и не надо, надо доехать до станции Pontorson, а затем сесть на автобус (расписание http://www.mont-saint-michel-baie.com/). Учитывайте, что в МСМ сейчас толпы туристов, соответствующие очереди. Меньше, чем за 2 часа не уложиться, как мне кажется. Если вы решите распределить программу на два дня, то вместо Ренна я вам советую посетить Сан-Мало (прямой автобус из МСМ, расписание по той же ссылке). А потом уже ехать в Париж, на тжв это около двух часов. Таким образом, за день 2 я бы вам порекомендовала доехать из Онфлера как минимум до Кана. Он не пользуется большой популярностью, а по-моему напрасно - здесь у нас есть, что посмотреть)).
И во время путешествия не пренебрегайте туристическими офисами, там чаще всего могут подробно объяснить, выдать бесплатно карту местности.
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.08.2010, 17:54
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
нонейм, спасибо Вам большое, очень хорошо сориентировали!

Посмотреть сообщениенонейм пишет:
Но вроде прямых только 2 поезда в день: утром в 9-13 и вечером 16-43, если ничего не путаю.
Сейчас обещают в два и в пять часов поезд.

Я попробовал составить график переездов по маршруту, руководствуясь расписанием поездов и автобусов. Остались непонятные места, я их выделю. Также, проанализировав темпы, я решил последовать отличному совету не ехать в тот же вечер из МСМ в Париж - от такого количества беготни, похоже, действительно можно будет одуреть.

Итак, вариант маршрута:

2 день: Руан=>Гавр=>Этрета=>Онфлер
поезд из Руана в Гавр: 9:04-10:00
автобус Руан-Этрета: 10:30-11:37
Этрета-Онфлер: пока не нашел, на чем и как добираться, ищу.

3 день: Онфлер=>Кан=>Понторсон=>МСМ
автобус Онфлер-Кан: 8:45-10:48
поезд Кан-Понторсон: 14:13-16:12
автобус Понторсон-МСМ: неизвестно, не знаю, есть ли согласующиеся с этим поездом. Также хочется понять, где помянутый автобус ловить - возле вокзала или где-то еще. Теоретически, рассматривается и вариант такси.

4 день: МСМ=>Понторсон=>Ренн=>Париж
МСМ-Понторсон: некий способ передвижения, возможно, такси, если не удастся разобраться с автобусом.
поезд Понторсон-Ренн: 9:16-10:07
поезд Ренн-Париж: 11:05-13:25

Такой вот примерно график получился. Не знаю, насколько он разумен, и, главное, насколько я правильно понял расписания. Также волнует вопрос расположения автобусных вокзалов там, где ими придется пользоваться.
И еще - в Кане получается пара часов передержки, насколько интересен город, стоит ли погулять, посмотреть?
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.08.2010, 17:58
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Marie_Alexa, я как раз передумал из МСМ вечером в Париж уезжать, так получается более-менее приличный тайминг, вроде бы все автобусы состыковал, если правильно прочитал расписания, на который мне здесь дали такие полезные ссылки.
Как раз и в Кане несколько часов получилось (хоть выглянем в город ), и МСМ посмотрим. Правда, куда-либо из МСМ уже точно не выберемся.

Мы планируем в сентябре поездку, с 18 числа, в это время в МСМ все те же толпы туристов, или уже полегче?
И, животрепещущий вопрос, - где брать упомянутые "туристические офисы"? Где он в МСМ я уже примерно представляю,а вот в остальных местах - нет. В районе вокзалов?
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.08.2010, 18:00
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Giovanni, в Кане автобусный и жд вокзалы на одной площади. Стоит как минимум дойти до замка, это 15-20 минут или на трамвае минут 7. Порт, хотя после Онфлера может не вызвать особых восторгов, зато там можно поесть. Мужское аббатство, женское аббатство.
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.08.2010, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Giovanni, из Этреты скорее всего надо будет вернуться в Гавр, а оттуда - опять автобусом до Онфлера.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.08.2010, 18:02
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Giovanni, в Кане туристический офис рядом с замком. А так в основном они всегда в центре города. Следуйте по в направлении указателей Office de Tourisme
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.08.2010, 18:07
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Giovanni, не могу вас обнадежить насчет уменьшения туристов в МСМ, август тут самый сезон каникул. Он у вас выпадает на выходные к тому же. Зато очень дельная мысль остаться там ночевать. Там в летний сезон есть вечернее посещение МСМ, или если просто выйдите погулять, он очень красиво подсвечивается ночью.
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.08.2010, 18:07
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Marie_Alexa, спасибо, про замок в Кане - это интересная мысль! Где взять туристические офисы - тоже понял, в крайнем случае, с указателями не заблужусь.

Fellici, из Этрета в Гавр приличный такой крюк получается, особенно потеря времени серьезно огорчает. Хотя, если смотреть по карте - Гавр все равно по пути в Онфлер. А такси на такое расстояние золотое будет или вообще не принято на частных извозчиках из города в город ездить?
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.08.2010, 18:08
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Marie_Alexa, так я же в МСМ не в августе буду, а в сентябре, числа 20-го так. а этот период вечерние посещения и прочие блага распространяются?
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.08.2010, 18:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
Цитата:
Этрета-Онфлер: пока не нашел, на чем и как добираться, ищу.
Из Гавра в Этрета на автобусе 24. Так же из Гавра до Онфлера или 20, или 50 автобусы. В любом случае пересадка через Гавр. Все находится на одном вокзале, он и ж/д и автобусный.

Цитата:
автобус Понторсон-МСМ: неизвестно, не знаю, есть ли согласующиеся с этим поездом. Также хочется понять, где помянутый автобус ловить - возле вокзала или где-то еще. Теоретически, рассматривается и вариант такси.
Ну вообще, когда я там был, нас водитель автобуса сам ловил на вокзале, спрашивая всех приезжающих с электрички, не в МСМ ли мы?.
Я так понял, там автобусы стыкуются с поездами, благо последних не очень много, да и этот автобус (№6) прямой до МСМ и ездить там больше некуда.

Такси там просто так не стоит, нужно заказывать по телефону. Мне кажется, можно попросить это сделать ж/д кассира. Думаю - не откажет. Станция Понторсон очень маленькая, провинциальная и крошечная.


Цитата:
МСМ-Понторсон: некий способ передвижения, возможно, такси, если не удастся разобраться с автобусом.
поезд Понторсон-Ренн: 9:16-10:07
поезд Ренн-Париж: 11:05-13:25
Не разобраться просто невозможно. Там все разжевано как для маленьких детей. У водителя есть специальная книжка, да и на остановках все расписание автобуса есть. Из МСМ в 8-50 идет самый первый рейс, приходит в Понторсон в 9-08, поезд 9-13. Даже в расписании написано, что это стыковочный рейс. Я запросто со всеми чемоданами успел.
нонейм вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.08.2010, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
Цитата:
из Этрета в Гавр приличный такой крюк получается, особенно потеря времени серьезно огорчает. Хотя, если смотреть по карте - Гавр все равно по пути в Онфлер. А такси на такое расстояние золотое будет или вообще не принято на частных извозчиках из города в город ездить?
Около 50 евро. Ездил 2 раза.
Не знаю, по-моему любой каприз за ваши деньги.
нонейм вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.08.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Giovanni, крюк - полчаса туда, полчаса обратно. Плюс - бонусом - вид из окна автобуса Так что это вовсе не потеря времени.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.08.2010, 18:22
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Giovanni, пардон, невнимательно читала, думала, что речь идет об августе. Тогда, к сожалению, ночное посещение придется отложить, это только до 31 августа. С другой стороны, народу будет меньше, да там и днем очень красиво. В ссылке на расписание автобусов, что я вам выше послала, обратите внимание это до 1-го сентября. Так что автобусы надо будет ближе к делу посмотреть.
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.08.2010, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Тут более или менее понятная информация про доступ в МСМ http://www.ot-montsaintmichel.com/fr...int-michel.htm
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.08.2010, 18:38
Дебютант
 
Аватара для Marie_Alexa
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург - Кан
Сообщения: 56
Giovanni, обратите внимание на день 3. Поезд в Понторсон прибывает в 16-12, если очень повезет и будет стыковочный автобус, то до МСМ ехать 15 минут. А впуск посетителей после первого сентября прекращается в 17 часов, сам он закрывается в 18. Шанс успеть конечно есть, но очень уж небольшой. Я бы на вашем вместе все-таки переночевала в Кане и с утречка на 7-13 поехала.
Marie_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.08.2010, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениенонейм пишет:
Из Гавра в Этрета на автобусе 24. Так же из Гавра до Онфлера или 20, или 50 автобусы. В любом случае пересадка через Гавр. Все находится на одном вокзале, он и ж/д и автобусный.
о, то, что надо! спасибо! главное, в расписании сориентироваться. расписание 20 маршрута я видел, теперь 24 поищу, по-моему, оно на том же сайте было.

Посмотреть сообщениенонейм пишет:
Около 50 евро. Ездил 2 раза.
ну, по крайней мере, будет запасной вариант, если промахнемся с автобусами )

Посмотреть сообщениеMarie_Alexa пишет:
Поезд в Понторсон прибывает в 16-12, если очень повезет и будет стыковочный автобус, то до МСМ ехать 15 минут. А впуск посетителей после первого сентября прекращается в 17 часов, сам он закрывается в 18. Шанс успеть конечно есть, но очень уж небольшой. Я бы на вашем вместе все-таки переночевала в Кане и с утречка на 7-13 поехала.
оппаньки а вот это вообще очень грустно. мы очень надеялись по вечернему МСМ погулять... да и вообще - погулять там в принципе. а вариант остаться в Кане, а на следующее утро ехать - скорее всего, неприемлем, потому что в Париже нужно два полных дня. что-то придется придумывать - то ли сотворять дополнительный день к поездке, то ли отказываться от МСМ. а это будет совсем странно, мы именно по Нормандии собрались, выбрав ее среди других маршрутов, потому что хотели в МСМ успеть. я даже не предполагал, что в сентябре оно так быстро закрывается
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.08.2010, 13:18
Дебютант
 
Аватара для Giovanni
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 27
так, похоже, концепция все-таки изменилась в сторону отказа от МСМ у второго путешественника только 5 дней, 6 не добавляется никак. отсюда вопрос по дню 3 и его отправной точке - что можете посоветовать в этом районе (Онфлер etc)? столь же прекрасного, как МСМ, не прошу, но чтобы хоть немного унять досаду
опять же, более близкие цели позволят не проводить 8 часов в дороге, а потратить это время на знакомство с красотами Нормандии. и, конечно, хотелось бы, чтобы из избранных точек на следующий день с утра можно было быстро добрать до Парижа, на TGV, например.
буду рад любому совету
Giovanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.08.2010, 13:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
Цитата:
так, похоже, концепция все-таки изменилась в сторону отказа от МСМ у второго путешественника только 5 дней, 6 не добавляется никак. отсюда вопрос по дню 3 и его отправной точке - что можете посоветовать в этом районе (Онфлер etc)? столь же прекрасного, как МСМ, не прошу, но чтобы хоть немного унять досаду
опять же, более близкие цели позволят не проводить 8 часов в дороге, а потратить это время на знакомство с красотами Нормандии. и, конечно, хотелось бы, чтобы из избранных точек на следующий день с утра можно было быстро добрать до Парижа, на TGV, например.
буду рад любому совету
Ну мое субъективное мнение, но мне очень понравилось в Этрета. Вроде и город малюсенький, но пока сходите на одну скалу, потом на другую, еще и в пещеру, пообедаете - весь день пройдет. А городок очаровательный, очень красиво.
Онфлер - ничего конечно, но больше 2-х часов там делать нечего, и туристов толпы.
Довиль/Трувиль - на любителя, только если на пляже поваляться и по магазинам походить.

А, да, в Руан обязательно съездите. Стоит посмотреть
нонейм вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.08.2010, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Кстати, все автобусы по Нормандии стоят (ну или по крайней мере стоили) всего 2 евро
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.08.2010, 13:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Сообщения: 5
Цитата:
Кстати, все автобусы по Нормандии стоят (ну или по крайней мере стоили) всего 2 евро
Не совсем так. Номер 24 действительно 2 евро. А вот например 39 из Онфлера в Кан что-то около 8-9 евро. Там зональная система. Из Гавра в Онфлер тоже не 2 евро. И.т.д.
нонейм вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
нормандия, транспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд, перевоз мебели и/или багажа по Франции Sol5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 08.06.2015 08:56
Несколько вопросов по транспорту в Париже Dana_ Транспорт и таможенные правила 7 29.05.2010 00:59
Гид по Нормандии pikachou Биржа труда 0 09.08.2009 12:32
O Нормандии? mmark Вопросы и ответы туристов 15 18.06.2009 17:17
Подскажите по транспорту в Париже (+) mots Транспорт и таможенные правила 1 07.07.2003 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX