Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 09.08.2023, 14:53     Последний раз редактировалось Martingale; 09.08.2023 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Меня не волнует проверка. Но она просто невозможна в данном случае, и значит вся эта система перестает работать. Документы из России теряют свой смысл, они непроверяемы, гос. органы России не будут отвечать на запросы французской стороны.
С чего Вы вообще взяли, что гос.органы России отвечали на запросы фр.стороны ?
Это и работало--то исключительно по криминальным делам, а не по налоговым. Да и то через пень колоду.

Я правильно понимаю, что Вы так близко к сердцу принимаете заботы налоговой системы фр.?

Зачем вообще декларировать во Франции продажу квартиры в России, если эти деньги нельзя перевести во Францию? . (Про положить на счёт это видимо шутка была?)
Дело не в том, чтобы обмануть систему, но просто какой в этом смысл искать способы обойти неработающую систему?
Если Вы считаете, что платите мало налогов, то можете отдать эти деньги на благотворительность.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 09.08.2023, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Должны ли быть уплачены какие-то налоги с такой продажи при условии покупки жилья во Франции?
Начните с того, что посмотрите, что налоговые органы подразумевают под основным жильем. Ваше российское жилье таковым не является, я выше давала определение. Дальше смотрите продажу недвижимости за пределами Франции и налоги. Есть калькуляторы, учитывающие ряд параметров жилья и срока владения. А декларировать разницу между покупкой и продажей, да, надо.
Меня интересует в грубом приближении сколько процентов от прироста заплатит собственник, если квартира в собственности 20 лет.?
Особенно, если деньги от продажи планируете использовать для покупки жилья во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 09.08.2023, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Начните с того, что посмотрите, что налоговые органы подразумевают под основным жильем. Ваше российское жилье таковым не является, я выше давала определение. Дальше смотрите продажу недвижимости за пределами Франции и налоги. Есть калькуляторы, учитывающие ряд параметров жилья и срока владения. А декларировать разницу между покупкой и продажей, да, надо.
Особенно, если деньги от продажи планируете использовать для покупки жилья во Франции.
В том то и дело, что я не смог найти ничего путного по поводу продажи жилья за пределами Франции. Везде по сути одни и те же клоны одних и тех же статей с нулевым содержанием полезной информации.
Поэтому и спрашиваю совета.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 09.08.2023, 15:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
С чего Вы вообще взяли, что гос.органы России отвечали на запросы фр.стороны ?
Это и работало--то исключительно по криминальным делам, а не по налоговым. Да и то через пень колоду.

Я правильно понимаю, что Вы так близко к сердцу принимаете заботы налоговой системы фр.?

Зачем вообще декларировать продажу квартиры в России, если эти деньги нельзя перевести во Францию? . (Про положить на счёт это видимо шутка была?)
Дело не в том, чтобы обмануть систему, но просто какой в этом смысл искать способы обойти неработающую систему?
Если Вы считаете, что платите мало налогов, то можете отдать эти деньги на благотворительность.
Почему нельзя перевести? Кто такое сказал?
Можно сделать SWIFT, можно перевезти в руках.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 09.08.2023, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
можно перевезти в руках
В рукаx? А квартиру во Франции тоже на наличные купить?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 09.08.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Почему нельзя перевести? Кто такое сказал?
Можно сделать SWIFT, можно перевезти в руках.
Swift сделать можно, а получить его во Франции сможете?

Наличку перевезти можно, но как её здесь легализовать это совсем другой вопрос. Крупную сумму Вы на счёт в банке не положите.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 09.08.2023, 15:16     Последний раз редактировалось Martingale; 09.08.2023 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
ошибка
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 09.08.2023, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Да рос.жилье не является основным, если Вы живёте во Франции.
Но есть другой случай - первая продажа неосновного жилья, если используется для покупки основной резиденции, при условии что покупатель арендатор. В таком случае также нет налогообложения.
И вот этот случай, мне кажется, подходит, чтобы избежать налогообложения.
Я и говорю про этот случай, когда покупатель не имеет собственности во Франции. Он проживает в арендованном жилье во Франции и Франция является основным местом жительства, так как человек в ней находится постоянно и работает. Но основное место проживания не означает наличие собственности в этом месте проживания. Тем более, если собственное жильё в другой стране.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 09.08.2023, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Swift сделать можно, а получить его во Франции сможете?

Наличку перевезти можно, но как её здесь легализовать это совсем другой вопрос. Крупную сумму Вы на счёт в банке не положите.
Пишется бумага в банк и всё кладётся, если СБ одобряет. Предоставляете все бумаги и таможенную декларацию и вперед.

SWIFT - не так просто, но возможно. Всё зависит от банка. Пишется заявление в банк с заявкой на swift и с подтверждающими документами. Потом после одобрения переводите деньги.

Коллеги так переводили деньги за продажу квартиры в Москве в Испанию весной 2023 года. Перевели.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 09.08.2023, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
В том то и дело, что я не смог найти ничего путного по поводу продажи жилья за пределами Франции. Везде по сути одни и те же клоны одних и тех же статей с нулевым содержанием полезной информации.
Поэтому и спрашиваю совета.
Продажа жилья за пределами Франции регулируется налоговыми конвенциями. И общее правило по доходам недвижимости в них такое же, как в русско-французской конвенции. То есть регулируется местным законодательством, и Франции не касается.

Я бы проанализировала схему промежуточной покупки жилья в нейтральной стране, Турции или Таиланде или Узбекистане. С продажей этого жилья через год, и переводе денег во Францию для покупки жилья.
Конечно нужно изучить местное налогообложение и сопутствующие расходы, и выбрать страну где все это необременительно.

Даже если во Фр. захотят что-то проверить, всегда можно предъявить документы о продаже жилья в России. Это же законно. Скажете, что хотели инвестировать в туризм, но не пошло, и решили вложиться в свое жилье во Франции.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 09.08.2023, 15:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В рукаx? А квартиру во Франции тоже на наличные купить?
Привозите в руках, предоставляете все документы о происхождении (мне хватило справок 2НДФЛ за три года) и таможенную декларацию.
В итоге кладёте деньги на счёт после того, как получите одобрение от своего менеджера в банке.

У каждого банка свои странности.
С почта-банком или с сельхозкредит банком можно и не пробовать.
Там очень странные люди работают. Там даже не открывают счета - идёт открытая дискриминация по национальному признаку.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 09.08.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:

Коллеги так переводили деньги за продажу квартиры в Москве в Испанию весной 2023 года. Перевели.
Да, хотелось бы услышать про такой же случай во Франции. В теории это возможно, а на практике выглядит сейчас лотереей.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 09.08.2023, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Скажете, что хотели инвестировать в туризм, но не пошло, и решили вложиться в свое жилье во Франции.
Так декларировать все равно придется во Франции, смысл сомнительный такой операции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 09.08.2023, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так декларировать все равно придется во Франции, смысл сомнительный такой операции.
Смысл - избежать налогообложения во Франции и спокойно перевести деньги из нейтральной страны.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 09.08.2023, 16:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Не мой случай
У меня маленькая квартирка, она не сгодится для инвестиций в туризм
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 09.08.2023, 16:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Да, хотелось бы услышать про такой же случай во Франции. В теории это возможно, а на практике выглядит сейчас лотереей.
Всё зависит от банка и вашего персонального менеджера.
Он посоветует как сделать если есть возможность и как делать не нужно.

Одно я понял совершенно точно - из Франции в Россию перевести сейчас ничего не получится. Лучше этого не делать.
В обратную сторону под документы шансов намного больше.
Если сумма небольшая - шансы выше, как я полагаю.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.08.2023, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Добрый день!
Буду признателен за контакты квалифицированного налогового юриста во Франции для платной консультации нюансов налогообложения держателя visa visiteur.
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 15.12.2023, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Добрый день!
Буду признателен за контакты квалифицированного налогового юриста во Франции для платной консультации нюансов налогообложения держателя visa visiteur.
Voblafish, как успехи в поисках квалифицированного специалиста?
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак с русской при двойном гражданстве mammifere Административные и юридические вопросы 14 30.08.2012 22:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX