Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2021, 14:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Российские алименты и местные налоги

Товарисчи, разъясните, с меня тут налоговый агент требует сумму выплаченных мне алиментов на ребёнка для расчета налоговой базы. Но русские люди знают лучше всех, что алименты в РФ не являются доходом и никакой налог с них удерживаться не может, учитывая, что они и так минимальны 130 евро в месяц. И вообще их выплачивают на ребёнка, а не на меня, более того они могут выплачиваться и в натуральной форме. Это материальная помощь ребёнку. Что думаете?
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2021, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
califirka, а откуда местная налоговая узнала о российских алиментах ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2021, 16:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Не, не узнала, это мне налоговый консультант помогает с налоговой декларацией. Я увидела фразу про алименты и написала. А он мне и давай там это все в доходы записывать. Я так поняла здесь лучше помалкивать.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2021, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
califirka,здесь это доходы. И доходы не на вас, а на вашу семью. Здесь нет индивидуальной суммы для налогов, а есть на семью, вас и вашего ребенка.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2021, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
Но русские люди знают лучше всех, что алименты в РФ не являются доходом и никакой налог с них удерживаться не может
Это для РФ так - алименты, пенсии не облагаются налогом. Для Франции же нужно показывать и то, и другое как доход, то есть в налогооблагаемую базу алименты нужно вносить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2021, 23:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Прикольный доход, который я не могу получить, потому что он находится на счёте ребёнка, без возможности снятия денег на территории другого государства. Да ещё и выплачивается по желанию ������

А подарки в денежной форме, тоже надо декларировать? А то мы это называем подарком
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2021, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
califirka, если вы не получили эти алименты, то и декларировать вы их не должны. Вот когда получите, тогда декларировать нужно. Неполученное никто не заставит вас декларировать. Да и что паниковать, возможно там такие крохи, и ваши доходы так скромны, что даже декларируя их вы ничего не должны будете платить.

Мелкие денежные подарки не декларируются, подробности тут
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...l-etre-declare
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2021, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
Не, не узнала, это мне налоговый консультант помогает с налоговой декларацией. Я увидела фразу про алименты и написала. А он мне и давай там это все в доходы записывать. Я так поняла здесь лучше помалкивать.
Вы все правильно поняли. Тем более, что вряд ли Вы получаете миллионы этих алиментов. У Вас есть счет в российском банке, куда они приходят, есть карта от него ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2021, 13:48     Последний раз редактировалось lipa1; 15.01.2021 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
Прикольный доход, который я не могу получить, потому что он находится на счёте ребёнка, без возможности снятия денег на территории другого государства. Да ещё и выплачивается по желанию ������

А подарки в денежной форме, тоже надо декларировать? А то мы это называем подарком
Кстати, счета за рубежом тоже нужно декларировать. Там штрафы большие. Ваш сарказм понятен, но правила есть правила. Если там копеечные в пересчете на евро алименты, то вряд ли они сильно увеличут налоговую базу, то есть налог на них во Франции не начислят. Но декларировать нужно - для спокойствия своего и во избежании проблем. И, да, доходы, полученные за рубежом, декларируют в специальной форме, не в той, что французские доходы.

О подарках - отдельная история. Если это квартира или денежная сумма большая, то декларировать нужно. До определенной суммы, кажется 100 т. Евро подарок от родителей налогом не облагается. Но делать его можно не часто.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2021, 23:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кстати, счета за рубежом тоже нужно декларировать. Там штрафы большие. Ваш сарказм понятен, но правила есть правила. Если там копеечные в пересчете на евро алименты, то вряд ли они сильно увеличут налоговую базу, то есть налог на них во Франции не начислят. Но декларировать нужно - для спокойствия своего и во избежании проблем. И, да, доходы, полученные за рубежом, декларируют в специальной форме, не в той, что французские доходы.

О подарках - отдельная история. Если это квартира или денежная сумма большая, то декларировать нужно. До определенной суммы, кажется 100 т. Евро подарок от родителей налогом не облагается. Но делать его можно не часто.
Я не очень поняла, что значит надо декларировать счета? Нужно декларировать, что они у тебя есть или нужно написать сколько на них денег лежит?
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2021, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Вы все правильно поняли. Тем более, что вряд ли Вы получаете миллионы этих алиментов. У Вас есть счет в российском банке, куда они приходят, есть карта от него ?
Счёт есть, карты нет, на этот счёт карту не создавали, он сберегательный.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2021, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если это квартира или денежная сумма большая, то декларировать нужно. До определенной суммы, кажется 100 т. Евро подарок от родителей налогом не облагается. Но делать его можно не часто.
Если это квартира, которая находится в России, то декларировать этот подарок не надо, даже продажу ее декларировать не надо, недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится, а надо - если эти деньги положены на счет во Франции под проценты и приносят доход. Декларируется доход с этих денег.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2021, 23:12     Последний раз редактировалось califirka; 23.01.2021 в 01:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Что конкретно нужно знать французской налоговой о моем благосостоянии с точки зрения цифр, а не природы?
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2021, 23:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Thumbs up

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если это квартира, которая находится в России, то декларировать этот подарок не надо, даже продажу ее декларировать не надо, недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится, а надо - если эти деньги положены на счет во Франции под проценты и приносят доход. Декларируется доход с этих денег.
А не, таких вещей у меня нет, точно с их банками дел не имею.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка: по справедливости поделить местные налоги Странник33 Жилье во Франции 20 07.10.2015 23:34
Машины STÉ и их переделка в 5-ти местные auclim Автомобилистам и автолюбителям 20 06.03.2014 18:13
Бронирование гостиниц: доп. местные налоги и надбавки selana Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 13.10.2007 14:40
Местные диалекты Франции Droopy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 17.11.2005 16:06
Извините, что я к вам обращаюсь, мы сами люди не местные... Apresto Вопросы и ответы туристов 14 02.10.2003 13:22


Часовой пояс GMT +2, время: 17:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX