Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 10.12.2020, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jurmala, я тоже практически всегда платила не тогда, когда надо, а когда деньги появлялись. Но стандартные 10 процентов majorations за это всегда положены.

И те, кому полагается сейчас всякая помощь из-за снижения chiffre d’affaire по сравнению с прошлым годом, надо быть с этим осторожными. Условие для этой помощи (одно из) - отсутствие долгов в налоговой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 10.12.2020, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
У меня prélèvement automatique, я вообще голову не компостирую себе, но в этот раз avis d’imposition пришло аж в октябре, и сумма стояла ноль, а потом с 15 ноября уже доступно было justificatif, и там сумма – ноль , и большими буквами было написано VOUS N’AVEZ RIEN A PAYER, я эту бумажку со всех сторон изучила. Но у нас мэр себя великим считает, и он же шеф аггломерации из 20 коммун, интервью дает, как помогает бизнесу
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 11.12.2020, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Но у нас мэр себя великим считает, и он же шеф аггломераци
Ну вот я и подумала, что они про это "voté" написали в целях рекламы. Это как после реформы соц. отчислений и изменения формы зарплатных листков на них на всех внизу стали писать, на сколько больше мы денег получили благодаря доброму государству. Практической пользы в этой строчке никакой, на курсах нам о ней говорили "C'est de la pub". Вот и у вас примерно так же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 11.12.2020, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Вот-вот! Целый абзац про voté. Я у них не просила, за язык не тянула, если вдруг решат переиграть впоследствии, платить не буду
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 11.12.2020, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
если вдруг решат переиграть впоследствии
В следующем году переиграют. В этом уже нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 12.12.2020, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Я задекларировала в РЕ мое предприятие, отправила все документы, которые они затребовали и в результате меня сняли с учета и в тот же день поставили снова, но уже в 5 категории. Но я по прежнему в активном поиске работы, т.к. оборот маленький и я никогда не рассматривала ЧП как основной вид деятельности.
Очень волнуюсь как повлияет это изменение на выплаты ARE (то что должны уменьшать на сумму полученную от ЧП знаю) и не есть ли вот это изменение в категории первым шагом к приостановлению выплат ARE и снятию меня с учета?

Я указала в документах, что потребовала РЕ опцию - выплата ежемесячно ARE
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 12.12.2020, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, снятие с учёта не делается пошагово. Можно сколько угодно сниматься с учёта и снова на него вставать, если нет работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 12.12.2020, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
elfine, я звонила в РЕ и они меня уверяли, что я могу искать работу как и прежде и ARE будет выплачиваться с учетом ЧП.
Но я получила их письмо с новой датой записи и категорией и в нем нет обязанности актуализации ежемесячной и есть фраза - 5 jours après la fin de la période d'indisponibilité que vous nous avez indiquée (fin de contrat, fin de période de création d'entreprise...), vous devrez nous confirmer que vous êtes toujours à la recherche d'un emploi, via votre espace personnel sur pole-emploi.fr ou par téléphone au 3949 .

И еще, у меня есть право на mutuelle моего последнего предприятия в течении года, при условии, что я стою на учете в РЕ. Не будет ли смена категории означать, что я не имею на нее права? Ведь категория 5 означает, что я не ищу активно работу, т.к. у меня уже есть занятость
Спасибо за ответ
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 12.12.2020, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, а в разделе allocations что у Вас написано?

Да, эта категория считается уже чем-то занятой и не обязанной активно искать работу и делать актуализацию. Это они и называют indisponibilité. Позвоните по указанному у них телефону и объясните, что на Ваш оборот жить нельзя. Что Вы всё равно остаётесь в активном поиске. Возможно Вам не обязательно находиться в этой категории, тут я не очень в курсе, может другие подскажут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 12.12.2020, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
elfine, спасибо

в разделе allocation написано, что у меня осталось 56 дней пособия на 30 ноября.
Но я работала не полный месяц в ноябре и мне они должны доплатить разницу. Я пока ее не вижу. И есть еще новое пособие, с учетом последнего контракта (в РЕ сказали, что насчитают автоматом как только выплатят остаток).
Я все таки сделала réclamation на сайте РЕ. Посмотрю что ответят. Если не будет положительного ответа, закрою ЧП
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 12.12.2020, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Позвоните по указанному у них телефону и объясните, что на Ваш оборот жить нельзя. Что Вы всё равно остаётесь в активном поиске
они это знают, т.к. я писала это в мейле, когда отправляла затребованные документы
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 12.12.2020, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Я все таки сделала réclamation на сайте РЕ.
У меня ощущение, что эти réclamations они сейчас рассматривают месяцами. Проще позвонить и обо всём договориться.

И то, что Вы что-то писали им в мейле - не гарантия, что они это теперь знают. Прочитали и забыли. Им не до тонкостей. Компьютер сортирует людей по категориям. Я сама например вчера столкнулась с тем, что если честно пишу, что нахожусь на formation, их сайт выдаёт сообщение, что не имею право на пособия )) То есть мало заплатить тучу денег за обучение, работать во время него, чтобы на что-то жить, так потом ещё и не иметь никаких прав, когда контракт заканчивается. Я к тому, что если компьютер тупо относит нас к какой-то категории, получается иногда странный результат. Надо разговаривать с живыми людьми, пусть они вносят поправки, учитывая все нюансы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 12.12.2020, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
elfine, да, у них сейчас все в замедленном режиме.

Проблема в том, что они все сейчас на удаженной работе и когда им звонишь, не факт, что попадешь на одного и того же сотрудника. Но я отправила мейл еще и моему инспектору. Обычно она отвечает оперативно. Если не ответить буду звонить
У них все мейлы фиксируются, сама столкнулась с тем, что совершенно посторонний инспектор может прочесть всю переписку,
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 12.12.2020, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
когда им звонишь, не факт, что попадешь на одного и того же сотрудника
Звонить несколько раз, пока не попадётся адекватный и компетентный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 12.12.2020, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2012
Откуда: Новосибирск; Mandelieu-la-Napoule
Сообщения: 16
Добрый вечер всем!
Зарегистрировалась как auto-entrepreneur profession libérale non réglementée. В январе 2021 будет первая декларация для URSSAF (я выбрала по-квартальный отчет).
У меня такая специфика, что оплата происходит не день в день и даже не в тот же месяц. Иногда может пройти и полгода. Например, я заключила договор по предоставлению услуги в августе 2020. Проект закончился, а оплата за него в итоге пришла/придет в январе 2021 года ( в виде перевода на мой счет, который я завела отдельно для этой деятельности).
Вопрос следующий: в каком триместре какого года мне декларировать этот доход для URSSAF и в каком году мне декларировать этот доход для налоговой?
Nata_Nataliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 12.12.2020, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2012
Откуда: Новосибирск; Mandelieu-la-Napoule
Сообщения: 16
И сразу второй вопрос задам, не видела на форуме обсуждений на эту тему.

Я зарегистрировалась как auto-entrepreneur profession libérale non réglementée, но основной деятельностью у меня пока остается salarié. Планируется декрет и затем отпуск по уходу за ребенком. Читала на service public, что вроде как если ты в отпуске по уходу за ребенком, то работать ты как AE не можешь (кроме вроде как sage femme или нянечек, точно не запомнила, не моя ситуация).
Насколько это правило строгое? Могу ли я, например, отказаться от всех страховых выплат и работать как AE, оставаясь в отпуске по уходу в основной компании? Или тут вопрос не только в соц выплатах, но и в некой защите работодателя?
Nata_Nataliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 13.12.2020, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Доход декларируете в том году/триместре, в котором он пришел на счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 13.12.2020, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2012
Откуда: Новосибирск; Mandelieu-la-Napoule
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Доход декларируете в том году/триместре, в котором он пришел на счет.
Спасибо! Возникает логичный вопрос из смеси двух предыдущих. Если я декларирую заработок во время декрета или отпуска по уходу за ребенком, не будет ли у URSSAF ко мне вопросов?
Nata_Nataliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 13.12.2020, 11:24     Последний раз редактировалось Mme Colette; 13.12.2020 в 11:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеNata_Nataliia пишет:
Спасибо! Возникает логичный вопрос из смеси двух предыдущих. Если я декларирую заработок во время декрета или отпуска по уходу за ребенком, не будет ли у URSSAF ко мне вопросов?
Имхо, если вы в оплачиваемом декрете, то любая работа, кроме assmat, незаконна, независимо от статуса (?). Но у АЕ есть иногда возможность проводить платеж позднее... Кстати, два года назад поменялись условия декретных выплат для АЕ и для меня они оказались просто невероятно выгодными (около 10000 €, это впридачу к выплатам с основной работы). Но для этого нужно было уже накопить определенный стаж соц.отчислений (около года, кажется), и иметь СА moyen не ниже какой-то цифры.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 13.12.2020, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nata_Nataliia, если говорим о французских законах, то использовать лучше французские термины. Во французских законах не написано про отпуск по уходу за ребёнком, и это может сбивать с толку тех, кто отвечает, в ответах уже наметилась путаница. Если речь о congé parental, то есть вопросы социального страхования, а есть трудовой кодекс, их часто путают, говоря об этом отпуске.
URSSAF тут строго говоря ни при чём, пособие PrePARE, полное или частичное, выплачивает CAF. Если оно полное, это revenu de remplacement, это компенсирует то, что Вы не работаете или не на полной ставке. Поэтому если Вы работаете, Вам надо задекларировать в CAF, что Ваш congé parental перестал быть полным и сколько Вы теперь работаете. Но при этом по трудовому кодексу Вам работать запрещено, как Вы заметили. Это уже нарушение в отношениях с работодателем. Вы можете прервать этот отпуск в любой момент, снова работать и уже тогда совмещать всё, что угодно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 13.12.2020, 16:25     Последний раз редактировалось elfine; 13.12.2020 в 16:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Здесь часто звучит слово «декрет». Если это congé maternité, то во время него работать запрещено всем, assmat или не assmat. В это время Sécu практически возмещает обычную зарплату. Если этот отпуск сократить и взять не весь положенный по закону (строгий минимум остаётся 2 недели до родов и 6 после), то тогда и выплаты Sécu должны на остальной период прекратиться. И конечно если будут задекларированы суммы, URSSAF имеет полное право вернуть себе indemnités journalières de la sécurité sociale за этот период. И это помимо незаконности работы во время задекларированного отпуска у работодателя, он даже уволить в этот период не может, работник находится под полной защитой.

Если это просто суммы, а сама работа имела место на месяцы или на год раньше, надо с ними на эту тему объясниться. Но зная, как работают администрации, лучше сделать всё, чтобы эти суммы поступили до или после этих отпусков, это будет гарантией того, что вопросов ни у кого не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 14.12.2020, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2012
Откуда: Новосибирск; Mandelieu-la-Napoule
Сообщения: 16
Спасибо, elfine и Mme Colette!
Да, под декретом я подразумевала отпуск по беременности и родам - congé maternité и далее собиралась его продлевать до отпуска по уходу за ребенком - congé parental. Согласна, тут много путаницы в терминах (даже в РФ терминах, как мне кажется).

Понятно, значит дело не только в соц выплатах.

Просто как всегда хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться Как уже обсуждалось выше, все-таки статус salarie гораздо удобнее и понятен всем админ работникам. Особенно, когда надо продлевать внж и вот это вот все. Поэтому расставаться с ним так просто не хочется.
Nata_Nataliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 14.12.2020, 17:18     Последний раз редактировалось elfine; 14.12.2020 в 17:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nata_Nataliia, а раз проект уже закончен, Вы ведь можете задекларировать эти выплаты ровно перед congé maternité. С момента, когда URSSAF получил все свои отчисления, они должны быть довольны и спокойны. Они же не ведут наблюдение за банковским счётом. А если потом вдруг какой-нибудь контроль и «что это за сумма на счёту», вот тогда и объясниться, что эта сумма за работу, сделанную намного раньше. Но контроли бывают редко. Вероятность контроля во много раз меньше, чем привлечение внимания к сумме, если она будет задекларировала во время congé maternité или congé parental. И даже если это не совсем по правилам, Вы так никого не обманете, прикопаться тут строго говоря не к чему. В бухгалтерии более крупных фирм так и делается, produits декларируются в том году, когда выполнена работа, а не в том, когда поступила оплата (если это другой год). Поэтому можно поступить по тому же принципу.

P. S. Но перечитала ещё раз правила. Для АЕ декларация чётко привязана к моменту оплаты, даже если работа сделана намного раньше. URSSAF должен быть прекрасно в курсе, что такое случается. Поэтому можете сделать всё по правилам, а если будут вопросы, обьяснить, в какой период была выполнена работа, ссылаясь на официальные тексты по поводу момента декларации. Вы же ничего не нарушаете. Для меня оба варианта возможны, первый не совсем правильный, но санкционировать в нём нечего. Это в случае декларации с опозданием могут быть санкции (majorations), а если заранее - ничего страшного.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 14.12.2020, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2012
Откуда: Новосибирск; Mandelieu-la-Napoule
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
P. S. Но перечитала ещё раз правила.
А подскажите еще, пожалуйста, где именно это прочитать можно? А то я шарилась на сайте www.autoentrepreneur.urssaf.fr и мне не попадалось. Или плохо смотрела.
Nata_Nataliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 14.12.2020, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nata_Nataliia, навскидку здесь: https://www.companeo.com/logiciels-d...equel-declarer

Цитата:
Montants déclarés : sommes facturées ou encaissées ?
Tous les indépendants le savent : un certain délai, parfois long, s’écoule entre l’émission d’une facture et son règlement. Par ailleurs, il arrive aux clients de payer avec un peu de retard (voire de ne pas payer du tout !). Dans ce cas, les auto-entrepreneurs peuvent être amenés à se demander s’ils doivent déclarer les montants facturés ou les sommes réellement encaissées.
Heureusement, la législation est claire à ce sujet : le chiffre d’affaires ne concerne que les montants encaissés. Ce sont donc les sommes effectivement perçues que les auto-entrepreneurs doivent déclarer.
Где-то ещё попадалась ссылка с пояснением по каждому способу оплаты, какую дату брать. Нашла, вот тут: https://www.federation-auto-entrepre...d-affaires?amp

Это конечно не legifrance. Но раз говорят législation est claire, вряд ли они ошибаются, это не какая-то шарашкина контора. Могу и на legifrance найти текст.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 14.12.2020, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2012
Откуда: Новосибирск; Mandelieu-la-Napoule
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Могу и на legifrance найти текст.
Спасибо, я сама попробую используя термины из вашей статьи!
Nata_Nataliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 14.12.2020, 18:47     Последний раз редактировалось massima; 14.12.2020 в 19:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNata_Nataliia пишет:
Спасибо! Возникает логичный вопрос из смеси двух предыдущих. Если я декларирую заработок во время декрета или отпуска по уходу за ребенком, не будет ли у URSSAF ко мне вопросов?
Во время отпуска по уходу за ребенком вопросы будут не у URSAAF; URSSAF все равно, работаете вы или нет, лишь бы соцотчисления платили. Про работу во время congé matenrité elfine уже написала.

Во время отпуска по уходу за ребенком вопросы будут у CAF! Так как по их правилам вы работать не имеете права. А в том, что micros декларируют CA encaissées они вообще не компетентны, и не стоит забывать, что многие, в том числе и сами micro, путают ситуацию micro, которые декларируют CA encaissées, и sociétés, которые декларируют CA facturées. Microentrepreneurs правда уже получили от этого недуга пилюлю, те, кто пролетел мимо коронавирусных выплат.

Цитата:
В бухгалтерии более крупных фирм так и делается, produits декларируются в том году, когда выполнена работа, а не в том, когда поступила оплата (если это другой год). Поэтому можно поступить по тому же принципу.
Риски касаются не только пресловутых коронавыплат (дай бог, не придется сравнивать декларации за декабрь 2020 c декабрем 2021 ), но и в том, что если клиент не заплатит, а предприниматель уже задекларировал, то charges sociales уже уплачены, и назад в tresorerie не вернутся...



Но, возвращаясь к CAF, я вам не советую никакие оплаты получать в период congé parentale, не говоря уж о congé maternité; потому что есть риск, что они не поймут и посчитают, что вы работаете. Так как социальные отчисления вы заплатите за тот период, когда по идее работать не должны.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 14.12.2020, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
И в связи с этой дискуссией, у меня такой вопрос.
Для получения ACRE при создании нового предприятия, в том числе и micro, одно из оснований - être bénéficiaire de la PreParE (prestation partagée d’éducation de l’enfant).

Préparé выплачивается тем родителям, которые прекращают или сокращают свою профессиональную деятельность и платили 8 триместров минимум соцотчисления, они могут быть в статусе SAlarié, TNS или fonctionnaire.
Они должны взять полный отпуск по уходу за ребенком или частичный. За исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом, запрещается заниматься какой-либо другой деятельностью во время отпуска по уходу за ребенком, как во время congé temps plein, так и во время congé temps partiel (это code de travail, ссылки прям сейчас нет, но если надо, я найду). Поэтому когда получаешь Prepare, открыть бизнес в принципе нельзя. В чем тогда фишка? Зачем упоминать prepare как одно из оснований для Acre, если во время получения Prepare вообще нельзя работать? (исключение assistante maternelle в расчет не берем)
Если кто-то может разяснить, буду благодарна. URSSAF меня отправил в CAF с этим вопросом, а спрашивать в CAF, не получая пособие, как-то странно...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 14.12.2020, 20:06     Последний раз редактировалось Mme Colette; 14.12.2020 в 20:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Они должны взять полный отпуск по уходу за ребенком или частичный. За исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом, запрещается заниматься какой-либо другой деятельностью во время отпуска по уходу за ребенком, как во время congé temps plein, так и во время congé temps partiel (это code de travail, ссылки прям сейчас нет, но если надо, я найду). Поэтому когда получаешь Prepare, открыть бизнес в принципе нельзя. В чем тогда фишка? Зачем упоминать prepare как одно из оснований для Acre, если во время получения Prepare вообще нельзя работать? (исключение assistante maternelle в расчет не берем)
Почему нельзя работать? Если работник уходит на частичную занятость, он как раз и имеет право на частичный PreparE - это как компенсация за потерю полной зарплаты. Но там в силу вступают и другие факторы, и если вам важно возмещение расходов на няню (Pajemploi), то процент сокращения трудовой деятельности должен быть небольшим.

P.S. Здесь речь идет об отпуске по уходе за ребенком, т.е. после окончания декрета (=предродовый и послеродовый отпуск)!
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 14.12.2020, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Mme Colette, большое спасибо за поддержание разговора. Я именно о congé parental. Русское слово "декрет" я не использую вообще в данном контексте.

Цитата:
почему нельзя работать
Article L1225-53
Le salarié en congé parental d'éducation ou qui travaille à temps partiel pour élever un enfant ne peut exercer par ailleurs aucune activité professionnelle autre que les activités d'assistance maternelle définies par le titre II du livre IV du code de l'action sociale et des familles.

Я понимаю эту статью так: наемный работник может работать частично, получать prépare, но при этом не имеет права заниматься частным предпринимательством.

Может ли chômeur (как тот, который в принципе не имеет права на выплаты по безработице, так и тот,кто получиает выплаты, но они приостановлены из-за congé maternité) открыть micro-entreprise, и иметь право на acre, при этом находясь в congé parentale?

Потому что если нет, тогда я вообще не понимаю для кого это основание придумано.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 09:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX