Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 11.08.2020, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть правила, которые надо соблюдать
Спасибо. Да, как раз после чтения информации на похожих сайтах я и задалась этим вопросом.
Про domiciliation я поняла, что даже если собственник не за, то есть право на использование адреса в течение 5 лет. Но всё же больше exercice интересует. В моём случае ок по всем пунктам, кроме bail, в котором есть запрет на любую деятельность: commerciale, artisanale, libérale.

Спасибо Вам за ссылки.
Может, кто-то ещё поделится практическим опытом.
Sveta L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 24.08.2020, 16:48
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
скажите, пожалуйста, кто-нибудь пытался получить помощь в связи с ситуацией с ковидом? А то теории на всех сайтах много, а как на практике? Возможно ли это в августе или уже не работает?
У меня до этого ве держалось, особой пототела попробовать ери СА не было, а вот в этом месяце сложнее. Хотела попробовать получить помощь
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 24.08.2020, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aileen, сейчас оставили только для нескольких секторов, например туризм. Или надо смотреть, нет ли у вас какой-то помощи от региона или департамента.

Общая информация такая: https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F35211

С марта по июнь можно было получить независимо от сектора.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 25.08.2020, 09:40
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
elfine, понятно, спасибо! Опять я с помощью пролетаю ))
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 08.09.2020, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2020
Сообщения: 10
Всем привет, подскажите сайт налоговой как найти свою, хочу открыть АЕ, вот хочу проконсультироваться сходить, понять что с налогами, и по соц выплатам надо в соц страх их идти я так понимаю или можно на сайте посмотреть что как ? На сайте пишут про таблицы для определения сколько к уплате, не могу понять где искать))) Спасибо.
Aphrodite20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 10.09.2020, 15:40
Бывалый
 
Аватара для Levretka
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 200
Подскажите, а существует возможность бесплатной консультации для людей, собирающихся открыть свое дело? Ну вот как в трибунале, например, можно записаться на консультацию к бесплатному адвокату. Есть такое? И где, в Chambre de Commerce? А то я на свои вопросы не нахожу ответов в общей информации, хотелось бы проконсультироваться, возможен ли вообще подобный вид деятельности, налоги и ТВА...
Levretka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 10.09.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.683
Посмотреть сообщениеLevretka пишет:
Подскажите, а существует возможность бесплатной консультации для людей, собирающихся открыть свое дело? Ну вот как в трибунале, например, можно записаться на консультацию к бесплатному адвокату. Есть такое? И где, в Chambre de Commerce? А то я на свои вопросы не нахожу ответов в общей информации, хотелось бы проконсультироваться, возможен ли вообще подобный вид деятельности, налоги и ТВА...
В Chambre de Commerce должна быть, но есть и в Pole Emploi. Когда я там сказала, что хочу открыть АЕ, меня тут же за ручку отвели в кабинет, где обо всем проинструктировали и дали написать заявление на ACCRE (теперь (ACRE).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 17.09.2020, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Ещё вариант без собственного номера siret и данных : это быть в кооперативе работников, но, это не для всех auto entrepreneurs, есть ограничения по профессиям. Если вы в кооперативе, то вы сами ищите клиентов и работаете с ними, но платят они кооперативу, а не вам. Вы не фигурируете со своими данными, как вы и просили. У кооператива с вами контракт CDI, он платит вам зарплату, высчитывает налоги и т.п., в том числе CFE, также у вас мед страховка и доп медстраховка и право на пособие по безработице. Зарплата пересматривается регулярно, примерно это 50-60% от вашего взноса в общий котёл. Собственно, минус в том, что надо пахать, но, для вас не проблема миллион заработать.
А Вы не подскажете, кооператив этот может быть например, агентством которое занимается домашними курсами, репетиторство? И если кто то работал в таких посреднических компаниях, отзовитесь пожалуйста. Надо ли быть АЕ чтоб там работать, или все по разному? Буду благодарна за Любой опыт в этой сфере!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 17.09.2020, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеkris.tu пишет:
добрый вечер, дорогие форумчане.
я нахожусь во Франции по визе жены, виза валидировали ( через сайт уже), сейчас жду приглашение в ОФИ и пойду узнавать насчёт carte Vitale.
и после ОФИ - префектура. Боюсь представить, сколько времени это все займет.

Могу ли я оформить статус AE сейчас (те ДО ренде ву в префектуре). Я преподаватель английского , и хочется работать..
Или надо ждать какое-то время после выезда?
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, я Ваша коллега преподаватель, как сложилось с Вашим статусом АЕ?
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 08.10.2020, 18:37     Последний раз редактировалось Nitochka; 08.10.2020 в 18:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Здравствуйте,
я зарегистрировалась в мае 2020 и моя первая декларация должна быть за 3 триместр. Я так и задекларировала на сайте URSSAF. Мне была доступна долько одна декларация за 3 триместр и я внесла в нее весь доход, начиная с начала деятельности, т.е. за пять месяцев. Не пойму, зачем мне URSSAF шлет почтой декларации, сначала за 2 триместр, а теперь и за 3 триместр. Я что-то не так делаю? Мне нужно было отдельно декларировать за каждый триместр?
И еще, на этих бумажных декларациях стоит мое имя с отчеством. Отчество я убрала при получении гражданства. Написала им на эл. почту просьбу изменить правильно имя и приложила копию CNI. Все по-прежнему. Это создаст мне проблему или можно так и оставить? В принципе, я могу всегда доказать, что это я.
Совсем запуталась, кроме URSSAF и налоговой декларации в конце года нужно еще где-то отчитываться?
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 08.10.2020, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Здравствуйте,
я зарегистрировалась в мае 2020 и моя первая декларация должна быть за 3 триместр. Я так и задекларировала на сайте URSSAF. Мне была доступна долько одна декларация за 3 триместр и я внесла в нее весь доход, начиная с начала деятельности, т.е. за пять месяцев. Не пойму, зачем мне URSSAF шлет почтой декларации, сначала за 2 триместр, а теперь и за 3 триместр. Я что-то не так делаю? Мне нужно было отдельно декларировать за каждый триместр?
И еще, на этих бумажных декларациях стоит мое имя с отчеством. Отчество я убрала при получении гражданства. Написала им на эл. почту просьбу изменить правильно имя и приложила копию CNI. Все по-прежнему. Это создаст мне проблему или можно так и оставить? В принципе, я могу всегда доказать, что это я.
Совсем запуталась, кроме URSSAF и налоговой декларации в конце года нужно еще где-то отчитываться?
Отчество они, скорее всего взяли из Sécu. Вы в Sécu отправляли обновленные документы?

Бумажные декларации в начале деятельности да, бывает, что приходят. Если вы все уже задекларировалии онлайн, то второй раз не надо заполнять. Позже бумажные не должны приходить.
Налоговая декларация в апреле-мае, не в конце года.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 08.10.2020, 19:55     Последний раз редактировалось Nitochka; 08.10.2020 в 20:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Отчество они, скорее всего взяли из Sécu. Вы в Sécu отправляли обновленные документы?
Да, все поменяла, Я меняла MSA на CPAM и сразу же им отправила копию декларацииь свидетельства о рождении и там все правильные данные. Ну и регистрировалась уже по новым документам. Не менгяла только carte vitale
Но у меня даже в приглашении для голосования появилось отчество, хотя все было уже изменено

А это правильно в одной декларации указывать доход за весь период с начала деятельности, если новое предприятие?
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 08.10.2020, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:

А это правильно в одной декларации указывать доход за весь период с начала деятельности, если новое предприятие?

Если этот вопрос относится к декларации URSAAF, то вы декларируете выручку (chiffres d'affaires), не доход - это разные вещи. Да, в начале вам даётся дополнительный период, потом вы уже декларируете регулярно. Если вы имеете ввиду разбивку по месяцам, то это не так важно, это никто не проверяет, специально,конечно, ошибочно указывать не надо, но если вы задеклаировали все как полученное в последнем месяце, то в начале деятельности это не страшно.
В дальнейшем я бы советовала придерживаться реальности - CA encaissé =CA déclaré (это кстати, одно из отличий micro от sociétés, которые декларируют CA facturé). Особенно это актуально стало в свете ситуации с помощью от государства предпринимателям, пострадавшим от ковид.

А если вы имеете ввиду налоговую декларацию,то там самое главное выбрать правильную ячейку в декларации, что не всегда очевидно.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 09.10.2020, 11:08
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Цитата:
Madame, Monsieur,

Conformément aux mesures annoncées par le Gouvernement dans le cadre de la crise du coronavirus, un dispositif de réduction de cotisations et contributions sociales personnelles est mis en place*.

Cette réduction peut vous concerner. Retrouvez toutes les informations sur cette mesure sur autoentrepreneur.urssaf.fr et mesures-covid19.urssaf.fr

Si votre activité relève d’un des secteurs éligibles, vous pouvez bénéficier d’une déduction sur l’assiette sociale de vos cotisations et contributions sociales 2020 dues à l’Urssaf.

Si vous remplissez les conditions, vous pouvez déduire des montants de chiffre d’affaires qu’il vous reste à déclarer au titre des échéances mensuelles ou trimestrielles de l’année 2020, les montants correspondant aux chiffres d’affaires réalisés au titre des mois :
de mars 2020 à juin 2020 si vous relevez du secteur S1 ou du secteur S1 bis
de mars 2020 à mai 2020 si vous relevez du secteur S2
Подскажите, кто-то получил это мейл? Я не могу разобраться. Что нужно сделать? Какие преимущества мне это даст?
Звонок в URSSAF ничего не дал. Девушка сказала, что сама не знает
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 09.10.2020, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Подскажите, кто-то получил это мейл? Я не могу разобраться. Что нужно сделать? Какие преимущества мне это даст?
Звонок в URSSAF ничего не дал. Девушка сказала, что сама не знает
смотря чем вы занимаетесь.
Списки вот тут можно посмотреть.

https://www.autoentrepreneur.urssaf....jKU#secteur-s2

Если ваша деятельность там указана, то сможете вычесть свои CA за март-июнь при следующих декларациях, соблюдая условия.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 09.10.2020, 21:38
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
смотря чем вы занимаетесь.
Списки вот тут можно посмотреть.

https://www.autoentrepreneur.urssaf....jKU#secteur-s2

Если ваша деятельность там указана, то сможете вычесть свои CA за март-июнь при следующих декларациях, соблюдая условия.
Спасибо за ответ!
Да, связана. Это единственное, что девушка сумела мне сказать. Но там ещё есть такая фраза

Цитата:
La part de chiffre d’affaires déduite de vos déclarations n‘ouvre pas de droits pour les prestations (maladie, retraite).
То есть мне мои деньги за март-июнь не защищают в пенсию?
Странный диапозитив какой-то
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 10.10.2020, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
В этом плане да, это недостаток. Но ведь такая ситуация не каждый год случается. Кроме того, есть и те, кто даже после вычета все равно должен будет заплатить cotisations.
По сути,это выбор облегчить себе временно финансовую ситуацию, если совсем сложно с trésorerie, и потерять триместр пенсии, или не вычитать и сохранить триместр пенсии, права на выплаты при maternité etc.


Это логично, потому что если люди не заплатят отчисления, то деньгам на пенсию взяться будет неоткуда.

И ещё, те, кто платит налоги по системе versement libératoire, в следующем году должны будут уплатить налоги с учётом реальных CA.
В CAF и pôle emploi декларировать надо тоже реальное, без вычета.

Affaire à suivre... Все так быстро меняется, вполне может быть, что правила изменят.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 10.10.2020, 10:05
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
massima, спасибо за уточнения. Не буду я ничего запрашивать. Буду жить на свои кровно заработанные (или не заработанные)))
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 27.10.2020, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Помогите разобраться пожалуйста.
Есть необходимость поменять период отчетности с квартального на помесячный. Понимаю, что в 2020 уже поздно, а вот 2021.
На различных сайтах читаю, что запрос нужно подать до 31 октября 2020. На сайте URSAAF в их fiche pratique написано, что до 31 января можно изменить периодичность на текущий год. Т.е. на 2021 до 31 января 2021. Я склонна больше верить сайту URSAAF. Но меня смущает, что последнее обновление этой информации было в сентябре 2019. Возможно что то поменялось..
Может мне кто-нибуть подсказать по этому вопросу.
Меня очень устраивает возможность изменения до конца января, т.к. пока не понятно, что будет с контрактом на моей основной работе.
Спасибо
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 27.10.2020, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, на этой странице не указан год, просто указан принцип: https://www.autoentrepreneur.urssaf....requentes.html

Цитата:
Vous déclarez et payez selon votre choix chaque mois ou chaque trimestre. Si vous bénéficiez d’allocations Pôle emploi ou de minimas sociaux, vous devez opter pour le paiement mensuel afin de pouvoir transmettre les justificatifs aux organismes concernés.

Le choix de périodicité vaut pour une année civile. Si vous souhaitez modifier cette périodicité en année N, vous devez en faire la demande avant le 31 janvier de cette même année N.
Но можно спросить в самом URSSAF.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 27.10.2020, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
elfine, да, это самое я и видела.
Но сайт service public говорит другое - до 31 октября.
Думаю все таки изменю до 31 октября, а потом будет видно. Поотчитываюсь ежемесячно следующий год
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 27.10.2020, 22:51     Последний раз редактировалось elfine; 28.10.2020 в 02:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka,

На странице, которую я цитировала, не было даты обновления. А ссылку с обновлением в сентябре 2019 года я видела другую, но там и шла речь о 2019 годе, а не о любом.

Нашла наконец ссылку и текст. Привыкать к новой версии legifrance мне наверное придётся долго. В статье есть обе даты. И 31 января, и 31 октября: https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TI000038786740

Цитата:
Article R613-7
Modifié par Décret n°2019-718 du 5 juillet 2019 - art. 2

I. – La déclaration et le paiement des cotisations et contributions sociales dues par le travailleur indépendant relevant des dispositions prévues au premier alinéa du I de l'article L. 613-7 s'effectuent selon une périodicité mensuelle ou, sur demande de l'intéressé, selon une périodicité trimestrielle.

La demande prévue à l'alinéa précédent est effectuée par le travailleur indépendant auprès des organismes mentionnés aux articles L. 213-1 et L. 752-4 dont il relève, par tout moyen permettant d'apporter la preuve de sa date de réception, dans le délai d'un mois suivant la date à compter de laquelle il est soumis au régime défini à l'article 50-0 ou à l' article 102 ter du code général des impôts . En cas de création ou de reprise d'une activité, le travailleur indépendant peut présenter sa demande au centre de formalités des entreprises prévu à l' article R. 123-1 du code de commerce qui transmet le formulaire à la caisse.

L'option pour la déclaration et le paiement trimestriels vaut pour l'année civile. Elle est tacitement reconduite l'année suivante, sauf modification demandée par le travailleur indépendant lors de sa déclaration du chiffre d'affaires ou des recettes et au plus tard à l'occasion de sa déclaration du quatrième trimestre de l'année précédant celle au titre de laquelle la demande est effectuée.

II. – La demande prévue au deuxième alinéa du I de l'article L. 613-7 est effectuée par le travailleur indépendant auprès des organismes mentionnés aux articles L. 213-1 et L. 752-4 dont il relève, par tout moyen permettant d'apporter la preuve de sa date de réception. En cas de création ou de reprise d'une activité, le travailleur indépendant peut présenter sa demande au centre de formalités des entreprises prévu à l' article R. 123-1 du code de commerce qui transmet le formulaire à la caisse.

Cette demande s'applique jusqu'à la fin de l'année civile correspondante. Elle est tacitement reconduite chaque année civile, sauf modification demandée par le travailleur indépendant, au plus tard le 31 octobre de l'année précédant celle au titre de laquelle la demande est effectuée.

Le travailleur indépendant ayant effectué la demande de modification mentionnée à la seconde phrase de l'alinéa précédent souscrit la déclaration prévue à l'article R. 131-1 au titre des revenus de la dernière année où il bénéficie des dispositions prévues aux deuxième à sixième alinéas du I de l'article L. 613-7. Il reçoit un échéancier de paiement valant appel des cotisations et contributions sociales dues au titre de cet exercice.

III. – Les organismes mentionnés aux articles L. 213-1 et L. 752-4 transmettent aux organismes mentionnés aux articles L. 640-1 et L. 652-1 les informations mentionnées au I et au II du présent article qui sont relatives aux travailleurs indépendants relevant de ces organismes et qui sont soumis aux dispositions du premier alinéa du I de l'article L. 613-7 dans les conditions mentionnées au II du même article.
Там, где про 31 октября, насколько я поняла, речь идёт о другом запросе, не о периодичности. А фраза "au plus tard à l'occasion de sa déclaration du quatrième trimestre de l'année précédant celle au titre de laquelle la demande est effectuée" означает как раз 31 января, если это крайний срок декларации за 4 триместр. Такое впечатление, что service public решил перестраховаться и поставить более раннюю дату, чем указано в règlement.

Потому что они изменили цитату из кодекса, интерпретировав её на свой лад.

Версия service public:
Цитата:
L'option pour la déclaration et le paiement trimestriels vaut pour l'année civile. Elle est tacitement reconduite l'année suivante, sauf modification transmise avant le 31 octobre précédent (pour modifier la périodicité en 2020, il faut en faire la demande avant le 31 octobre 2019).
Версия из свежей статьи кодекса:
Цитата:
L'option pour la déclaration et le paiement trimestriels vaut pour l'année civile. Elle est tacitement reconduite l'année suivante, sauf modification demandée par le travailleur indépendant lors de sa déclaration du chiffre d'affaires ou des recettes et au plus tard à l'occasion de sa déclaration du quatrième trimestre de l'année précédant celle au titre de laquelle la demande est effectuée.
На этот раз у меня больше доверия к версии URSSAF. Изменение было, но декрет, который внёс изменения в 2019 году, просто поменял номера статей, раньше это была статья R 133-30-1, теперь стала R 613-7. Но текст по поводу дат остался тем же самым.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 28.10.2020, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
elfine, спасибо, вы как всегда на высоте
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 28.10.2020, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, спасибо. Хотя иногда причина поисков - банальное любопытство. И Вы уже приняли для себя решение. Но раз уж информация нашлась, может кому-то ещё она пригодится, поэтому пусть будет.

И это не отменяет возможность сделать rescrit social в адрес URSSAF ( https://www.urssaf.fr/portail/home/u...-cotisant.html ), если есть хоть какие-то сомнения. В идеале конечно заранее (не 28 октября для принятия решения до 31-го). И потом уже смело ориентироваться на их ответ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 29.10.2020, 11:45
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Добрый день! Я вчера сделала запрос в URSSAF на смену периодичности: с триметровой на ежемесячную. Тут же пришло подтвеждение, и в тексте письма было прописано: Внимание, Вы можете изменить эту периодичность не позднее 31 января на текущий год. Так что если кто-то еще думает, время есть!

Вопрос: я - инструктор йоги. Само собой, прибыль моя стала гораздо меньше. Для нормальных людей есть fond de solidarité, который помогает в этой трудной ситуации. Но проблема в том, что до июля этого года у меня была работа и йога была как вторая занятость, чуть ли не хобби. С июля я ушла с работы. Фонд этот мне не поможет, так как в прошлом году у меня прибыль была меньше, чем сейчас, несмотря на трудности. Итак, вопрос: мне не положена никакая помощь, верно?
Пример: в октябре 2019 я заработала 200 евро, в октябре 2020 - 800 (благодаря йоге). Пособие по безработице мне в помощь?
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 29.10.2020, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
miloe_sozdanie, если сами ушли с работы, то не будет пособия по безработице. А какой будет помощь - пока не объявили. Октября она наверняка не коснётся, он же практически прошёл без карантина. Если сделают аналогично тому, что было, и вне зависимости от сектора, то смотрите доходы за ноябрь (может декабрь, пока неизвестно) прошлого года. И сравнивайте с этим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 29.10.2020, 13:28
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Спасибо. Мой сектор был остановлен в середине октября (спортивные залы).
Пособие по безработице есть, так как я не ушла с CDI, а закончила свой CDD. Увы, ноябрь и декабрь не были лучшими месяцами прошлого года.
Всё равно спасибо за ответ.
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 29.10.2020, 13:49     Последний раз редактировалось elfine; 29.10.2020 в 15:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
miloe_sozdanie, пардон, я поняла так, как было написано. Просто закончился CDD - это просто конец контракта, а не уход. Не лучшие месяцы - это ведь лучше чем ноль. Если например заработали 500, а в этом году ноль, то теоретически 500 могут Вам выплатить. Но надо смотреть, какие меры они объявят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 29.10.2020, 14:05
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Да, Вы могли понять только так. Я подписывала каждые 2 недели новый CDD в течение долгого времени, поэтому так выразилась. Могла бы продолжать, но приняла решение уйти.
Да, посмотрим, что решат. Благодарю, elfine
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 04.11.2020, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
У меня заканчивается мой контракт CDD в середине ноября и есть остаток предыдущего пособия по безработице. По идее, мне должны платить пособие с ноября или декабря. Как мне поступить, если у меня декларация в этом году поквартальная (я поменяла на помесячную с 2021 года). Я еще не сообщала в РЕ, что имею частное предпринимательство. Ведь мне не будут платить, если не предоставлю ежемесячно декларацию. А как быть с этими двумя месяцами 2020 года? Мне нужно отнести в РЕ свидетельство или просто достаточно отправлять декларации через их сайт? И что будет, если я в этом году не заявлю о предпринимательстве, а все сделаю в следующем?
Извините за множество вопросов, ужасный беспорядок в голове. Эта новость об окончании контракта свалилась очень неожиданно, все шло к подписанию CDI
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX