Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.10.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Я и книгу читала, а только что фильм посмотрела. Мне понравился. Хорошо, что без отступлений режиссёрских от первоисточника. Я это почему-то особенно оценила.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.10.2006, 12:13     Последний раз редактировалось Cleo; 04.10.2006 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Roksanne пишет:
А насчет запахов - я давно думала , почему никто не делает "запаховое" сопровождение фильмов ? Ну -запах дыма -когда что-то горит , запах леса - в лесу , соответственно , ну и так далее .
Ведь со звуком и изображением (даже нереальным ) добились почти реальности , а почему запахи все игнорируют ?

Все хотела сказать, да забывала. Такие сопровождения из запахов уже начали делать в кинотеатрах, но не во всех подряд а на больших премьерах или в залах, где уже установлены такое оборудование. Например, на показах "Шрека-2" в американском Диснейленде, когда на экране появлялся огромный бисквитный человечек, то распространялся запах печенья с шоколадными крошками. А когда драконша дышала на ослика (в первом Шреке) - то отвратительный, неприятный запах .

Еще прошу прощения за офф, но коль пошел разговор об этом... Сейчас искусственная ароматизация как метод манипулирования потребителями используется все шире и шире - в торговых центрах, в бутиках, в кинотеатрах, на выставках, в спортзалах, в дорогих отелях и пр. и пр. Специально подобранными запахами можно задержать покупателей, можно, наоборот, ускорить их продвижение, можно внушить чувство голода, или сытости, можно запахом дать почувстовать богатство и респектабельность - вобщем, запах - очень мощный инструмент влияния на поведение.

Книга и фильм тоже об этом. Очень хочу посмотреть фильм.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.10.2006, 13:30
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Народ, извините, если вопрос уже обсуждался. Кусаю локти, чтобы тему вашу не открывать и не читать Я не от лени не читаю, я не хочу читать обсуждения книги и фильма до того, как прочитаю и посмотрю. Собственно, в этом-то и вопрос. С чего лучше начать: с книги или с фильма?

Спасибо
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.10.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nathaniel, думаю - с первоисточника. С книги!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.10.2006, 14:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Taksik, спасибо, ушла читать В принципе, я так и думала. Только боялась пропустить фильм, пока читаю (а может, прочитаю, и не захочу смотреть - всякое бывает). В крайнем случае, дождусь выхода на ДВД тогда
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.10.2006, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Nathaniel пишет:
Народ, извините, если вопрос уже обсуждался. Кусаю локти, чтобы тему вашу не открывать и не читать Я не от лени не читаю, я не хочу читать обсуждения книги и фильма до того, как прочитаю и посмотрю. Собственно, в этом-то и вопрос. С чего лучше начать: с книги или с фильма?
Спасибо
Я вот тоже раздумывала. Решила посмотреть фильм . Но потому, что книгу уже пыталась прочесть.... и не смогла, стало тааак душно и неприятно читать об этом "герое", бррр.
Но фильм, как ни странно, очень хочу посмотреть. Может, и на книгу взгляну по-другому.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.10.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nathaniel пишет:
Только боялась пропустить фильм, пока читаю
Да книгу прочитаете максимум за пару дней, так что фильм не пропустите при всем желании. Жаль, что Вы не в Париже, я бы могла сегодня дать ее почитать.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.10.2006, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Cleo, у меня она тоже тяжеловато шла. Именно из-за этого неприятного чувства, мне казалось, что вокруг пахнет всем тем, о чем описывается в самом начале книги. Даже парфюмчиком вокруг себя разбрызгивала, чтобы избавиться от навязчивой иллюзии.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.10.2006, 14:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Taksik, спасибо за предложение, книга у меня есть, со временем сложнее Не дадите попользоваться?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.10.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nathaniel, этого сколько угодно!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.10.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Taksik пишет:
Cleo, у меня она тоже тяжеловато шла. Именно из-за этого неприятного чувства, мне казалось, что вокруг пахнет всем тем, о чем описывается в самом начале книги. Даже парфюмчиком вокруг себя разбрызгивала, чтобы избавиться от навязчивой иллюзии.

Taksik, у нас схожие реакции - я после чтения бежала в душ
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.10.2006, 15:54
Дебютант
 
Аватара для Visconti
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: Пригород Парижа
Сообщения: 75
Мне кажется, что чисто технически ароматизацию кинозала пока сложно устроить. Особенно в случае "Парфюмера". Ведь пейзаж по ходу повествования меняется (Париж, потом Грасс), но даже кондиционирование вряд ли поспеет. Не исключено, что возникли бы проблемы с авторским правом на запахи, ибо специальный coffret, приуроченный к выходы фильма, был создан Тьерри Мюглером.
Относительно фильма. Добротная и верная тексту экранизация, удачный кастинг на главную роль (Бен Уинслоу), реконструкция эпохи, атмосфера времени. Правда публика немного похихикивала, взерцая на одну из последних сцен фильма (любвеобильные граждане Грасса, находящиеся под воздействием итогового парфюма Гренуя).
Книжку, наверно, всё-таки стоит почитать до просмотра фильма.
__________________
Carpe diem!
Visconti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.10.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Согласна, что полную ароматизацию фильма сделать архисложно, особенно такого как "Парфюмера", где аромат - один из героев. Отдельные эпизоды в любом фильме - можно.
Я просто сообщаю, что уже делаются шаги в направлениии вовлечения обоняния к уже задействованным зрению и слуху.
В кинотеатрах это делается через специальные машинки-ароматизаторы с таймером, а не через кондиционеры.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.10.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Taksik пишет:
Да книгу прочитаете максимум за пару дней, так что фильм не пропустите при всем желании. Жаль, что Вы не в Париже, я бы могла сегодня дать ее почитать.
Я очень быстро прочитала, тоже вроде 1-2 дня. Книга была доступна на Либ.ру., сейчас не знаю.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.10.2006, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Koko пишет:
очему страшнее. Он же изгнан всеми, даже Богом он лишен самого главного- его запаха. Люди его не видят не считают за равного им.
Думаю ваше сочувствие не безосновательно, и гл. герой его заслуживает.
Просто с позиции современного человека все это мерзко, а вот современников гл. героя условия жизни, описанные в книге не ужаснули бы.
Незыблимо только то, что убивать людей плохо во все времена.
И когда книгу читала, и когда фильм смотрела мне было жалко Гренуя - какое детство - мать детоубийца, на жизненном пути встречаются те, кто ненавидят его или собирают с него какую-нибудь выгоду, либо и первое и второе вместе...
Вы правы, убийство - это неприемлимо... Но родись он в других условиях - стал ли он убийцей... и как говорят обычно в таких случаях - это была бы уже совсем другая история... А заинтересовала ли она нас - думаю нет...
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.10.2006, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Ну вот, буква "П" не прописалась, я только сейчас заметила, а исправить больше не могу.

Мне еще один момент интересен. Автор книги ничего не пишет о чувствах героя, после того как он убивает первую девушку (кстати, в фильме это представлено более логично, на мой взгляд). Нормальный человек должен хоть как-то отреагировать, а гл. герой ничего не чувствует кроме запаха, никаких эмоций не проявляет. Значит, как его жизнь не имела цены, так и жизнь окружающих для него была не дороже тех цветов, что в жире умирали. Так он себя и убийцей не ощущал . Прям-таки недочеловек.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 06.10.2006, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Koko пишет:
Мне еще один момент интересен. Автор книги ничего не пишет о чувствах героя, после того как он убивает первую девушку (кстати, в фильме это представлено более логично, на мой взгляд). Нормальный человек должен хоть как-то отреагировать, а гл. герой ничего не чувствует кроме запаха, никаких эмоций не проявляет. Значит, как его жизнь не имела цены, так и жизнь окружающих для него была не дороже тех цветов, что в жире умирали. Так он себя и убийцей не ощущал . Прям-таки недочеловек.
Действительно, по фильму он убивает в первый раз случайно, и затем живую куртизанку же он тоже пытался обмазать жиром, она его не поняла (что в общем-то понятно) - и только потом Гренуй убил женщину...
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.10.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
вчера посмотрела... была под впечатлением!! Мне очень понравился фильм..
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.10.2006, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Koko пишет:

Мне еще один момент интересен. Автор книги ничего не пишет о чувствах героя, после того как он убивает первую девушку (кстати, в фильме это представлено более логично, на мой взгляд). Нормальный человек должен хоть как-то отреагировать, а гл. герой ничего не чувствует кроме запаха, никаких эмоций не проявляет. Значит, как его жизнь не имела цены, так и жизнь окружающих для него была не дороже тех цветов, что в жире умирали. Так он себя и убийцей не ощущал :еек: . Прям-таки недочеловек.
Ну так автор всячески , по-моему , подчеркивал , что это недо-человек.
У него не было собственного запаха тела - и потому люди его не замечали , не обращали внимания ,а дети инстинктивно боялись .
И чему -то же там , в приютах , его учили (вроде в книге шла речь о чтении молитв -или я ошибаюсь ? ) - а он ничего не воспринял ...
В фильме он выглядит более человечным.
Филм неплохой , но я почему-то ожидала большего ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.10.2006, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Помните, в книге рассказывалось про маркиза Де ла Тайад-Эспинасса, который считал что земля выделяет ядовитый газ "fluidum letale". Я, когда читала, меня это позабавило, а сегодня по первому каналу в новостях показывали про ядовитый газ, который выходит из земли, причем в регионе где я живу. Что-то мне уже не весело.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.10.2006, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Roksanne пишет:
И чему -то же там , в приютах , его учили (вроде в книге шла речь о чтении молитв -или я ошибаюсь ? ) - а он ничего не воспринял ...
Тут видимо как у слепых и глухих людей, когда один орган осязания не работает, какой-то другой работает с удвоенной силой. Так и у героя плохо было с восприятием всего, кроме запахов, зато это -лучше чем у кого-либо в мире
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.10.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Благодаря друзьям из Германии, посмотрела вчера фильм.
Ну что сказать, прекрасная операторская работа: лавандовые сиренивые поля до сих пор стоят перед мной.
Сильный актёрский состав, но...
Разочаровала концовка, как бы работали, работали, а под конец надоело.
Вообще, концовка общей оргии и не к селу и не к городу.
Но это ИМХО.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.10.2006, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
irasweden пишет:
Благодаря друзьям из Германии, посмотрела вчера фильм.
Ну что сказать, прекрасная операторская работа: лавандовые сиренивые поля до сих пор стоят перед мной.
Сильный актёрский состав, но...
Разочаровала концовка, как бы работали, работали, а под конец надоело.
Вообще, концовка общей оргии и не к селу и не к городу.
Но это ИМХО.
Я когда читала тоже к чему оргия не поняла, но после фильма вроде всё понятно - другого финала наверное быть и не могло...
А вот актер исполняющий роль главного героя мне не очень понравился - слабо играл
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.10.2006, 21:31
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Наверное, надо всё-таки прочитать книгу!
Хотя,..не знаю.
Разве в этом "соль" ?
Да, тяжёлое детство, нет ни одного человека по близости дать подтверждение существования для живого существа в корне.?. Комплекс неполноценности? У героя - без сомнения. Но...
Даёт ли это, нам, всем живущим право убивать? А может это ваш ребёнок, близкий?, столкнувшийся с "проблематичным ребёнком-взрослым" в тёмном переулке , и половина человечества на стороне убийцы, т.к. , ну не знаю, симпатичный в фильме, может?Мда...?
Есть ли у нас право, живущих обыденными и в тоже время такими невероятными стрессовыми каждодневными ситуациями, осуждать убийцу?
Вот у меня, например, есть.
Я никогда не встретила родного отца, мать практически не участвовала в моей жизни.
И что? У меня есть право идти и убивать?
Не думаю.
А оргии в конце фильма,.. книги..
, уж простите меня, я далеко [B]не ханжа, но в какой-то степени принижают роль и смысл УМА, как такого-го.
Не думаю, Астрид Лингрен, Капица-академик, мать Тересcа, например, почему бы и нет?, поскидывали с себя одежды и во всеобщем? экстазе счастья стали вдруг "любить" друг друга.???
Нет, не понимаю, ссори.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 16.10.2006, 02:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Оргия была, и правда, ни к чему! В фильме (и в книге, естесственно) и так много грязи, а эта оргия еще больше все опошлила! Но в целом, мне нравиться и книга, и фильм!
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 16.10.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Прочитала книгу, посмотрела фильм. В целом понравились. Посмотреть всем советую. Но впечатление неоднозначно.
irasweden пишет:
Да, тяжёлое детство, нет ни одного человека по близости дать подтверждение существования для живого существа в корне.?. Комплекс неполноценности? У героя - без сомнения.
Не понравилось в фильме по сравнению с книгой, что герой там слишком человек. В книге очень подчеркивается его особость и отдельность от всех. Он – «клоп» и живет по своим законам и руководствуется своими ценностями. Наиболее счастлив он в период своего многолетнего отшельничества в пещере, куда не долетают запахи людей. И отсутствие своего запаха повергает его в ужас, кажется, не потому, что люди его не замечают или сторонятся, а потому что для себя самого это ужасно. Запах - это главное, что он ощущает и чем он живет. И отсутствие собственного - это невыносимая неполноценность. Он не воспринимает людей как равных себе. Они не ценнее, чем цветок или кошачья какашка. Это просто источники запахов. А две встречные девушки (первая и последняя жертвы) имеют тот самый совершенный запах, который так редок и который необходимо взять себе. А в фильме Гринуй мучается вполне человеческими чувствами, о первой жертве, вроде, как о несостоявшейся любви вспоминает… Смысл истории совсем меняется.

irasweden пишет:
Не думаю, Астрид Лингрен, Капица-академик, мать Тересcа, например, почему бы и нет?, поскидывали с себя одежды и во всеобщем? экстазе счастья стали вдруг "любить" друг друга.???
Экие у Вас фантазии, однако! Никакой Зюскинд не сочинит...

У меня по поводу оргии скорее другое сомнение возникло. Ну не могли духи, полученные из девушек, так повлиять на женскую половину. На самцов и самок, все-таки, разные запахи возбуждающе действуют. Специально-то я вопрос не изучала, видела пару научно-популярных передач по ТВ. Привлекательный для одного пола запах противоположному кажется неприятным. А в сильной концентрации даже невыносимо отвратительным.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.10.2006, 12:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Ka пишет:
Ну не могли духи, полученные из девушек, так повлиять на женскую половину. На самцов и самок, все-таки, разные запахи возбуждающе действуют. Специально-то я вопрос не изучала, видела пару научно-популярных передач по ТВ. Привлекательный для одного пола запах противоположному кажется неприятным. А в сильной концентрации даже невыносимо отвратительным.
Ka, мне кажется, Вы упрощаете. Созданные Гренуем духи - не просто "экстракт девушек", а нечто гораздо более комплексное, не поддающееся никакому описанию. Соответственно и действие их объяснить простому смертному простыми законами биологии не под силу. Мне почему-то совсем не хотелось искать научного обоснования в этот раз (в кои-то веки, обычно я этим грешу-таки).

Да, отчитаюсь: книгу осилила быстро, народ был прав. Особой брезгливости за собой не заметила даже на первых страницах (наверное, что-то со мной не так). У "Парфюмера" есть свойство, которое я вообще очень ценю: когда читаешь, полностью отключаешься от внешнего мира и живёшь с героями (банально как получилось). В вонючем Париже или на лавандовых плантациях - не важно, но не дома в любимом кресле. На фильм обязательно пойду, из спортивного любопытства: абсолютно не представляю, как можно из этого сделать достойный фильм
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.10.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А мне жаль , что концовка смята - в книге все же были еще размышления и терзания Парфюмера, который , одержав победу (в виде оргии и своего оправдания-освобождания), стал более уверенным в себе и начал хоть слегка выглядеть человеком , имеющим чуства.
И упущена историческая часть книги : не показан Париж -а ведь в книге для воссоздания атмосферы было описано множество уголков Парижа, да и исторические события прослеживались - хоть и на примере владелицы приюта , которая всю жизнь копила деньги , что-бы на старости купить ренту и умереть спокойно , а потом все деньги , заработанные на обездоленных детях, "сгорели" в инфляции после революции.
Но тогда одним фильмом не ограничилось бы - надо бы сделать сериал .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.10.2006, 13:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Roksanne пишет:
стал более уверенным в себе
Мне он показался уверенным в себе с самого рождения. Что Вы имеете в виду?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.10.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Nathaniel пишет:
Мне он показался уверенным в себе с самого рождения. Что Вы имеете в виду?
Парфюмера из книги
Он ведь довольно рано понял , что он не такой как все - у него прежде всего не было собственного запаха , а он , который воспринимал весь мир посредством запахов , как бы не существовал сам для себя.
Вспомните - в книге он научился "удержиивать" не только запахи девушек - он ведь и делал другие и пользовалася ими по мере надобности -и хамовитого мастера-любовника владелицы мастерской в Грассе , и других - уже не помню кого .
И тогда он видел , что люди его замечают .
Когда же он был сам по себе , то есть не пах ничем - его не замечал никто.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото-повести о Байкале AlexRezn Рассказы и фотографии путешественников 34 31.10.2013 03:40
Киев: Куда повести француза? Svet Вопросы и ответы туристов 55 02.05.2013 23:17
Парфюмер morskaia Учеба во Франции 30 13.04.2007 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX