Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2005, 08:43     Последний раз редактировалось elf45; 25.10.2005 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Часть четвертая:Бордо на "раненой" машине

12 мая

Утро. Вчера вечером здесь, в Бордо, было по-летнему тепло и неветренно. Мы поужинали в отеле, очень даже неплохо с вином Антрдамером, я его люблю, мне такой вкус нравится. Еда тоже была вкусная. Опять утка, только в виде шашлыка, в чем-то сладковатом, маринованная. Потом пошли погулять по вечернему городу.

Рядом с нашим отелем:




Уже темнело, поэтому далеко не ушли, в радиусе 2 км походили, то, что увидели, потрясло воображение. Огромный готический собор 12 века с тремя нефами, местами отчищенный от копоти веков (черной) был белым и очень, очень красивым.



Перед ним еще одна базилика в виде башни, на верху огромная золотая фигура святого. И вокруг интересный город, но уже не средневековый, а эпохи ренессанса, с широкими проспектами, напоминает или Питер на Петроградской стороне, или Париж. Бордо вообще-то пятый по величине город Франции. Тут много чего интересного, сегодня пойдем пешком изучать его. Погода, правда, не очень, обещают дождь днем, пока просто пасмурно. Надо зонт прихватить. Это один из самых утонченных, строгих и солидных городов Франции 17 века.



Здесь, в регионе Бордо, самые лучшие в мире (!) вина. До 15 века эта местность, Аквитания, принадлежала англичанам (они оставили Бордо после 3 столетий оккупации), в Англии этот город был четвертым по величине, после Лондона, Йорка и Винчестера. В 1453 году он вновь стал французским, но торговля вином с Англией продолжилась и вина Бордо там называют «claret» (красное). Город излучает элегантность и довольство. Широкие, усаженные деревьями, авеню дальше от реки, известные, как «Треугольник», я сегодня изучала по бутикам, а Евгений посетил «Дом вина», но не очень удачно – он в ремонте, зато приобрел коллекцию из 9 бутылок бордосских вин (гран крю!), и просто счастлив.


К ним еще 12 бокалов для вина (универсальных тюльпанчиков), у нас такие очень дорого, да их и нет, к тому же. А здесь 1,5 евро за штуку. Супер! Сейчас сидит, изучает этикетки. Блаженствует. Дорвался, что называется.
Оформили такс-фри для границы, вернут на карточку (налог для Франции). На улице все же идет дождь.


Красивый, хороший город, но гулять придется с зонтиком. Пока около +20, а завтра вроде +17. И это огорчает. Как вчера вечером было тепло! Уже хочется раздеться, наконец.
Пообедали возле винотеки, в кафе. Снова утка, но теперь уже жаркое, сверху луковый густой соус. Просто супер вкусно. Огромные порции, 12 евро. Пришли теперь отдыхать. После 16.00 еще погуляем. Мне здесь нравится! Машину сегодня не трогаем, но и в шато винодельческие не едем. Оставим на следующую поездку. Сюда надо на недельку приехать специально, для дегустаций.
Утром зашли в церковь Св. Андрея, после мессы. Стены каменные, не отделанные, очень длинный главный неф. Сводчатые потолки, красивые витражные окна, изнутри очень яркие, а снаружи сплошь черные, в копоти. Много икон знаменитых мастеров-итальянцев, какие-то гробницы. Одна стена сплошь в табличках с именами младенцев, до 3-х лет, 1800-1803 гг. Видимо, склеп. Дева Мария с Иисусом на руках – красивая статуя перед табличками. Как везде, скамеечки. В боковых нефах какие-то отдельные зальчики – для конфессий, со своими алтарями. Церковь действующая. Все красиво, но строго. Сразу видно, что не наше православие. Сдержанность чувствуется. Мы бы и дальше гуляли, но дождь помешал, пришлось изменить планы. Вернулись в отель, поскольку дождь все равно мешает снимать, а ноги уже мокрые, да и Женя в новых туфлях натер немного палец. Утром я пошла в босоножках, во время дождя стало некомфортно, пришлось купить себе туфли, типа спортивных бутс, но удобные и из модельного магазина, просто у них тенденция в обуви с уклоном к спорту, потому что и одежда такая же. Причем здесь никто не носит обтягивающей одежды, даже молодежь, все балахонистое, слоистое, в несколько ярусов. Удобно, конечно. Но русские девчонки любят похвастаться своими формами, соответственно выбирают стрейч в одежде, а здесь этого нет, кроме маечек, которые все равно облегающие, но и только. Из обуви: все без каблуков, тапочки всех цветов и с украшениями и без, какие-то шлепанцы. Причем они их обожают: типа пляжных тапочек, на плоской кожаной подошве только между пальцев что-нибудь или тонкий ремешок и украшения на нем. Может, летом и хорошо, а сейчас такую не хочется одевать. Французы же ходят почти босиком, в более-менее теплой одежде и таких шлепках. И детей не кутают, даже если холодно. Зато и не болеют.
Меня уже пора останавливать около детских бутиков, такое впечатление, что у нас не двое внуков (1,5 лет и 10), а целая рота. Но я не могу проходить спокойно мимо детских коллекций, меня туда как магнитом тянет. Покупаю и покупаю, уже полный чемодан – на ближайший год дети будут во всем французском. Но эта одежда очень качественная, по сравнению с той, что в России, а уж про цены и говорить нечего. Средняя цена на детскую шмотку от 10евро, да еще комплектами. Вообщем, это моя слабость. Пусть Оксана нам еще рожает, а то в отделах для новорожденных столько всего красивого, что хочется много детей.
После ужина выглянуло солнце, время 20.30. Решили прогуляться по центру. Быстрым шагом прошли до набережной, вдоль нее и через город вернулись обратно – думаю, км 10 опять прошагали, свою норму перевыполнили с учетом дневных прогулок. Ноги уже привыкли, я практически не устала. Только здесь почему-то после 9 вечера город вымирает, прохожих почти нет, попадаются только темные личности в прямом и переносном смысле. После происшествия в Нанте это настораживает. Посмотрели здания биржи, фасады в классическом стиле, как в Париже, с балкончиками и чугунными решетками. Напомнило парижские улицы. Просто на этом месте был средневековый город, а купцы хотели жить красиво, и старые узкие улицы постепенно застроили, дома посносили, оставили внутри кварталов кое-где, им казалось, это круто, ведь Бордо всегда хотел быть модным и богатым городом, процветая на своих винах.


Теперь почему-то он очень закопченный, все здания просто черные. Их то ли отмывают, то ли красят – не поняла, но ремонт повсеместно, и где белые, где черные, а архитектура одинаковая примерно, классическая.


Через весь центр ходит метро, но оно в виде трамвая, надземное. Очень красивые, современные поезда из 6-8 вагонов.


Автобусов много. И сплошные магазины, магазины…


Река очень широкая, Горонна, течение мощное – недалеко от Бордо она сливается с Дордонью, становится Жирондой, и там ширина почти 3 км, это уже почти море, в которое она и впадает. Поэтому здесь порт. На рейде стоит большой военный корабль, видимо, музей, потому что на нем какой-то большой шатер, но мы не дошли, уже темнело. Вот так и закончился день.

Мост в Бордо через Гаронну:




Функция этих ворот непонятна, но красиво:


Завтра у нас опять дела со стеклом для машины.

Пятница, да еще 13 …

Ну, может, не сработает? Будем надеяться. Утром рассчитались в отеле, взяли адрес «Тойота-Сервис» и по навигатору приехали на место. Опять сыро, пасмурно. В Кургане сегодня будет +29. Здесь на неделю прогноз плохой, около +20, то дождь, то пасмурно. Ничего, переживем. Было бы только стекло для машины. Но! Его, конечно, нет.
Сделали техобслуживание на 20 тыс.км, помыли нам машину, поменяли фильтры, залили воды для стекол и поставили штамп в гарантийной книжке – за 130 евро. Сказали, что в понедельник в Перпиньяне точно сделают, в 9 утра надо быть там, на сервисе. Ничего не поделаешь. Сейчас заменим пленку на картонку, залепим скотчем и так 3 дня будем ездить. Больше часа мастерили из картона окно, наученные горьким опытом, залепили надежно скотчем, чтобы не поддувало в щели.
Время 13.00. Едем в Тулузу. С заходом в регион «Сотерн». Проехали по платной дороге мимо, не было поворота туда, а нам очень надо было, наш навигатор вечно нас по платным ведет, а рядом, параллельно, идет такая же хорошая дорога, но бесплатная. Да еще не так денег жалко, как того, что все интересные места пролетают мимо – нет съездов. И вот мы ехали в обратном направлении 30 км по проселочным, извилистым дорогам. Но уж зато попробовали Сотерн разных замков.
Первый был 1989 года, его уже можно пить, с черной этикеткой. Очень вкусный!

Шато Гиро (Chateau Guiraud):






Сотерн должен выстояться не менее 10 лет, он за это время созревает. Если раньше, то это не то, что должно быть, но тоже достаточно вкусно. Так вот, мы раньше пили 1986 год, это был просто нектар. Но 1989 год тоже неплохо. Как будто туда цветов добавили, такой аромат.

Знаменитые Сотерны:


Сотерн - это бесценные клочки земли, рядом с рекой и утренними туманами:


Заехали в другое шато, искали Шато Д'Кем, но увидели ресторан, красивые цветы, старичков, мирно сидящих на улице, и тут остановились на 2 часа.

Заказали ужин, тем временем бабушка куда-то увела Евгения. Потом бежит за мной. Я с ней пошла, а там хранилище сотерна, в бочках стоят разные года. Владелец немного по-английски говорил, поболтали с ним. Он открыл бочку 2003 года: как оттуда пахнуло фиалками, просто не передать! Через стеклянную трубочку налил мне в фужер, и хотя вино еще не зрелое, оно было вкуснее всех предыдущих, которые я сегодня уже пробовала! Год для него был очень удачным, такие случаются раз в полвека, примерно. Я предложила Евгению забрать бочку с собой, всего-то 2 тысячи евро… Зато сколько в ней вина!







Здесь еще готовят фирменную фуа-гра, гусиную печень из специально откормленных гусей, очень жирную. Это бесподобное сочетание: сотерн и фуа-гра. Что-то долго готовят нам, ждем уже больше часа. Женя уже сходил посмотрел свое любимое… Шато Д'Кем, оно здесь, за углом:


И вообще, всего 10 виноградников в округе, которые могут производить Премьер Гран-Крю, контролируемые по наименованию одноименных замков. Виноград здесь только 2 сортов, которые подвержены специальной плесени, и собирают ягоды поштучно, вручную, уже подвергнутые ферментации, которые похожи на изюм прямо на кисти. Для этого нужны туманы от реки, в августе. Технология очень сложная, но и вино не с чем даже сравнивать. Начинается гроза, а нашей еды все нет.
Время уже 17 часов. Женя мило беседует с mama, papa и сыном-поваром, изучают вместе винный атлас, только что-то ужин не предвидится. Дали какой-то сладкий омлет с орешками внутри, неплохо, но на мой вкус сладковато. Кажется, дождь начинается. Кругом виноградники, виноградники. Это поместье в деревне Буток, а фамилия у этой семьи по-русски слышится Шампиньон, но пишется из двух слов через дефис. Уже почти 18 часов, когда же мы будем в Тулузе? Ехать 220 км.



Пятница, 13е, закончилась проливным дождем, под которым мы с зонтиками и то промокли, в кафе «Гриль» под Тулузой. Наш отель «Секстант» - (это прибор морской), оказался очень чистеньким, приятным и с красивыми интерьерами. Но в нем не кормили вечером и нам пришлось перейти дорогу.

Вход в отель, Секстатнт нам понравился:


Наш Авенсис третий день без стекла - привезут по заказу только завтра:


А в Сотерне мы так и не дождались ничего, пришлось ехать без обеда. Потому что они нам пытались объяснить, что будут готовить, но после 19.00, а мы не поняли. И уехали около 18.40, когда нам только меню подали, чтобы заказать.Надо учить французский!
Все Путевые заметки и более 800 фото размещены по ссылке http://russnab.ru/plugins/sam...hp?lng=ru&id=15
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2005, 20:13
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
В целом Бордо показался мне каким-то беспокойным городом. Вечером гулять по нему не очень уютно.Да и по многим городкам Франции вечером прогуливаться чаще всего не стоит.Люди на улицах вымирают,а на тротуары отовсюду выносят мусор. Очень часто встречаются подозрительные темные личности.В Париже,правда,по-другому. Очень мало круглосуточных магазинов.В России сейчас в этом плане гораздо лучше. Многие супермаркеты даже работают допоздна или круглые сутки.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2005, 20:29
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Странное сооружение в Бордо:
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.04.2006, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
elf45 пишет:
Странное сооружение в Бордо
Это новое здание трибунала и колокола првосудия, в которых проходят заседания.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
elf45, спасибо за подробный и увлекательный рассказ!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую песню мог петь "Французик из Бордо"? DmitryAx Музыкальный клуб 3 10.02.2009 08:40
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Поиск отеля "с колес": Аквитания, Бордо, Бретань Vit19 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 26.07.2006 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX