Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 10.12.2015, 10:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Мне хочется всех призвать, чтобы прежде, чем отправить свой пост, хорошо подумали.

Прочитав про штрафы и пр. "реальности" разводов, человек может войти в такую депрессию или панику, что он там кому- то должен, кроме супруга/супруги.
Действительно, получается какая -то игра в телефончик. Где то что-то читал, кто- то/ что- то не понял. Сидит себе человек в России и понятия не имеет, чем он/она оскорбили Республику. Хорошо, что переспросила о каком штрафе государству идет речь!
Alena77 вне форумов  
  #1712
Старое 10.12.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Спасибо вам,форумчанки!Возможно я прислушаюсь к вам и не поеду пока.Пусть все утрясется по тихому.
funfun вне форумов  
  #1713
Старое 10.12.2015, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Спасибо вам,форумчанки!Возможно я прислушаюсь к вам и не поеду пока.Пусть все утрясется по тихому.
И я бы Вам советовала не отвечать на СМС сообщения мужа. Никак не отвечать! Ни хорошо, ни плохо. С жалобами на безденежье, без жалоб, не отвечайте и всё! Имейте ввиду, что все, что Вы напишите могут повернуть против Вас. Я в своем время, все СМС сообщения экс мужа повернула против него. Вы живете раздельно. Вы не обязаны отвечать мужу, хотя, считаетесь в браке.
Alena77 вне форумов  
  #1714
Старое 13.12.2015, 08:45
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Я решила думать только о себе.
Потому что обо мне никто не будет думать..только я сама.
funfun вне форумов  
  #1715
Старое 20.12.2015, 15:31
Дебютант
 
Аватара для kazemira
 
Дата рег-ции: 11.01.2014
Откуда: Lvov-Marseille
Сообщения: 34
Девочки подскажыте у моей знакомой возникла проблема с розводом.Розписалис 2004г в Москве он гражданин Росии с французкой 10-леткой.После розписи вместе не жили она в Москве он в Париже до 2012 г.В 2012г она переехала в Париж к нему в квартиру которую он купил в 2010 г продав своу студию и взяв кредит .Совместная жизн не получилас.Последние 2 года жили в разных комнатах у нее 3 CSD просила не розводится до получение 10-летки.Но на днях произошол скандал и муж угрожает пойти в полицию и написат заявление что он возражает против ее карты и проживание в его квартире.Как ей бут и что ей угрожает по закону.Может ли она розщитуват на част квартиру не работает совместних детей нет.
kazemira вне форумов  
  #1716
Старое 20.12.2015, 16:50     Последний раз редактировалось Муся2010; 20.12.2015 в 16:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеkazemira пишет:
муж угрожает пойти в полицию и написат заявление что он возражает против ее карты и проживание в его квартире.Как ей бут и что ей угрожает по закону.Может ли она розщитуват на част квартиру не работает совместних детей нет.
Здравствуйте, реальный путь- только мириться и договариваться. Теоретически можно пытается отсудить какие-то крохи у него, но никак не квартиру. И то, там масса НО. И, чтобы судиться нужны ресурсы, где-то и на что-то жить и иметь право находиться во Франции, годами. Муж имеет право заявить, что он возражает против выдачи следующей карты. Фактически, годовые карты и есть своеобразный фильтр, чтобы супруги-иностранцы не оставались во Франции если семейная жизнь не удалась.
Единственное что, полиция тут не причем, навряд-ли кто-то будет заставлять уехать до окончания срока действующей карты. А вот когда она закончится, мужу и заявлять ничего не нужно, достаточно просто не пойти вместе с супругой в префектуру и следующую карту не дадут.
У вашей подруги есть время до окончания действующей карты чтобы устроить свои дела.
То есть, сегодня, только мириться, приняв во внимание, что человек этот не такой уж и монстр, если два года он терпел эту ситуацию.
Муся2010 вне форумов  
  #1717
Старое 20.12.2015, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
kazemira, ну даже получит она десятилетку, а жить потом как будет? Жилья нет, работы нет. Что ей даст десятилетка? На его квартиру она права не имеет, даже на часть. И брак их, фактически браком сложно назвать, раз они в разных комнатах все это время жили.
olena_k вне форумов  
  #1718
Старое 20.12.2015, 17:38
Дебютант
 
Аватара для kazemira
 
Дата рег-ции: 11.01.2014
Откуда: Lvov-Marseille
Сообщения: 34
а ей то же самое говорила и он сначала предлагал ей 50000 евро что бы быстро розвестис а ей кто то посоветовал что она может получит половину вот и довела до такой ситяции
kazemira вне форумов  
  #1719
Старое 21.12.2015, 15:43     Последний раз редактировалось Cime; 21.12.2015 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Знающие люди подскажите, пожалуйста!
У нас развод по обоюдному согласию. Будущий бывший муж выбрал адвоката, а я присоединилась, чтобы не платить дорого.
А меня aide juridictionnelle 70 %. Остальное я уже заплатила адвокату, дура. А теперь в REQUETE EN DIVORCE PAR CONSENTEMENT MUTUEL, я нахожу что она делает всё лучше для него, т.е. не нейтральна.

Вопрос, могу ли я сменить адвоката на этой стадии без больших финансовых потерь? Или , если сменю, мне придется всё заново платить другому адвокату, а aide juridictionnelle уже перечислена этой? REQUETE я не подписывала, т.к. не согласна с некоторыми пунктами, а адвокат их менять не хочет.

Буду очень благодарна за ответы здесь или в личку!
Cime вне форумов  
  #1720
Старое 25.01.2016, 14:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 6
Здравствуйте,
Ищю информацию по поводу того, как убрать имя мужа с carte de resident, после развода.
Дело в том, что после того как я получу решение о разводе я бы хотела отослать досье в префектуру Нантерра для того чтобы убрать имя мужа с карты.
Кто то уже так делал? У меня карта резидент 10 лет. Карту не должы забрать так как развод произошел после 6 лет брака,
Но как потом, карта остается но статус то должен поменяться? или с 10 ти летеней картой уже нет статуса, так как это carte resident?
Спасибо
Muriel вне форумов  
  #1721
Старое 25.01.2016, 15:09
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Muriel, Карта у вас остаётся , абсалютно нет никаких причин вас лишать титра на жительство , вы просто смените карту по причине - развод > смена фамилии . Вам после развода автоматом оставят девичью фамилию .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1722
Старое 25.01.2016, 15:28
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Муриел, карта останется в том же статусе,принесете выписку с решением оцразводе,карту поменяют и все.
lecia вне форумов  
  #1723
Старое 25.01.2016, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Muriel, можете ещё в эту тему заглянуть: Развод с 10-летней картой
elfine вне форумов  
  #1724
Старое 25.01.2016, 16:05
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Muriel, я меняла. Статус был "vie privée et familiale" (или что-то в этом роде), а после смены просто Carte de résident. Фамилию вернули на мою девичью без проблем.
chloe вне форумов  
  #1725
Старое 25.01.2016, 18:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 6
elfine, [
chloe, B]SvetaLes 36[/B],
lecia,
Спасибо большое за ответ
Все ясно,
Muriel вне форумов  
  #1726
Старое 28.01.2016, 10:17     Последний раз редактировалось NatalieM; 28.01.2016 в 10:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девочки, у меня вопрос(пока теоретический,но не без оснований..),мой муж француз,брак зарегистрирован во Франции,у нас общий ребенок родился,я не работала здесь никогда (живу 1,5 года),сейчас дома с ребенком. Квартира здесь куплена на общие средства(часть моя).
В случае развода,куда мне можно обращаться и как оплачивать адвоката(если своего дохода нет),есть ли какие то *государственные адвокаты*?а также переводчики?
а также как с общим ребенком?алименты понятно..если я не работаю,ребенок грудничок,муж по закону должен какие то выплаты мне или снять жилье и тд?
может быть у кого то были такие ситуации?
одним словом,если разводиться с грудничком и без работы,как выжить?
заранее спасибо за любую информацию по теме....

вот что я нашла,насколько это *работает* реально?

**Для иностранок во Франции важно знать, что если на момент брака жена не работает, то у нее есть возможность получить бесплатного адвоката, услуги которого оплачиваются государством.
В случае, если женщина относитесь к категории людей с малыми доходами, то помощь государства будет частичной.
Женщины, имеющие детей, получают материальную помощь от государства в размере минимальной зарплаты в течение года.
При наличии детей с отцом-французом — общих или усыновлённых (это сейчас чрезвычайно модно во Франции), при разводе у вас будет два варианта: оставаться во Франции и воспитывать ребёнка совместно с его отцом — по договорённости или по решению адвоката, или уезжать в другую страну без ребёнка.
Интересно, что эта, так называемая "компенсационная выплата", начисляется в форме ренты. Иногда её можно получать пожизненно или до тех пор, пока женщина снова не выйдет замуж, а порой эту ренту можно даже передать (в случае смерти) наследникам выплачивающей стороны. Интересно, что супруг может даже оказаться в тюрьме из-за невозможности содержать бывшую жену. Вот уж точно — от тюрьмы и от сумы не зарекайся!

Для иностранок во Франции важно знать, что если на момент брака жена не работает, то у неё есть возможность получить бесплатного адвоката, услуги которого оплатит государство. Когда дама относится к категории малообеспеченных людей, помощь государства будет частичной. Матери получают материальную помощь от государства в размере минимальной заработной платы в течение года. При разводе у вас никто не отберёт вид на жительство или французское гражданство — пользуйтесь на здоровье.*
NatalieM вне форумов  
  #1727
Старое 28.01.2016, 11:54
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
В случае развода,куда мне можно обращаться и как оплачивать адвоката(если своего дохода нет),есть ли какие то *государственные адвокаты*?а также переводчики?
В трибунале запросите список адвокатов, работающих с aide juridictionnelle. Это и есть помощь государства. Переводчика будете оплачивать самостоятельно,, либо найдите кого-нибудь из знакомых, кто согласится переводить.

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Матери получают материальную помощь от государства в размере минимальной заработной платы в течение года.
Конечно никто минимальную зарплату за красивые глаза платить не будет. Если вы совсем без доходов, то можете запросить РСА, это около 400 евро в месяц, плюс помощь в оплате жилья. Если ребенок останется с вами, то мужу присудят платить алименты на ребенка, они рассчитываются исходя из его доходов (есть barème), либо как сами договоритесь с мужем.


У вас есть жилье, куда вы уйдете? Или вы будете как-то делить то жилье, которое есть? Продавать? Или кто-то останется и будет выплачивать свою часть второму?



Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Интересно, что эта, так называемая "компенсационная выплата", начисляется в форме ренты. Иногда её можно получать пожизненно или до тех пор, пока женщина снова не выйдет замуж, а порой эту ренту можно даже передать (в случае смерти) наследникам выплачивающей стороны. Интересно, что супруг может даже оказаться в тюрьме из-за невозможности содержать бывшую жену.
а мне интересно, в каком параллельном мире существует такое...
Компенсацию действительно в некоторых случаях можно отсудить, но это может быть довольно сложно и затратно. Зависит от доходов и обстоятельств развода. Обсудите это с адвокатом.
tigrena вне форумов  
  #1728
Старое 28.01.2016, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
У вас есть жилье, куда вы уйдете? Или вы будете как-то делить то жилье, которое есть? Продавать? Или кто-то останется и будет выплачивать свою часть второму?
нет,у меня нет жилья здесь своего,сначала я приехала и жила в квартире мужа,затем мы ее продали и купили большую квартиру,в которую я вложила часть своих денег.
квартира большая,один он тут не останется,это точно,слишком дорого для одного..вероятно продавать с таком случае..и забирать свою часть..в договоре была указана конкретная сумма,которая была вложена..
NatalieM вне форумов  
  #1729
Старое 28.01.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
NatalieM, вы также можете претендовать остаться в квартире, только надо подумать, сможете ли вы выкупить его часть или договориться с мужем о рассрочке итд. Или продавать, и на вырученные деньги будете покупать себе свое жилье.
tigrena вне форумов  
  #1730
Старое 28.01.2016, 12:05     Последний раз редактировалось NatalieM; 28.01.2016 в 12:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Конечно никто минимальную зарплату за красивые глаза платить не будет. Если вы совсем без доходов, то можете запросить РСА, это около 400 евро в месяц, плюс помощь в оплате жилья. Если ребенок останется с вами, то мужу присудят платить алименты на ребенка, они рассчитываются исходя из его доходов (есть barème), либо как сами договоритесь с мужем.
да, я совсем без доходов здесь,по приезду ходила на языковые курсы,потом беременность,теперь с ребенком дома,не работала нигде.
Вы написали,если ребенок останется со мной..как принимается решение в таких случаях,когда ни дохода,ни работы,ни жилья,вид на жительство?
есть вероятность,что отберут??
вот этот вопрос вообще навевает ужас..
скажите пож-та-помощь в оплате жилья,,это жилье преложат или я сама ищу и что значит помощь?какая то часть или как?
извините за кучу вопросов)
NatalieM вне форумов  
  #1731
Старое 28.01.2016, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
NatalieM, вы также можете претендовать остаться в квартире, только надо подумать, сможете ли вы выкупить его часть или договориться с мужем о рассрочке итд. Или продавать, и на вырученные деньги будете покупать себе свое жилье.
нет,что Вы..сейчас эта квартира очень дорогая,я даже не представляю как за нее можно было бы расчитаться(выкупить часть), да и мне такая огромная площадь не нужна..у мужа хороший доход..мне такой здесь никогда не светит)
часть вложенных средств не настолько велика,чтобы купить отдельно квартиру,нужно снова кредит брать,замкнутый круг(не работающая,без дохода и тд..),,как отдавать то,,
NatalieM вне форумов  
  #1732
Старое 28.01.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
да, я совсем без доходов здесь,по приезду ходила на языковые курсы,потом беременность,теперь с ребенком дома,не работала нигде.
вам необходимо интегрироваться, ищите работу, учебу, даже волонтерство в ассоциации пойдет на пользу.

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вы написали,если ребенок останется со мной..как принимается решение в таких случаях,когда ни дохода,ни работы,ни жилья,вид на жительство?
есть вероятность,что отберут??
какое гражданство у вас, у ребенка?
Того, что отберут, не надо бояться, главное быть адекватной. Оставляют детей адекватным матерям, которые готовы интегрироваться. У отца право визита.
Вопросы с жильем, с работой - решаемы. Постепенно. Все равно развод - дело не быстрое, будет время найти точки опоры.

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
скажите пож-та-помощь в оплате жилья,,это жилье преложат или я сама ищу и что значит помощь?какая то часть или как?
Жилье надо искать самостоятельно. Подать запрос на HLM, но это не быстро. Сходите на этот счет к соц.ассистенту.
Если снимите жилье, то вам частично будут помогать, пока доходы низкие, это называется allocation APL.

Кстати, если вы продадите квартиру и получите за нее ваши деньги, их надо декларировать, насколько я понимаю. Узнайте у соц.ассистента, будет ли вам положен РСА в этом случае.
tigrena вне форумов  
  #1733
Старое 28.01.2016, 12:32
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
у мужа хороший доход..мне такой здесь никогда не светит)
если сильная разница в доходах, действительно можно пробовать получить компенсацию, про это у адвоката узнавайте.
tigrena вне форумов  
  #1734
Старое 28.01.2016, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
вам необходимо интегрироваться, ищите работу, учебу, даже волонтерство в ассоциации пойдет на пользу.


какое гражданство у вас, у ребенка?
Того, что отберут, не надо бояться, главное быть адекватной. Оставляют детей адекватным матерям, которые готовы интегрироваться. У отца право визита.
Вопросы с жильем, с работой - решаемы. Постепенно. Все равно развод - дело не быстрое, будет время найти точки опоры.


Жилье надо искать самостоятельно. Подать запрос на HLM, но это не быстро. Сходите на этот счет к соц.ассистенту.
Если снимите жилье, то вам частично будут помогать, пока доходы низкие, это называется allocation APL.

Кстати, если вы продадите квартиру и получите за нее ваши деньги, их надо декларировать, насколько я понимаю. Узнайте у соц.ассистента, будет ли вам положен РСА в этом случае.
конечно надо интегрироваться,но пока это физически невозможно,ребенку чуть больше месяца,я дома с ней.
у меня российское гражданство, у ребенка французское по рождению,собираюсь оформить ей российское тоже,но еще не успела,только родилась..спасибо Вам за информацию.
NatalieM вне форумов  
  #1735
Старое 28.01.2016, 13:06     Последний раз редактировалось NatalieM; 28.01.2016 в 13:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
если сильная разница в доходах, действительно можно пробовать получить компенсацию, про это у адвоката узнавайте.
сейчас у меня никакого дохода нет,как я уже упомянула,но,узнавая примерно что и как здесь по зп,могу сказать,что да...разница ооочень большая с тем,что хоть как то реально для меня..в будущем рассматривала какие нибудь профкурсы, в институт уже поздно по возрасту,уже нет на это сил,если честно)из двух дипломов мне подтвердили (эквавалент)только один,но учитывая,что нет опыта тут и язык пока только успела сдать В1..реальней профкурсы..
еще хотела спросить..у меня есть ребенок свой (до 18 лет),она со мной здесь,если разводиться,то понятно,что она пойдет со мной тоже..на нее какие то хотябы минимальные выплаты можно получать,у нее в данный момент получена карта на 5 лет?
NatalieM вне форумов  
  #1736
Старое 28.01.2016, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
NatalieM, а низкоквалифицированную работу на первых порах не рассматриваете? Работа няней у Вас на дому, если муж конечно не против. Примеров много, чтоб хоть какой-то доход был.
fille77 вне форумов  
  #1737
Старое 28.01.2016, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
ребенку чуть больше месяца
Может, у вас просто этот, бэбиблюз? Помиритесь, и всё хорошо будет.
Small_birdie вне форумов  
  #1738
Старое 28.01.2016, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
NatalieM, а низкоквалифицированную работу на первых порах не рассматриваете? Работа няней у Вас на дому, если муж конечно не против. Примеров много, чтоб хоть какой-то доход был.
я подумала тоже об этом,только няней видимо пока не получится,ведь моему ребеночку месяц с хвостиком,с ней целый день так занята,что иногда и поесть нет времени,думаю у кого были такие малыши,понимают режим дня..иногда день с ночью не замечаешь как путаются..как же чужому ребенку еще уделять внимание?
что можно еще придумать в таких случаях?на выходных,вместо того,чтобы немного поспать..идти мыть пол?или можно на выходных еще где то подработать?подскажите,кто был в таких ситуациях?как то навалилось все,в голове полный бред..извините..
NatalieM вне форумов  
  #1739
Старое 28.01.2016, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
что можно еще придумать в таких случаях?
иногда на русскоязычных сайтах мелькают объявления о работе на дому на телефоне. Конечно с младенцем на руках сложно, Вам отдыхать нужно. Решить вопрос мирно с мужем не получится?
fille77 вне форумов  
  #1740
Старое 28.01.2016, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
подскажите,кто был в таких ситуациях?как то навалилось все,в голове полный бред..извините..
А что, вас из дому гонят? Успокойтесь, живите спокойно, растите дочку.
С месячной куда вы пойдёте сейчас? По-моему, это нервное расстройство у вас, и нужно переждать этот момент.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 06:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX