Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.09.2020, 19:48     Последний раз редактировалось Irbis; 08.09.2020 в 19:56..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, так и у меня дети берут и водят. И без проблем. Я написала о другом. Называемые « интернациональные права» бесполезны для российских граждан в России, их оформлять абсолютно не за чем- можете водить с французскими правами в отпуске.
Что вы называете "интернациональными правами"?
То, что в России называют международные права?

Международные права
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.09.2020, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Irbis, аот эти, бумажные « книжечкой, слева [IMG][/IMG]
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 09.09.2020, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, аот эти, бумажные « книжечкой, слева
Это права для русских, собирающихся ездить за границей России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 09.09.2020, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Чтобы ездить в России с французскими правами, вам надо получить в префектуре международные права как дополнение к основным французским правам.
На практике, если машина не ваша, а вы берете например в прокат в России, это НЕ нужно. Французских прав достаточно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 09.09.2020, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Печкин, такие же права можно получить во Франции, если собираешься за границей водить. . Да и в любой стране. Во Франции вот такие. [/url][/IMG]
И они действительны вместе с французскими правами. Я так поняла ,
Irbis, Про них говорил? Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.07.2021, 14:35
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Аренда машины в России и вождение по французским правам

Добрый день всем !

Описание ситуации :
-----------------------
- Есть фр и рус паспорта
- Есть французские права
- Есть и интернациональные права (сделал на всяк случай)
- Собираюсь снять машину в аренду и сделать марш пробег в Астраханскую область в августе


Вопрос :
----------
1. Кто нибудь снимал в аренду машину в России предъявляя французские права?
2. Как отреагируют наши ДПСники если остановят на вождение по фр правам?

Поделитесь опытом плиз.
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.07.2021, 15:43
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Спасибо. Поиск задействовал но с одной попытки тему не нашёл.

А по интернациональным правам (которые кстати сделал к нынешней поездке на всякий случай - просто и бесплатно) у меня был опыт в 200Х году. Остановили на посту ГАИ, говорят "ваши права" я им протягиваю инернациональные : "вот мои права", они возвращают : "это не права" и снова "ваши права" и так крутили по кругу раз пять - комедия

Затем мурыжили на посту минут 45, взятку хотели но я принципиально упёрся и не давал. Потом видимо устали и отпустили. Вот такая история, не хочу чтобы повторилась.

Но вроде я откопал кое какую информацию :

пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":
Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Источник : https://pddmaster.ru/vu/inostrannoe-u-grazhdan-rf.html
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.07.2021, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMichel001 пишет:
я им протягиваю инернациональные : "вот мои права", они возвращают : "это не права"
Они были правы.
Им нужно было протянуть французские права и их перевод в виде "международных французских прав", т.е. два документа.
Si vous allez dans un autre pays, les règles varient : soit votre permis français suffit, soit vous devez avoir en plus un PCI.
Le PCI est la traduction de votre permis français.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11534
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.07.2021, 19:45
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Они были правы.
Им нужно было протянуть французские права и их перевод в виде "международных французских прав", т.е. два документа.
Si vous allez dans un autre pays, les règles varient : soit votre permis français suffit, soit vous devez avoir en plus un PCI.
Le PCI est la traduction de votre permis français.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11534
Пардон, не уточнил. Протягивал естественно с фр правами, правда старого варианта - такая розовая раскладушка, истрёпанная годами. Недавно переделал на пластикувую карту, новый международный вариант, как две капли воды похожую на российские права только по французски. Специально чтобы их вид не шокировал российских представителей закона
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.07.2021, 17:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMichel001 пишет:
Вопрос :
----------
1. Кто нибудь снимал в аренду машину в России предъявляя французские права?
2. Как отреагируют наши ДПСники если остановят на вождение по фр правам?
Поделитесь опытом плиз.
1, Я неоднократно брал в аренду машину в Питере. Один раз только отказали. Сказали, что если вы предъявляете французские права , но надо и миграционную карту показать. Что конечно абсурд , учитывая , что у меня российское гражданство. Мы развернулись и ушли в другой прокат.
2. Если будут проблемы с ГИБДД , посмотрите советы юриста :
Куда жаловаться на ГИБДД? Советы юриста
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 15.07.2021, 13:30
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1, Я неоднократно брал в аренду машину в Питере. Один раз только отказали. Сказали, что если вы предъявляете французские права , но надо и миграционную карту показать. Что конечно абсурд , учитывая , что у меня российское гражданство. Мы развернулись и ушли в другой прокат.
Машину уже забронировал в Москве. Описал всю ситуацию с французскими правами, их это совершенно не шокировало, сказали что не в первой им. Выслал в итоге скан Российского паспорта и францизских прав. Очень мило поговорили по телефону. Так что для аренды, отсутствие российского водительского удостоверения совсем не проблема

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
2. Если будут проблемы с ГИБДД , посмотрите советы юриста :
Куда жаловаться на ГИБДД? Советы юриста
Спасибо за ссылку Распечатал основное и добавил в папку "Россия. Москва-Дельта Волги 2021". Лучше быть готовым к всякого рода неожиданностям ))
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.02.2024, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, так и у меня дети берут и водят. И без проблем. Я написала о другом. Называемые « интернациональные права» бесполезны для российских граждан в России, их оформлять абсолютно не за чем- можете водить с французскими правами в отпуске.
Можно водить, но не более 60 дней, если вы ещё и гражданин РФ ... верно?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.04.2024, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Здравствуйте. Посмотрела: срок получения сейчас международных прав: от 5 месяцев. Чтобы не ждать, хочу сделать нотариальный перевод с французского французских прав. Как это можно сделать во Франции? Поисяжный переводчик подойдёт, или, надо как-то российское консульство задействовать?
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.04.2024, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Найдите в России по месту жительства, вышлите им копию, и как приедете, заберете перевод. Нотариально заверять не нужно, печати переводчика достаточно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.04.2024, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Кстати, кому актуально:
C 1 апреля 2024 в течение одного года можно получить российские права на основании французских, без сдачи правил и вождения, только медкомиссия. Французские права не забираются. Спешите воспользоваться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.04.2024, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Мне надо как-то заранее по возможности во Франции...до этого переводчика доехать как-то на машине с правами.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.04.2024, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Никто не пробовал тут перевести у присяжного переводчика и с таким переводом ездить по России?
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.04.2024, 12:20     Последний раз редактировалось Corsicanez; 11.04.2024 в 12:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Никто не пробовал тут перевести у присяжного переводчика и с таким переводом ездить по России?
А зачем их переводить, если они написаны латинскими буквами?) Мы же русские международные права для Европы не переводим ... Или уже обязали их переводить? Если да - то согласно какому нормативному документу?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.04.2024, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Никто не пробовал тут перевести у присяжного переводчика и с таким переводом ездить по России?
Помню раньше вообще можно было ездить с французскими правами без проблем ... потом сократили срок пользования такими правами до 60 дней после въезда в РФ. А сейчас и этого нельзя?)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.04.2024, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
А зачем их переводить, если они написаны латинскими буквами?) Мы же русские международные права для Европы не переводим ... Или уже обязали их переводить? Если да - то согласно какому нормативному документу?
А что, в России любой гаишних владеет французским?
Может там хрень какая нибудь написана латинскими буквами...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 11.04.2024, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Шампанская, у меня дети прилетают ( прилетали) в Россию и снимали машину. Ехали на ней из Москвы в Тулу, и по Туле ездили. Все с французскими правами. Никогда не переводили. Надо чтобы в загранпаспорте и в правах одинаково фамилия была написана. Или штамп стоял о написании фамилии по французски. А сейчас что - то изменилось?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.04.2024, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я так понимаю, проблема в том что Шампанская хочет не прокатную машину водить, а какую-то другую.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.04.2024, 12:59
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Я не знаю как сейчас,но,когда я временно возвращалась,то водила минимум полгода с французскими обычными. Все работники ГАИ все понимали прекрасно. Иногда паспорт спрашивали французский,ну и машина у меня отсюда была на фр.номерах соответственно.
Ничего не переводила. И запчасти покупала с тех.паспортом на французском.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.04.2024, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Печкин, у меня сын раньше дедушкину брал и водил. Он ему доверенность делал. В доверенности указывал российский загранпаспорт паспорт и французские права. Правда все печатали на русском. Не во французской транскрипции. Ничего не переводил.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.04.2024, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А что, в России любой гаишних владеет французским?
Может там хрень какая нибудь написана латинскими буквами...
Ссылка на нормативный акт об обязательном переводе иностранных прав где? В противном случае читайте комменты других форумчан ниже ....
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.04.2024, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Понимаете, если кого-то не поймали, это не значит, что не поймают вас. Кстати, есть ссылки на случаи, когда людям впаивали административку по суду за вождение по иностранным правам.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.04.2024, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Понимаете, если кого-то не поймали, это не значит, что не поймают вас. Кстати, есть ссылки на случаи, когда людям впаивали административку по суду за вождение по иностранным правам.
Не понимаю ... пока вы не дадите ссылку на конкретную статью КоАП.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.04.2024, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Понимаете, если кого-то не поймали, это не значит, что не поймают вас. Кстати, есть ссылки на случаи, когда людям впаивали административку по суду за вождение по иностранным правам.
Кому менять права не надо В некоторых случаях иностранцам, имеющим национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Венской конвенции, менять его нет необходимости: если иностранец управляет транспортным средством в частном порядке; если иностранец — работник в сфере автоперевозок — гражданин Киргизии, Казахстана, Белоруссии. Венская конвенция о водительском удостоверении иностранных граждан признает его действительным, если оно: представляет собой официальный документ; его официальное название «Водительское удостоверение» (driver's license) на одном или нескольких языках); записи внесены буквами латинского алфавита (или же дублируются с их помощью); в документе есть подробная информация о владельце и необходимые реквизиты (Ф.И.О., дата рождения, регистрация, № и срок действия удостоверения, открытые категории и пр.).
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.04.2024, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Я не знаю как сейчас,но,когда я временно возвращалась,то водила минимум полгода с французскими обычными. Все работники ГАИ все понимали прекрасно. Иногда паспорт спрашивали французский,ну и машина у меня отсюда была на фр.номерах соответственно.
Ничего не переводила. И запчасти покупала с тех.паспортом на французском.
У меня была такая же история ... ездил спокойно по французским правам, без проблем ... один раз только гаишник потребовал перевод прав) Но на мою просьбу ознакомить с соответствующей нормой закона об обязательном переводе, опустил глаза в землю и я спокойно уехал.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD с французскими фильмами в Москве krokodil Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 09.07.2008 22:56
Вождение машины в Бельгии с российскими (не международными) правами Cathenka Автомобилистам и автолюбителям 0 13.01.2008 23:09
Вождение автомобиля в России французом Beverly Автомобилистам и автолюбителям 3 06.07.2007 17:12
Cсылки с французскими буквами для интернет эксплорера СДФ Клуб технической взаимопомощи 2 24.02.2006 08:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX