Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.02.2007, 21:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Да, кстати, относительно притчи из Американской Истории, которая конечно имеет отношение к Баху. Ваши сверхостроумные замечания возникают все от того же - от того, что вы рассуждаете о том, чего не знаете (не читали). У Тосса главный герой, американец, рассказывает русской девушке о книге, которая была популярна в Америка в семедесятые. Конечно он имеет в виду Баха. В ранней редакции Амер. Ист., когда Баха еще в Росии и слыхать не слыхивали, имя книги и автора упоминается.
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.02.2007, 22:31     Последний раз редактировалось мэри поппинс; 21.02.2007 в 23:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Dasha28 пишет:
Mistique, вы не одиноки. Я считаю, что Тосс - современный классик, книги которого будут читать через сто лет. И так считают очень многие - мои друзья, подруги - достаточно зайти на интернет и посмотреть, что пишут тысячи людей.
Те же, кто критикует его (как правило, не читая или читая через страницу), восхищаясь при этом какой-нибудь Гальвадой - понимают меньше малого.
Более энергетически пронизанной прозы, оригинальной мысли, глубокого понимания психологии людей в сочетании с сюжетностью встретить в современной литературе сложно. Готова спорить и отстаивать.

Ну, поскольку насчет Гавальды камень был в мой огород, то и отвечу Вам, девушка, я .

Во-первых: Ваши друзья и подруги - это еще не "очень многие". Кроме того, Ваш довод насчет тысяч людей, оставляющих восторженные отзывы в Интернете (а также НА Интернете, как Вы изволили выразиться), неубедителен. Когда-то, во времена моего детства, половина России ходила в китайских пуховиках. Однако сей факт еще не являлся доказательством того, что китайские пуховики - это современная классика одежды. Да и одежда эта еще не была добротной и качественной лишь от того, что в пуховиках ходило полстраны . Понимаете, о чем я?

Во-вторых и последних: как говаривал дворник Тихон из знаменитого романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" (быть может, слышали о таком?): "Кому и кобыла невеста". Перефразируя великую мысль, могу лишь с прискорбием заключить: кому и Тосс писатель.
В дискуссию с Вами вступать и метать бисер не собираюсь - пустое, право. Будте счастливы и Тосс с Вами!
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.02.2007, 00:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Похоже, единственная ваша аргументация - это хамство. Ну что ж поделать, если больше нечего предъявить...
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.02.2007, 01:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Dasha28 пишет:
Похоже, единственная ваша аргументация - это хамство. Ну что ж поделать, если больше нечего предъявить...
Позволю себе процитировать:
Цитата:
Те же, кто критикует его (как правило, не читая или читая через страницу), восхищаясь при этом какой-нибудь Гальвадой - понимают меньше малого.
Вам не кажется, что хамство - это приведенная мною цитата? Или я также и в хамстве понимаю меньше малого?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.02.2007, 02:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Ничего обидного в моих словах нет. Единственное, что я хотела сказать, что если пытаешься оценивать что-либо, не мешало бы в вопросе разобраться. Безапелляционные суждения о вещах неведомых, иными словами, непрофисионализм, основной недостаток российского менталитета.
К тому же, как тут все набросились на бедную Mistique - стыдно становится.
А Тосса, если мы все еще о нем, читать советую неторопясь, вдумчиво, он затягивает именно своей стилистикой. Поначалу кажется скучновато, тяжело, но так всегда с хорошрй литературой, она проникает внутрь медлеено и погружает в себя. Постарайтесь. Если получится, будете благодарны.
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.02.2007, 03:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
Cleo,
Да, Моэм конечно должен быть на этом листе, это вы точно заметили.

Dasha28,
первые переводы Ричарда Баха в России появились в середине 70-х годов, и его "Чайка" лет пятнадцать распространялась в самиздате, прежде чем ее опубликовали в периодике. Причина, по которой автор Американской Истории убрал из текста ссылку на источник плагиата, более тривиальна - он понял, с каким кругом читателей имеет дело и перестал жеманиться. К чему, действительно, эти попытки приличий. Стырил-пошел дальше.
С восторгом читаю ваши отзывы, Даша. С нетерпением жду объяснений по поводу энергетически пронизанной прозы, тонкой психологии оригинала и повышенного сочетания будущего классика с напряженной сюжетностью.

мэри поппинс,
ваша идея насчет PR агентства мне кажется довольно здравой. Все-таки при всей смысловой пустоте и литературной беспомощности текста - кто бы ни был его изготовителем - здесь обсуждается мастер конъюнктуры. Профессионал в вопросах продвижения товара на рынок. Эффективный коммерсант с хорошим чутьем. В этом ему нельзя отказывать, это его сильная сторона.
А внезапно прорезавшаяся в этом топике горячая поклонница Тосса Даша даже с первоначальными редакциями его творений знакома - откуда бы, при проявляемом девушкой кругозоре? Причем стиль выступлений мучительно напоминает аннотацию, процитированную автором темы в первом топике. Интересно отметить что Даша и зарегистрировалась здесь для того только чтобы открыть нам глаза на истинную ценность коммерческого кумира. Я заинтригована.

Даша, ваш выход!
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.02.2007, 03:34
Дебютант
 
Аватара для lessismore
 
Дата рег-ции: 24.12.2006
Откуда: Oregon
Сообщения: 11
а мне все-ж сдается, что там бригада работает - слишком ух пятнисто и не ровно.
у Шолохова все-таки бригада была получше
lessismore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.02.2007, 04:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Откуда столько злобы? Тем более к книгам? Ну, не травится, ну, не читай. Но злобничать то зачем? Выглядит крайне глупо. Неужели даже Франция не делает, ну если не добрее, то хотя бы расслабленей, что ли.
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.02.2007, 04:45     Последний раз редактировалось Enchanted Fox; 22.02.2007 в 04:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
Dasha28!
Ну вы же обещали отстаивать, на первой странице, помните? Про энергически пронизанную прозу, про сочетания глубокой оригинальности с расширенной сюжетностью - а тут какие-то пошли жалкие бормотания о злобности людской, да еще и с географическими неожиданностями...
Какие все-таки барышни ветреницы.
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.02.2007, 04:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Спорить можно с теми, кто знает предмет спора и говорит по существу. А вы с книгой не знакомы, и только наскакиваете, видимо по привычке.
Все побочные ваши домыслы и рассуждения вызывают улыбку так как:
- они бредовые
- и высказывая их, вы приходя в сплошной восторг по пооводу собственного "остроумия" и "прозорливости".
А с бредом бороться сложно.
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.02.2007, 05:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Surinam
Сообщения: 58
Мне кажется, вы отвлеклись, Даша. Ветка посвящена не Enchanted Fox и ее произведениям - а продукции Анатолия Тосса. Вы объявили что будете спорить по поводу его литературных достоинств и отстаивать свое мнение об этом живом классике. Ну и где же это мнение? Где наш герой? Или вы просто списали пару фраз из предисловий, и пришли надувать щеки?
Enchanted Fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.02.2007, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Dasha28 пишет:
Откуда столько злобы? Тем более к книгам? Ну, не травится, ну, не читай. Но злобничать то зачем?
Dasha28, мне тоже непонятно откуда у вас столько злобы к тем, кому не люб Тосс?

Вы же тут влетели на полном ходу, раздавая всем эпитеты и оскорбления лишь на основании того, что этим людям не понравились книги этого будущего классика. Не маловато ли оснований для агрессии? Да еще Гавальду пнули заодно. Все кто не Тосс - ерунда ?

Причем Мистик, за которую вы так яро заступились, не чувствовала себя не обиженной, ни оскорбленной в лучших литературных чувствах.
Даже спасибо сказала за Ричарада Баха. Уверена, что оригинал ей понравится больше, чем "пересказ"

А опечатка ваша мне понравилась .
Цитата:
Ну, не травится, ну, не читай.
Действительно, не всем же травиться
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.02.2007, 18:06     Последний раз редактировалось lenegre; 22.02.2007 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Thumbs up

Cleo пишет:
Вот именно "Фантазии женщины средних лет", точно! Я ее купила когда она только-только вышла, кажется три года назад. Лежит дома в России.
Тогда она мне не пошла, как я уже написала. Может быть, в другое время
будет по-другому.
Читала !Американскую историю" года 3-4 назад, непонятно зачем купила, потому что "Фнатазии.." оставили смутное впечатление.
Так вот это единственная книга в моей жизни, которую я закрыла после прочтения, потом открыла снова на первой странице и прочитала еще раз.
Класс! Понятно, что с сюжетной и редакторской точки зрения куча претензий, тьма неувязок логических. И все же молодец Тосс. Остальные не произвели такого впечатления, а последняя книга, забыла, как там она - это попытка в духе Акунина или Донцовой поставить процесс на поток... А жаль, но хорошо, хоть сам то он на классика не претендует...
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.02.2007, 19:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Сообщения: 8
Lenegre, хочу вас спросить: о какой последней книге Тосса вы говорите. Слышала, что у него вышло что-то новое, вроде серия какая, но еще не видела. Как называется, о чем?
Dasha28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.02.2007, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Я тоже начала читать "Фантазии...", помню, тоже не могла оторваться.. Пока не отдолжила книгу подруге. Книгу она мне не вернула, то есть я ее так и не дочитала. Хорошо, что напомнили об этой книге, если увижу где - возьму дочитаю.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.02.2007, 21:02
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
ООО!
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.02.2007, 21:05     Последний раз редактировалось lenegre; 22.02.2007 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Dasha28, называется "Инессе или как меня убивали"
то ли не совпали с книгой, то ли и вправду занудство
сорри, если что
Но есть книга и новее: Что-то там "Женщина, мужчина и снова женщина"
но ничего сказать не могу
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.02.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Taksik пишет:
Народ? А что, Тосса читать не стоит? У меня тут вот лежит скачанная "Американская история", вот не дошла очередь еще. Так что, и читать не стоит?
Стоит.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.02.2007, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Enchanted Fox пишет:
Скотт Фицджеральд. С ним никогда не скучно. Он умел летать как бабочка, и никто больше не писал так легко. Его книги можно перечитывать сто раз. Основной роман называется Великий Гэтсби. При совке выходило собрание сочинений томах в 6, хотя переводилось не все.
Если читаете по-английски - Ring Lardner, short stories. Можно найти на интернете. Это классик английской литературы 20 в. Очень смешной и одновременно грустный, с замечательно легким языком - вот уж кто действительно был мастер слова. Чем-то напоминает Зощенко, но классом выше.
Джейн Остин может понравиться, не знаю, правда, насколько она переведена. Немножко старомодная, очень романтичная, сентиментальная и медленная. Она считается одной из основоположниц жанра женского романа. Ф.Саган - это имя известное, ее много в России издавали. Сэлинджер, Над пропастью во ржи. В определенном возрасте мне нравился Ремарк - может быть, Триумфальную арку стоит прочесть, это его лучшая книга. Джойс Кэрол Оутс, если нравятся длинные женские романы. Напишу еще, если что-то придет в голову.
Поскольку сама спросила, то отвечаю.. Фицджеральда не читала, но уверена, что он прекрасный писатель, руки пока не дошли... С Француазой Саган - вы попали в точку, это моя любимая французская писательница! Селенджера читала, когда была в возрасте главного героя (если не ошибаюсь 15 лет), тогда для меня это было актуально, сейчас перечитывать бы не стала, и кстати это единсвенное произведение, которое мне понравилось у этого писателя.. Ремарк - очень сильный писатель, перечитала еще в школе, Остин и Оутс немного не мое...Ring Lardner, short stories - попытаюсь найти..
Cleo пишет:
А я еще к Фицджеральду и Моэма посоветую.
Моэма я бы тоже всем посоветовала...

P.S. Если никто не возражает, попрошу в дальнейшем обсуждать и анализировать в данной теме только произведения Анатолия Тосса..
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.02.2007, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Dasha28 пишет:
Mistique, вы не одиноки. Я считаю, что Тосс - современный классик, книги которого будут читать через сто лет. И так считают очень многие - мои друзья, подруги - достаточно зайти на интернет и посмотреть, что пишут тысячи людей.
Очень рада встретить единомышленника!!! Большое спасибо за поддержку, вместе веселее!!!
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.02.2007, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Dasha28, кстати с мэри поппинс бесполезно спорить.. это как в советском анекдоте...
-А вы читали произведения этого автора...
-Не читал, но осуждаю!
P.S.Совет: просто отнеситесь к ней с юмором
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.02.2007, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Dasha28 пишет:
Откуда столько злобы? Тем более к книгам? Ну, не травится, ну, не читай. Но злобничать то зачем? Выглядит крайне глупо. Неужели даже Франция не делает, ну если не добрее, то хотя бы расслабленей, что ли.
Полностью с тобой согласна!!! Форумчане давайте будем терпимее и дружелюбнее относится друг к другу, все мы разные, и каждый это понимает..
P.S. Если хочется написать что-либо обидное или грубое, пожалуйста ищите другие форумы
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.02.2007, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Надоело,поучают!!!! Поучайте лучше ваших паучат!!!Это относительно тех,кто активно навязывает свое мнение
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.02.2007, 00:30     Последний раз редактировалось мэри поппинс; 23.02.2007 в 00:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Mystique пишет:
Dasha28, кстати с мэри поппинс бесполезно спорить.. это как в советском анекдоте...
-А вы читали произведения этого автора...
-Не читал, но осуждаю!
1. Это не советский анекдот, а советская действительность. Приведенные Вами строки принадлежат безвестному автору возмущенного письма в "Правду" по поводу вручения Нобелевской премии по литературе Пастернаку. Прискорбно, что к этому эпизоду Вы отнеслись с юмором... У Вас это чувство особое, судя по "анекдоту".

2. Хотите продолжение этого "анекдота"? Оно звучит так: "Осуждаю всех, кто не читал". Это уже из нашей с Вами действительности, не так ли?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.02.2007, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Dasha28 пишет:
Спорить можно с теми, кто знает предмет спора и говорит по существу. А вы с книгой не знакомы, и только наскакиваете, видимо по привычке.
Ну разве ЭТО не навязывание? "Купите, прочтите - а тогда...". И умные рассуждения про "энергически пронизанную прозу, про сочетания глубокой оригинальности с расширенной сюжетностью". Пояснения для нелитературоведов - в студию, пожалуйста!

Вы правы, с бредом бороться трудно...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.02.2007, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
мэри поппинс, ИМХО, безумие спорить с теми, о ком вы уже все поняли, разве не так? Вас намеренно злят и разводят на раздраженные высказывания. Мое предложение: финишировать и молча сделать выводы по персоналиям...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.02.2007, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Dasha28 пишет:
непрофисионализм, основной недостаток российского менталитета.
Аминь!
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.02.2007, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
irisha V пишет:
мэри поппинс, ИМХО, безумие спорить с теми, о ком вы уже все поняли, разве не так? Мое предложение: финишировать и молча сделать выводы по персоналиям...

Так и сделаем.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.02.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Mystique пишет:
Поскольку сама спросила, то отвечаю.. Фицджеральда не читала, но уверена, что он прекрасный писатель, руки пока не дошли...
Интересно, в чьем переводе Вы читали его произведения? У меня дома лежит книга с рассказами и короткими зарисовками ФСФицджеральда, с каким же трудом я пробиралась сквозь дебри неудобоваримого перевода!
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.02.2007, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Juls пишет:
Интересно, в чьем переводе Вы читали его произведения?
Да вроде не читала еще...

Juls пишет:
Я тоже начала читать "Фантазии...", помню, тоже не могла оторваться..
Приятно встретить еще одну поклонницу Тосса!
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX