Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 15.04.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Т.е. я так понял, что лучше ЛА, чем ПЕЛ (тем более для Нереза). И так понял, что при желании я могу вообще из закрыть оба когда захочу или это не так. Т.е. каким образом они взаимосвязаны с основным счетом? Ведь его номер у меня один. И какова специфика работы ЛА? Т.е., если мне понадобились срочно деньги, я могу их перевести на основной счет, а потом забросить обратно? Какое время могу не забрасывать?
Спасибо.
Parka вне форумов  
  #572
Старое 15.04.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И так понял, что при желании я могу вообще из закрыть оба когда захочу или это не так.
ПЕЛ нельзя закрыть первые 4 года. И снимать деньги с него нельзя - его можно только закрыть. Через 15 лет ПЕЛ становится овтоматически обычным депозитным счетом.

На ЛА деньги всегда свободны. Вы можете их снимать когда угодно или вообше не снимать никогда.
EHOT вне форумов  
  #573
Старое 15.04.2011, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
.е. я так понял, что лучше ЛА, чем ПЕЛ (тем более для Нереза).
Сомневаюсь в том, что нерезиденту откроют такой счет:

Article 1 - Conditions d’accès
Le Livret A est un compte épargne à vue, productif
d’intérêts. Il peut être ouvert à toute personne physique (majeure
ou mineure) résidant habituellement en France. Chaque
membre d’une même famille ou d’un même foyer fiscal
peut être titulaire d’un Livret A.
Sandy вне форумов  
  #574
Старое 15.04.2011, 20:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Un Livret A peut être ouvert par toute personne physique (majeure ou mineure/résidente ou non résidente).

https://www.secure.bnpparibas.net/ba...racteristiques
EHOT вне форумов  
  #575
Старое 15.04.2011, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Сомневаюсь в том, что нерезиденту откроют такой счет:
Я же не простой нерезидент :-) А что - это элитные счета? Просто у меня стоит вопрос о распределение денег между этими счетами. Счета уже открыты.
Parka вне форумов  
  #576
Старое 15.04.2011, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я же не простой нерезидент :-) А что - это элитные счета? Просто у меня стоит вопрос о распределение денег между этими счетами. Счета уже открыты.

При чем здесь элитный? Просто правила такие. Ну если открыли, то пользуйтесь. На здоровье.
Sandy вне форумов  
  #577
Старое 15.04.2011, 22:20
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я же не простой нерезидент :-) А что - это элитные счета? Просто у меня стоит вопрос о распределение денег между этими счетами. Счета уже открыты.
интересно, что за статус такой у вас - непростой нерезидент? если вам нужно будет потом взять эти деньги со счёта или какую-то их часть, то положите их на Ливре А, а если можете 4 года их не трогать, пусть копяться спокойно на ПЕЛе...Просто Ливре-то быстро заполнится, а ПЕЛь дольше, так как лимит выше, а такую минимальную разницу в 0,5% вы не почувствуете даже - знаю, очём говорю, так как у самой все эти оба счёта есть, + livret de développement durable triplex уже немало лет
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
  #578
Старое 15.04.2011, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Для справделтвости, с процента PEL надо убрать еще соцотчисления (около 0,2).

PEL закрывать можно когда угодно, но в первые два года теряются почти все проценты (его еще совсем недавно реформировали, так что надо читать), потом часть. Но в принципе это вообще счет дла накопления на жилье, потому гибкости мало.

Если хочется поднабрать что-то на процентах, то можно регулярно смотреть актульные предложения банков (к примеру http://francetransactions.com ) и несколько раз в год перекладывать деньги туда, где на несколько месяцев дают лучший процент (типа 5 процентов на три месяца, иногда еще и премию новому клиенту, евро 30-50-100).
Слегка заморочно, но несколько сот евро в год можно выгадать (в зависимости от суммы вкладов, конечно).

Если разбираться ни с чем не хочется, то положить все на LA и LDD и не париться.

Кстати, посоветовал бы кто нибудь что почитать про всякие SICAV и т.п., с чем это есть.
upsik вне форумов  
  #579
Старое 16.04.2011, 07:37     Последний раз редактировалось Parka; 16.04.2011 в 07:41..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Если разбираться ни с чем не хочется, то положить все на LA и LDD и не париться.
Сперва я подумал, что мне эти счета открыли в нагрузку
Поэтому я и удивился, что все считают их интересными. Кстати, ПЕЛ открыт не на 4, а на 10 лет. Про его бесполезность я тут понял уже.

Остались вопросы:
могу ли я закрыть LA в любой момент времени?
и что такое LDD и SICAV?
Parka вне форумов  
  #580
Старое 16.04.2011, 09:22
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кстати, ПЕЛ открыт не на 4, а на 10 лет
10 лет - это срок вашего договора, если он вас устраивает, и вы можете не трогать деньги весь этот срок. А 4 года - это срок, в который лучше не трогать деньги.

Что за соцотчисления 0,2 %? Консультант говорит, что банк сам уже всё перечислил, все налоги. Поясните, пожалуйста, кто разбирается.
veinarde вне форумов  
  #581
Старое 16.04.2011, 09:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеParka пишет:
и что такое ЛДД и СИЦАВ?
ЛДД чуть отличается от ЛА, но принцип такои-же. SICAV это по русски ПИФ.
EHOT вне форумов  
  #582
Старое 16.04.2011, 10:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Livret A теперь 2,25%, но сегодня слышала только о повышении LA
У нас 3% годовых. Специально переспросила, какая процентная ставка. Недавно открывала. Банк Populaire
Alena77 вне форумов  
  #583
Старое 16.04.2011, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я думаю, в каждом банке есть возможность просчитать для каждого типа счета. Вот тут, например, если кликнуть на <simulateur>, и взять одинаковую сумму для каждого типа счета, видно, куда выгоднее и на каких условиях класть деньги.
http://www.ca-centrest.fr/particulie...-bancaire.html
Sandy вне форумов  
  #584
Старое 16.04.2011, 16:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
и взять одинаковую сумму для каждого типа счета, видно, куда выгоднее и на каких условиях класть деньги.
разница в том, что процент по ЛА может изменится (по ПЕЛ нет).
EHOT вне форумов  
  #585
Старое 18.04.2011, 13:37
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
подскажите, есть ли обязанность у клиента ставить в известность банк, если на счет этого самого клиента поступили средства, но клиент не знает их происхождения?
интересует именно - обязан ли клиент информировать об этом банк?
tigrena вне форумов  
  #586
Старое 22.04.2011, 13:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
есть ли обязанность у клиента ставить в известность банк, если на счет этого самого клиента поступили средства, но клиент не знает их происхождения?
интересует именно - обязан ли клиент информировать об этом банк?
Неужели никто не знает? Очень надо, хочу сильно ругаться с нашим банком (monabanq).
Парой страниц выше я писала о их косяках с международными переводами, оказалось - это только цветочки, ягодки потом были.. Они опять напортачили с переводами....
tigrena вне форумов  
  #587
Старое 22.04.2011, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Неужели никто не знает? Очень надо, хочу сильно ругаться с нашим банком (monabanq).
Ну, вообще-то вам лучше почитать договор банковского счета. Можно сходить на сайт банка и почитать инфо там. Не буду что-то утверждать о вашем банке и правилах зачисления денег на личные счета во Франции, но мировая практика мне подсказывает, что если все набито в пп было правильно (ваш счет, ФИО, данные, то есть, получатель идентифицирован верно), то деньги не могут попасть на невыясненные суммы, они должны быть зачислены вам. Другое дело, если сумма очень крупная или некорректное назначение платежа - возможен запрос по поводу происхождения этих д.с., но это не значит, что банк не должен показать ваш приход.
Кроме того, у вас написано в контракте, что банк вам должен предоставлять выписку в электронном виде или бумажном - см. приходы в выписке. Другое дело, если вы сами не обращаетесь в банк, он не обязан вас разыскивать и сообщать вам о приходах. Помните, что банк - пассивная сторона, клиент - активная.
Parka вне форумов  
  #588
Старое 22.04.2011, 21:29
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Parka, спасибо за ответ.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
если все набито в пп было правильно (ваш счет, ФИО, данные, то есть, получатель идентифицирован верно), то деньги не могут попасть на невыясненные суммы, они должны быть зачислены вам.
В первый раз, свифт был правильный, по справке из банка корреспондента - все правильно, но деньги потерялись..
Во второй раз - нам упали деньги, а потом выяснилось - что платеж предназначался не нам Банк напирает на то, что мы должны были сами заявить, что деньги не наши пришли, но мы по-честному этого не знали, тк ожидали перевод примерно такой же суммы. Что-то мне кажется, что тут они просто ищут лазейку как бы отъехать..
пошла читать договор
tigrena вне форумов  
  #589
Старое 23.04.2011, 00:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
В первый раз, свифт был правильный, по справке из банка корреспондента - все правильно, но деньги потерялись..
если все было правильно деньги не могли потеряться. Они автоматически попадают на счет получателя.

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
мы по-честному этого не знали, тк ожидали перевод примерно такой же суммы. Что-то мне кажется, что тут они просто ищут лазейку как бы отъехать..
то, что вы ожидали похожую сумму вряд ли покажется банку правдоподобным...

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
пошла читать договор
art 1376 code civil "Celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû s'oblige à le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu."
EHOT вне форумов  
  #590
Старое 23.04.2011, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Во второй раз - нам упали деньги, а потом выяснилось - что платеж предназначался не нам Банк напирает на то, что мы должны были сами заявить, что деньги не наши пришли, но мы по-честному этого не знали, тк ожидали перевод примерно такой же суммы. Что-то мне кажется, что тут они просто ищут лазейку как бы отъехать..
пошла читать договор
Тут Енот видно ссылку из договора привел. Я французский не знаю, но уверен, что фраза о том, что клиент банка должен сообщить банку о неправильно зачисленной сумме и вернуть ее - должна быть в вашем договоре. Это мировая практика. Не совсем понятно - а вы выписку как-то от банка получаете? ведь там все написано - от кого, за что?
Вообще - какой-то странный у вас банк - бардак там. То ваши деньги кому-то зачисляет, то вам чьи-то?
Parka вне форумов  
  #591
Старое 23.04.2011, 10:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Тут Енот видно ссылку из договора привел. Я французский не знаю, но уверен, что фраза о том, что клиент банка должен сообщить банку о неправильно зачисленной сумме и вернуть ее - должна быть в вашем договоре.
фраза об этом, но не из договора, а из code civil (гражданского кодекса). А зачем вы комментируете, если не понимаете смысл?
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вообще - какой-то странный у вас банк - бардак там. То ваши деньги кому-то зачисляет, то вам чьи-то?
сомневаюсь, что проблема в банке...
EHOT вне форумов  
  #592
Старое 23.04.2011, 10:55
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеParka пишет:
о ваши деньги кому-то зачисляет, то вам чьи-то?
именно так и произошло. Я тоже с этим сталкиваюсь впервые, никогда не думала, что такое может случиться...

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
сомневаюсь, что проблема в банке...
а в чем? или в ком? пока что наша conseillère признала, что это обе их ошибки. Далее я отправлю им заказное письмо, то что они мне ответят, я напишу здесь, для интереса.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
art 1376 code civil "Celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû s'oblige à le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu."
спасибо, Деньги мы конечно вернули, вопрос не в том.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
о, что вы ожидали похожую сумму вряд ли покажется банку правдоподобным...
Мы действительно ожидали подобную сумму - отец мужа недавно скончался, он жил заграницей, и некоторая сумма должна была поступить в наследство от него.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а вы выписку как-то от банка получаете? ведь там все написано - от кого, за что?
выписка со счета находится на сайте банка, кстати от кого и за что там никогда не написано, простто указано virement étranger т.е. международный перевод. Чтобы узнать подробности, надо звонить в банк
tigrena вне форумов  
  #593
Старое 23.04.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
спасибо, Деньги мы конечно вернули, вопрос не в том.
а в чем тогда у вас был вопрос?
EHOT вне форумов  
  #594
Старое 23.04.2011, 16:28
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
EHOT, то, что деньги надо вернуть, я не сомневалась, вопрос в том, есть ли обязательство клиента информировать банк? вот мой пост 586
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
есть ли обязанность у клиента ставить в известность банк, если на счет этого самого клиента поступили средства, но клиент не знает их происхождения?
интересует именно - обязан ли клиент информировать об этом банк?
tigrena вне форумов  
  #595
Старое 23.04.2011, 16:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
я не очень понимаю как можно отдать деньги и при этом не поставить банк в известность...
EHOT вне форумов  
  #596
Старое 23.04.2011, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
выписка со счета находится на сайте банка, кстати от кого и за что там никогда не написано, простто указано virement étranger т.е. международный перевод. Чтобы узнать подробности, надо звонить в банк
странно...Это не похоже на нормальную выписку
Parka вне форумов  
  #597
Старое 23.04.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
фраза об этом, но не из договора, а из code civil (гражданского кодекса). А зачем вы комментируете, если не понимаете смысл?
сомневаюсь, что проблема в банке...
Потому, как профи, но не французский. О чем и честно признаюсь
Но я же не ошибся :-) А это - главное.
Parka вне форумов  
  #598
Старое 23.04.2011, 17:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я не очень понимаю как можно отдать деньги и при этом не поставить банк в известность...
EHOT, разговор из пустого в порожнее,
я выше писала, что мы не знали, что перевод предназначался кому-то другому.
банк же нам это вменяет в вину (его понять можно)
tigrena вне форумов  
  #599
Старое 23.04.2011, 17:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это не похоже на нормальную выписку
а что тако нормальная выписка? получается, нам банк вобще не дает нормальных выписок?
tigrena вне форумов  
  #600
Старое 23.04.2011, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
а что тако нормальная выписка? получается, нам банк вобще не дает нормальных выписок?
Нормальная выписка - это когда видно сумма, наименование/ФИО отправителя/получателя, его банк и полные реквизиты (IBAN, SWIFT, адрес, наименование платежа) - это основное, остальное вспомогательное... Вообще-то мне даже по выписке с карты много всего приходит из информации... И даже в виде СМС
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 02:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX