Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.10.2008, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Vasilissa, я тоже на одном дыхании прочитала рассказ "Орхидея". Он такой многогранный, переливающийся...
Но почему-то с первых строчек меня не покидадо чувство печали и грусти.
Это сразу же прошло по прочтении рассказа.
Спасибо Вам.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.10.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Vasilissa, я тоже на одном дыхании прочитала рассказ "Орхидея". Он такой многогранный, переливающийся...
Но почему-то с первых строчек меня не покидадо чувство печали и грусти.
Это сразу же прошло по прочтении рассказа.
Спасибо Вам.
Спасибо, что зашли и прочитали; и спасибо за отзыв.
Вы, должно быть, умеете читать между строк
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.10.2008, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Спасибо, что зашли и прочитали; и спасибо за отзыв.
Вы, должно быть, умеете читать между строк
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.11.2008, 00:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Vasilissa,

Я прочла Ваши короткие рассказы.
Мне понравились.
Честно-честно.
И дело даже не в сюжетной завязке ( хотя - забавно, конечно)
А в том, что Вы - просто Мастерица описательства.

Да-да. Ваши описания настолько, я б сказала, поэтичны, настолько зримы... Повествoвание раскрашено целой россыпью эпитетов. Эх, складывается такое впечатление, когда читаешь : перед глазами на стене разворачивается - во всю ширь стены! - красочное живописное полотно!
Такие вот впечатления.

Да, единственная у меня просьба/совет - на будущеe.
Постарайтесь разбивать написаное на абзацы. Чтоб удобнее было нам ( читателям) читать/ вопсринимать текст. Спасибо.
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.11.2008, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Трень-Брень,

Спасибо огромное за отзыв. Вы так вдохновляюще написали... Порадовали меня безмерно.
А с абзацами Вы правы...
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.11.2008, 12:39     Последний раз редактировалось Fekla; 05.11.2008 в 19:22..
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
Vasilissa, я под впечатлением от прочитанного , очень трогательные и душевные рассказы.

"Старик " - больно читать об одиноком человеке, который из аристократической личности превращается в ненужную "вещь", который даже не верит в подлость другого человека, в силу своего образования и образа жизни.

"Картина Бюффе"- психологическая драма молодой женщины , которая пережила крушение не только надежд на счастье , но и крушение общественных ценностей , заложенных природой и обществом.
Она пережила стресс, но не смогла пережить душевную боль , которая надломила хрупкую женскую натуру. Надежда на любовь разбилась , как хрупкий хрустальный бокал, наполненный дорогим вином , остались лишь брызги былого счастья.

Я под впечатлением написанных Вами рассказов. Спасибо Вам.
Творите и заставляйте нас задуматься о счастье бытия .
Творческих полетов и замыслов. Ждём продолжения.
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.11.2008, 14:00     Последний раз редактировалось Fekla; 05.11.2008 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
"Орхидея"- прекрасный , милый рассказ , иносказательно говоривший о нашем обществе , где тяжело жить личностям , которые имеют свой взгляд и своё мнение . Общество не всегда их понимает и принимает. От этого личностям так одиноко.
О, какое счастье испытала Орхидея, когда смогла оторваться от земли , чтобы парить и быть вместе со своим возлюленным .

Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
– Я ЛЕЧУ!, выкрикнула Орхидея, она оторвалась от цветоноса, взлетела и стала медленно падать на пол....
Наверное, каждый живет в ожидании этого полета , но не у каждого он бывает, увы...

Vasilissa, своими рассказами Вы заставляете задуматься о простых истинах : о белом и черном в наших душах, о месте каждого человека в нашем обществе.
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.11.2008, 15:23     Последний раз редактировалось Fekla; 05.11.2008 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
Рассказ "Этюд" . Я назвала этот этюд "Душа болит".
" Когда душа болит,
Что ей сиянье дня,
Что ей мерцанье звёзд -
Когда душа горит?
Когда полна огня,
И белый свет не мил,
Когда на сотни вёрст -
Ковыль, один ковыль."

Когда душа болит хочется отгородиться от мира для востановления утраченных жизненных сил . Такая пустота и одиночество в этом мире, где время остановилось для одного человека .
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Одиночество - философия жизни, которую не выбирают; оно само находит тебя и живет в тебе как, бактерия, одна из миллионов бактерий, процветающих в организме.
Боль утраты заслоняет всё. В метаниях души вспоминается главная потеря жизни для женщины.
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Это был неродившийся ребенок, которого я когда-то лишила права жить.....
Vasilissa, прекрасный, трогательный рассказ .
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.11.2008, 19:00     Последний раз редактировалось Vasilissa; 05.11.2008 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Fekla, Спасибо большое, что прочитали и дали такой великолепный отзыв на каждый рассказ. В Вас живет талантливый литературный критик .

Я, действительно, рада, что Вам понравилось.

Для меня это поддержка и толчок к действию (несколько рассказов недописаны..., надо бы закончить...; вот перечитаю все ваши отзывы, порадуюсь..., и - за дело...; тем интересных великое множество, жизнь богата персонажами и событиями... и наблюдать за ними интересно)

PS А чье это "Когда болит душа...?"
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.11.2008, 19:34     Последний раз редактировалось Fekla; 05.11.2008 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
Vasilissa, Ваши рассказы просто очаровали меня , в душу зашли.
Я сегодня вообще нахожусь под впечатлением прочитанного и слоган сам по себе ложится и подстраивается под Ваше повествование. Я боюсь нарушить Ваш ритм передачи чувств .
Великолепно и очень сильно написанно !
Вы заставили проснуться потаенным чувствам и эмоциям , надеюсь я прочувствовала .

Обязательно пишите и делитесь Вашими творениями с читателями.
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
несколько рассказов недописаны..., надо бы закончить...;
Мы в ожидании !

P.S.http://www.sunhome.ru/poetry/11286
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.11.2008, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Fekla, Ну, Вы меня захвалили... Приятно слышать такие теплые слова. Но самое главное, что это вселяет уверенность в себе. Еще раз спасибо.

Спасибо за ссылку, с удовольствием поброжу по ней и почитаю. Много хорошей поэзии.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 16.11.2008, 22:08     Последний раз редактировалось Vasilissa; 16.11.2008 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
...дубль
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 16.11.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Почему я не Ихтиандр...

Посвящается КУЗЯМ

На экране комьютера сменялись дивные фото. Бирюзовые ласковые волны бережно покачивали яхты и яхточки нежившиеся в ярких лучах солнца. Некоторые кадры отображали лиловый закат; затем небо полыхавшее огненными отблесками - вечерний жаркий поцелуй солнца уходящему дню...; на красивой, белой яхте лениво развалившись на креслах, сидели люди и мечтательно обозревали горизонт...

Затем фото изображали этих же людей в масках, комбинезонах для ныряния и ярких ластах. Если бы не баллоны на их спинах, этих людей можно было принять за потомков Ихтиандра, взобравшихся на яхту полюбопытствовать, как живется на таком плавучем доме их земным братьям....

Снова сменился кадр и на экране появилось изображение чего-то непонятного, но очень красивого. Это что-то розовое, оранжевое, бирюзовое, яркого кобальта, нежнейшего оливкового цвета колыхалось в прозрачной морской воде и невозмутимо позволяло прятататься в своих элегантных дебрях торопливым рыбкам, таким красочным и нарядным - желто-черным, розовым, серебристым... Казалось, что рыбешки прибыли на праздник, но на самом деле они искали приют, спасаясь от более крупных рыб или коварных хищников – акул, которые неторопливо дефилировали, скосив зоркие, круглые глаза и как бы совершенно не интересуясь всей этой пестрой мелочью...

Акулы с полным безразличием плыли рядом с аквалангистами, тела которых, легкие и слегка искаженные преломлением света сквозь толщу воды, принимали самые причудливые позы, как если бы они исполняли ритуальный танец в честь Посейдона, радушно принимавшего их в своем царстве.

Я с восторгом смотрела на сменяющие кадры и вспоминала о своем погружении в глубины моря....

Но если Вы думаете, что описанное выше благолепие – это мое морское приключение, то вы очень ошибаетесь.

Эти фотографии были сделаны одной жизнерадостной и отважной особой, для которой вода – стихия, а Харлей Давидсон – милое развлечение. Она-то и есть автор этих кадров на сайте, на рассматривание которых у меня ушло по крайней мере два вечера.

Такое странное совпадение, но виртуальное имя, которое она выбрала - это ник моей старшей дочери, который она получила в первый же день рождения в Ленинграде, когда наша молодая семья никак не могла решить какое же имя дать ребенку. Имена менялись каждую неделю в течение трех месяцев, а ник остался неизменным....

Просмотрев фото я улыбнулась, вспомнив как ныряла я.

Дочери моей было лет десять и мы отдыхали на Лазурном берегу на даче моего потенциального претендента в мужья, который то наезжал, то отъезжал в Париж, а мы, моя дочь и ее лучшая подруга, вели праздную жизнь отдыхающих, никуда не спешащих, мокнущих в бассейне, загорающих на пляже, посещающих гроты, восторженно рукоплещущих дельфинам в Аквалэнде, гуляющих по Круазетт, шопингующих на улице Антиба или просто лениво развалившись в креслах наблюдающих синь моря с террассы...

Через месяц таких пляжно-бассейно-культурных мероприятий девочкам стало скучно и нужно было выдумать что-нибудь интересное.
Сидя как-то вечером в пиццерии chez Jojo, лучшей на побережье по заверениям самого Жожо, словоохотливого с постоянными клиентами и надменно-холодного с незнакомцами француза, с легкой руки хозяина пиццерии было принято решение пройти первичный курс подводного плавания и получить сертификат. Всем. Включая меня.

Все долго веселились по этому поводу, зная, что я никогда не ныряю даже в бассейне, и впадаю в полную истерику, если вода подбирается чуть повыше, чем мой подбородок. Насмешки веселой компании мне совсем не понравились и я решила, что докажу всем, какая я отчаянная и непременно получу сертификат.

На следующий день, вспомнив о своем обещании, мне стало как-то не по себе. Но путь к отступлению был закрыт, не хотелось ронять себя в глазах младшего поколения, ну, и очень хотелось удивить потенциального претендента. А к тому же мне мечталось оказаться в аквамариновых водах, где плавают рыбки и голубоглазые Ихтиандры, и среди всей этой крастоты - грациозно плавающая я!

Я начала практиковаться в бассейне. Под одобрительные вопли детей, одев маску, отчаянным усилием воли преодолев свои страхи, я начала погружение – сначала только до середины лица, а затем, совсем расхрабрившись, я совсем ушла под воду.
Когда после длительных тренировок мне удалось просидеть под водой несколько секунд, а не сразу же выскакивать пробкой, как только моя голова уйдет под воду, было принято решение заказать время и инструктора, и приобщиться к племени водопогружающихся....

Усадив хохочущих от предвкушения необычного дня девчонок в минимок с разноцветной красно-сине-белой, в честь французского флага, холщевой крышей, я покатила в Антиб на водную базу, где нам предстояло боевое крещение – первое погружение под воду.

Нас встретила симпатичная инструкторша, молодая, черноглазая, которая добросовестно объяснила правила поведения под водой, как нужно одевать баллон и регулятор, растолковала как надо общаться на пальцах под водой в случае необходимости, и убедившись, что мы все поняли, выдала обмундирование, завела нас в воду, предложила одеть маски, предварительно поплевав внутрь, чтобы они не запотевали, -не гигиенично, - подумала я, и... матерь божья-заступница! повела нас под воду, совсем не глубоко, впрочем, чтобы только ознакомиться с чуством нахождения под водой.

Знала бы она какая буря эмоций поднялась в моей бедной, трепетавшей, как пташка в силках, душе. Неимоверным усилием воли я заставила себя последовать за инструкторшей и довольными девочками под воду. Какого труда мне стоило не заорать, несмотря на регулятор во рту, когда над моей головой сомкнулась мутная, зеленоватая вода и мы медленно пошли по каким-то бурым водорослям!

Затем мы остановились и усердно стали тренировать общение на пальцах, а затем предачу регулятора друг другу; -не гигиенично, - подумала я, торопясь вытащить изо рта свой регулятор и обменять его на предложенный инструкторшей.
Не помню сколько мы пробыли под водой, но потом это хождение по водорослям закончилось и мы вышли, уф, какое счастье!, на поверхность.
- Ну, как?, - спросила инструкторша,
- Ну как?, - спросил потенциальный,
- Ну как?, - спросили в два голоса девчонки,
- Здорово, мне понравилось, - веселым голосом сказала я.
- Ура! – закричали девчонки
- Ага, - хмыкнул потенциальный,
- Ну, раз крещение прошло хорошо, если хотите, можно нырять на сертификат.
Все, в том числе и я, радостно закивали, и мы забронировали дни погружения.

Быть или не быть? Гамлету было проще ответить на этот вопрос, чем мне ответить на вопрос – продолжать или не продолжать? Здравый смысл говорил «нет», самолюбие говорило «да». Победило самолюбие.

Второе погружение прошло довольно гладко. Мы зашли немного поглубже, потренировали все знаки пальцами, пообменивались регуляторами, - не гигиенично, думала я, а затем немножко поплавали в совсем не аквамариновой воде, выискивая морскую живность, но попадались какие-то бесцветные мальки, какие-то незначительные каракатицы. И ни малейшего намека на голубоглазых Ихтиандров....

Мы брели по дну, потом плыли, регулярно останавливались и все практиковали уже поднадоевшие знаки и все обменивались регуляторами. Вся эта очкастая компания с трубками во рту напомнила мне уроки по гражданской обороне в школе, когда нужно было одевать ненавистные противогазы и бегать по команде громкоголосого преподавателя...

Так и не увидев никаких увлекательных морских жителей, но вдоволь натренировавшись, мы вышли из воды, сняли оборудование и посидели несколько минут на пирсе с инструкторшей, которая радостно оповестила, какие мы все молодцы, и что следующий заход будет намного интереснее, так как мы пойдем на значительную глубину и там наверняка увидим каких-нибудь интересных животных. Ура!

Наступил день третьего погружения, предпоследнего перед знаменательным событием – получением сертификата!; -эх, дожить бы,- думала я, усаживаясь в машину.

День был солнечный и веселый, на пляжах в Жуан ле Па и Антибе поджаривались тела отдыхающих, в воде плескались взрослые и дети. Ну, вот, живут же люди спокойно, отдыхают, не лезут под воду – думала я, стараясь ехать, как можно медленнее по пути на базу.

Инструкторша радостно поприветствовала нас, выдала оборудование, постращала, что нужно строго соблюдать правила и, что самое главное, чтобы ни случилось, ни в коем случае не пытаться быстро выбраться на поверхность с глубины, это может быть очень опасно.

Да...понятненько-, подумала я, лихо поплевала в маску и заученным жестом показала, что готова.

Как обычно заход начался с тренировки знаков. Ну, дались же ей эти знаки, экая добросовестная инструкторша,- думала я, стараясь поспевать за девочками и инструктршей, которые медленно плыли впереди. Я старательно шевелили ластами и чувствовала, что мы действительно уходим на глубину. Вода была не такой мутной, как в первые дни и водорослей было немного меньше, чем у берега.

Время от времени мы останавливались, девочки гонялись, довольно безуспешно за рыбками. Рыбки были не такие красивые, как в журналах или виденные по телевидению, а просто серенькие рыбешки, которые шустро скользили мимо нас, и восторга от их близкого проплывания рядом с нами я не испытывала. Мне бы и в голову не пришло их трогать или гладить. От одной мысли потрогать эти верткие создания мне было нехорошо. А девчонки веселились, хватали руками какую-то живность, которую находила инструкторша и все были довольны.

Мы погрузились еще немного глубже. Я брела, плыла вместе со всеми, иногда останавливалась и с тоской смотрела вверх, откуда сквозь серо-бутылочно зеленого цвета воду слабо пробивался размытый свет солнечного дня, где лениво валялись на пляже туристы и беззаботно пили кока-колу. Ко мне подплывала инструкторша, ОК? – спрашивала знаком она, ОК, - выбулькивая пузырьки воздуха, отвечала я, и она удовлетворенно, покачав головой, отплывала.

Среди каких-то разноцветных наслоений мельтешили рыбки, и вдруг в свете фонарика инстукторши выплеснулся откуда-то маленький водянисто-серого цвета осьминожек. Она резво схватила его и стала играть им, как мячиком, прекидывая с одной ладошки на другую. Осьминожек трепыхал длиненькими щупальцами и казалось с удовольствием предавался этой игре. Девчонки тоже захотели поучаствовать, организовалась целая команда, перекидывающая осьминожка из рук в руки.

Я наблюдала за этой игрой и увлекшись, потеряла бдительность; я не заметила, что инструкторша кивнула мне, взяла мою руку и пристроила мне на ладошку это маленькое чудовище.

Это стало той самой последней каплей. Я в панике отдернула руку, заколотила ластами, взбивая, как миксером, пену, оттолкнула инструкторшу и рванула от нее в сторону. Моя сила воли, натянутая, как струна, разлетелась на мельшайшие клочочки, у меня было только одно желание – выбраться из этой колышущейся жизни, сорвать регулятор и все эти трубки и глотнуть во все легкие воздуха, и наконец ощутить твердую почву под ногами...

Я стремительно рванула вверх, забыв обо всех инструкциях и правилах, и казалось ничто на свете не сможет удержать меня. Но меня резко дернули за ноги и опустили вниз. Инструкторша, оказавшаяся необычайно проворной и сильной, обхватила меня обеими руками и я оказалась в положении спеленатого младенца. Я яростно брыкалась и пыталась освободиться, но девушка держала меня мертвой хваткой. Поспели девчонки и тоже повисли на мне. Я явно проигрывала в схватке и еще немножко побрыкавшись, успокоилась и пришла в себя.
ОК?, - скрутив бубличком пальцы, спросила инструкторша. Ок, покивала я....

На этом исследования флоры и фауны Средиземного моря мы и закончили, и потихоньку поплыли-побрели обратно.
Само собой разумеется, на последнее ныряние я не поехала. Жаль, так и не получила сертификата.
А девчонки получили....
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.11.2008, 12:04
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Vasilissa, я попозже устрою разбор полётов.
Но вот что хочу сказать или вернее спросить-как у людей устроена голова, что, читая строчки, оказываешься наяву в самой истории? Как будто это я сама.
Просто браво!!!
Складываю большой и указательный палец колечком!!! (если Вы не забыли)
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец (рассказ от Ren) nel Литературный салон 26 23.01.2010 10:13
Рассказ про мышку vrubelru Улыбнись! 8 28.12.2009 15:55
Мой рассказ о том, как я забеременела red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 127 30.04.2008 18:31
Автостоп: рассказ о путешествии semenvladimirovich Рассказы и фотографии путешественников 3 20.12.2006 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX