Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.09.2008, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Реально ли сдать DALF?

я хотела бы поступить во фр университет
но дело в том, что фр язык у меня на уровне ниже среднего
я вообще собиралась усердно им заниматься для подготовки к DALF
но мне тут один человек сказал, что для сдачи этого экзамена фр должен быть свободно-идеальным и это не реально даже после года обучения на интенсиве...
неужели действительно так?
а как же люди тогда поступают в университеты?
как мне быть?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.09.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Juneflower, на самом деле, для сдачи Дальфа нужно на французском без проблем сочинения писать и устно соловьем заливаться ...
Такого уровня возможно достичь только при очень интенсивных занятиях по французской грамматике, синтаксису и стилистике. Если этот год вы проведете во Франции и будете ходить на занятия, то сдать Дальф у вас есть шансы. А если вы в России хотите за такой короткий срок осилить программу, то это не реально. Чтобы за год достичь высокого уровня нужно полностью погрузиться во французскую атмосферу, целыми днями разговаривать и слушать французскую речь, даже мечтать во сне надо на французском
Что вам мешает поехать на годик о-пэрить? Большая часть поступивших в университеты так и делали.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.09.2008, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Что вам мешает поехать на годик о-пэрить? Большая часть поступивших в университеты так и делали.
au pair-ом заняться мешает возраст - мне уже 25...
то есть получается, шансов поступить почти нет...
а если записаться просто на курсы французского, можно получить студ визу?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.09.2008, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 70
Немало au-pair видела в возрасте 25-28 лет.
Курсы вам обойдутся в среднем в 1000-1500 евро в семестр(+жилье и т.п.)
Вполне возможно за год дойти с A2 до C1 или даже C2, но, как писала Ivelina, год этот вы должны провести во Франции. Полуинтенсивных занятий достаточно, главное - хорошая школа и постоянная практика - в магазинах, в семье (если au-pair), завести французских друзей и не пытаться окружить себя только русскоговорящими "для комфорта".
Rebekka_Buendia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Juneflower, после 25 тоже дают визы. Попробуйте! Это на самом деле самый эффективный способ, действие, как говорится, со всех сторон!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2008, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
я хотела бы поступить во фр университет
но дело в том, что фр язык у меня на уровне ниже среднего
я вообще собиралась усердно им заниматься для подготовки к DALF
Раз вам 25, то думаю что у вас какое-то образование уже имеется, значит вы не идете на самый первый год обучения во Франции. Насколько я поняла, тесты нужны именно если вы идете на 1-й год обучения, на Licence 3 и Master'ы вовсе не обязательно. Я, например, поступила на Licence pro без бумаг на знание языка, не требовалось нигде... или это мне так повезло...)))
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
на Licence 3 и Master'ы вовсе не обязательно
Зависит от университета и специальности. На языковые специальности иногда и DALF C2 требуют.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.09.2008, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Зависит от университета и специальности. На языковые специальности иногда и DALF C2 требуют.
Согласна, не везде и не всегда..
в общем, Juneflower, выбирайте вуз и читайте условия, и учите язык параллельно.... с поступлением
(я свое мотивационное письмо отдала переводить переводчику, все остальное - сама)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2008, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.718
Juneflower, ну зачем вам Дальф?.. Сдавайте ТСФ, наскребете на В2 -- и у вас уже будут неплохие шансы поступить. Или если еще на С1, то вообще здорово.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.09.2008, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.718
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Зависит от университета и специальности. На языковые специальности иногда и DALF C2 требуют.
И все же такие специальности в меньшинстве.

Тогда автору темы неплохо бы сориентироваться, куда он собирается, и от этого плясать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2008, 12:32
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Сдавайте ТСФ! Во-первых, как мне кажется попроще. Он расчитан на несколько уровней. От А1 до С2. Отдельные оценки по 4 параметрам, потом общая. Я выбрала ТСФ, потому что у меня между В2 и С1. Не понятно, на какой экзамен записываться на Delf или Dalf.
Язык учила сама во Франции, с нуля. За полтора года выучила, как смогла. Взяли на L3 в Сорбонну с моим средним уровнем В2. Так что С2 не всегда нужен, это зависит от факультета и курса. Если поступаете на первый курс, то В2 обычно хватает. На мастера берут с минимум С1. Тест надо сдавать и для поступления на мастера тоже. Так написано на сайте Сорбонны. В других университетах могут быть свои правила.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
У меня, кстати, языковая специальность. В2 хватило для поступления в Сорбонну на L3.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.09.2008, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеRebekka_Buendia пишет:
Немало au-pair видела в возрасте 25-28 лет. .
просто я знаю агентства, через которые можно поехать au pair, они почти все пишут, что до 25-24 лет...
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2008, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Juneflower, после 25 тоже дают визы. Попробуйте! Это на самом деле самый эффективный способ, действие, как говорится, со всех сторон!
агенства не берутся за поиск семьи, если тебе больше 24-25
может, можно и самой искать семью?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2008, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Раз вам 25, то думаю что у вас какое-то образование уже имеется, значит вы не идете на самый первый год обучения во Франции. Насколько я поняла, тесты нужны именно если вы идете на 1-й год обучения, на Licence 3 и Master'ы вовсе не обязательно. Я, например, поступила на Licence pro без бумаг на знание языка, не требовалось нигде... или это мне так повезло...)))
License pro это по-нашему 3 курс?
а на какую специальность, если не секрет? по своему российскому образованию?
у меня образование учитель англ и нем языков.. я не уверена, что ему найду применение...
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2008, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Согласна, не везде и не всегда..
в общем, Juneflower, выбирайте вуз и читайте условия, и учите язык параллельно.... с поступлением
(я свое мотивационное письмо отдала переводить переводчику, все остальное - сама)
мне почему-то кажется, что там везде DALF написан...
или это надо писать мейл и спрашивать конкретно по своему случаю?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2008, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Juneflower, ну зачем вам Дальф?.. Сдавайте ТСФ, наскребете на В2 -- и у вас уже будут неплохие шансы поступить. Или если еще на С1, то вообще здорово.
TCF легче? или там экзамен как-то по другому принципу построен?
я бы лучше какой-нить тестик по грамматике написала, ее хоть можно выучить.. а вот устная речь вне языковой среды.. это тяжело освоить..
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2008, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Сдавайте ТСФ! Во-первых, как мне кажется попроще. Он расчитан на несколько уровней. От А1 до С2. Отдельные оценки по 4 параметрам, потом общая. Я выбрала ТСФ, потому что у меня между В2 и С1. Не понятно, на какой экзамен записываться на Delf или Dalf.
Язык учила сама во Франции, с нуля. За полтора года выучила, как смогла. Взяли на L3 в Сорбонну с моим средним уровнем В2. Так что С2 не всегда нужен, это зависит от факультета и курса. Если поступаете на первый курс, то В2 обычно хватает. На мастера берут с минимум С1. Тест надо сдавать и для поступления на мастера тоже. Так написано на сайте Сорбонны. В других университетах могут быть свои правила.
спасибо за советы!
а ссылочки у вас нету, чтобы самой хотя бы примерно определить свой уровень с необходимым для TCF?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.09.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Если есть аттестат ДАЛФ, то ТСФ не нужно сдавать. Но не все же знают на Далф. А если пограничный случай, как у меня? Для таких как я есть ТСФ. Устного тестирования там нет (раньше был). 4 части это: 1. аудирование 2. теоретическая грамматика 3. понимание текстов 4. два письменных задания (на 200 и 400 слов соответственно). Длится все около 5 часов (точно не помню уже). Но времени все равно не хватает. Сложно. Для меня во всяком случае.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
http://tcf.didierfle.com/
Посмотрите ссылочку. Это задания с проверкой. Можно потренироваться. Похожие в тесте. Только их больше.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.09.2008, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
License pro это по-нашему 3 курс?
а на какую специальность, если не секрет? по своему российскому образованию?
да, 3-й курс, но с завтрашнего дня иду на Мастер))))))
мое российское обраование - основное - консерватория, здесь - информатика,
но у меня это плавный переход, ну или почти....

Сегодня предложили переоформиться на Мастера, директор моего заведения решил что License мне слишком мал...

Опять же ни о каких языковых бумажках никто не интересуется, я изучаю французский полтора года, даже не знаю какой у меня уровень...
в общем, смотрите конкретно условия поступления выбранного университета, не тратьте зря деньги и нервы на эти экзамены)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.09.2008, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
http://tcf.didierfle.com/
Посмотрите ссылочку. Это задания с проверкой. Можно потренироваться. Похожие в тесте. Только их больше.
Спасибо большое!
а названия книг для подготовки к TCF не подскажете?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.09.2008, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
да, 3-й курс, но с завтрашнего дня иду на Мастер))))))
мое российское обраование - основное - консерватория, здесь - информатика,
но у меня это плавный переход, ну или почти....

Сегодня предложили переоформиться на Мастера, директор моего заведения решил что License мне слишком мал...

Опять же ни о каких языковых бумажках никто не интересуется, я изучаю французский полтора года, даже не знаю какой у меня уровень...
в общем, смотрите конкретно условия поступления выбранного университета, не тратьте зря деньги и нервы на эти экзамены)
ой как здоорово! приятно, что и такое бывает?!
я вот только куда ни посмотрю - везде вроде язык требуется...
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2008, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Опять же ни о каких языковых бумажках никто не интересуется, я изучаю французский полтора года, даже не знаю какой у меня уровень...
в общем, смотрите конкретно условия поступления выбранного университета, не тратьте зря деньги и нервы на эти экзамены)
где-то об этом я уже писала, но это зависит от университета. Во многих знание языка проверяется тестом и при этом еще и на уровень смотрят, и отказать могут, если этот самый уровень низкий
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.09.2008, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеpapillon_ru пишет:
где-то об этом я уже писала, но это зависит от университета. Во многих знание языка проверяется тестом и при этом еще и на уровень смотрят, и отказать могут, если этот самый уровень низкий
просто я же документы в универ еще весной буду слать и там уже вроде должен быть документ о знании языка...
то есть они решат еще до того, как меня увидят.. когда же они тест этот будут проводить??
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.09.2008, 17:32
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Если идете в университет на бесплатное отделение, то университет руководствуется правилами мин. образования и тест иностранцам надо сдавать обязательно (есть исключения, например, французский БАК, дети дипломатов и некоторые другие, подробно - на сайте мин. образования).
Если это Высшая школа, то обучение там варьируеся от 2000 до 20 000 евро в год. У них свои правила поступления. Нужен там тест или нет зависит от внутренних правил.
ТСФ стоит около 60 евро. На Мастера нужен полный ТСФ, на L1, L2 нужен TCF DAP (без устного тестирования). На L3 нужен тоже полный ТСФ, но я сначала подавала на первый курс, а когда меня приняли, попросилась на L3. Сдавала я сначала TCF DAP и меня не стали просить перездавать полный экзамен для L3, взяли так с тем, что сдавала сначала.
Есть специальный учебник подготовки к TCF. Он указан на сайте подготовки к этому тесту (ссылку я уже давала раньше), на сайте Сорбонны. Но он такой, на мой взгляд, жиденький. Подготовится по нему не получится. Разве только посмотреть, как выглядят задания.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.09.2008, 17:45
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
просто я же документы в универ еще весной буду слать и там уже вроде должен быть документ о знании языка...
то есть они решат еще до того, как меня увидят.. когда же они тест этот будут проводить??
Вы из России поступаете или из Франции?
Если из Франции на бесплатное отделение университетов, то существует предварительная запись. Для 1, 2 курсов: Берете в университете или на сайте мин. образования зеленое досье в декабре. Заполняете его, прилагаете копии дипломов и бумажек по списку. Указываете 3 любых университета и вашу специальность. Сдаете все до конца января в первый университет. Вас сразу там же в университете записывают на тест. Тест ТСФ в конце февраля. Если есть DALF, то показываете сразу при предварительной записи, вас освобождают от ТСФ. Ждете ответа из 1-го университета. Если ответ положительный, в сентябре приносите оригиналы дипломов. Проходите админ. запись. Если ответ отрицательный, ждете ответа 2-го или 3-го университета. Далее то же самое.
Для L3 и Master документы на предв. запись подаются в феврале - марте. Все остальное примерно так же.

Если из России или на платные факультеты, то не знаю, там свои правила.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.09.2008, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Вы из России поступаете или из Франции?
Если из Франции на бесплатное отделение университетов, то существует предварительная запись. Для 1, 2 курсов: Берете в университете или на сайте мин. образования зеленое досье в декабре. Заполняете его, прилагаете копии дипломов и бумажек по списку. Указываете 3 любых университета и вашу специальность. Сдаете все до конца января в первый университет. Вас сразу там же в университете записывают на тест. Тест ТСФ в конце февраля. Если есть DALF, то показываете сразу при предварительной записи, вас освобождают от ТСФ. Ждете ответа из 1-го университета. Если ответ положительный, в сентябре приносите оригиналы дипломов. Проходите админ. запись. Если ответ отрицательный, ждете ответа 2-го или 3-го университета. Далее то же самое.
Для L3 и Master документы на предв. запись подаются в феврале - марте. Все остальное примерно так же.

Если из России или на платные факультеты, то не знаю, там свои правила.
спасибо большое за информацию
но я из росси, а вернее из Беларуси..
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.09.2008, 18:03
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Ну тогда существуют организации, которые берут на себя организацию (консульство, школы при нем). Обычно они организовывают ТСФ, он сдается тоже где-то в конце февраля. И когда вы подаете досье в университет, то уже имеете результат. Где вы брали список документов и анкету? Спрашивайте там, они должны знать.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.09.2008, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
спасибо большое за информацию
но я из росси, а вернее из Беларуси..
я вот не совсем поняла насчет полного и не полного TCF..
то есть можно сдавать без устной речи, а можно и с устной? и это тоже надо уточнить в самом универе?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реально ли сдать TOEFL практически без подготовки? Diffe Учеба во Франции 13 05.09.2014 13:11
Где сдать DALF С1 жителям Марселя? zinochka Учеба во Франции 2 13.01.2012 18:11
Можно ли за 11 мес. изучения языка сдать DALF C1 Sophie19 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 26.03.2010 18:28
Сдать DALF во Франции Elenka85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 06.07.2009 06:52
Где можно сдать DALF в Москве dahlia 87 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 10.10.2007 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 20:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX