Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.09.2004, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Покупка квартиры (обмен опытом)

Этап 1 Oпределение бюджета на покупку квартиры
Свои лавандос я подсчитал достаточно быстро, а для определения размера кредита пользовался оптимизаторами, которые дают вам приблизительно возможныи кредит в зависимости от вашего дохода.
http://www3.meilleurtaux.com/meilleurtaux/
необходимо учесть, что надо будет еше заплатить около 7-8% стоимости квартиры нотариусу. Для нового жилья (когда вы покупаете квартиру в которой никто не жил еше) кажется около 3%.

Этап 2 Поиск добрища
Искал я самыми разными способами от интернета, и обьявлений в газетах, до визитов в агенства и звонков по афишам, установленных на окнах, продаваемых квартир.
Ниже приведен список сайтов:
http://www.pap.fr/
http://www.location-immobilier.org/a...rticuliers.htm
http://www.particulier.fr/index_cherche.htm
http://www.journaldesparticuliers.com/offres.asp
http://www.seloger.com/annonces.htm?idtt=2
В итоге квартира была найдена в каком-то совершенно левом газетном издании (Пари Бум-Бум, или Пари-Панаме, или еше что-то в этом духе).

Для звонков в агенства или хозяевам я себе сделал лист вопросов, которые и задавал. Иначе все очень любят затянуть вас к себе в гости...
Стоит отметить, что агенства любят приврать (хотя слово покрепче больше подходит)... Вам могут изменить год строительства дома, метраж, ... В таких случаях я принципиально отказывался от дальнейшего продолжения переговоров, так как если вас попытались надуть один раз, то вполне могут попытаться надуть и второй... Довольно любопытно знать на данной стадии цены на рынке недвижимости... достаточно близкие к реальности цены можно посмотреть здесь : http://www.foncia.fr/guide_des_prix_observatoire.htm

Этап 3 Столбление найденного добриша
Если вы нашли , то что вы хотите купить, вы пытаетесь договориться о цене... есть хозяева, которые не любят торговаться и будут ждать пока кто-нибудь им не предложит их цену, есть которые заламывают цену и ждут покупателя, который предложит больше всех... Я пытался сбивать до 20% (правда договориться ни разу не удалось)...
Финансирование покупки является одним из аргументов (продавцу не хочется тратить на вас время, если потом вам не дадут кредита на покупку), поэтому имеет смысл немного увеличивать ваши доходы и ту часть, которую вы собираетесь заплатить из своих денег...

В случае покупки без агенства, надо выписать чек хозяевам на 10 стоимости квартиры, который хозяин вам возврашает после нотариуса (в этой части я не очень уверен, так как сам так не делал).

Этап 4 Promesse de vente
Происходит все у нотариуса... вам зачитывают всякий дрек, и берут с вас чек на гарантию покупки (от 5 до 10% от стоимости). Чек этот нотариус кладет на свой счет - то есть деньги с вас снимут (почти сразу). После данного этапа хозяин больше не может отказаться от продажи, а у вас есть 7 дней для отказа. После этих 7 дней, за отказ от покупки с вас удержат гарантию. Единственно как вы можете избежать этого - это неполучить кредит по оговоренным условиям (на это у вас кажется есть около месяца). Если вы не оговариваете дату покупки, она должна быть произведена в 3 месяца после этого момента. Никаких других нюансов не было отмечена на данной стадии...

Этап 5 Поиск кредита
Кредит искался в 3 этапа. Сначала через интернетных куртье, затем встреча с наиденными куртье банками, и наконец с полученными результатами поход в другои банк (свои или еше какои). Если вы берете кредит через куртье, то ему надо что-то отстегивать.
http://www.meilleurtaux.com/dossier/intro/intro.shtml
http://www.empruntis.com
http://fr.kelkoo.com/b/a/c_160301_credit_finance.html

При поиске кредита стоит задуматься о том за что вы торгуетесь. Имеет смысл иметь процент выше на пару сотых, но не платить frais de dossier (~700 euros).
Кроме процента на кредит, разные банки по разному его страхуют... и разница стоимости страховки может оказаться весьма впечатлительной. В нашем случае страхование через Кардив обошлось на ~20.000 euros (в обшей сложности) дешевле, чем страхование в БНП.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2004, 09:50
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Maxou пишет:
Происходит все у нотариуса...
А мы и при покупки квартиры и загородного дома promesse de vente подписывали в агенстве.
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2004, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Maxou, поздравляю с покупкой! А расскажите, что в итоге купили, в каком районе? Если это не секрет, конечно.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2004, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Времена меняются... Еще год назадMaxou был сторонником съема жилья, а тут раз ... и купил
Поздравляю!!!
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2004, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Maxou, спасибо большое!!!
При покупке домика, а не квартиры все этапы такие же?

Maxou пишет:
Происходит все у нотариуса... вам зачитывают всякий дрек, и берут с вас чек на гарантию покупки (от 5 до 10% от стоимости). Чек этот нотариус кладет на свой счет - то есть деньги с вас снимут (почти сразу).
Т.е., если благополучно получен кредит, то больше нотариусу ничего не нужно платить?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2004, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
нотариус перед заключительной стадией вам подсчитывает сколько вы ему примерно должны (около 7%). Так как сумма зависит от каких-то там проплат государству. Если вы оставили залог меньше (например 5%) то надо доплатить, если больше, то он вам возврашает. При этом заплатить надо чеком банка (или переводом, которыи должен дойти до дня покупки), что определенная головная боль.

Через пару месяцев после покупки происходит точныи расчет и нотаирус вам возврашает разницу (потому что обычно он чуть завышает изначально сумму).

Про дома не знаю, но думаю, что процесс схож...

maroucha, спасибо за поздравления... что касается рентабильности, то я и сеичас придерживаюсь теории что сьем рентабелнее, но у нас была квартира в которой было невыносимо жить если приезжали родители... мои родители живут в Москве, а моей девушки в Каннах и они, млин, регулярно так приезжают... а снимать квартиру с лишней комнатой - это уже слишком...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2004, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Maxou, теперь я поняла почему Вы были сторонником съема. Жить в столице любой страны мира и не иметь запасную комнату для гостей - это непростительная ошибка
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2004, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: Hamburg-Toulouse
Сообщения: 50
У меня вопрос. Предположим я покупаю недвижимость и беру кредит на 20 лет. Через пару лет я хочу продать дом. Нужно ли мне будет платить компенсацию банку за преждевременное расторжание контракта и если да то примерно в каком размере?
Спасибо
Corleone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Corleone, зависит от условий кредита. В общем случае есть пеналите - процент, который вы платите банку при расторжении. Обычно это 3 процента от суммы оставшейся невыплаченной на момент расторжения договора, но может снижаться почти до нуля в зависимости от условий кредита, уступчивости банка и вашей настырности.

Но обратите внимание, что даже если банк говорит "нулевое пеналите" на практике вы все равно платите что-то для покрытия расходов банка на переоформление.

Размер этого пеналите может обсуждаться в процессе торговли за процент, и если вам это важно, лучше это условие обсуждать отдельно.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2004, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: Hamburg-Toulouse
Сообщения: 50
Taya,

спасибо за инфомацию
Corleone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2004, 00:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2004
Сообщения: 22
Скажите, пожалуйста, а какие документы нужны, если деньги на квартиру есть, а гражданства или вида на жительство нет? В этом случае, как иностранец я могу купить квартиру или нет?
Elena L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2004, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
нужны только деньги... иностранцем продают как и своим...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.09.2004, 03:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2004
Сообщения: 22
А, налог для всех одинаковый - и для иностранцев и для своих? Еще, я слышала, что надо покупать квартиру в начале года, а то купишь в декабре и придется платить налог за весь предыдущий год. Если вы в курсе, не подскажите какую сумму налога надо платить за 1-2 комн квартиру.
Elena L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.09.2004, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
налог одинаковый для всех...
про taxe fonciere знаю пока плохо...
А taxe d'habitation надо платить, если вы проживали в данном месте 1 января... поэтому если уж пытаться его не платить, то лучше всего выехать из одной квартиры 31 декабря, а вьехать в другую 2 января (выглядит абсурдно , но главное что бы в документах даты стояли такие).
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.02.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Я вот походила по ссылкам указанным выше, везде смысл такой: скажите мне что и где вы хотите, а мы вам скажем сколько и под какой процент. Я однако отталкиваюсь, от другого конца: хочу узнать на какую примерно сумму мы можем расчитывать, а потом уже искать примерно в этом диапазоне. Кто-нибудь чего-нибудь посоветует ???
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.02.2005, 23:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Clarina,вообще ваш банк вам посчитает на какую сумму кредита вы тянете. Это можно считать грубой оценкой снизу. Максимальная месячная выплата не должна превышать треть регулярного дохода во Франции. По порядку величины возьмите 4 процента годовых и считайте. Грубо по недавней практике на 1000 евро месячных выплат можете взять кредит тысяч на 120 с выплатой лет 15. Точнее как говорит Maxou, надо торговаться и искать решения по разным пунктам, где брать кредит, под какие условия, где страховка, какая и т.д. Есть такое понятие - стоимость кредита, т.е. сколько всего вы выплачиваете. Только надо внимательно смотреть все ли туда включено и не всегда по этой сумме надо минимизировать. Все зависит от вашей ситуации сегодня и уверенности на будущее.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.03.2005, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
solid пишет:
Clarina,вообще ваш банк вам посчитает на какую сумму кредита вы тянете. Это можно считать грубой оценкой снизу. Максимальная месячная выплата не должна превышать треть регулярного дохода во Франции. По порядку величины возьмите 4 процента годовых и считайте. Грубо по недавней практике на 1000 евро месячных выплат можете взять кредит тысяч на 120 с выплатой лет 15. Точнее как говорит Maxou, надо торговаться и искать решения по разным пунктам, где брать кредит, под какие условия, где страховка, какая и т.д. Есть такое понятие - стоимость кредита, т.е. сколько всего вы выплачиваете. Только надо внимательно смотреть все ли туда включено и не всегда по этой сумме надо минимизировать. Все зависит от вашей ситуации сегодня и уверенности на будущее.
Солид, спасибо за ответ , но я в принципе в той стадии, когда теория ( описанная вами) мне очень хорошо знакома, а вот считать самой лень , и в банк идти лень, потому как времени нет, да и не отстанут потом . Вот и ищу в сети симулятор . . .
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.03.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Clarina, зайдите, например, сюда:
http://www.seloger.com/140549/114663/eSText.htm
Конечно, грубо, но можно уже прикинуть Ваши возможности по цене жилья.
А вообще, похожие симуляторы есть на сайтах практически всех банков.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.03.2005, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Спасибо Степанна, именно это я и искала !
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2005, 18:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2005
Сообщения: 6
Maxou
Есть вопрос про Viager, понятно что никто подобных сделок не заключал, жить надо сейчас и тем не менее - хочется узнать подробнее, особенности, что возвращается в случае расторжения договора, проценты нотариусу и пр. За помошь заранее благодарен. Параллельно интересует приобретение недвижимости (студии) в Ницце или Каннах, цель - отдых 1-2 мес. в году и сдача в аренду, посоветуйте. Французского не знаю.
Serm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2005, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Corleone пишет:
У меня вопрос. Предположим я покупаю недвижимость и беру кредит на 20 лет. Через пару лет я хочу продать дом. Нужно ли мне будет платить компенсацию банку за преждевременное расторжание контракта и если да то примерно в каком размере?
Спасибо
Тут Вам уже ответили, но существует другой вариант-добавление в стоимость кредита под первично обусловленный процент. Те-берете кредит-покупаете-продаете- покупаете новую недвижимость+добавляете в ежемесячные выплаты по кредитованию из расчета линейных выплат имеющегося кредита. Таким образом, у Вас "текущий" кредит по недвижимости, вне зависимости от вида недвижимости. НО! Обговаривать это дело надо при заключении ПЕРВОГО кредита. Потому как ТИП кредитования не может быть изменен. Второй пункт-этот тип договора подразумевает сделки, касающиеся исключительно résidence principale
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2005, 14:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
osen,
Поясните, пожалуйтса, как называется такой кредит по-фр.
Спасибо заранее!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2005, 01:18
Дебютант
 
Аватара для искатель
 
Дата рег-ции: 22.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Elena L пишет:
Скажите, пожалуйста, а какие документы нужны, если деньги на квартиру есть, а гражданства или вида на жительство нет? В этом случае, как иностранец я могу купить квартиру или нет?
Купить можете, но как иностранец без гражданства или вида на жительство надо пройти целую официальную процедуру:
1. Вместе с продавцом идете к натариусу, он получает все ваши данные(в том числе паспортные)
2. Составляет дакументы и отправляет все по вашему месту жительства(на руки не выдают).
3. После удачного получения вами всех документов по почте вы их должны утвердить у себя (в каком государственном учереждении не знаю, думаю в МНС, МИД)
4. После удачного прохождения всех вопросов идете в посольство Франции где все это дело должен утвердить консул.
5. После посольство отправляет все документы к натариусу во Францию.
6. После получения нотариусом документов можете покупать квартиру на свое здоровье.
Вот так все было на личном опыте.(со слов натариуса все длится мин. полтора месяца)
Проблем прибавилось куча, потом приняли решение оформлять покупку на близкого человека с Французким гражданством
искатель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.07.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Maxou пишет:
нужны только деньги... иностранцем продают как и своим...
Если деньги у вас во Европе, то все ок. Если вы их из России гнать хотите, то тут много нюансов. В любом случае вам придется объяснить происхождение денег, если вы не резидент.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.07.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Нет, как раз к нерезидентам требовании меньше. Если у них есть деньги, то вперед. Фиск, может попросить обьяснить просхождение денег, а может и не попросить.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2005, 00:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2005
Сообщения: 9
искатель пишет:
Купить можете, но как иностранец без гражданства или вида на жительство надо пройти целую официальную процедуру:
1. Вместе с продавцом идете к натариусу, он получает все ваши данные(в том числе паспортные)
2. Составляет дакументы и отправляет все по вашему месту жительства(на руки не выдают).
3. После удачного получения вами всех документов по почте вы их должны утвердить у себя (в каком государственном учереждении не знаю, думаю в МНС, МИД)
4. После удачного прохождения всех вопросов идете в посольство Франции где все это дело должен утвердить консул.
5. После посольство отправляет все документы к натариусу во Францию.
6. После получения нотариусом документов можете покупать квартиру на свое здоровье.
Вот так все было на личном опыте.(со слов натариуса все длится мин. полтора месяца)
Проблем прибавилось куча, потом приняли решение оформлять покупку на близкого человека с Французким гражданством
Ой, что-то вы драматизируете ситуатцию, наверное Вам нотариус попался вредный :-). Тоже из личного опыта, правда лет 5 назад, когда я действительно не был резидентов Франции и из очень свежего опыта одних моих знакомых (не резидентов), я бы только согласился с пунктом 1 из Вашего списка (это конечно при условии, что будующий покупатель сам приезжает по тур визе для подписания двух документов: compromis de vente и acte de vente). Остальные же процедуры освидетельствования в МИДЕ и Консульстве..... впервые слышу. Ето при всем при том, что всю сделку можно вообше провести через SCI и тогда уж точно никаких авторизаций не нужно.
murm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.12.2005, 19:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Сообщения: 7
У меня ситуация следующая: я учусь во Франции, соответственно имею студенческий вид на жительство. Мой отец хочет купить здесь квартиру. Будет ли проще оформить ее на меня, так как он вообще никакого отношения к Франции не имеет?
OV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.12.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Никакои разницы в оформлении не будет.
Стоит только отметить, что если квартира будет оформлена на вас, она будет вашеи (вам с однои стороны не надо будет ее наследовать, но с другои вас могут опросить заплатить налог за "подарок").
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.05.2006, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Maxou пишет:
Кроме процента на кредит, разные банки по разному его страхуют... и разница стоимости страховки может оказаться весьма впечатлительной. В нашем случае страхование через Кардив обошлось на ~20.000 euros (в обшей сложности) дешевле, чем страхование в БНП.
Интересно почему, ведь Кардив филиал БНП ... ? И ещё можно ли узнать чем отличались условия страхования ... ( conditions générales )
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.05.2006, 11:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Clarina, думаю Максу вам не ответит, он уже давно не заходит на форум.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изыди, вирус поганый! Обмен печальным опытом Boris Клуб технической взаимопомощи 48 10.02.2012 04:52
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Страховка для свободных профессий (professions libérales). Обмен опытом. Gitane Здоровье, медицина и страховки 1 12.12.2010 22:28
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX