Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 06.02.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я работаю третий месяц
А можно спросить, кем работаете Вы?
И чем ваш муж занимается? С кем общается?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 06.02.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Как Вы проводите досуг ( выходные) , нет ли такой проблемы после жизни во Франции ''как выйти некуда'' ?
Cкорее во Франции с выходами проблематично. Если культурный досуг. А с природой проблем нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 06.02.2017, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Бобрик, в Томске очень много студентов и университетов. Город интеллигенции.
Там очень сильные сообщества-тусовки, связанные с бальными танцами, дайвингом и прочими спортивными увлечениями. Если Вы создадите себе подобное хобби, у Вас автоматически появится круг знакомых, с кем проводить досуг.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 06.02.2017, 19:16     Последний раз редактировалось Buna; 06.02.2017 в 19:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
У меня такой вопрос: а что, если иностранцу сделать в России ИП и уже как ИП устраиваться на работу? Может, таким образом можно убрать ограничения?
Полнаямысль такова: сначала открыть ИП и поработать как частный предприниматель, а потом, когда знаний хватит, сдать экзамены и сменить статус.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 06.02.2017, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
И еще один момент, который бы я хотела обсудить и который является препятствмем для многих европейцев при переезде в Россию - пенсия. Не имея достаточного стажа на родине для получении пенсии, уезжающий иностранец теряет на нее право. В России (если только он не успешный предприниматель и не сколотит себе достаточную подушку безопасности для пенсии) в старости грустновато...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 06.02.2017, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
И еще один момент, который бы я хотела обсудить и который является препятствмем для многих европейцев при переезде в Россию - пенсия. Не имея достаточного стажа на родине для получении пенсии, уезжающий иностранец теряет на нее право. В России (если только он не успешный предприниматель и не сколотит себе достаточную подушку безопасности для пенсии) в старости грустновато...
И лучше не болеть. Особенно по серьезному..
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 06.02.2017, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
И лучше не болеть. Особенно по серьезному..
Мне подруга сказала, что ее муж-француз, живущий больше 20 лет в России, пользуется страховкой французской - Casse de Français de l'Etranger. Муж российской медициной вполне доволен. Если будет что-то зашибись какое сложное, поедет лечиться во Францию.
А так... человек даже 3 дней провести в Париже не может, его там все раздражает -от лиц на улицах до запаха в метро. В России у человека свой успешный бизнес, любимая женщина. Он много занимается спортом. И не собирается возвращаться во Францию.
Русский язык у человека забавный. Окончаний, родов, падежей нет. Значение слов подбирается по наитию. Прононс грузинский. Но вместе с тем море обаяния и чувства юмора, который компенсирует все остальные недостатки.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 06.02.2017, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Мне подруга сказала, что ее муж-француз, живущий больше 20 лет в России, пользуется страховкой французской - Casse de Français de l'Etranger. Муж российской медициной вполне доволен. Если будет что-то зашибись какое сложное, поедет лечиться во Францию.
А так... человек даже 3 дней провести в Париже не может, его там все раздражает -от лиц на улицах до запаха в метро. В России у человека свой успешный бизнес, любимая женщина. Он много занимается спортом. И не собирается возвращаться во Францию.
Русский язык у человека забавный. Окончаний, родов, падежей нет. Значение слов подбирается по наитию. Прононс грузинский. Но вместе с тем море обаяния и чувства юмора, который компенсирует все остальные недостатки.
А в каком городе живут, если не секрет?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 06.02.2017, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
У меня такой вопрос: а что, если иностранцу сделать в России ИП и уже как ИП устраиваться на работу? Может, таким образом можно убрать ограничения?
Ограничения чего? чтобы работатьв ИП, все равно нужно получать разрешение на пребывание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 07.02.2017, 04:13
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Бобрик, благодарю Вас за подробный ответ!
Восхищаюсь Вашей смелостью вернуться и начать многое(если почти не все) заново, а также Вашей смелостью рассказать о Вашей новой жизни. Вы такая смелая по сравнению со мной(например), у меня столько страхов, связанных с мыслями о возможном возвращении.
Спасибо еще раз за все, чем Вы поделились

Желаю от всей души Вам с супругом легкого обустройства, пусть Ваша жизнь в Томске будет уютной, спокойной и радостной.И быстрого выздоровления Вашей маме

Особенно удивило, что места уступают женщинам в обществ. транспорте в Вашем городе.

Вопрос о стоимости коммунальных платежей,если можно. Какие они в процентном соотношении к Вашей зарплате? Ответ на Ваше усмотрение )).

Фрукты-овощи, дорогие,наверное?
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 07.02.2017, 04:19     Последний раз редактировалось Angie Lily; 07.02.2017 в 05:14..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cкорее во Франции с выходами проблематично. Если культурный досуг. А с природой проблем нет.
Спасибо Ptu, не думала,что проблематично в отношении культурных досугов . Дай Бог ситуация изменится.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 07.02.2017, 07:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А можно спросить, кем работаете Вы?
И чем ваш муж занимается? С кем общается?
Я работаю конструктором в проектном бюро. Муж учится на факультете русского языка при Политехническом университете. Он общается по скайпу с семьей во Франции и по майл с коллегами. А в России ходит в магазин один и его уже знают, значит говорит с ними о чем-то. Дело происходит в Томске.)
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 07.02.2017, 07:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Бобрик, благодарю Вас за подробный ответ!
Восхищаюсь Вашей смелостью вернуться и начать многое(если почти не все) заново, а также Вашей смелостью рассказать о Вашей новой жизни. Вы такая смелая по сравнению со мной(например), у меня столько страхов, связанных с мыслями о возможном возвращении.
Спасибо еще раз за все, чем Вы поделились

Желаю от всей души Вам с супругом легкого обустройства, пусть Ваша жизнь в Томске будет уютной, спокойной и радостной.И быстрого выздоровления Вашей маме

Особенно удивило, что места уступают женщинам в обществ. транспорте в Вашем городе.

Вопрос о стоимости коммунальных платежей,если можно. Какие они в процентном соотношении к Вашей зарплате? Ответ на Ваше усмотрение )).

Фрукты-овощи, дорогие,наверное?
Спасибо сердечное! С коммунальными платежами получается по-разному. Я уже где-то писала, что у нас проблема с новой квартирой, построили с ошибкой. Сейчас позвонила депутат нашего района на мое обращение в интернете, и обещала помочь. Мы все время держим включенным камин,потому что холодно, несмотря на горячие батареи. Поэтому платим сейчас больше, чем раньше. Получается примерно около 4 тыс за все-вода, обогрев, электричество, услуги ЖКХ. Зарплаты полной у меня еще не было, обещали 25 тыс, это средняя зарплата здесь. Я сейчас на пробном периоде, в прошлом месяце получила 20 тыс.Инженеры со стажем получают до 50 тыс. Так что коммунальные услуги не дороги.Яблоки хорошие меньше 100 руб за кг, выбираю по запаху) Вкусные!Все фрукты примерно 100 руб, так что покупаем регулярно.Овощи еще дешевле сезонные. Помидоры дорогие сейчас и какие-то пластиковые, не надо ть.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 07.02.2017, 07:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
И лучше не болеть. Особенно по серьезному..
Как повезет, тоже как во Франции. Мою маму вытащили в 80 лет, можно сказать с того света. У нее диабет и давление космическое а она еще и бедро сломала. Все подлечили, поставили протез, она последние пять лет чувствовала себя лучше чем до операции.И все бесплатно.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 07.02.2017, 08:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Бобрик, слежу с удовольствием за вашей темой и,извините если подзабыла и вы уже писали-как вы отправляли вещи в Россию?Дорого очень получается?(можно в личку)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 07.02.2017, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
А в каком городе живут, если не секрет?
Москва
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 07.02.2017, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Бобрик, слежу с удовольствием за вашей темой и,извините если подзабыла и вы уже писали-как вы отправляли вещи в Россию?Дорого очень получается?(можно в личку)
Дорого очень. Совет я сама такой читала да не прислушалась- берите с собой необходимый минимум. Посылки обошлись три коробки в 300 евро. А на самолете за дополнительный багаж платили два раза в Париже и в Москве.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 07.02.2017, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
И еще один момент, который бы я хотела обсудить и который является препятствмем для многих европейцев при переезде в Россию - пенсия. Не имея достаточного стажа на родине для получении пенсии, уезжающий иностранец теряет на нее право. В России (если только он не успешный предприниматель и не сколотит себе достаточную подушку безопасности для пенсии) в старости грустновато...
С заработками в России тоже грустновато, не у всех, но у многих. Огороды садят, как то выкручиваются, весело живут, веселее чем французы.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 07.02.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
С заработками в России тоже грустновато, не у всех, но у многих.
кстати в Сургуте и Нефтеюганске приличные заработки, к слову так сказать. Простые водители получают 60 000-70 000 руб. Ну естественно там есть свои климатические особенности.
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
весело живут, веселее чем французы.
так всегда было. Ваш муж не приуныл? Как у него настроение?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 07.02.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lecia, мои работодатели сейчас возвращаются в Москву. 2 года назад они планировали брать мебель и технику с собой. Стали считать сейчас-не выгодно. Заберут только личные вещи и посуду.
А всё покупали 3 года назад в Париже.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 07.02.2017, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Бобрик, слежу с удовольствием за вашей темой и,извините если подзабыла и вы уже писали-как вы отправляли вещи в Россию?Дорого очень получается?(можно в личку)
Я тоже слежу)) и очень рада, что вы делитесь. И восхищаюсь тоже вашей смелостью. Вы молодец! ! А муж в двойне молодец! !
Заодно сравниваю со своим городом, у вас все намного дешевле, ( в моем транспорт 25 руб. Если уже не 28, и это не Москва и не Питер) говорят и похоже правда, люди тоже чем больше в сторону Сибири тем добрее))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 07.02.2017, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
В Томске вообще контингент уникальный. У них в составе рабочего населения (поправьте меня, если ошибаюсь) чуть ли не 50% студентов. Поэтому большинство людей с высшим образованием (точно не быдло) и приехавших (т е привыкших всего добиваться собственным трудом). Много очень ресторанов, кружков, различных мест где можно культурно провести досуг. Хорошие горки для горных лыж прям рядом с городом - Лучаново и известный в России горнолыжный курорт Шерегеш (ночь на поезде). Под Томском (не вспомню уже название места, сорри) чуть ниже, часах в 2х езды -курортные места со множеством санаториев. Связано это то ли с соснами, то ли с местной водичкой.
Т е Томск - один из наиболее комфортных городов России. Как ни странно, его жители считают, что по отношению цена/качество жизни он стоит на порядок выше, чем Мск и СП.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 07.02.2017, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Особенно удивило, что места уступают женщинам в обществ. транспорте в Вашем городе.
Простите за офф-топ, в Краснодаре тоже уступают

И по описанию Краснодар очень похож на Томск. Моему мужу там очень нравится!
НО!!!!
Даже с его мега-востребованной специальностью (шеф-повар) мы не нашли ему работы в Краснодаре... Рыночная ситуация не формирует такую потребность...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 07.02.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
извините если подзабыла и вы уже писали-как вы отправляли вещи в Россию?Дорого очень получается?(можно в личку)
Пож-та, не надо в личку, лучше здесь Очень многим эта информация полезна
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 07.02.2017, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Томск - один из наиболее комфортных городов России
только не плане погоды
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 07.02.2017, 16:26     Последний раз редактировалось Buna; 07.02.2017 в 16:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
только не плане погоды
Живущие там говорят, что в Мск с ее влажностью зимой холоднее, чем в -25 в Томске. На вкус и цвет ).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 07.02.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Бобрик, спасибо,беру на заметку. Просто,у меня в мою машину даже половина личных вещей не войдет если вдруг...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 07.02.2017, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lecia, за неск раз в чемоданах можно достаточно много перевезти... Объемные вещи не увезешь, конечно. Но я каждый раз смотрю и диву даюсь сколько всего выйдя замуж из России в чемоданах перетащила.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 08.02.2017, 02:34     Последний раз редактировалось Angie Lily; 08.02.2017 в 04:30..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
С коммунальными платежами получается по-разному...
Как мне кажется, относительно недорого.Спасибо, обрадовали ценой.
Я смотрю вакансии для себя в некот. регионах России,тоже зарплаты от 30 000 и выше.Но думая о бюджете, считала, что коммунальные услуги дороже.Спасибо за конкретные цифры еще раз.

Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Сейчас позвонила депутат нашего района на мое обращение в интернете, и обещала помочь.
Отзывчивость на просьбу о помощи тоже приятно удивила..не думала, что в России подобное возможно сегодня.

Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Яблоки хорошие меньше 100 руб за кг, выбираю по запаху) Вкусные!Все фрукты примерно 100 руб, так что покупаем регулярно.Овощи еще дешевле сезонные. Помидоры дорогие сейчас и какие-то пластиковые..
Спасибо за конкретные примеры цен,Бобрик.Действительно не так дорого..Представила запах российских яблок..мы в био магазине яблоки покупаем (в Квебеке), но запаха нет никакого абсолютно, вкус так себе, ничего особенного как для био.

Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Все подлечили, поставили протез, она последние пять лет чувствовала себя лучше чем до операции.И все бесплатно.
Как радостно читать! я так много слышала негатива о больницах России,благодаря Вам вижу, что не все и не везде там плохо. Спасибо еще раз,Бобрик.

У меня очень дальний знакомый, можно сказать друг детства, в Томске живет. Очень давно с ним общалась. Пока связь не была потеряна, он рассказывал( и фото высылал )как проводил отпуск на Бали и в каких-то регионах Индии.

Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Заодно сравниваю со своим городом, у вас все намного дешевле, ( в моем транспорт 25 руб. Если уже не 28, и это не Москва и не Питер)
Ani.Cha, если не секрет, в каком городе?

Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Простите за офф-топ, в Краснодаре тоже уступают
И по описанию Краснодар очень похож на Томск. Моему мужу там очень нравится!
Спасибо, не знала! А вы сейчас в Краснодаре с мужем живете ?
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 08.02.2017, 03:23
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Дорогая Бобрик, хотела бы еще Вам задать несколько вопросов, если можно.
В часы пик переполнен ли пассажирами общественный транспорт?есть ли расписание автобусов(троллейбусов)? Встречаются ли в городе (магазинах, базарах) китайцы и другие представители не славянской внешности?Если да, часто ли?

P.S.Как мне кажется, большой плюс в России это то, что за большинство покупок можно расчитываться наличными деньгами, что позволяет больше контролировать растраты в отличии от оплаты банковскими картами.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX