Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 04.01.2022, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
теме про вино часто стали меряться письками,
И не только в этой теме меряются письками и сиськами. Я про это тоже писала недавно.
И обязательно надо написать, сколько стоит и какая марка. Да наплевать всем на это.
Oksy75, не обращайте на этого персонажа внимание. Там уже не лечится.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 04.01.2022, 16:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Izumka, дорогие для молодых вин того региона. Мы при случае всегда заезжаем в Сант-Эмильон и затариваем машину молодыми винами не дороже 5 евро. Отличные вина, не важно какого шато. Это на каждый день. А можно их состарить. 1 января открыли вино 2001 г Сант Эстеф. Это был тот случай, когда мой муж учит детей оценивать вино: обмакнуть пальчик в вино и облизать, говорит это надо делать только с очень хорошим вином.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 04.01.2022, 16:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Izumka,
Ren,
Ptu,
tattu,
ПППчёлка,
спасибо за советы, написала список
Нам скоро должен винодел доставить вино ,которое мы на выставкеу него купили, обязательно Вам сюда сфоткаю. Такое вкусное вино, хотя я не знаток совсем. Остановились у стенда, я хотела купить бутылку на подарок соотечественницам, которые там же держали стенд. Что то не дорогое.Ушли от него почти родственниками, оставив 500 евро (я ничем не меряюсь ). Просто вино изумительное и хозяин прирожденный продавец. Дал дегустировать всю линейку. Трудно у такого не купить. Потом пришел его партнер. Вот у него я бы и 1 бутылку не купила. Это то, о чем Пчелка написала.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 04.01.2022, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Izumka, дорогие для молодых вин того региона. Мы при случае всегда заезжаем в Сант-Эмильон и затариваем машину молодыми винами не дороже 5 евро. Отличные вина, не важно какого шато. Это на каждый день. А можно их состарить. 1 января открыли вино 2001 г Сант Эстеф. Это был тот случай, когда мой муж учит детей оценивать вино: обмакнуть пальчик в вино и облизать, говорит это надо делать только с очень хорошим вином.
Может быть, но мы в районе Каркасона не бываем, чтобы у местных виноделов попробовать, а вино этого региона любим И теперь мы уверены в качестве, да и хранится оно, кстати, прекрасно: недавно их sauvignon blanc 2015 года открыли - прекрасно с устрицами пошло

А в Бордо я ещё не доехала да не очень люблю красное: исключительно с мясом или сыром …
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 04.01.2022, 17:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Oksy75, всю неделю на vente privée - вина. Я посмотрела уже. Возьмите про запас, выберите по кошельку, не прогадаете. И Бордо есть, и Бургонь и южные. Saint-Lussac - 36 евро / 6 бутылок. Считай даром.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 04.01.2022, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Oksy75, найдите и попробуйте обязательно Юби 3, я теперь никакое другое белое не хочу. И все гости всегда говорят "вау".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 05.01.2022, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.794
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
хорошие красные Malpère, Grenach, Syrah - конкретно те, что élevés en fût de chêne
вот в в красном вине я этот привкус особенно ищу - древесный
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 05.01.2022, 11:43
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Oksy75, тогда это просто - смотрите на контрэтикетках описание, там обычно пишут, если есть выдержка в бочках.
Правда у недорогих вин выдержка небольшая - около 3 месяцев. А у дешёвых может быть и вовсе выдержка на щепе.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 05.01.2022, 12:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Oksy75, тогда это просто - смотрите на контрэтикетках описание, там обычно пишут, если есть выдержка в бочках.
Правда у недорогих вин выдержка небольшая - около 3 месяцев. А у дешёвых может быть и вовсе выдержка на щепе.
«На щепе» выдержка может быть у очень дорогих вин. Это не от цены зависит, а от этики производителя ( часто, но не всегда, конечно).

Выдержка в дубовых бочках - это та ещё тема. Мне лично важны новые бочки - не переношу вкус заплесневелости, что часто преподносится как «супер-пупер». Бордосские вина этим славятся ( не только они, конечно). Хотя и бордосские знаю такие, что на каждый урожай - новые бочки. Но они во Францию и не продают практически. Только у них напрямую лично и заграницу.

Там все же намного сложнее, чем «читайте этикетку».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 05.01.2022, 12:19
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
ПППчёлка, вы всегда сможете рассказать Окси, насколько именно сложнее. Лично я думаю, что для начала контрэтики достаточно.
А старые /новые бочки, их размер, словенский, французский, американский дуб, это пока лишняя инфа. С другой стороны, если вам кажется, что это важно, почему бы и нет.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 05.01.2022, 12:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
ПППчёлка, вы всегда сможете рассказать Окси, насколько именно сложнее. Лично я думаю, что для начала контрэтики достаточно.
А старые /новые бочки, их размер, словенский, французский, американский дуб, это пока лишняя инфа. С другой стороны, если вам кажется, что это важно, почему бы и нет.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 05.01.2022, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.794
ой, что вы, я вообще в это не разбираюсь
просто предпочитаю, чтобы был "деревянный" привкус fumé, чем "фруктовый" fruité/acide

Извините, если неправильно выражаюсь
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 05.01.2022, 13:09     Последний раз редактировалось Paloma91; 05.01.2022 в 13:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Для любителей состарившихся вин
Однажды была на экскурсии и дегустации вина в Chateau du Tertre (Margaux). Показали процесс производства и хранения вина, подвалы с рядами дубовых бочек (новые и чистые, в большинстве!)
Надо заметить, что Ужин и дегустация были устроены для французов высокого звена. Сомелье был просто прекрасный, с тонким юмором
Так вот, он сказал, что красное вино может храниться максимум не более 16-18 лет. Крайне-крайне редкое вино 20 лет и немного более. Дело в том, что после 18 лет в вине начинаются необратимые химические процессы, оно закисляется, поэтому вкус и оттенки меняются, и теряется тот самый аутентичный вкус, который был заложен именно в это вино. Это не Коньяк. И он сказал, что не поддавайтесь на рекламу и не переплачивайте, когда вам стараются предложить и продать вино 20 -30 летней давности, это уже не то вино , просто оно не было продано вовремя и пытаются от него избавиться
Про белое: вообще максимум 8-10лет!
Но мои главные впечатления были от самой дегустации.
Начали с самого простого вина этого Шато (от 30евро) и закончили его Grand Cru Classé и 1er Cru. Разница колоссальная, 1er Cru просто таяло во рту, никогда не забуду эту разницу во вкусовых ощущениях.
Ну, и ещё сомелье много чего интересного рассказал
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 05.01.2022, 13:49     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.01.2022 в 14:04..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
ой, что вы, я вообще в это не разбираюсь
просто предпочитаю, чтобы был "деревянный" привкус fumé, чем "фруктовый" fruité/acide

Извините, если неправильно выражаюсь
а!!!! Это другое. Я тоже не люблю acide ( fruité) - какие бы не были «высокие вина». Для себя определила, что мне нужно tannique.

Из fumé могу посоветовать Fitou. Вот это люблю : https://domainedelarochelierre. т.к. не все фиту мне лично ложатся.

И не надо minéral - но это обычно белые вина.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 05.01.2022, 13:59
Бывалый
 
Аватара для Perry2017
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Ещё вопрос вдогонку. А какое хорошее вино вы пьёте? Красное.

Я, как уже говорила, слегка безвкусная, мне не быть ни гурманом, ни сомелье. Для меня красное вино что за 3, что за 30 - всё на один вкус. Единственное, смогу отличить, наверное, грузинское, потому что оно бывает сладковатое, но о грузинском тут речи не идёт. А так же белое и розовое. Белое тоже могу отличить, когда оно какое-нибудь Montbazillac, что в России называется полусладкое, ну и то же самое с розовыми - сухое, полусладкое, и на том моя дифференциация и заканчивается.

Мой муж когда-то то ли где-то высмотрел, то ли прочитал, что у хорошего вина на дне есть пимпочка. Вот у всех бутылок есть такое углубление, а ещё изредка в этих углублениях такая кругленькая штучка иногда нащупывается.

Точно не помню, зачем она нужна, но якобы на хороших винодельнях такую делают. Кажется, чтобы в неё осадок собирался, но я могу ошибаться.

Вот по этой принципу я стараюсь красное вино покупать, но ведь чаще всего все бутылки в винном отделе по одной не перелапаешь.

Какое вино вы пьёте, чтобы вам прямо нравилось?
Попробуйте Бордо Pomerol и Saint Emilion, особенно Pomerol- бархатный, не кислый...сказка. IMHO)))

То бишь, в винном отделе идете в Бордо и там выбираете Pomerol и Saint Emilion
Perry2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 05.01.2022, 14:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
ПППчёлка, вот сейчас вы мне ответите Я как-то на выставке услышала, что бургундские красные вина от одного cépage, а бордо смешивается. Это так? Или я что-то недослушала? Если я всё правильно услышала, и это так - чет я расстроилась.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 05.01.2022, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Если я всё правильно услышала, и это так - чет я расстроилась.
А почему расстроились?
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 05.01.2022, 14:13     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.01.2022 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
ПППчёлка, вот сейчас вы мне ответите Я как-то на выставке услышала, что бургундские красные вина от одного cépage, а бордо смешивается. Это так? Или я что-то недослушала? Если я всё правильно услышала, и это так - чет я расстроилась.
Слушайте, я же ни разу не специалист , я просто любитель ( каждый день все люблю и люблю ).

Да нет, не всегда и не везде. Точнее, везде все бывает. И смесь сепажей, и уни-сепажи.

Как всегда - все зависит :

от традиций ( региона, шато, семьи и лично от maître de chai ),
от этики и
от вкуса ( искомого, к примеру вкуса Паркера ).

——————————

Срочно в номер!!!!

Про Бургонь - стоит проверить. Про смесь сепажей. Не уверена.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 05.01.2022, 14:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А почему расстроились?
Правда, а чего ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 05.01.2022, 14:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
везде все бывает. И смесь сепажей, и уни-сепажи.
Странно. Нам на одной выставке в Брюсселе так объяснял винодел. Или он только про то, что сам предлагал? В общем, не помню уже, давно дело было.
А расстроилась за свой вкус Не люблю бургундские вина, люблю бордо. Ну, наверное, вкус смеси - это совсем не то, что чистый вкус. Почему-то мне так кажется. Безотносительно вина. Это я сама так решила, если что
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 05.01.2022, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это я сама так решила, если что
Это Вы неправильно решили :-). Есть вина, которые могут быть только моносепажными, чтобы соответствовать требованиями своего AOC, но далеко не все.

Oksy75, если будете покупать Fitou, попробуйте из Mont Tauch и выпейте за меня :-), у моей belle famille там виноградники и я даже как-то полтора часа с ними сбором винограда занималась, когда они уже расплатились со сборщиками и вдруг вспомнили об одном забытом участке.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 05.01.2022, 14:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Странно. Нам на одной выставке в Брюсселе так объяснял винодел. Или он только про то, что сам предлагал? В общем, не помню уже, давно дело было.
А расстроилась за свой вкус Не люблю бургундские вина, люблю бордо. Ну, наверное, вкус смеси - это совсем не то, что чистый вкус. Почему-то мне так кажется. Безотносительно вина. Это я сама так решила, если что
ну, то что у Бордо есть уни-сепажи, это точно

Потом, «смесь» - это же не плохо ? В смысле, грубо говоря - просто виноград не из одного сорта, а из разных, типа не только из этого ряда, а ещё из вооон того, что 20 метров южнее и из того, что на 30 восточнее?

Этим достигается искомый вкус. А если лично Вам не нравится, значит, это не Ваше вино. Надо продолжать искать . ( процес-то приятный )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 05.01.2022, 14:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Потом, «смесь» - это же не плохо ?
Так мне, наоборот, вкус смеси нравится. Я же пишу, что предпочитаю вина бордо. Но мне всегда казалось, что это какое-то плебейство, что ли. Не понимаю и не ценю чистый вкус. Вот, что хочу сказать.
Ну, я всегда думала, что бургундские - это обязательно один сепаж.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 05.01.2022, 14:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Это Вы неправильно решили :-). Есть вина, которые могут быть только моносепажными, чтобы соответствовать требованиями своего AOC, но далеко не все.

Oksy75, если будете покупать Fitou, попробуйте из Mont Tauch и выпейте за меня :-), у моей belle famille там виноградники и я даже как-то полтора часа с ними сбором винограда занималась, когда они уже расплатились со сборщиками и вдруг вспомнили об одном забытом участке.
Вот, специалист пришёл

Teilloise, что там с бургонью ? Есть ли мульти-сепажи? Есть ли вообще? Можно примеры, пожалуйста? Мне надо искать, я с ходу не могу сказать..... А я засомневалась, гложет мине сомнение, да ????.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 05.01.2022, 14:42     Последний раз редактировалось lenegre; 05.01.2022 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Шампанское, если не винтаж, то всегда мульти сепажи, купажи и ассамбляжи
Это если я правильно понимаю, что уважаемые форумчане имеют в виду
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 05.01.2022, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
ПППчёлка, я тоже не энолог. Но бургундские вина действительно в основном моносепажные, у них это в "техпаспорте" прописано. Но их там столько разных, что вполне могут оказаться и другие какие-то.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 05.01.2022, 14:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот, специалист пришёл

что там с бургонью ? Есть ли мульти-сепажи? ...
ПППчёлка , только моно-сепажи:

Красные: Pinot Noir (Côte de Nuit, Côte de Beaune, Côté Châlonnaise), Gamay (Mâconnais).

Былые: шардонне и алиготе.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 05.01.2022, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так мне, наоборот, вкус смеси нравится. Я же пишу, что предпочитаю вина бордо. Но мне всегда казалось, что это какое-то плебейство, что ли. Не понимаю и не ценю чистый вкус. Вот, что хочу сказать.
Ну, я всегда думала, что бургундские - это обязательно один сепаж.
Да бросьте, Вы же уже взрослая девочка, чтобы о такой ерунде беспокоиться. «Плебейство» ещё какое-то!!!

Вам - нравится, это - главное , а на всех «эстетов» - с колокольни наплевать!!! Зачем меряться письками, а?!

Так вот, если все же хотите уни-сепаж, уж среди бордосских-то вин уни-сепажей полно! Merlot, Cabernet-Sauvignon к примеру?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 05.01.2022, 14:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.993
Teilloise,
tyupa, спасибо. ( мне немного стыдно, но .... что ж делать-то?! ).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 05.01.2022, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.085
Про шампанское- Россия решила насказать Макрона. Теперь все шампанское из Франции не может официально называться шампанским на территории России, а только vin mousseux . Вот смеху- то)))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX