Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2004, 23:55
Новосёл
 
Аватара для SonGoku
 
Дата рег-ции: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Где в Париже нельзя фотографировать?

Доброго времени суток!
Подскажите, плз, где в Париже нельзя фотографировать? Я знаю, что этого нельзя в Сакре-Кёр. И где нельзя фотографировать со штативом?
SonGoku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.04.2004, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Фотографировать нельзя во многих храмах и музеях, официально Со штативом или без - не важно, если нельзя, то нельзя никак.
В Сакре-Кёр тоже, если не снимать демонстративно на глазах у охранника, который там один бегает по всему залу
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2004, 18:31
Дебютант
 
Аватара для Margo
 
Дата рег-ции: 19.03.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Margo с помощью ICQ
Видела, как фотографировали со штативом в соборе (точное название не помню) рядом с Пантеоном. И его стоит фотографировать.
Margo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.04.2004, 23:46
Новосёл
 
Аватара для SonGoku
 
Дата рег-ции: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Ага. Жить буду рядом с Пантеоном, на Rue Gay Lussac. А фотографировать хочется много! Очень много! Может несколько дельных фотографий и получится. У музеев бывают уж слишком сложные взаимоотношения с фотографами-любителями. Вот только две недели назад мне хоть как-то объяснили в Эрмитаже: почему нельзя фотографировать картины со вспышкой - дескать краска от сильных и многократных вспышек выгорает. (Не знаю - правда ли нет, но, по крайней мере, объяснили )
SonGoku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2004, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Мне, например, в музее Cluny разрешили снимать, но без впышки. В некоторых случаях на цифровике это возможно.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2004, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Margo --- 19:31 - 12 Апр., 2004 пишет:
Видела, как фотографировали со штативом в соборе (точное название не помню) рядом с Пантеоном. И его стоит фотографировать.
Сен Этьен дю Мон (Святого Этьена горного, или на горе).
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2004, 09:36
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
SonGoku --- 22:46 - 12 Апр., 2004 пишет:
Ага. Жить буду рядом с Пантеоном, на Rue Gay Lussac. А фотографировать хочется много! Очень много! Может несколько дельных фотографий и получится. У музеев бывают уж слишком сложные взаимоотношения с фотографами-любителями. Вот только две недели назад мне хоть как-то объяснили в Эрмитаже: почему нельзя фотографировать картины со вспышкой - дескать краска от сильных и многократных вспышек выгорает. (Не знаю - правда ли нет, но, по крайней мере, объяснили )
Фотографировал со вспышкой в Лувре, в Версале, в Фонтенбло, в музее Родена, без вспышки в Орсе. В Орсе видел фотографа с моноподом, но не знаю, м.б. у него было какое-нибудь разрешение. На Елисейских полях вечером видел японца со штативом.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2004, 09:48
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Да, в Пантеоне тоже снимал со вспышкой, в Сен-Эсташе - тоже. В Париже гораздо меньше ограничений, чем в наших музеях. Хотя и у нас стали разрешать, например, в Екатерининском и Александровском дворцах в Царском Селе, на колоннаде Исаакиевского собора. А вот в Эрмитаже и Русском музеях - ни-ни!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2004, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
По моему опыту, полный запрет на фото я видела только в Сакр-Кер. В остальных местах как правило запрещены съемки со вспышкой, но без нее фотографировать можно.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2004, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
У меня вообще никогда проблем с фотографиями не было... Я все подряд фотографировала Хотя иногда заставляли фотоаппарат сдавать
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2004, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Adeline, я говорю про правила. Вас могут за руку и не дергать, но если есть знак "съемка со вспышкой запрещена", то лучше снимать без вспышки
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2004, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Taya, а куда ж я ее дену, если она вспыхивает? Ведь не на всех фотоаппаратах она снимается. Мы как-то пытались вытаскивать батарейки и пока лампочка горела фотографировали, но фотографии не то, чтобы не получились, их просто не было на пленке.

SonGoku пишет:
дескать краска от сильных и многократных вспышек выгорает. (Не знаю - правда ли нет, но, по крайней мере, объяснили )
Нам тоже так сказали в Эрмитаже. Причем "бабушка-смотрительница" так слезно нам это объясняла, что мне аж жалко стало картину Марии с младенцем и я честно вдоволь насмотрелась, но фотографировать не стала
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.04.2004, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Adeline, я конечно, зануда, но по-моему если вы не можете отключить вспышку, а с вспышкой снимать нельзя, надо снимать вообще не надо.

Просто ценность одной любительской фотографии и сохранности шедевров, по-моему, несопоставима.

От вспышек полотна портятся, увы. Надо просто об этом помнить и не ждать старушек с разъяснениями.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2004, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Taya, честно говоря до того как она все объяснила я бы и не подумала, что из-за этого запрещают. Думали это из других соображений. Теперь картины я не снимаю, только сдания и статуи всякие, так что культуру ни в коем случае не уничтожаю
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.04.2004, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Taya пишет:
Просто ценность одной любительской фотографии и сохранности шедевров, по-моему, несопоставима.

От вспышек полотна портятся, увы. Надо просто об этом помнить и не ждать старушек с разъяснениями.
Если это было бы так, то представляю, что осталось бы от Моны Лизы. Уж чего-чего, а ее то за день в Лувре несколько тысяч раз "щелкают"... Причем со вспышкой. И ничего...
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2004, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Nemo, признайтесь, вы ведь из вредности это написали? Вы же не можете на самом деле думать что о сохранности шедевров вы можете знать больше чем работники музея, устанавливающие правила?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.04.2004, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Taya,

я, конечно, вредный по сути своей. Однако, почему одни музею разрешают "щелкать чем угодно" (Лувр), другие - нет, а третьи - "да", но за дополнительные деньги (как, например, в некоторых российских музеях (в Ростове Великом и пр.), где на фото- и видео- съемку надо покупать специальный билет??

Может дело не в "сохранности шедевров"? А?

:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2004, 13:06
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Nemo --- 10:18 - 15 Апр., 2004 пишет:
Taya,

я, конечно, вредный по сути своей. Однако, почему одни музею разрешают "щелкать чем угодно" (Лувр), другие - нет, а третьи - "да", но за дополнительные деньги (как, например, в некоторых российских музеях (в Ростове Великом и пр.), где на фото- и видео- съемку надо покупать специальный билет??

Может дело не в "сохранности шедевров"? А?

:-)
Полностью согласен с Nemo!
В Лувре у Моны Лизы сплошной свет от вспышек, и так в течение дня! Неужели смотрители не думают о сохранности шедевра? А у нас в Русском музее бабушки вертят головами во все стороны, выискивая потенциальных нарушителей, готовые тут же пресечь съёмку.
Если же говорить о качестве снимков, то, понятно, что с альбомными их и сравнивать нечего, но воспоминания...
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.04.2004, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Nemo, ValDem, я сразу скажу - не знаю по поводу Моны Лизы. Может там стекло специальное, кто ее знает. И не знаю, почему в некоторых музеях разрешают вспышку за деньги. Значит им заработать деньги важнее, чем сохранить картину.

Но смотря на картины в музее д'Oрсе сразу видно, в светлых залах (с дневным светом) картины темные, потерявшие краски. Многие вещи на репродукциях более яркие, чем сейчас, значит когда-то они были такими. Иногда кажется что у художников вообще ничего кроме черной краски не было. А я не верю, что Моне или Ван Гог, или, тем более, Гоген были так влюблены в черный цвет. В темных залах намного лучше. И видно, что это еще зависит от состава краски и качества полотна. Пастель разрушается быстрее, масло медленнее.

Поэтому я допускаю, что вспышка производит эффект дневного света. Мне просто не хочется участвовать в разрушении полотен, щелкая вспышкой и успокаивая себя "ну вот он же щелкнул, что я, хуже?". Если кому-то хочется - это его личное право.

Nemo, я действительно думала, что вы немного более уважительно относитесь к музеям, а со мной спорите из желания поспорить.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.04.2004, 13:44
Дебютант
 
Аватара для Margo
 
Дата рег-ции: 19.03.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Margo с помощью ICQ
Adeline пишет:
а куда ж я ее дену, если она вспыхивает? Ведь не на всех фотоаппаратах она снимается.
Прикрывать пальчиком окошечко, которое вспыхивает.

А по поводу Джоконды я тоже хотела написать, но у меня комп глюкнулся, видно, знал, что просто так мое замечание (полностью идентичное Немо) не пройдет.
Но возможно, там стекло какое-нибудь специальное.
И лично я бы запретила щелкать Джоконду со вспышкой, хотя бы для того, чтобы дать возможность другим нормально "проникнуться" картиной, а то эти ежесекундные всполохи зело мешают и раздражают.
Margo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2004, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Taya,

а в чём, по-Вашему, выражается мое "неуважение к музеям"?

А поспорить "из желания поспорить"... Извините, возраст не тот.


:-)

P.S. Лично я не отношусь к тем "любителям искусства", которые стараются во что бы то ни стало непременно запечатлеть творение Леонардо на собственную "мыльницу".
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2004, 15:28
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Taya, в наших музеях разрешают за деньги вообще съёмку, хоть со вспышкой, хоть без. Даже не колоннаде Исаакиевского собора, где вспышка не нужна совсем.
В д'Орсе, кстати, в залах с картинами импрессионистов висят знаки, запрещающие съёмку со вспышкой. Именно поэтому у меня их этого музея всего два-три снимка. А темнеют картины из-за старения лака, по-моему. Пусть меня знатоки поправят.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2004, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
ValDem, про это и речь. Если съемка со вспышкой запрещена, зачем доказывать, что "если нельзя но очень хочется, то можно".

Я не буду утверждать что вспышки портят картины. Вполне возможно что основание для запрета - просто факт, что вспышки мешают другим смотреть картины.

В Сакр-Кер не разрешают съемки потому что церковь действующая, и молящимся не очень приятно быть экспонатами.

Ну и вообще, зачем так обязательно искать причину? Неужели недостаточно того что просят не снимать, не использовать вспышку, или еще что-то?

Nemo, для меня неуважение именно в этом, когда вместо выполнения просьбы ее начинают препарировать и пытаются доказать что это чепуха. Все равно как если бы кто-то пришел бы к вам в гости, положил бы ноги на ваш обеденный стол и еще долго бы рассуждал о том, что вот в Америке так принято и вообще ничего плохого нет в ногах на столе.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2004, 17:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Сообщения: 8
Кстати По моемув Лувре МЛ не разрешают фотографировать
Pyatyushestvinnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2004, 07:37
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Taya, конечно, вспышки раздражают и мешают смотреть картины.

А в церквях просто не полагается фотографировать, независимо есть ли запрещающие знаки или нет. Это внутренний запрет у человека.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2004, 07:45
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Pyatyushestvinnik --- 16:38 - 15 Апр., 2004 пишет:
Кстати По моемув Лувре МЛ не разрешают фотографировать
Разрешают, разрешают. Вот пример - снято в сентябре прошлого года.

http://photofile.ru/default/do?id=1027687

Не помещаю снимок здесь потому, что "Фотофайл" не позволяет размещать снимки прямо в форумах для бесплатных пользователей.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2004, 14:54
Новосёл
 
Аватара для SonGoku
 
Дата рег-ции: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 3
ValDem --- 6:37 - 16 Апр., 2004 пишет:
А в церквях просто не полагается фотографировать, независимо есть ли запрещающие знаки или нет. Это внутренний запрет у человека.
Каждому своё... Для меня церкви - лишь памятники. А вот чувства верующих я уважаю. И посему, если они (верующие) против, то я и не расчехлю фотоаппарат. Сорри за офф-топ.
А вот розы в Нотр-Дам и в Сант-Шапель хочется сфотографировать. Оччччень!
SonGoku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.04.2004, 10:45
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Вот обнаружил небольшую заметку по поводу старения Моны Лизы.

"Мона Лиза стареет, но остается в экспозиции.
28-04-2004: Мона Лиза очаровательна, но возраст все-таки берет свое: шедевр пятивековой давности стареет. Чтобы понять, как остановить разрушение великого полотна, кураторы Луврского музея начинают новое научное исследование. В центре проекта - изучение того, как картина реагирует на изменение климата. Тем, кто еще не видел эту картину, волноваться не стоит - она останется в экспозиции Лувра в течение всего времени, пока будут продолжаться исследования.

На неприятные мысли кураторов натолкнуло состояние не самого полотна, а тонкой рамы из тополиного дерева. Она постепенно изгибается. Степень деформации, как говорится в заявлении парижских музейных работников, - "больше, чем было отмечено ранее. Состояние сохранности картины вызывает некоторое беспокойство".

Исследование, которое будет проведено силами Центра по изучению и восстановлению в музеях Франции, точнее определит, из каких материалов "сделана" Мона Лиза и ее знаменитая улыбка. Защитить картину от внешних воздействий пытаются уже давно. Полотно, перед которым каждый год проходят миллионы посетителей Лувра, находится за стеклом. С начала следующего года оно будет помещено в специальную комнату.

Картина была написана Леонардо да Винчи во Флоренции в 1503-1506 году и вскоре была перевезена во Францию, где и оставалась все время, за исключением короткого периода: в 1911 году она была похищена, однако через пару лет была найдена в одной из гостиниц во Флоренции. Об этом сообщает BBC News."
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что можно, а что нельзя?? Shadow Death Административные и юридические вопросы 12 20.10.2006 17:17
Чем можно пользоваться и чем нельзя (AU PAIR) Лена Работа во Франции 2 26.03.2002 11:05


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX