Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 23.06.2019, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Alina.L, вы можете им документы присоединить? тогда пишите письмо с объяснением сохраняйте его в пдф и присоединяйте.
но тогда они, скорее всего, попросят налоговую вашей тети, где видно, что вы на ее попечении.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 23.06.2019, 18:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Alina.L, вы можете им документы присоединить? тогда пишите письмо с объяснением сохраняйте его в пдф и присоединяйте.
но тогда они, скорее всего, попросят налоговую вашей тети, где видно, что вы на ее попечении.
Я присоединила все документы, которые у меня были, но никакого ответа не получила. Попробую завтра позвонить, обьяснить ситуацию по телефону. Буду пробовать все, что возможно )
Alina.L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 23.06.2019, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAlina.L пишет:
Я присоединила все документы, которые у меня были, но никакого ответа не получила. Попробую завтра позвонить, обьяснить ситуацию по телефону. Буду пробовать все, что возможно )
а как давно вы присоединили? Может они еще не обработали? Они до 3 месяцев могут досье обрабатывать., внимательно мэйл проверяйте, чтобы не пропустить их письмо.
Нужно не просто присоединять все документы которые у вас есть, а именно те которые они просят, и если у вас нет какого-то документа, нужно им описывать почему у вас его нет, т.е. если вы на обеспечении вашей тети, нужно им лб этом написать, иначе они никак не могут об этом догадаться. Если просят доходы ваших родителей, значит, пришлите им бумагу где фигурируют доходы, у ваших же родителей есть зарплатные листы или еще что-то.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 23.06.2019, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а как давно вы присоединили? Может они еще не обработали? Они до 3 месяцев могут досье обрабатывать., внимательно мэйл проверяйте, чтобы не пропустить их письмо.
Нужно не просто присоединять все документы которые у вас есть, а именно те которые они просят, и если у вас нет какого-то документа, нужно им описывать почему у вас его нет, т.е. если вы на обеспечении вашей тети, нужно им лб этом написать, иначе они никак не могут об этом догадаться. Если просят доходы ваших родителей, значит, пришлите им бумагу где фигурируют доходы, у ваших же родителей есть зарплатные листы или еще что-то.
Прошёл где-то месяц только. Я просто волнуюсь, потому что при подаче в университет запрашивают заранее бумагу о бурсе.. А документы в универ я подаю в начале июля
Alina.L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 23.06.2019, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеAlina.L пишет:
Прошёл где-то месяц только. Я просто волнуюсь, потому что при подаче в университет запрашивают заранее бумагу о бурсе.. А документы в универ я подаю в начале июля
Там же вроде широкий промежуток для inscription
Вплоть до конца августа.
То есть время у вас должно быть .
Посмотрите calendrier d'inscription на сайте вашего вуза

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 23.06.2019, 19:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Там же вроде широкий промежуток для inscription
Вплоть до конца августа.
То есть время у вас должно быть .
Посмотрите calendrier d'inscription на сайте вашего вуза

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Я посмотрю, спасибо!
Alina.L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 20.08.2019, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
В прошлом году делал досье на студенческое общежитие (не себе).
В общей сложности насчитал в этом досье более 60 страниц. Больше 60 чертовых страниц !!! Для какой-то общаги. Сколько я матерился собирая его.
Это, правда, считая также и страницы в нескольких экземплярах, но всё равно.

Порой мне кажется что Франция совершенно сошла с ума с этими бумагами.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 20.08.2019, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
В прошлом году делал досье на студенческое общежитие (не себе).
В общей сложности насчитал в этом досье более 60 страниц. Больше 60 чертовых страниц !!! Для какой-то общаги. Сколько я матерился собирая его.
Это, правда, считая также и страницы в нескольких экземплярах, но всё равно.

Порой мне кажется что Франция совершенно сошла с ума с этими бумагами.
Вот сейчас в поисках квартиры , досье размером с такую хорошую книгу
Сами в шоке, насколько тут все мудрено

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 20.08.2019, 15:30
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
В прошлом году делал досье на студенческое общежитие (не себе).
В общей сложности насчитал в этом досье более 60 страниц. Больше 60 чертовых страниц !!! Для какой-то общаги. Сколько я матерился собирая его.
Это, правда, считая также и страницы в нескольких экземплярах, но всё равно.

Порой мне кажется что Франция совершенно сошла с ума с этими бумагами.
Недавно искал жилье в Париже, с меня требовали мотивационное письмо хозяева жилья. Есть чему удивляться.
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 20.08.2019, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Alex21,
Lyonka,
Вы про съём квартиры, а не общаги?
Ну про то как это сложно только ленивый не писал.

Я вообще сомневаюсь что в мире есть страны где в плане бумаг похуже чем во Франции.
Ну разве что Германия может немного похожа.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 20.08.2019, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Alex21,
Lyonka,
Вы про съём квартиры, а не общаги?
Ну про то как это сложно только ленивый не писал.

Я вообще сомневаюсь что в мире есть страны где в плане бумаг похуже чем во Франции.
Ну разве что Германия может немного похожа.
Да , квартиры! И то , это даже не Париж , а так, городишко

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 20.08.2019, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Да , квартиры! И то , это даже не Париж , а так, городишко
Я всегда думал что такая фигня только в регионе Иль-де-Франс из за большого наплыва людей. Видимо ошибался.

Есть лишь один выход если хотите спастись от всего этого paperasse - покинуть Францию.
От слова досье меня не на шутку тошнит.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 20.08.2019, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я всегда думал что такая фигня только в регионе Иль-де-Франс из за большого наплыва людей. Видимо ошибался.



Есть лишь один выход если хотите спастись от всего этого paperasse - покинуть Францию.

От слова досье меня не на шутку тошнит.
Я в Рона Альпы!
Да и то , собирались с мужем в Лионе жить , но поняли , что без HLM хрен кто нам даст квартиру , потому что помимо самого досье там ещё и критерии страшнючие.

Пришлось урезать аппетиты и искать квартиру за 30 км.

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 20.08.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Lyonka, оказывается, все-таки, что вы в этих вопросах большой теоретик. Недавно вы такие оптимистические советы давали как быстро получить жилье через СROUS , hlm или как запасной вариант снять у частника жилье в Лионе и ближайших окрестностях... Я вашему оптимизму оооочень подивилась. Оказывается такие советы давать гораздо проще, чем найти жилье по карману...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 20.08.2019, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lyonka, оказывается, все-таки, что вы в этих вопросах большой теоретик. Недавно вы такие оптимистические советы давали как быстро получить жилье через СROUS , hlm или как запасной вариант снять у частника жилье в Лионе и ближайших окрестностях... Я вашему оптимизму оооочень подивилась. Оказывается такие советы давать гораздо проще, чем найти жилье по карману...
Конечно я теоретик. Это будет мой первый раз , когда я буду снимать квартиру , я этого и не скрываю и не пытаюсь сойти за профессионала.
Я просто делюсь той информацией, которую сама узнала или узнала из опыта своих близких, а уж успешность ее применения я не могу гарантировать. Но ведь знание этой информации не равно вреду ?
Более того я в тех ветках сама обратилась за помощью, думаете , если я бы все знала , то задавала бы тут вопросы ?
Мне может и не помогло , но это ведь не значит , что другому не поможет .

Не понимаю ваш упрек.

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 21.08.2019, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Lyonka, это не упрек. Искреннее удивление утверждению в соседней ветке, что найти жилье в Лионе пара пустяков. Тем более в Лионе, где сейчас ситуация почти как в Париже, хоть цены чуть пониже, но безумные. Просто нереальные цены даже для людей с хорошими заработками, нужны заработки оооочень большие.
Ну а то что получить студентам жилье через крус сейчас безумно трудно даже регулярно в новостях говорят, буквально каждый день в предверии учебного года. HLM вообще годами люди ждут, это редко для кого во Франции секрет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 21.08.2019, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lyonka, это не упрек. Искреннее удивление утверждению в соседней ветке, что найти жилье в Лионе пара пустяков. Тем более в Лионе, где сейчас ситуация почти как в Париже, хоть цены чуть пониже, но безумные. Просто нереальные цены даже для людей с хорошими заработками, нужны заработки оооочень большие.
Ну а то что получить студентам жилье через крус сейчас безумно трудно даже регулярно в новостях говорят, буквально каждый день в предверии учебного года. HLM вообще годами люди ждут, это редко для кого во Франции секрет.
Я вот сейчас зашла в свой профиль и перечитала почти все отправленные мною сообщения о поиске жилья.

Вопрос : когда именно я говорила , что найти жильё в Лионе - это пара пустяков ? Можете мне привести мой же ответ , указать в какой ветке . Может быть я что-то упускаю ?

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 21.08.2019, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Моему сыну дали жилье CROUS, если ты соответствуешь требованиям, то его дают, если не соответствуешь-то не дают. Досье мы собирали не совсем большое, листов 10 наверное, а если CNI распечатывать на одном листе, то и того меньше. Самая большая сложность у нас была, это отсканировать документы, так как мой принтер то видит, но не видит карту памяти, и в итоге это занимает много времени, держать ее в ручную под нужным углом, а потом все это перенести на компьютер. Но янедумаю, что у всех древние сканеры дома стоят.
Из тех кого я знаю, все кто был бурсье, все получили жилье CROUS в этом году.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 21.08.2019, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, это раздел для тех, кто ещё не во Франции и фр. гражданства не имеет. Стипендий у таких обычно нету, документов просят больше и они в конце очереди по приоритету.
ПС поздравляю, он уже переехал?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 21.08.2019, 17:46     Последний раз редактировалось sirniki; 21.08.2019 в 17:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
это раздел для тех, кто ещё не во Франции и фр. гражданства не имеет. Стипендий у таких обычно нету, документов просят больше и они в конце очереди по приоритету.
Мне показалось что Ptu писала о том, что и французским студентам сложно получить. Поэтому совершенно логично, что иностранным это еще сложнее. Вцелом, я лично за то, чтобы сначала своим нуждающимся раздали, а потом уже иностранным, т.е. совершенно логично, что они в конце очереди.
Учитывая, что визы иностранным студентам на обучение дают только при наличии подтверждения финансового обеспечения, т.е. у таких студентов деньги должны быть на жилье в том числе, логично, что они находятся в конце очереди вместе с теми французскими судентами у которых тоже нет бурсы, т.е.финансовая составляющая семьи тоже вполне.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 21.08.2019, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
поздравляю, он уже переехал?
спасибо. Еще нет, CROUS с сентября, если переехать раньше, нужно доплачивать не по студенческим тарифам, но в целом в этом нет смысла, он тут работает, закончит контракт и поедет учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 10.02.2020, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе. Кто-то из поступающих на следующий год получил досье на заполнение?
Сын поступает во Францию, подали документы в университеты. Пока ждём ответа. Зарегистрировался на MesServices, должны были выслать файл DSE (социальное досье), в котором раньше можно было заявить на жилье Crous. Но не отправили нам его, а написали что мы не имеем право на получение стипендии, поэтому претендовать на жильё можно только во вторую волну распределения жилья, то есть в июне.
Это что-то новое? Кто-то сталкивался с этим?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 10.02.2020, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Кувшинка, в каком регионе ваши вузы? Если Île de France, то я не удивлена. И ещё можно всегда напрямую связаться с общагой CROUS. А если новое, то вот радости gestionnaire общежития...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 10.02.2020, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Мы подали в Монпелье, Лион и Дижон. Но Лион как выяснилось в этом году не принимает студентов по DAP (мы подаем через альянс францез).
Но дело даже не в регионе, я думаю, они же не выслали досье в котором мы могли указать регион(((, хотя при регистрации на MesServices мы приложили листок с намерениями о поступлении в университеты этих городов.
Поподробнее объясню:
Заходя в свою учётную запись, мы видим: "Ваша ситуация не позволяет вам подать заявку на стипендию на основе социальных критериев. Все остальные услуги MesServices.etudiant.gouv.fr открыты для вас."
Поэтому, мы связались с кроусом Лиона и с кроусом Монпелье, оба ответили :
"Теперь только студенты, которые могут претендовать на получение стипендии, могут создать файл социального обеспечения для студентов. Если вы не соответствуете этим критериям, этот шаг вас не касается и вкладка не отображается в вашей учетной записи. Вы сможете подать два запроса на размещение в центре «найди мое жилье» с четверга 09 июля 2020 года. Напоминаем, что мастер уровня 2 будет иметь приоритет при зачислении. С наилучшими пожеланиями, CROUS"
Я теперь так понимаю, что с кроусом вообще пролет получается, ведь пока они рассмотрят и ответят, поздновато будет что-то другое искать, ведь жильё нужно и для открытия визы(((. То есть нужно сразу искать что-то частное... чтобы с визой не пролететь?
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 10.02.2020, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Кувшинка, вы продаёте на какой курс?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 10.02.2020, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Мы после школы, поступаем на l1
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 10.02.2020, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеКувшинка пишет:
Мы после школы, поступаем на l1
На первый
Кувшинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
crous


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общежитие CROUS Solnyshko Учеба во Франции 30 27.06.2016 21:38
CROUS и мой ребёнок yahta Административные и юридические вопросы 0 09.07.2008 13:03
Crous Moskva Учеба во Франции 32 07.11.2007 23:26
Как зарегистрироваться в CROUS de PARIS chemos57 Учеба во Франции 6 08.06.2006 02:14
Что такое Crous? chemos57 Учеба во Франции 25 10.03.2006 13:57


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX