Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.09.2003, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Благодарность за киши

В прошлую субботу у нас в доме была вечеринка по поводу отъезда одного француза в Монпелье. Я немножко поломала голову - что бы приготовить, а потом решила сделать штук 5 - 6 кишей, поскольку начитавшись здесь и попробовав один раз, решила, что это и легко, и вкусно, и по-французски. Тесто сделала Янино (жена Патриса очень хвалила тесто) и один пирог с пореем/сметаной/сыром, точно как у нее в рецепте. Второй пирог - по-Воблиному с морковкой/болгарским перцем/сливками вместо сметаны, третий - провансальский по-ЛенУшкиному, с помидорами/цикорием. Два последних рецепта, вроде в хороших и разных рецептах на первых страницах. Еще собиралась сделать киш как у Нуазуй и с грибами, но в народ уже не лезло, поэтому я остановилась на 3-х. Спасибо, девочки! Остался вопрос - Нуазуй для киша тесто сначала выпекает, а остальные девушки - нет. Я не выпекала, просто потому что хлопот меньше. Кто-нить может поделиться опытом, если делали так и эдак?
Собиралась я делать рататуй, но поскольку народ принес еду с собой - есть такое американское выражение пот лак (pot luck), это когда еда вскладчину, рататуй оказался лишним, баклажаны пришлось позже употреблять, но это уже в другую тему и не знаю, интерeсно ли?
Еще раз спасибо за превращение меня в "кишевую" хозяйку. Кстати, в Америке есть такая поговорка - Real men do not eat kich - Настоящие мужчины кишей не едят (по-английски она как-то ладно и складно звучит)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.09.2003, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
но это уже в другую тему и не знаю, интерeсно ли?
Ochen dazhe interesno!!!
Vishenka, ia uzhe soskuchilas po tebe
Tvoi keksiki i pirogi peku, tak xoroshi!

I vobshe, devchonki, kak-to zastilo vse na kuxne u nas.
Nikto otzivov na recepti ne pishet, poetomu i ne znaesh davat novii recept ili ne davat?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.09.2003, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
taniae
Цитата:
davat novii recept ili ne davat?
ДАВАЙ!!!!! Ждем!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.09.2003, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Katia, tak i ia o tom zhe

Pozdrav menia, ia teper s mikserom
U muzha den varenia na sleduiushei nedele, vot razmishliaju chego bi takogo vkusnogo svarganit?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.09.2003, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Поздравляю с миксером!
ну теперь тебе надо все рецепты заново пересмотреть и готовить то, что раньше не могла
Скажи, из чего хочешь приготовить? может, что и найдется новенькое и вкусненькое.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.09.2003, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Как же ей не затихнуть, кухне-то, в такую летнюю жарищу О еде даже думать не хотелось, и тем более что-то изобретать и к печи становиться А теперь и температура стала пониже, и миксеры по кухням бродят

Вишенка, они у вас кичи не едят и правильно делают А вот киш - еда не только настоящих мужчин, но и настоящих женщин, и настоящих детей Тесто я предварительно не пропекаю, потому что и мороки меньше, и тесто совсем чуть-чуть мягче
Иногда может промокнуть, если начинка сочная, ну да довольно промазать тесто белком.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.09.2003, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
Скажи, из чего хочешь приготовить?
Iz ribi xotelos bi.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.09.2003, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
taniae, я поместила один из баклажаньих рецептов в тему "Китайчатина", другой найти еще надо
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.09.2003, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А из рыбы, наверное, пирог празднично и эффектно смотрится, а все остальные блюда из рыбы я готовлю, когда со временем туго - быстро рыба готовится
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.09.2003, 02:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Vishenka, спасибо Мне салат "от Аллы" приглянулся. Завтра попробую его приготовить.

Из рыбы вобщем-то рецепты просты, главное чтобы рыба была хорошей, а готовить ее нетрудно. С пирогом связываться не буду, не дано мне пироги печь
Вот думаю какую бы рыбу выбрать и чем ее сопроводить?

taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.09.2003, 09:57
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
А какого типа сыр "булетт" (из первого рецепта Nel)? Я очень люблю всевозможные блюда, в которых сыр печется, но у нас нет такого сыра... На что хоть он похож, чтобы можно было подобрать и испечь?
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.09.2003, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
taniae, а не хочешь из рыбы кулебяку? Быстро, просто, вкусно, все в кучу (=овощи...), а тесто я на нее всегда покупное готовое беру.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.09.2003, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Kulebiaku? Mojno poprobovat . Katia, rasskazhi po-podrobnee, ok? (Tolko luchshe, navernoe, v "Ribe".)
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.09.2003, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
taniae, пошла в "рыбу"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.12.2004, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я вчера заслужила похвалу от своей свекрови за Янин киш - с пореем, а это многого стоит! Между прочим, вспомнила, при каких обстоятельствах я сама с кишем познакомилась. Только приехавши в Америку, ходила на курсы английского языка в клуб в комплексе квартир, где мы жили (год, наверное, 1992). В конце курсов устроили совместный ланч, на который принесли кто во что горазд. Одна француженка принесла киш. Сделала она его так, что я подумала: "Какая интересная идея - приготовить яичницу не просто в сковородке, а в виде открытого пирога!" Янин рецепт с пореем с первой страницы совсем не напоминает яичницу, смею вас уверить. Потряс русскую бабушку, для которой пироги - вершина кулинарной мысли . Всем остальным тоже вкусно было, включая меня. Спасибо, Яна!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.12.2004, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
На здоровье, Вишенка!

А француженка, наверное, сделала настоящий киш - quiche lorraine, с грудинкой. Я его тоже регулярно делаю, люблю, ради детей называю пафосно tarte royale au cochon de Versailles (Версальский королевский пирог с поросятиной :о)), но рецепт, думаю, здесь уже давали неоднократно, я, честно говоря, отстало от бурной жизни на местной кухне.
Вы мне просто напомнили, что я Вам безмолвно пообещала рецепт закусочного пирога с козьим сыром, сейчас напишу.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.12.2004, 18:01     Последний раз редактировалось Яна; 29.03.2005 в 22:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Tartes [открытые закусочные пироги по-французски]

Французские открытые пироги (tartes), особенно в их закусочном варианте, меня очень устраивают. Тесто (чаще всего pate brisee) можно купить готовое, можно самому приготовить; если готовишь в кухонном комбайне - можно для рационализации приготовить несколько порций теста, оно  хранится в холодильнике или в морозильной камере без проблем. Начинка - практически любая, а когда понял принцип (простой) - импровизируй сколько хочешь.
Пироги идут как entree, могут быть основным блюдом, если исполнить мини-вариант или просто порезать маленькими кусочками - к аперитиву.
Пекутся быстро, испортить практически невозможно. Ну и чего ещё желать.

Самые основные для меня - quiche lorraine (этот все знают) и пирог с луком-пореем (tarte aux poireaux).
Но есть и ещё заветные. Обещала Вишенке поделиться - делюсь.

Пирог с козьим сыром

На 6 человек:
  • готовое слоёное тесто (230 г)
  • 150 г козьего сыра типа cendre' (т.е. как бы обсыпанного золой, серенький такой сверху)
  • 3 яйца
  • 200 г молока
  • 2 столовые ложки сметаны
  • дюжина листьев салата-латука (laitue)
  • 30 г нарезанных пластинками лесных орехов (здесь они уже готовые продаются, noisettes effilees называются, но, думаю, на худой конец и молотые сойдут)
  • 10 г сливочного масла
  • соль, перец

Нарезать листья салата тонкими полосками. В течение 5 минут припускать их в сковороде в сливочном масле на медленном огне (то есть они должны стать raplapla, сильно уменьшиться в объёме, размякнуть и размокнуть, только жарить их не надо!). Посолить и поперчить.
Сыр размять вилкой, смешать со сметаной, добавить взбитые яйца, молоко, а затем орехи. Посолить и поперчить.
На раскатанное и выложенное в форму тесто выложить салатные листья и залить яично-молочной-сметанно-ореховой смесью.
Если духовкa с вентилятором (с chaleur tournante) - ставить в холодную духовку.
Если нет - в разогретую.
Выпекать примерно 35 минут при 205 °С.

(Французы этот рецепт ценят: он необычный, нечастый, а сочетание козьего сыра с орехами - это очень даже.)

Приятного аппетита!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.12.2004, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а мы в прощлый раз отведали у друзей и нам понраивлось:
тесто ( я предпочитаю слоеное ), на него выкладывается сметана взбитая с канелью (тонким слоем), затем кружками нарезанная вареная картошка и козий сыр пластиками. Все в духовку на 25-30 мин при температуре 220С.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.02.2005, 02:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я приготовила Пирог с козьим сыром - вкусно
(По-моему его лучше есть теплым.)
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.03.2005, 22:15     Последний раз редактировалось Яна; 29.03.2005 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Да, taniae, я тоже так считаю.

В качестве страноведческого довеска к теме Plume d'or (форум "Французский язык") вывешиваю мой рецепт quiche lorraine.

Quiche lorraine


На 6 человек:
  • пресное тесто (=pâte brisée): либо готовое либо см. рецепт в теме про луковый пирог (ссылка в сообщении №1 этой темы)
  • 150 г нежирной копчёной грудинки
  • 4 яйца
  • 75 г тёртого грюйера (или другого твёрдого сыра)
  • 100 г сметаны
  • 1 стакан молока
  • соль, перец (можно ещё тёртый мускатный орех)

Грудинку нарезать небольшими кубиками.
Перемешать (энергично, но сильно не взбивать) сметану, яйца, молоко.
Посолить (немного, так как сыр и грудинка и так солёные), хорошо поперчить. (Можно добавить тёртый мускатный орех.) Добавить тёртый сыр и ещё раз перемешать.
Тесто раскатать и выложить в круглую форму с невысокими бортиками (как для всех открытых пирогов, tartes).
На тесто выложить нарезанную грудинку и залить яично-молочно-сметанно-сырной смесью.
Поставить выпекать в разогретую духовку примерно на 35 минут (пирог должен хорошо зарумяниться).

Готовый пирог сразу подавать (горячим).

Замечание: пуристы говорят, что в настоящую quiche lorraine сыр не добавляется, но я всё равно добавляю. Кое-кто кусочки грудинки предварительно обжаривает, но я не обжариваю.
Касательно пропорций - наверняка будет три миллиона вариантов, но воспользовавшись приведённым рецептом, представление о quiche lorraine получите, даже не сомневайтесь!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.03.2005, 20:40     Последний раз редактировалось Vobla; 31.03.2005 в 20:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Народ, вот вам быстрый вариант tarte. Берется тесто, как сказано выше, банка brandade de morue, яйца, крабовые стружки, можно сметаны немного. Смешать, вылить на тесто и выпечь

С творогом (все тем же, можно рикотту): творог, пара фруктовых йогуртов (какие больше нравятся, с лимоном неплохо), пара ложек сметаны, немного крахмала, чтобы не размокало, сахар по вкусу, яйца. Смешать, вылить на тесто, печь. Начинка сильно вздувается, потом опадает. Не наливать вровень с краями теста.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.03.2005, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Воблочка, я твои творожные рецепты просто обожаю, я такая же творожная душа, спасибо!

Сейчас ухожу на читательский кружок, а завтра повешу мой любимый рецепт tarte с помидорами и fromage blanc.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.03.2005, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не за что Забыла сказать - этот творожный есть и в несладком варианте, то есть йогурт nature, творог тот же, сметана, плюс травки зеленые по вкусу

А с помидорами не знаю... Вешай, жду
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.03.2005, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vobla пишет:
С творогом (все тем же, можно рикотту)
Не идет мне рикотта, даже сырники выходят резиновые Ем сырой faisselle de Rians, тем более что я всегда любила мокрый (плохо отжатый) творог
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.03.2005, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
maroucha, а ты brousse de vache не пробовала? правда, для меня он сильно соленый.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.04.2005, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара пишет:
maroucha, а ты brousse de vache не пробовала? правда, для меня он сильно соленый.
Он по консистенции как брынза? Я фету очень люблю, но я ее просто в салат добавляю (т.е. сырой ем), когда готовлю salade composée, т.к. летом сижу только на салате, когда очень жарко я вообще ничего не могу есть.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.04.2005, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
brousse мягче феты, и разваливается, не держится как брынза. Его поэтому и во все творожные блюда кладут. Для сырников он хорошо подходит.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.04.2005, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара, спасибо, буду дальше пробовать. Сырники я очень люблю и хорошо их делала из домашнего творога в той жизни, мужу очень нравится, он просит, я ему иногда делаю "резиновые" из рикотты, а сама есть не могу
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.04.2005, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Не знаю, как во всей России и за её пределами, а в Москве продавался "Сыр домашний" (в больших парафиновых стаканчиках) - brousse de vache больше всего на него похожа.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.04.2005, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Яна пишет:
Не знаю, как во всей России и за её пределами, а в Москве продавался "Сыр домашний" (в больших парафиновых стаканчиках) - brousse de vache больше всего на него похожа.
Не было у нас такого чуда. На украинском языке "сир" (произносится сыр) - это творог, и сыр одновременно. Есть у нас, правда, творог в пачках - 250г, думаю, что это как ваш московский, но он был кислый. Попробую brousse de vache и напишу для всех украинцев во Франции о результате
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tarte aux pommes и другие пироги carton Секреты хорошей кухни 97 15.04.2021 10:16
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX