Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 14.10.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
А мне она показалась никакой, безвкусной какой-то,
Бывает, я покупаю рыбу одного и того же названия - а ощущения и послевкусие разные. Так случилось с daurade Sebaste: на одной неделе он был вкуснющий, потому через неделю снова его купила - а он никакой (хотя внешне такой же крупный и красный). Сегодняшнюю печень я точно безвкусной не назову. Специфической, на любителя - но не "никакой".
Запах в квартире ( у меня открытая кухня) был тоже несильный.
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
а потом нахимичить чего-нибудь с соусами.
Попробуйте грибы с луком в сливках потушить в качестве "соуса". Правда, когда я это сделала, то стала их так, и без рыбы, есть. Еще я видела на картинках в инете, как ее в сухарях обваливают, аппетитно выглядит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 15.10.2015, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
dada, хочу сказать спасибо за инфу, как варить кальмары. Вчера положила их в холодную воду, а не кинула в кипяток, как раньше. И действительно, в этот раз резиновости не было.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 15.10.2015, 11:39     Последний раз редактировалось dada; 15.10.2015 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Virgula, всегда рада поделиться информацией. Раньше я кальмары и всю их компанию тоже, как макароны, варила, причем думала, что они и должны быть резиновыми.

Запекла сегодня пол-тушки cabillaud - по совету рыбной тётушки, c луком-пореем ( предварительно потушила) и грибами. (Разогреть духовку на 200-х градусах, сбавить жар до 180 и запекать 30 минут, грибы под конец положить). Она , правда, неизменно советует почти всю рыбу запекать в белом вине, но я вот думаю: жалко для этого бутылку открывать, а откроешь - срочно пить придется в одиночестве . Потому обошлась без вина, но в следующий раз всё же попробую с оным: пока все тётушкины советы мне подходят.

Рыба была в promotion, по 8 евро , если целую покупать. Вот посмотрю, с чем их promotion связан и такая же она вкусная, как за 14 ( обычная цена филе, иногда 12), или "никакая". Кстати, daurade Sebaste из поста выше стал "никаким" после того, как перешел в разряд promotion.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 15.10.2015, 12:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеdada пишет:
срочно пить придется в одиночестве
Белое относительно неплохо стоит несколько дней.

Спасибо, что делитесь советами!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 15.10.2015, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
dada, есть столовое вино для готовки, в бутылочках на четверть литра продается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 15.10.2015, 13:25     Последний раз редактировалось Azzaz; 15.10.2015 в 13:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Белое относительно неплохо стоит несколько дней.

Спасибо, что делитесь советами!
у меня месяцами в холодильнике стоит открытая бутылка для готовки. Все в порядке, ничего с ней не происходит, и прекрасно потом остатки идут на ризотто.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Рыба была в promotion, по 8 евро , если целую покупать. Вот посмотрю, с чем их promotion связан и такая же она вкусная, как за 14 ( обычная цена филе, иногда 12)
наличием костей и размером, и уловом из разных мест по глубине. Я однажды такую "дешевую" купила на рыбные котлетки, так ели без удовольствия из-за костей, которые все равно не перемололись хорошо. Больше я ее не покупаю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 15.10.2015, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
А иногда ничем не отличаетася, или отличается, но в пользу более дешовой цены. Да это даже по внешнему виду видно. Так что не угадаете. А внешнюю оценку свежести рыбы в любом случае отбрасывать не стоит.
По свежести как раз часто и снижают цену. Либо сочетание свежесть и количество непроданной..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 15.10.2015, 13:43     Последний раз редактировалось dada; 15.10.2015 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Либо сочетание свежесть и количество непроданной.
Мне кажется, это так. В нашем рыбном отделе целые рыбины часто продаются по сниженной цене - но не сразу. Народ не очень охотно покупает целую рыбину: ее надо разделывать, надо место в морозилке, несколько раз есть одно и то же, и ,главное, разделанное мясо такой рыбины получается гораздо дороже, чем ее уже готовое филе ( это когда магазин закупает уже в виде филе, у нас это половина всего прилавка).
Но магазин борется за разнообразие, потому закупает и то, и другое, кроме того, далеко не всякая рыба магазинам продается в виде филе.
Изначально недорогое филе очень редко бывает в promotion.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 15.10.2015, 13:49     Последний раз редактировалось dada; 15.10.2015 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
есть столовое вино для готовки
Ptu, а оно как называется? Просто vin de table? Я в винах не разбираюсь. Хочется белого - покупаю эльзасский gewurtztraminer из позднего сбора винограда (оно очень сладкое, для девочек), даже если к рыбе надо с кислинкой: мне так вкусно.
П.С.: это не совет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 15.10.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Не помню, там просто ну совсем простенькая бутылка, типа именно для готовки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 15.10.2015, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Изначально недорогое филе очень редко бывает в promotion.
А у нас бывает, типа grondin. Ее филе изначально не дорогое. Но оно и довольно костистое, даже в виде филе. И на него тоже бывают скидки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 15.10.2015, 15:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Просто vin de table?
Наверное, надо смотреть на цену и на этикетку: чем дешевле, и чем проще этикетка, тем больше вероятность, что это именно для готовки. И да, действительно, есть маленькие бутылочки такого вина.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 15.10.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
а оно как называется? Просто вин де табле?
да, смотрите на самых нижних полках в супермаркетах. Бывает в брикетиках по 200 мл,в маленьких бутылочках или в стандартных бутылках. Вино должно быть не сладким,а именно с кислинкой,чтобы рыба меньше разваривалась. Хранится вино достаточно долго. Но, лучше все же покупать в маленьких упаковках. В нем можно и мясо мариновать, и мидии готовить, и в ризотто,как было сказано выше, и в пасту добавлять.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 15.10.2015, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Я думаю, что чем меньше бутылка, тем выше её цена за условный литр. Не сижу смысла покупать, если довольно часто используется вино при приготовлении пищи.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 15.10.2015, 15:40     Последний раз редактировалось dada; 15.10.2015 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
grondin
Не знаю такой, надо обратить внимание ( чтобы не купить случайно: дочка сильно сердится, когда я ей костистое подсовываю, а муж просто неприлично плюётся).
Но выглядит она да, вызывающе: я вовсе не для тебя наряжалась, а ну-ка подойди:


Но вообще костистое готовое филе - я и не знала, что такое продаётся. Думала, раз филе - значит, уже все выковыряли до нас.

Спасибо всем за ответы про вино, что-нибудь куплю к следующему запеканию.
Дурацкий вопрос: а алкоголь весь выпаривается при высокой температуре? Детям такую еду можно давать? ( А то я тут печенье с алкоголем сделала - а потом задумалась.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 15.10.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Я предпочитаю покупать целых рыбин и самой разделы врать. Я считаю, у такой рыбы более ярко выражений вкус, чем у филе. Но это чисто мое мнение, да и привычка, с того времени, когда жила на берегу океана и покупала рыбу прямо " с улова" . Эх, было времечко....
Кстати, я не только в вине рыбу готовлю, часто в пиве.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 15.10.2015, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
dada, в филе вытаскивают хребет и основные кости. А зачастую всю мелочь не возможно вытащить. Это зависит от породы рыбы. В этой остается мелочь.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 15.10.2015, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вкус все же зависит от свежести, а не от разделки. Если целая рыба такой же свежести как и филе, то вкус разделка не улучшит.
А то, что целая рыба получится дороже в пересчете на филе, это точно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 15.10.2015, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
а алкоголь весь выпаривается при высокой температуре? Детям такую еду можно давать?
весь, можно
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 15.10.2015, 16:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я предпочитаю покупать целых рыбин и самой разделывать.
Мне тоже нравится покупать целую рыбину - вне зависимости от размера. Про крупную у нас автоматически спрашивают, надо ли разделать и как именно ( оставить ли голову-плавники, разрезать ли на части - иногда я с четырьмя пакетиками ухожу, такая она большая). А вот про мелкую - ту, что мельче daurades grises, - не спрашивают. Про дораду, если я хочу 4 штуки купить, я тоже не всякого продавца могу попросить разделать: по некотооым видно, что им ну так неохота. Но есть такие продавцы, кто любезно согласится разделать и мелочь пузатую, я очень признательна: и целую купила, и возиться не надо. Научилась произносить: "Я бы, пожалуй, вот эти несколько мелких рыбин взяла бы, если вы мне их почистите". Наша рыбная тетушка на всё согласна и даже патетические слова про профессионализм произносит регулярно.

Кстати, последние несколько дней у нас продается дикий лосось. Как думаете, можно ли этому верить? Тетушку не спрашиваю: не хочу подвергать испытанию ее профессиональную честность.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 15.10.2015, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Да сейчас даже если что-то реально дикое, не факт , что оно не подкармливается рядом с ферамами. Они же в открытом море часто, просто сетями разделены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 15.10.2015, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да сейчас даже если что-то реально дикое, не факт , что оно не подкармливается рядом с ферамами. Они же в открытом море часто, просто сетями разделены.
К счастью, море-океан еще не полностью "возделываются"
Есть тихоокеанский аляскинский лосось. Но я его только в мороженом виде встречала.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 15.10.2015, 16:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у меня месяцами в холодильнике стоит открытая бутылка для готовки. Все в порядке, ничего с ней не происходит, и прекрасно потом остатки идут на ризотто.
Тем более, у меня больше недели не застаивается просто
Посмотреть сообщениеdada пишет:
оно как называется? Просто vin de table?
O La Villagoise, наверное, речь. Они бутылочки упаковками продают. А так продаются ещё просто "половинки" (37.5cl) нормального вина, но оно не везде бывает и выбор никакой, и цена совсем неинтересная.

Надо же, как у Вас, а мне даже слегка сладковатое вино вкус рыбы портит...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 15.10.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
К счастью, море-океан еще не полностью "возделываются"
Есть тихоокеанский аляскинский лосось. Но я его только в мороженом виде встречала.
Это да, но никто не проконтролирует, что там за дикость продается. Не на ферме, значит дикая. И все.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 15.10.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
O La Villagoise, наверное, речь. Они бутылочки упаковками продают. А так продаются ещё просто "половинки" (37.5cl) нормального вина, но оно не везде бывает и выбор никакой, и цена совсем неинтересная.

Нееет ,я не об этом. И не о хорошем вине в маленькой бутылке. Разумеется, что оно не дешевое. Оно дороже чем то, что в обычных бутылка.
Я именно о столовом вине для кухни. Моя свекровь его использует. Его я видела в супермаркете, но поскольку сама не покупаю, не помню. И цена у него соответствующе дешевая. Видела не в упаковке, а просто по бутылкам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 15.10.2015, 17:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
значит дикая.
Просто в той передаче, что я на предыдущей станице цитировала, на проверку отправили 5 рыбин, на ценниквх которых было написано: "дикая". 3 из 5 оказались с фермы. Правда, речь шла о рыбном рынке, а не о магазине, где, может быть, контроль строже (не знаю).

Запеченного лосося я люблю, дочка просто обожает, вот и хожу вокруг этого "дикого" кругами. Дороже в полтора раза обычного, кстати.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 15.10.2015, 17:31
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я именно о столовом вине для кухни.
Обязательно посмотрю. А оно не подозрительного происхождения? Я стала безобразно мнительная.
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
а мне даже слегка сладковатое вино вкус рыбы портит...
У вас правильный вкус. Сладкое вино к рыбе не идет. Просто я кислое не люблю, а тут пью - и вкусно. У нас в регионе еще белый мускат https://fr.wikipedia.org/wiki/Muscat_d'Alsace производится, он менее сладкий по вкусу, но сладко пахнет. Когда я понимаю, что gewurtz-ем я всё рыбное дело порчу, я его беру. Но это тоже неправильно.
В простых ресторанах тут часто pinot blanc http://www.vinsalsace.com/fr/gouts-e...-blanc-dalsace подают, вот оно больше подходит к белой рыбе.
Но вообще я не разбираюсь.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 15.10.2015, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Кислое и сухое это все таки разные вещи..
Столовое вино это просто вино из винограда не лучшего качества, по созреванию и пр. А может не циклиться именно на этом, о котором я писала, а просто брать любое сухое из столовой дешевой гаммы. А хороший продукт употреблять по назначению - пить из бокала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 15.10.2015, 17:40
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Iryna13, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 15.10.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кислое и сухое это все таки разные вещи..
Я это понимаю. Но практически знакомый мне винный мир ограничен несколькими бутылками, соответственно, и мир эпитетов скромный ( просто употребила неуместный антоним "сладкому").
Может, винную тему откроем? Будем новообретенными знаниями делиться и корифеям внимать. Очень такая подходящая для французского форума тема. Или есть уже?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX