Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.02.2020, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Отказали в контракте из-за вида на жительство

Уважаемые форумчане!У меня titre de séjour passeport talent chercheur ..

Один из университетов заинтересовался моей кандидатурой и CV на должность Chargé D'études Statistiques,пригласили на интервью,причем в второй раз с директором департамента,все прошло хорошо.Они перезвонили,подтвердили в заинтересованности и сказали что начинают процесс recrutement и попросили им выслать сканы документов,в том числе titre de séjour..

Сегодня утром они мне перезвонили,сказали что извиняются,но к сожалению,мой вид на жительство не подходит,а нужен только titre de séjour salarié. И что даже если если они мне вышлют контракт и я начну процедуру как можно быстрее,это может занять 6-7 месяцев на изменение статуса и они вынуждены отказать в трудоустройстве из за административных причин..

Скажите,пожалуйста,правомерно ли такое решение?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.02.2020, 15:04     Последний раз редактировалось massima; 28.02.2020 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Уважаемые форумчане!У меня titre de séjour passeport talent chercheur ..

Один из университетов заинтересовался моей кандидатурой и CV на должность Chargé D'études Statistiques,пригласили на интервью,причем в второй раз с директором департамента,все прошло хорошо.Они перезвонили,подтвердили в заинтересованности и сказали что начинают процесс recrutement и попросили им выслать сканы документов,в том числе titre de séjour..

Сегодня утром они мне перезвонили,сказали что извиняются,но к сожалению,мой вид на жительство не подходит,а нужен только titre de séjour salarié. И что даже если если они мне вышлют контракт и я начну процедуру как можно быстрее,это может занять 6-7 месяцев на изменение статуса и они вынуждены отказать в трудоустройстве из за административных причин..

Скажите,пожалуйста,правомерно ли такое решение?

А что тут неправомерного? Неправомерно отказать из-за национальности, цвета кожи, религии.
У вас попросили документ, подтверждающий право на работу во Франции. Ваш внж дает такое право? Очевидно, нет. Вот поэтому работодатель и предпочел соблюсти закон, не брать на работу того, у кого нет такого права. Обязанности заниматься вашей сменой статуса у работодателя нет. Кроме того, они довольно честно поступили, т.к. если нет доказательств, что вы незаменимый специалист, то можно подать досье, много месяцев ждать рассмотрения и получить отказ
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.02.2020, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Вам нужно четко проверить в законодательстве какие права вам даёт ваш внж. Есть ли у вас право заниматься любой деятельностью или только recherches ?
Micro-entreprise вы на каком основании открывали? Или у вас менялся статус?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.02.2020, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.874
valery86, ищите работодателя, который просто согласится на процедуру смены статуса.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.02.2020, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
А что тут неправомерного? Неправомерно отказать из-за национальности, цвета кожи, религии.
У вас попросили документ, подтверждающий право на работу во Франции. Ваш внж дает такое право? Очевидно, нет. Вот поэтому работодатель и предпочел соблюсти закон, не брать на работу того, у кого нет такого права. Обязанности заниматься вашей сменой статуса у работодателя нет. Кроме того, они довольно честно поступили, т.к. если нет доказательств, что вы незаменимый специалист, то можно подать досье, много месяцев ждать рассмотрения и получить


У меня passeport talent chercheur avec exercice d'une activite salariee с 2017 года..Когда подавала на SIRET (преподавание,деятельность уже закрою в марте),высылала все документы,ничего не утаивала и вот мне дали разрешение..Кроме того,когда возникли сомнения,ходила и в юридическую консультацию и в URSAAF, все в один голос сказали что если стоит exercice d'une activite salariee-значит все нормально..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.02.2020, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
valery86, ищите работодателя, который просто согласится на процедуру смены статуса.

Ptu, но ведь такая ситуация может возникнуть всегда..Действительно ли нужно ждать столько месяцев без права на работу для смены статуса?

Кроме того,я слышала что префектура как правило не меняет статус,пока находишься в статусе исследователя (у меня он до конца года).
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2020, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
У меня passeport talent chercheur avec exercice d'une activite salariee с 2017 года..Когда подавала на SIRET (преподавание,деятельность уже закрою в марте),высылала все документы,ничего не утаивала и вот мне дали разрешение..Кроме того,когда возникли сомнения,ходила и в юридическую консультацию и в URSAAF, все в один голос сказали что если стоит exercice d'une activite salariee-значит все нормально..
Да, но на каком основании статьи 313-20 он получен? Если это п.4, то к вам применима статья

Article R313-55
Créé par Décret n°2016-1456 du 28 octobre 2016 - art. 10
La carte de séjour pluriannuelle délivrée sur le fondement du 4° de l'article L. 313-20 permet l'exercice d'une activité professionnelle salariée dans le cadre de la convention d'accueil ayant justifié la délivrance du titre de séjour.


Про URSAAF - они не уполномочены оценивать, есть у вас право осуществлять деятельность или нет. Вы оцениваете это сами. И более подходящий interlocuteur тут префектура.
Кроме того, неужели вас не смутило такое обоснование - можно se mettre à son compte, т.к. есть право на activité salariale ? Это же абсолютно разные вещи.

Спасибо за ваш ответ, я думала, что вы сменили статус для того чтобв работать на себя, теперь понятно что нет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.02.2020, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Ptu, но ведь такая ситуация может возникнуть всегда..Действительно ли нужно ждать столько месяцев без права на работу для смены статуса?

Кроме того,я слышала что префектура как правило не меняет статус,пока находишься в статусе исследователя (у меня он до конца года).
Меняет - но нужен весь пакет документов со стороны работодателя + его заинтересованность.
Кроме того, то, что вы пишете "такая ситуация может возникнуть всегда" - это не так. Люди поэтому и ждут и терпят, и стараются всеми правилами и неправдами удержаться до смены статуса на резидентский, а уже потом допускают, чтоб их уволили или сами меняют работу. Даже с картой salarié в определенный момент можно менять работодателя.


Насчёт того, сколько месяцев ждать- зависит от префектуры. Советую франкоязычные студенческо- докторантские ресурсы, инфранс - это 70 процентов жены французов, 25 визитёры, 5 сборная солянка - мало шансов найти релевантную инфу по срокам.

И ещё, из опыта поиска работы со статусом который не даёт на это права - будьте transparente с вашим потенциальным работодателем изначально. Не утаивайтн эту информацию о том, что вам нужна визовая поддержка. Тех, кто готов этим заниматься, это не остановит. А кто не готов, тот не будет этим занимается, хоть вы 10 уровней собеседования успешно пройдете. Это мой опыт.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.02.2020, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да, но на каком основании статьи 313-20 он получен? Если это п.4, то к вам применима статья

Article R313-55
Créé par Décret n°2016-1456 du 28 octobre 2016 - art. 10
La carte de séjour pluriannuelle délivrée sur le fondement du 4° de l'article L. 313-20 permet l'exercice d'une activité professionnelle salariée dans le cadre de la convention d'accueil ayant justifié la délivrance du titre de séjour.


Про URSAAF - они не уполномочены оценивать, есть у вас право осуществлять деятельность или нет. Вы оцениваете это сами. И более подходящий interlocuteur тут префектура.
Кроме того, неужели вас не смутило такое обоснование - можно se mettre à son compte, т.к. есть право на activité salariale ? Это же абсолютно разные вещи.

Спасибо за ваш ответ, я думала, что вы сменили статус для того чтобв работать на себя, теперь понятно что нет.

Вряд ли бы мне сменили статус,т.к. за все 8 месяцев работы я получила 800 евро..

Чем мне может это грозить?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.02.2020, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Меняет - но нужен весь пакет документов со стороны работодателя + его заинтересованность.
Кроме того, то, что вы пишете "такая ситуация может возникнуть всегда" - это не так. Люди поэтому и ждут и терпят, и стараются всеми правилами и неправдами удержаться до смены статуса на резидентский, а уже потом допускают, чтоб их уволили или сами меняют работу. Даже с картой salarié в определенный момент можно менять работодателя.


Насчёт того, сколько месяцев ждать- зависит от префектуры. Советую франкоязычные студенческо- докторантские ресурсы, инфранс - это 70 процентов жены французов, 25 визитёры, 5 сборная солянка - мало шансов найти релевантную инфу по срокам.

И ещё, из опыта поиска работы со статусом который не даёт на это права - будьте transparente с вашим потенциальным работодателем изначально. Не утаивайтн эту информацию о том, что вам нужна визовая поддержка. Тех, кто готов этим заниматься, это не остановит. А кто не готов, тот не будет этим занимается, хоть вы 10 уровней собеседования успешно пройдете. Это мой опыт.
massima,вообщем я могу претендовать только на высококвалифицированную работу?

Например,я сейчас на пособии и поступает предложение на позицию Chargé de clientèle-никак не получится,потому что работодатель не рискнет в в это ввязываться?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.02.2020, 17:09     Последний раз редактировалось massima; 28.02.2020 в 17:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
massima,вообщем я могу претендовать только на высококвалифицированную работу?

Например,я сейчас на пособии и поступает предложение на позицию Chargé de clientèle-никак не получится,потому что работодатель не рискнет в в это ввязываться?
я не знаю, на что вы можете претендовать, т.к. я не знаю ваших желаний, образования, опыта, квалификации и т.д.
и неясно, на каком основании получен нынешний внж, то, что я написала выше, это лишь моя догадка

Находясь легально во Франции, вы можете поменять свой вид на жительство на любой другой, если соблюдены условия, и есть полный пакет документов. ЕСли речь о salariat, то работодатель должен быть заинтересован этим заниматься. Если речь о предпринимательстве, то смотритеь какие условия требуются для вж entrepreneur;
если вы хотите остаться с passeport talent, но сменить основание - опять же, проверяйте условия по каждому основанию.

Не очень понятна ваша цель - то chercheur, то предприниматель, то salarié, то "претендовать только на высококвалифицированную работу"...

chargé de clientele и charge des etudes statistiques, кмк, принципиально разные позиции...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.02.2020, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
я не знаю, на что вы можете претендовать, т.к. я не знаю ваших желаний, образования, опыта, квалификации и т.д.
и неясно, на каком основании получен нынешний внж, то, что я написала выше, это лишь моя догадка

Находясь легально во Франции, вы можете поменять свой вид на жительство на любой другой, если соблюдены условия, и есть полный пакет документов. ЕСли речь о salariat, то работодатель должен быть заинтересован этим заниматься. Если речь о предпринимательстве, то смотритеь какие условия требуются для вж entrepreneur;
если вы хотите остаться с passeport talent, но сменить основание - опять же, проверяйте условия по каждому основанию.

Не очень понятна ваша цель - то chercheur, то предприниматель, то salarié, то "претендовать только на высококвалифицированную работу"...

chargé de clientele и charge des etudes statistiques, кмк, принципиально разные позиции...
Я не работаю по исследовательской деятельности с июля месяца,получаю пособие от Pole Emploi.Соответственно,активно ищу работу.Статус предпринимателя это потому что я вела курс русского раз в неделю,а для этого нужен был SIRET..Я рассматривала в качестве работы и
chargé de clientele,то есть проходила интервью..

К сожалению,иногда что то срывалось или были неподходящие условия да и конкуренция,сейчас предложили должность charge des etudes statistiques,на которую я претендовать не могу из-за административных вопросов
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.02.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
massima,вообщем я могу претендовать только на высококвалифицированную работу?

Например,я сейчас на пособии и поступает предложение на позицию Chargé de clientèle-никак не получится,потому что работодатель не рискнет в в это ввязываться?
Уважаемая Valery86, прошу прощения, что вмешиваюсь. С ВНЖ "паспорт-талант ученый" Вы имеете право работать только в универе или НИИ в качестве ученого, получив от работодателя т.н. convention d'acceuil. Другая деятельность требует смены статуса, будьте осторожны с этим!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.02.2020, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Уважаемая Valery86, прошу прощения, что вмешиваюсь. С ВНЖ "паспорт-талант ученый" Вы имеете право работать только в универе или НИИ в качестве ученого, получив от работодателя т.н. convention d'acceuil. Другая деятельность требует смены статуса, будьте осторожны с этим!


Funfurier-adjnt,вот к сожалению и вышел похоже прокол,я несколько месяцев давала курс,где потребовался номер SIRET..Я сделала запрос ,выслала все документы и мне сделали этот номер,несмотря на мой ВНЖ..

Я все декларировала по правилам..И теперь получается мне нельзя заниматься этой деятельностью?Но это же не моя ошибка,я предоставила все данные
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.02.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Funfurier-adjnt,вот к сожалению и вышел похоже прокол <...> Я все декларировала по правилам..И теперь получается мне нельзя заниматься этой деятельностью?Но это же не моя ошибка,я предоставила все данные
Сочувствую! Вы знаете сами, какая тут запутанная бюрократическая система. Опыт показывает, что все нужно проверять дважды самому, администрация тут часто ошибается!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.02.2020, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Сочувствую! Вы знаете сами, какая тут запутанная бюрократическая система. Опыт показывает, что все нужно проверять дважды самому, администрация тут часто ошибается!


Я работала всего 1,5 часа в неделю и заработала немного,все декларировала..Надеюсь что все таки особых санкций применять не будут
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.02.2020, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Valery86, по поводу санкций ничего сказать не могу! Будем надеяться на лучшее.
А Вы защитились во Франции? С таким видом на жительство можно устроиться на постдок без смены статуса.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.02.2020, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Valery86, по поводу санкций ничего сказать не могу! Будем надеяться на лучшее.
А Вы защитились во Франции? С таким видом на жительство можно устроиться на постдок без смены статуса.

В том-то и дело что нахожусь на пособии от Поль Эмплуа с июля,мой руководитель был категорически не согласен с моими результатами и приостановил аспирантуру..Я и пыталась его уговорить,и найти другого руководителя,но все было тщетно..


Вообще действительно мечтаю остаться в science,но тут увы выбирать не приходиться..

Не так давно например,было интервью с Тулонским университетом,они сначалаодобрили мою кандидатуру,два раза я писала проект и в конце концов они заявили что им нужен маркетолог,а не статистик..

Как то так
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.02.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
В том-то и дело что нахожусь на пособии от Поль Эмплуа с июля,мой руководитель был категорически не согласен с моими результатами и приостановил аспирантуру <...>

Как то так
Сочувствую! Приятного мало в Вашей ситуации. Боюсь, придется Вам начинать аспирантуру с нуля и, возможно, в другой стране, если хотите остаться в науке. Конфликт с PI (principal investigator) это одна из худших ситуаций для аспиранта.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.02.2020, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Опыт показывает, что все нужно проверять дважды самому, администрация тут часто ошибается!
В данном случае проверка того, имеет ли иностранец право работать во Фр, не входит в компетеции CFE. AE должен сам озаботиться наличием соответствующего ВНЖ.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2020, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Сочувствую! Приятного мало в Вашей ситуации. Боюсь, придется Вам начинать аспирантуру с нуля и, возможно, в другой стране, если хотите остаться в науке. Конфликт с PI (principal investigator) это одна из худших ситуаций для аспиранта.

У нас не было открытой конфронтации,я допустила в самом начале одну оплошность,потом исправила,но он решил приостановить и при регистрации на след.год дал мне avis defovorable..


Я очень заинтересована в аспирантуре,бывают немало интервью..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.02.2020, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Я работала всего 1,5 часа в неделю и заработала немного,все декларировала..Надеюсь что все таки особых санкций применять не будут
С момента, когда человек платит соц. отчисления со своих заработков (а Вы их платили как АЕ), очень маловероятно, что кто-то будет выискивать нарушения и применять к нему санкции. Здесь часто бывает так, что нарушения лежат на поверхности, но людям лень на это обращать внимание. С Вас в этой ситуации нечего взять, и на какое-то уголовное сокрытие это не тянет. Ещё надо поискать того, кто разбирается в вопросе настолько хорошо, что занялся бы санкционированием.

Но на будущее справки нужно наводить у тех, кто обладает какими-то полномочиями в Вашем вопросе. В данном случае скорее всего в Direccte. Возможно они также могут дать чёткий ответ о том, правомерно ли Вам отказали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.02.2020, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Я очень заинтересована в аспирантуре,бывают немало интервью..
Думаю, Вам следует искать другую аспирантуру не откладывая. Чем больше времени проходит, тем больше gap в Вашем CV и тем больше это рискует вызвать вопросов.
С другой стороны, как-то нужно будет объяснить в резюме аспирпнтские годы с прошлым шефом. Если Вы напишите, что Вы были эти год-два PhD student, но не защитились, то это вызовет очень много вопросов, особенно во Франции, где обычно защищаются все.
Вы преподавали эти годы?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.02.2020, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но на будущее справки нужно наводить у тех, кто обладает какими-то полномочиями в Вашем вопросе. В данном случае скорее всего в Direccte. Возможно они также могут дать чёткий ответ о том, правомерно ли Вам отказали.
ТС упорно не пишет (не хочет или сама не знает),на каком именно основании она получила внж. Мое понимание - это была ст. 313-20, п.4. В этом случае и без Direccte вся ясно, см. мой пост и пост funfurier-adjnt.
ТС, вы бы почитали code d'entrée et de séjour des étrangers, чтобы понять самой, в какой вы ситуации.

Кстати, возможно это от региона зависит, но в моем регионе Direccte с вопросами "а имею ли я право работать" направляет в префектуру.

На продление внж может повлиять эта незаконная предпринимательская деятельность. Также как не продляют внж студентам, превысившим квоту часов подработки, так же и тут, exercice d'activité non-salarié, на которую права не было, может стать формальной причиной отказа. Это оспаривается в суде потом. Но неприятная процедура.
Но для продления имеющегося внж ТС надо искать нового руководителя, и подписывать новую convention d'accueil. Ну или менять статус.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.02.2020, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
ТС упорно не пишет (не хочет или сама не знает),на каком именно основании она получила внж. Мое понимание - это была ст. 313-20, п.4.
Massima, насколько я понимаю, ТС была аспиранткой, т.е. подписала contrat doctoral и ей универ выписал convention d'acceuil (это т.н. cas spécifique des doctorant-salariés). ВНЖ Passeport talent chercheur может быть продлен либо на основании этой т.н. конвенции, либо на основании attestation des droits PE на срок этих самых "прав" (т.е. не более 2 лет).
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.02.2020, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Massima, насколько я понимаю, ТС была аспиранткой, т.е. подписала contrat doctoral и ей универ выписал convention d'acceuil (это т.н. cas spécifique des doctorant-salariés). ВНЖ Passeport talent chercheur может быть продлен либо на основании этой т.н. конвенции, либо на основании attestation des droits PE на срок этих самых "прав" (т.е. не более 2 лет).
Да,я тоже так понимаю. Но меня смутило то, что ТС создала micro, а потом начала искать работу salarié так, словно у нее карта резидента... По passeport talent с десяток оснований, но с другой стороны, вы правы, тс четко пишет chercheur...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2020, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Massima, насколько я понимаю, ТС была аспиранткой, т.е. подписала contrat doctoral и ей универ выписал convention d'acceuil (это т.н. cas spécifique des doctorant-salariés). ВНЖ Passeport talent chercheur может быть продлен либо на основании этой т.н. конвенции, либо на основании attestation des droits PE на срок этих самых "прав" (т.е. не более 2 лет).

Да,аспиранткой и сейчас нахожусь на пособии PE (ВНЖ можно продлить до окончания прав).

Я сейчас стараюсь подавать в разные сферы деятельности,конечно наука идеальнее всего,но увы предложения лимитированы..

Возможно,возникнет необходимость менять статус на salarié..Но как я вижу с этим трудности и не факт что работодатель согласится.

В эту историю micro enterprise попала по незнанию из за ошибки URSAF..

Заработала я очень мало,в месяц работала по 6 часов и теперь это может стать преградой к обновлению ВНЖ
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.02.2020, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да,я тоже так понимаю. Но меня смутило то, что ТС создала micro, а потом начала искать работу salarié так, словно у нее карта резидента... По passeport talent с десяток оснований, но с другой стороны, вы правы, тс четко пишет chercheur...
По micro enterprise я занималась временной преподавательской деятельностью..

Думаю, все-таки можно будет сменить статус на salarié ..При согласии работадателя
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.02.2020, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да,я тоже так понимаю. Но меня смутило то, что ТС создала micro, а потом начала искать работу salarié так, словно у нее карта резидента... По passeport talent с десяток оснований, но с другой стороны, вы правы, тс четко пишет chercheur...
Ну уважаемая ТС выше писала, что была аспиранткой, но не смогла защититься из-за конфликта с шефом. Аспиранты сейчас обычно имеют этот ВНЖ с пометкой chercheur. Недопонимание возникло из-за того, что ТС не меняя статуса сумела заняться не-научной деятельностью.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.02.2020, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Возможно,возникнет необходимость менять статус на salarié..Но как я вижу с этим трудности и не факт что работодатель согласится.
Да, Ваш текущий ВНЖ дает Вам право заниматься только научной деятельностью. При этом трудоустройство в науке происходит по упрощенной схеме, по конвенции, и situation d'emploi n'est pas opposable. Для смены же этого ВНЖ на salarié Вам необходимо разрешение от Direcct, т.е. Вы оказываетесь в situation d'emploi opposable, другими словами Direcct может отказать Вам.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сроки продления вида на жительство Alena77 Административные и юридические вопросы 87 08.10.2019 18:23
Курсы для вида на жительство maxe Учеба во Франции 12 02.05.2016 21:24
Восстановление утерянного вида на жительство TP Административные и юридические вопросы 2 22.11.2010 14:21
Сроки получения вида на жительство Amanda York Административные и юридические вопросы 1 20.05.2008 20:25
Продление рабочего вида на жительство Veronique Работа во Франции 2 20.09.2005 09:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX