Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2009, 23:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 5
Question Воссоединение семьи: ребенок без отца

Здравствуйте!

Перечитала множество веток вашего форума, но так и не нашла ответа на свой вопрос, поэтому вывожу его в отдельную тему.
Мой ребенок (3года 1 месяц) был рожден в Украине вне брака. Отец в свидетельстве о рождении записан с моих слов - т.е. фикция. На рандэ-ву в ANAEM (OFII) мне сказали, что, цитирую, "не знаю, как обработать ваше досье - во Франции в такой ситуации второй родитель просто отсутствует".
Нашла закон о внесении имени отца в свидетельство о рождении ребенка - да, оно подтверждает то, что данные об отце могут браться, грубо говоря, с потолка (все, кроме фамилии - она должна быть такой же, как и фамилия матери). А вот и вопрос: как же поступить в такой ситуации?? какие документы нужно предоставить ANAEM (OFII), чтобы у меня хотябы приняли документы??

Заранее огромное спасибо за ответ,
с уважением, мама Вика
Виктория2712 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.11.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Виктория, я меня похожая ситуация. В свидетельстве имя отца записано с моих слов. Нюанс в том, что ребенок был рожден в браке, получил свидетельство с ФИО мужа, а уж потом отец ребенка затеял суд и попросил его из свидетельства исключить, так как не признал отцовство... Так что есть у меня еще и решение суда. И новое свидетельство. Но результат такой же, как и у вас: в свидетельстве отец - это несуществующий человек с моей фамилией и придуманными именем и отчеством.

Так же, в ЗАГСе по месту прописки мне выдали справку (для получения пособия в собезе) о том, что я мать - одиночка и данные об отце записаны в соответствии с Н-ой статьей Семейного кодекса.

Так вот, спавка - для меня была панацеей (она у меня переведена, перевод заверен нотариально, т.к. такие документы не легализируются). Во-первых, ее требуют для получения визы, потом - пограничники вместо разрешения отца на выезд. Да и тут я ее предъявляла во всех огранах для получения карты ребенка, усыновления.

Будут вопросы - пишите.
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.11.2009, 01:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 5
у меня есть эта справка! в ней еще указана ссылка та первую часть статьи 135 Семейного кодекса.
тут скорее проблема в самом ANAEM. Девушка из ANAEM'а не знает, какие ей документы нужны для подтверждения того, что у ребенка действительно нет отца. Маленькая ремарка - я живу в Гренобле, а это достаточно маленький город. Она сказала, что обратится в структуру повыше (полагаю, в Париж), а еще добавила, что на ответ уйдет незнамо сколько времени. От меня нужно только одно - ждать, а я не могу... уже и так 2 года ребенка не вижу. Вот, пытаюсь ускорить ее поиски со своей стороны. Как у вас происходил поиск этого решения со справкой? кто подсказал? из какого города Франции делали запрос?
Спасибо большое
Виктория2712 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.11.2009, 01:22     Последний раз редактировалось BlackOrange; 19.11.2009 в 01:37..
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
У меня как-то вообще без проблем и очень быстро все прошло. Я все делала в префектуре в Нантер (92). Справку посмотрели и отдали, выслушав объяснения. Равно как и свидетельство о рождении мое и сына. Достаточно было объяснить, что у нас оно выдается раз и на всю жизнь, а не так как во Франции, сроком на 3 мес.

Простите за вопрос, Вы замужем за французом? Если да, тогда при наличии вида на жительство, св-ва о браке и прочих док-в по списку посольства
http://ambafrance-ua.org/france_ukra...hp?article1068
вы получаете визу, ввозите ребенка и все. В нашем посольстве такую справку знают и у меня никогда небыло вопросов.

А тут убедительно говорите, что все формальности по поводу документов на вывоз ребенка и его ввоз во Францию у вас проверили ЕЩЕ в посольстве, при выдаче визы
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.11.2009, 01:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 5
Моя ситуация немного сложнее - я никогда не была замужем, а во Франции я работаю программистом. Замуж за француза не собираюсь, да и семью новую тоже не планировала. Так что... мама-одиночка пытается сделать объединение семьи. Вот сейчас написала сразу в 3 инстанции - МинЮст, посольство Франции в Украине и посольство Украины во Франции - буду ждать их ответа... Про справку тоже написала. Может они дадут какую-то информацию более официального характера для ANAEM. Потом с этой перепиской пойду в ANAEM - полагаю, без инструкций к действию меня никто принимать не будет. Есть еще вариант прийти на повторное рандэ-ву с адвокатом.
Виктория2712 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.11.2009, 10:38     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 21.11.2009 в 11:11..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеВиктория2712 пишет:
Моя ситуация немного сложнее - я никогда не была замужем, а во Франции я работаю программистом. Замуж за француза не собираюсь, да и семью новую тоже не планировала. Так что... мама-одиночка пытается сделать объединение семьи. Вот сейчас написала сразу в 3 инстанции - МинЮст, посольство Франции в Украине и посольство Украины во Франции - буду ждать их ответа... Про справку тоже написала. Может они дадут какую-то информацию более официального характера для АНАЕМ. Потом с этой перепиской пойду в АНАЕМ - полагаю, без инструкций к действию меня никто принимать не будет. Есть еще вариант прийти на повторное рандэ-ву с адвокатом.
Я сьездила на Родину и переписала С.Р. Попросила сделать прочерк в новом документе,указала причину.
Можете указать, что проживаете за пределами страны и возникают трудности для разьяснения отцовства.
Стоит это 300 рублей.
Не забудьте поставить апостиль
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.11.2009, 17:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 5
А вот тут загвоздка -я сама из Украины, а в Украине есть четкие законы относительно заполнения графы "Отец ребенка". Говорю это не ради дискуссии, а потому что когда делала самое первое свидетельство о рождении ребенка (2006 год), то где-то полтора часа прерикалась с зав. ЗАГСа по поводу этой графы. Теперь я делаю справку о составе семьи, проживающей по моей квартире + справку из соц. страха, что получаю помощь как одинокая мать. От ANAEM пока никаких новостей...
Виктория2712 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.11.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я сьездила на Родину и переписала С.Р. Попросила сделать прочерк в новом документе,указала причину.
Можете указать, что проживаете за пределами страны и возникают трудности для разьяснения отцовства.
Стоит это 300 рублей.
Не забудьте поставить апостиль
И мне пришлось поставить прочерк в свидетельстве о рождении моей дочери, в посольстве не принимали документы на визу Д. Теперь никаких проблем нет. В этом году дочь получила свою первую годовую карту.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.11.2009, 13:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 5
Вот буквально несколько минут назад звонили с ANAEM. Украинцам, у которых возникают подобные проблемы, следует обращаться к консулу Украины во Франции.
Вот непосредственно еще и письменный ответ:

Il faut cependant que la mиre de l'enfant demande aux Services Consulaires du Consulat d'UKRAINE а Paris qu'ils lui йtablissent une ATTESTATION du Bureau d' Etat Civil prouvant que le pиre "n'existe" pas .

Так что все будет хорошо, надеюсь
Виктория2712 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.02.2020, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Подниму эту тему. Девочки кто из Украины, кто-то получал это разъяснение по поводу статьи 135, что ребенок записан со слов матери? Как доказать? У меня в КАФе не принимают документы , а ехать в париж в консульствоя сейчас точно не могу с 2мя детьми на руках.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
без отца, воссоединение, ребенок, семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи elena castanier Административные и юридические вопросы 2 15.09.2008 13:42
Воссоединение семьи laris Административные и юридические вопросы 2 19.04.2007 23:50
Воссоединение семьи Gael Административные и юридические вопросы 22 04.01.2006 22:49
Воссоединение семьи Niatka Административные и юридические вопросы 6 10.11.2005 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX