Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 16.12.2019, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Peppie, у меня в семье несколько преподавателей, изнанка профессии знакома, мое собственное образование включало много педагогических дисциплин, и мне нравится преподавать, но это реально тяжелая работа! И особенно первые годы, как раз то время, пока у вас ребенок маленький и нужно мамино присуствие. Пока не сложится собственная отлаженная система, ты готовишься к каждому, каждому уроку, и это занимает очень много времени.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 16.12.2019, 11:59     Последний раз редактировалось sirniki; 16.12.2019 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Еще у меня вопрос по зарплате : учитываются ли годы проработанные вне системы образования если я пройду конкурс? Я работала 8 лет в Киеве в банке программстом и более 5-ти лет во Франции на разных позициях связанных с информатикой в основном ingénieur en informatique.
Заграничный стаж будет учитываться только педагогический и только если вы предоставите бумагу нужного образца с полным описанием вашей работы, местный стаж будет учитываться, если у вас длительные контракты, и то засчитают только 60%.
Математиков на стаж распределяют по региону, если будут в Анже места для стажа, то вас распределят, если нет, то в соседний департамент. Не в каждой школе есть места для стажёров. Но с математиками ситуация вполне нормальная, мест много, поэтому есть шанс остатся. Второй вариант, если вы будете проходить конкурс в частные школы, то вас распределят по департаменту, имейте ввиду, что Шоле и Сумюр, это тоже ваш департамент.
На год стажа обычно переезжают поближе к заведению, снимают на неделю жилье, а на выходные возвращаются домой. Это даст больше баллов к следующему распределению.

Если проходить конкурс в гос системе, то стаж обычно в своем регионе, а вот потом распределение национальное, и зависит от ваших баллов. Учителей нехватает везде, по всей Франции, поэтому их распределяют равномерно, чтобы нехватало примерно одинаково везде.
А вы не хотите поработать сначала заместителем? Или вы уже работаете? Со следующего года открывается конкурс на учителя информатики, вы можете на него пройти.

Если вы ещё не подали свое досье для прохождения конкурса, то в этом году уже поздно, время подачи уже прошло, вы можете в следующем году примерно с 10 сентября по 10 октября подавать документы для прохождения конкурса.

Национальное распределение по академиям для вас происходит в таком порядке: ваша академия, потом 4 ближайшие, (Рен, Пуатье, Каен, и ещё какая-то, не помню), затем Бордо, и потом Кретей. В прошлом году многие с детьми попали в первые 5 академий, в Кретей попадают обычно те у кого нет ни мужа ни детей, т.е. им доп баллы не начисляют за них, и у них оказывается очень мало.

Я вам рекомендую после окончания контракта отправить свое СВ в академию Нанта на замещение, а также идите в РЕ, и скажите им что вы хотите попробовать себя в роли учителя математики, может быть они вам найдут место ближе к дому, у меня одна коллега так перешла из инженеров в математики, причем она сказала, что хочет пешком ходить на работу, и ей РЕ нашло в академии место в коллеже напротив, НО на следующий год ей предложили место в соседнем городе, и она согласилась, ездит 30 минут на машине, она решила, что ей подходит эта работа, и да, она потеряла в зарплате, но ее это устраивает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 16.12.2019, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Единственное но : можно работать после того как дети спать легли, в субботу и воскресенье...
может кто-то и может, я не могу, я ложусь спать с детьми. А на выходных работать тоже сложно с детьми.
2 года, считай, работа по 100 часов в неделю, подготовка к урокам + год подготовки к конкурсу, сейчас подготовка к урокам + учеба со своими мемуарами и заданиями, обещают, что через 2 года будет проще )))))
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 16.12.2019, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Национальное распределение по академиям для вас происходит в таком порядке: ваша академия, потом 4 ближайшие, (Рен, Пуатье, Каен, и ещё какая-то, не помню), затем Бордо, и потом Кретей. В прошлом году многие с детьми попали в первые 5 академий, в Кретей попадают обычно те у кого нет ни мужа ни детей, т.е. им доп баллы не начисляют за них, и у них оказывается очень мало.
А разве порядок не вы определяете? Или это новшество для практикантов? Советы от бывалых (в основном для тех, кто célibataire) : все академии включить в лист желаний, поставив на последние места академии IDF. Это помогает избежать распределения в IDF... правда можно оказаться в заморских территориях.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 16.12.2019, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
ты готовишься к каждому, каждому уроку, и это занимает очень много времени.
подтверждаю это правда, ты даже когда спишь все равно готовишься.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 16.12.2019, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А разве порядок не вы определяете?
да вы определяете, но если вы напишите только свою академию, а такие есть ежегодно, то вас распределят автоматически по алгоритму, который описан на стр 18 тут https://www.snes.edu/IMG/pdf/us_muta...inter_2020.pdf
Заморские территории не нужно указывать вообще, в них свой тип распределения, есть те куда попасть очень сложно, есть те куда очень легко и если в вашем списке будет эта лёгкая территория на 30 месте, то она аннулирует весь выбор выше и вы попадёте именно туда.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 16.12.2019, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Изучаю возможности переквалифиации из-за полного отсутствия вободного времени. Даже дочь не могу в муз школу записать потому что возить некогда.
У учителей все зависит от расписания в этом году у меня работа после обеда, включая среду, т.е. 4 или 5 дней в неделю я прихожу домой в 19-30, т.е. водить ребенка на кружки не возможно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 16.12.2019, 21:01
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Спасибо всем кто, откликнулся, вы меня убедили похорнить идею стать преподавтем. К 1450 евро в течении целого года я не готова. Тогда у меня вместо времени не будет денег на муз. школу. И вполне вероятно что и того и другого сразу.
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 16.12.2019, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
И вполне вероятно что и того и другого сразу.
Это да, есть такой шанс.

Что Вы можете попробовать, это попросить congé de formation (если у Вас на него есть право, надо узнавать), записаться в ваш местный INSPE на мастера и посмотреть, вообще годится ли Вам профессия.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 17.12.2019, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Peppie, посмотрите конкурсы категории А у нас (DGFiP), информатика (аналисты) тоже есть, выслуга лет в частном секторе засчитывается на 50%, но!!!! распределение по всей стране... не знаю, нужно ли Вам это. Зарплаты больше, чем у учителей, благодаря премиям. Хотя, на Вашем месте, я б осталась в частном секторе...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 14.02.2020, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2018
Сообщения: 12
Всем здравствуйте. Почитала тему, возможно что то упустила. Подскажите, пожалуйста, как действовать. Диплом учителя есть(французский язык и русский язык). Опыт работы в школе 16 лет. Мне можно отослать своё резюме в академию? Живу я недалеко от Авиньона. Но что то я сомневаюсь, что найдутся вакансии для моего образования((.
Подскажите где можно посмотреть должности во французской школе или в колледже. Возможно я могу претендовать на assistante или ... вот хотелось бы посмотреть их штатное.
Katarina vc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 14.02.2020, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Katarina vc, на сайте РЕ вешают срочные вакансии. По этим вакансиям вы можете узнать адрес вашей академии, например, требует учитель математики, смотрите кому отправлять СВ, и туда отправляете ваше резюме на учителя французского, они сами перенаправят в нужное русло.
Находите адрес вашей академии и туда отправляете ваше СВ.
Ещё можно зайти на сайт академии и в разделе работа посмотреть, но у нас там обычно пусто.
есть такой сайт https://www.devenirenseignant.gouv.fr/?gclsrc=aw.ds

Есть много разных профессий в школах, смотрите на сайте академии, но я и сама не знаю их названия.
Ассистенты, это учителя из других стран у которых контракт между двумя государствами, вы на него не можете претендовать. О каком ассистенте говорите вы?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 14.02.2020, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2018
Сообщения: 12
sirniki, спасибо за ответ! Насчёт «ассистента» - неправильно употребила. Прошу прощения. Буду смотреть вакансии
Katarina vc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 14.02.2020, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Katarina vc, Отправляйте свое СВ также в CFR MFR проф лицее. Вероятность что вас возьбут в обычный лицей маленькая, но есть, а вот в проф лицей, агрикультурный лицей или СFR намного вероятнее.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 02.03.2020, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Коллеги, спасибо за эту тему. Очень интересно и полезно.

Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Пока, я записалась в pôle emploi и взяла направление на недельный стаж, чтобы посмотреть, как здесь происходит процесс обучения.
Можно поинтересоваться, состоялся ли у вас этот стаж? Если состоялся, то какие впечатления?
Давно размышляю над вопросом, как можно посмотреть работу учителя в школе, и не знала, что от РЕ можно получить подобный стаж.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 03.03.2020, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
White_flower, да,у меня было несколько часов стажа в лицее.
Я не совсем поняла вопрос про впечатления. Если вы о стаже в общем, то я считаю, что мне был очень полезен этот опыт. Я собираюсь еще пройти несколько часов в лицее, для общего развития.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 03.03.2020, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Робиния, а напишите пожалуйста о стаже. Был в колледже или лицее? Какие впечатления? Ну т.е. какие вы видите проблемы, сложности или наоборот. Если завтра вас попросят преподавать в таком-то классе, знаете что делать?
И стаж как проходил, вы просто наблюдали? Или вам дали что-то детям объяснить?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 03.03.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
vorobichek, я просто присутствовала на уроках. Собственно я пошла туда, чтобы посмотреть, насколько обучение здесь отличается от нашего. Но я была на уроках только одного преподавателя с несколько необычными уроками. Он мне сказал, что я еще увижу классические уроки у других преподавателей. Но, к сожалению, на этом мой стаж закончился (выяснилось, что директор лицея не связался с РЕ, и соответственно, РЕ не подготовила для меня страховку, поэтому я не могла продолжать даже присутствовать на занятиях). Во время стажа можно попробовать провести уроки, мне предлагали, но я отказалась. У меня пока французский (особенно математический словарный запас) не на том уровне.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 03.03.2020, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Робиния, а сколько должна была изначально продлиться Ваша стажировка? Меня это дело тоже очень интересует, но если это больше недели, то вряд ли получится...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 03.03.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Mme Colette, изначально мы договаривались на одну неделю. Я договаривалась с DDEC, стаж должен был быть в лицее два-три дня и потом в коллежде. Вообще, этот стаж не может длиться более 15 дней, это написано в самом направлении. Называется stage d'immersion professionnelle. Обычно все идут на неделю, так мне сказали в РЕ.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 04.03.2020, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
White_flower, да,у меня было несколько часов стажа в лицее.
Я не совсем поняла вопрос про впечатления. Если вы о стаже в общем, то я считаю, что мне был очень полезен этот опыт. Я собираюсь еще пройти несколько часов в лицее, для общего развития.
Под впечатлениями я имела ввиду, что понравилось, что нет; что, возможно, удивило как в хорошем смысле, так и в не очень, если такое было. Но вы уже написали подробнее - спасибо, очень интересно!

Я тоже хотела бы поприсутствовать на уроках. Моя консультант в РЕ, к счастью, сразу поняла, о чем речь, и дала ссылку на информацию, кому интересно:
https://www.pole-emploi.fr/candidat/...professio.html
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 07.03.2020, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Тут https://www.education.gouv.fr/cartes...nerales-274397 можно посмотреть национальное распределение учителей по каждому предмету, сколько принято в академию, сколько выбыло, сколько было заявок на вход в академию, и какой минимальный бал у последнего кого приняли в академию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 17.05.2020, 08:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
Скажите, пожалуйста, а было ли у кого-то так, чтоб школа сообщила вам, что отныне либо вы становитесь индивидуальным предпринимателем, либо ищете основного работодателя, при других условиях не возьмут на работу? Наша школа (высшая, частная) собрала нас и сообщила, что отныне только так. Университету нужны преподаватели, но они тоже не могут взять, вот если бы вы удовлетворяти условиям, то мы бы вас взяли, говорят.
Обидно, я только три года во Франции, радовалась, что нашла работу по специальности (английский) -- и тут все прикрылось. И поскольку часов было не так чтоб много, не знаю, наработала ли на пособие. Зимой еще не хватало, за второй семестр еще не отсылала attestation empoyeur.

Кто бы мог им стать, этим основным работодателем?

Кто вообще мог бы стать этим основным работодателем
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 17.05.2020, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Флексия, школа обалдела вконец, они вам предлагают нелегальную процедуру - нельзя нанимать преподавателей в статусе АЕ. Это salariat deguisé. Поскольку вы уже у них работали, попробуйте напомнить про закон, может они не в курсе, конечно)) Дело в том, что если подать на них в prud’homme, ваш «контракт» в статусе АЕ может быть переквалифицирован в CDI, и работодателя заставят выплатить причитающиеся государству соц.отчисления. Ибо по сути все эти махинации со статусом АЕ проводятся с целью обмануть гос-во и платить за работника меньше налогов.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 17.05.2020, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Флексия, да, это несерьезно. Если вам нечего терять, поборитесь за свои права.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 17.05.2020, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
школа обалдела вконец, они вам предлагают нелегальную процедуру - нельзя нанимать преподавателей в статусе АЕ. Это salariat deguisé.
По-моему, школа не это предлагает, а контракт vacataire, который вуз может заключить только с теми, у кого уже есть основное место работы (основной работодатель или предпринимательская деятельность с достаточным доходом).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 17.05.2020, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
школа обалдела вконец, они вам предлагают нелегальную процедуру - нельзя нанимать преподавателей в статусе АЕ.
Мне кажется весь секрет в этом
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
Наша школа (высшая, частная)
по сути это частое предприятие оказывающее услуги репетиторства, скрывающееся за красивыми словами высшая школа.
Я как-то попадало на такое, но я как узнала что АЕ, больше не стала с ними связываться.

Флексия, а ваша школа какой тип диплома выдает? Это сертификат учереждения или гос диплом?

Обратитесь в вашу академию, отправте им ваше СВ на учителя английского. Есть шанс устроится на полную занятость. Академия набирает персонал не только на уровень колледжа и лицея, но и BTS. Также "походите" по сайтам университетов государственных, и посмотрите вакансии, у нас в прошлом году искали учителя английского в INSPE.

Также учителя английского требуются в MFR maison familiale rurale, погуглите что это,
Также обратите внимание на разные курсы Типа Грета, или местные языковые, (правда тут они могут захотеть чтобы вы были АЕ).
Ну и просматривайте сайты университетов на предмет свободных вакансию в следующем году, может быть вы что-то найдете.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 17.05.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщение1618 пишет:
По-моему, школа не это предлагает, а контракт vacataire, который вуз может заключить только с теми, у кого уже есть основное место работы (основной работодатель или предпринимательская деятельность с достаточным доходом).
Именно. Чтобы работать vacataire (chargé de cours) в высшем учебном заведении надо иметь постоянное место работы или быть индивидуальном предпринимателем. Речь о почасовике, даже не о человеке, работающем по контракту. И так поступают не только частные школы, но и государственные университеты (в парижском Sciences Po по крайней мере половина преподавателей языков именно так и работает).

Mme Colette, вы не обратили внимание на вот эту фразу:
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
поскольку часов было не так чтоб много
Речь о почасовике, chargé de cours.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 18.05.2020, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
Mme Colette, Я у них работала в статусе почасовика с осени 2018. Контракты временные по 6 месяцев каждый. Прописаны таким образом, что тебе планируют определенное количество часов, но ты автоматически соглашаешься, если их будет больше. Так, насколько я поняла, у них работают чуть ли не все те, кто не является постоянным сотрудником.
Насчет prud’homme не знаю, я почитаю, спасибо.


sirniki, Какой тип диплома выдает, я не знаю.
В академии и в управлении католическими школами мое досье уже есть. Я в свое время проходила там собеседования. Вот, отправила письма с вопросом когда его обновлять. Насчет замен они пишут, что знать будут только к июлю. Кстати, мне писали по поводу замен этой зимой из академии, но я четыре дня в неделю была занята в этой своей школе, а приступать надо было тотчас. Поэтому не сложилось.

На полную занятость реально без конкурса и гражданства? Я просто гражданство французское не очень хочу пока получать. Не хочу белорусское терять.

Не знала про MFR maison familiale rurale, посмотрю, что это. И отправлю по второму кругу на все курсы, у нас тут их не так много. Я отправляла, когда приехала. Но теперь есть кое-какой французский опыт работы в резюме. Только они все как сговорились: у нас в этой школе некоторые мои коллеги еще на курсах работали, и я спросила: а у вас тоже надо быть АЕ? Сказали да, теперь уже только так.

На универ наш (В Клермон-Ферране один только вроде) я как-то надежы перестала возлагать, хотя даже 2 года подряд высылала им досье, когда объявили конкурс на Maître de conférence. Наверное, не стоило это делать, если диссертация не здесь защищена. И ходила к ним тоже. Спрашивала, нужны ли преподаватели английского. Уже потом, когда в школе коммерции работала, увидела, что они каждую осень срочно ищут, но не могут взять тех, кто рад бы к ним пойти.

Спасибо всем, буду искать, конечно. Хотя руки опускаются от всей этой трудовой политики.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 18.05.2020, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
На полную занятость реально без конкурса и гражданства?
Да на пост учителя контарктника, могут взять без гражданства и кнкурса, и в гос и в частные школы, отправляйте в академию свое СВ.
Но это заместитель, т.е. вас отправят туда где будет место, т.е. если учитель заболеет, то вам предложат это место на время болезни учителя. Могут предложить на месяц, могут на два, а могут до конца года. Отправляйте сейчас, т.к. именно сейчас берут котрактников на целый год, в сентябре это уже будет в случае, если кто-то заболеет.
Если вы хотите работать, нужно отправлять свой запрос чуть ли не каждый месяц, там куда вы отправляли давно, они уже о вас забыли.
Есть ли у вас что-то еще кроме английского? Можете ли вы вести французский? Или историю? Или еще какой- предмет?
Посмотрите агрикульторные лицеи, они не относятся ни к гос ни к частным, это отдельная академия.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX