Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.11.2012, 13:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 2
В кого переквалифицироваться?

Я тоже по образованию юрист, почти 10 лет работала в Москве... Здесь совершенно не вижу возможности трудоустроиться по специальности, думаю менять сферу работы.

Дорогие форумчане, может, кто-то поделится идеями? Вот честно, после стольких лет работы даже в голову не приходит, в каком направлении имеет смысл двигаться, чтобы "переквалификация" тоже не пропала даром((
Natalia_E вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.11.2012, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Наталиа_Е, попробуйте пойти в центре erick-narick (vrode tak pishetsya ne uverena), ну уж 3 курса вам я думаю завалидируют а может и все 4,ну 5 врятли наверно, уже сможете работу найти в этой сфере. А так может на какой-то вам диплом записаться на год,закончит и все будет ок, в идеале М2 конечно и все и вперед.
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.11.2012, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеNatalia_E пишет:
Я тоже по образованию юрист, почти 10 лет работала в Москве... Здесь совершенно не вижу возможности трудоустроиться по специальности, думаю менять сферу работы.

Дорогие форумчане, может, кто-то поделится идеями? Вот честно, после стольких лет работы даже в голову не приходит, в каком направлении имеет смысл двигаться, чтобы "переквалификация" тоже не пропала даром((
С дипломом французского мастера 2 трудоустроиться по специальности вполне можно. Во всяком случае у меня получилось (к сожалению, по семейным обстоятельствам пришлось отказаться).
Переквалификация может быть в сфере commerce international.
Другое дело, что начальная позиция в этой сфере assistant commercial зачастую бывает слишком "начальной": принеси, подай, отксерокопируй и т.д.
Еще можно двинуться в сферу профессиональных переводов и получить диплом присяжного переводчика. Тут юридическая грамотность очень пригодится.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.12.2013, 23:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
libellule, здравствуйте,а можно Вас спросить,как юриста?спасибо
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.01.2014, 17:49
Дебютант
 
Аватара для Rada78
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Russie/France
Сообщения: 95
Я вот тоже сейчас на пути изучения французского языка для подтверждения моего российского диплома. У меня есть позитивные примеры коллег, чтобы знать куда идти и к чему стремиться... во Франции как специалисту пока еще российского права
Rada78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.01.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Izvest, отвечаю на ваш вопрос (пост 60): такие примеры есть.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.01.2014, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2013
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
здравствуйте, я пошла другим путем для признания моего диплома. Училась в Москве в МГИМО на факультете Международного Права, изучала международное торговое на кафедре мчп. По прибытии во Францию попыталась признать свой диплом через Мин. образования, они прислали мне бумажку, что признают, что я отучилась 5 лет, но не по фр. системе.
Затем я решила поступить совсем по другому. Нашла профессора, занимающегося межд. частным правом и связанным с россией, встретилась с ним, предложила ему быть моим directeur de thèse, тема диссертации соответствовала его компетентности. Он согласился. Ну а дальше все очень просто. Он написал, что согласен вести мой проект, я подала документы на диссертацию в институт, при котором он состоял. Комиссия решила, что для освобождения меня от DEA (что соответствует нашему диплому о 5 летнем образовании) мне нужно представить им небольшую работу, страниц на 40. В выборе темы я участвовала непосредственно, она была очень приближена к теме моей будущей диссертации. Все прошло успешно, мне подтвердили, что я освобождена от DEA и я была записана в аспирантуру.
Ну а дальше как угодно, можно диссер писать, можно идти доучивать фр. право на license (соотв. 3 курсу), maitrise (соотв. 4 курсу), DEA или DESS (соотв. 5-му курсу, но тут учеба самостоятельная, поэтому, если хотите учить фр. право, то надо хотя бы с 3 или 4 курса начинать и все равно, конечно, пробелы будут).
надеюсь, что помогла советом
молодец! так держать! Надо искать нетривиальные ходы - этим советское обр-ние отличается от французского...
у нас учат поиску альтернативных вариантов - а у них за это наказывают (снижают балл)
Charz100n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.01.2014, 16:29
Дебютант
 
Аватара для Rada78
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Russie/France
Сообщения: 95
Мне любопытно только следующее: при каком французском университете коллега - ekhromy нашла профессора и насколько было сложно его уговорить стать directeur de thèse? в т.ч. это как-то оплачивалось или нет?
Rada78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.01.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Charz100n, вы говорите: "а у них за это наказывают"..
У меня же сложилось абсолютно другое впечатление, точнее диаметрально противоположное.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.12.2014, 15:10
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
janvier, здравствуйте, не знаю, бываете ли вы еще на форуме, но мне очень интересно, как у вас все сложилось (как хотели, или с трудностями?) я просто тоже в адвокатской школе учусь, хотелось бы ваш опыт узнать (что и как с клиентурой, свой ли у вас кабинет, ваш профиль...)
Если не трудно, расскажите...
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.08.2015, 01:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
Наталиа_Е, попробуйте пойти в центре erick-narick (vrode tak pishetsya ne uverena), ну уж 3 курса вам я думаю завалидируют а может и все 4,ну 5 врятли наверно, уже сможете работу найти в этой сфере. А так может на какой-то вам диплом записаться на год,закончит и все будет ок, в идеале М2 конечно и все и вперед.
Скажите, я не ошибаюсь, что в адвокатскую школу можно поступать с лисанс 3 по друа?
Если да, то получается, что российский универ могут засчитать за лисанс 3,а потом можно сразу пытаться поступить в школу адвокатов?
Только как-то странно, что, как писали выше, учеба в ней пол года и год стажировка. Не маловато ли?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.08.2015, 09:34
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Скажите, я не ошибаюсь, что в адвокатскую школу можно поступать с лисанс 3 по друа?
Если да, то получается, что российский универ могут засчитать за лисанс 3,а потом можно сразу пытаться поступить в школу адвокатов?
Только как-то странно, что, как писали выше, учеба в ней пол года и год стажировка. Не маловато ли?
Ошибаетесь
В адвокатскую школу можно с мастер 1 по праву.
Учеба правда около 6ти месяцев в школе, и два стажа по 6 месяцев каждый. И это совсем не мало, это даже много!
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.08.2015, 09:51
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеtunekd пишет:
янвиер, здравствуйте, не знаю, бываете ли вы еще на форуме, но мне очень интересно, как у вас все сложилось (как хотели, или с трудностями?) я просто тоже в адвокатской школе учусь, хотелось бы ваш опыт узнать (что и как с клиентурой, свой ли у вас кабинет, ваш профиль...)
Если не трудно, расскажите...
написала в личку
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.08.2015, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
Наталиа_Е, попробуйте пойти в центре erick-narick (vrode tak pishetsya ne uverena), ну уж 3 курса вам я думаю завалидируют а может и все 4,ну 5 врятли наверно, уже сможете работу найти в этой сфере. А так может на какой-то вам диплом записаться на год,закончит и все будет ок, в идеале М2 конечно и все и вперед.
Скажите, а это правда, что российский юридический могут засчитать за мастер 1?
И еще, что из себя представляет конкурс в адвокатскую школу?
Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.08.2015, 11:15
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Скажите, а это правда, что российский юридический могут засчитать за мастер 1?
И еще, что из себя представляет конкурс в адвокатскую школу?
Заранее благодарю.
Про российский юридический, я, к сожалению, вам ничего сказать не могу, а вот про конкурс - сколько угодно

Конкурс сложный, но если долго и много заниматься и практиковаться, то все возможно. Еще многое зависит от города, в котором вы его сдаете.

1ая часть письменная: 3 экзамена
- Note de synthèse : 5 часов, большое досье, состоящее из, в среднем, двадцаци документов, которые надо успеть прочитать, проанализировать, и сделать аналитический синтез. Никаких личных знаний не надо, только практика

- Droit des obligations + procédure (civile, pénale ou administrative, au choix): 5 часов на оба предмета. Может быть любой вид экзамена (cas pratique, dissertation, commentaire d'arrêt). Тут как раз знаний надо очень много, ну и естественно уметь все типы упражнений делать.

- Spécialité (matière au choix): из списка выбрать "любимый" предмет, 3 часа. Тип экзамена зависит от того, где вы его сдаете (в Лионе это cas pratique)

Если повезло, и письменная часть сдана - то кандидат допускается к устным, которых тоже не мало. В среднем 15-20 минут подготовки и 15 минут экзамен, кроме одного, самого страшного Grand Oral (droits et libertés fondamentales). Час подготовки и 30 минут издевательства жюри

Короче не просто, но возможно...

По статистике в Лионе, например, в 2013 году из 419 кандидатов, 134 допустили на устные, и всего 89 сдали конкурс, то ест около 20% (примерно везде так).
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.08.2015, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеtunekd пишет:
Про российский юридический, я, к сожалению, вам ничего сказать не могу, а вот про конкурс - сколько угодно

Конкурс сложный, но если долго и много заниматься и практиковаться, то все возможно. Еще многое зависит от города, в котором вы его сдаете.

1ая часть письменная: 3 экзамена
- Ноте де сынтхèсе : 5 часов, большое досье, состоящее из, в среднем, двадцаци документов, которые надо успеть прочитать, проанализировать, и сделать аналитический синтез. Никаких личных знаний не надо, только практика

- Дроит дес облигатионс + процéдуре (цивиле, пéнале оу административе, ау чоих): 5 часов на оба предмета. Может быть любой вид экзамена (цас пратиqуе, диссертатион, цомментаире дьаррêт). Тут как раз знаний надо очень много, ну и естественно уметь все типы упражнений делать.

- Спéциалитé (матиèре ау чоих): из списка выбрать "любимый" предмет, 3 часа. Тип экзамена зависит от того, где вы его сдаете (в Лионе это цас пратиqуе)

Если повезло, и письменная часть сдана - то кандидат допускается к устным, которых тоже не мало. В среднем 15-20 минут подготовки и 15 минут экзамен, кроме одного, самого страшного Гранд Орал (дроитс ет либертéс фондаменталес). Час подготовки и 30 минут издевательства жюри

Короче не просто, но возможно...

По статистике в Лионе, например, в 2013 году из 419 кандидатов, 134 допустили на устные, и всего 89 сдали конкурс, то ест около 20% (примерно везде так).
Спасибо за интересный пост, я адвокатуру пока не рассматриваю , но вдруг.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.08.2015, 23:53
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеtunekd пишет:
janvier, здравствуйте, не знаю, бываете ли вы еще на форуме, но мне очень интересно, как у вас все сложилось (как хотели, или с трудностями?) я просто тоже в адвокатской школе учусь, хотелось бы ваш опыт узнать (что и как с клиентурой, свой ли у вас кабинет, ваш профиль...)
Если не трудно, расскажите...
Здравствуйте, коллега
Складывается все пока именно так, как хотела.
Если Вам интересно узнать детали, позвоните мне в выходные, с удовольствием расскажу.
Телефон в личку напишу сейчас.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.08.2015, 09:14
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Спасибо за интересный пост, я адвокатуру пока не рассматриваю , но вдруг.
Всегда пожалуйста, обращайтесь
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.08.2015, 09:15
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
janvier, ой спасибо, сообщение получила, позвоню на выходных обязательно!!
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.08.2015, 22:28     Последний раз редактировалось maman N; 20.08.2015 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что-то не много, кто устраивается по специальности тут.
Лично я во Франции 20 лет, карьере предпочла семью, переквалифицировалась по специальности "бухгалтерия и фин управление", по которой можно найти работу на неполную занятость.
Совсем не жалею, что не стала изо всех сил пробиваться по специальности хотя, если ну очень стараться, то можно, но при этом детей и семью не увидишь, пока пробиваешься либо надо начинать в совсем зелёном возрасте, когда до семьи ещё далеко.
По юридической специальности во Франции работала на общественных началах ("то есть даром"), очень интересный опыт работы ы области surendettement, приём клиентов, составление досье.
Кроме этого неоднократно предлагали за очень низкую зарплату и явно ненормированный день, работу по специальности. Можно было бы писать диссер, доучиваться и добиваться, но я как выше написала, выбрала семью и несколько лет не работала, а потом уже не до переучивания и начала карьеры, когда далеко за 30...
Совсем не жалею, что переквалифицировалась. В резюме базовое юр образование очень хорошо смотрится и можно найти работу с зарплатой большей, чем предлагали по юр специальности.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.09.2015, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Конечно, но везет единицам. Тут даже не в лени дело, а в конечном результате.
Для каждого он свой - 1) чтоб было. Переучиться и сидеть и искать работу вечно;2) чтобы работать за СМИК (если ооочень поезет), но не уборщицей же все таки! 3)на юрид. меньше всего переучиваться, т.к. российский юр. диплом уже есть 4)(мой вариант) Работа - приносящая нормальный доход -который будет как эквивалент самоуважению, самоопределению, чтобы сидеть и думать "А не зря я через все это прошла!" (еще бы и не так если в нее столько вложено будет усилий, времени денег) 5) другое
Сколько русских юристов во Франции, и сколько крупных международных кабинетов.. на всех не хватит Еще есть и французские юристы, и арабские, и китайские и еврейские...
Просто французский диплом юриста -это ничто. Даже больше чем ничто. Если идти работать не по специальности, например, то возможно его даже придется "прятать", не указывать в CV.г
Адвокатская школа также не дает гарантий безбедного существования, ибо после нее нужно где-то брать клиентов, нужно заработать имя, можно вложить кучу денег в образование, помещение и пр. и жить на деньги время от времени появляющихся клиентов.

Кроме того, французский безупречный (я не о мелкий орфографических ошибках, я о том -чтоб как родной был) безусловно -дело наживное, но я думаю, что на это нужно лет 10 (а некоторым и больше, а некторые совсем не способны к языкам, даже если прилагают большие усилия) потратить, а до этого времени что делать, как работать с клиентами, документами, выступать в суде? И все при такой жесткой конкуренции.
Нужен (что самое важное) опыт работы во Франции. Имея все дипломы невозможно без этого начинать самостоятельную карьеру, ибо теория без практики возможна если только оставаться в преподавании.
А имея диплом, но не имея хорошей практики, тыкаться как котенок -стыдно перед клиентом и перед собой, за то что слишком много на себя взял.
Таким образом: получить фр. диплом -1-3 года (если переучиваться), французский - 8-10 лет (помним, о документах, выступлениях в суде), понимание системы (как тут что работает на самом деле, а не как в учебниках пишут) - 2-3 года, школа адвокатов -от 2 лет до бесконечности ну и наконец юридический опыт работы - даже не знаю, тут как повезет, зависит от частоты дел. Тут придется поработать пару лет бесплатных адвокатом, а кушать на что. Все время мужа доить...

Дипломы и адвокатская школа -это только самое начало.
Все это нужно начинать лет в 20 и с уже прекрасным французским. Тогда годам к 30-35 можно начинать думать о работе самостоятельно, или в больших организациях или на хороших должностях и чтобы не за СМИК. Ибо за СМИК вообще можно не учиться.

Юриспруденция -штука тонкая и применимая только в стране получения диплома. Конечно, можно сказать, что этот диплом будет признан на всей территории Европы,НО! Если работать с фр. юр. дипломом, в Германии, например, то нужен еще и безупречный немецкий!
Также еще весело, когда приехал из России, учился- мучался, получил, а потом раз и в Америку придется за мужем, или замуж ехать.
В общем, нам нужно серьезно задуматься (особенно если нам уже не 20) -а стОит ли.

У меня был свой кабинет в России, я так работала 2 года сама на себя. Но даже в маленьком российском городе -свою нюансы, своя "мафия", свои судьи, свои методы работы, своя милиция...А вроде законы то одни и те же. А во Франции тут вообще везде "все свое", тут кто как понял -таков и закон и можно ему книжкой перед носом хоть до утра махать. Уже все давно сделали вывод , что в каждом департаменте все по-разному.

Потом я преподавала тоже 5 лет. Я понимаю, что тут также качественно работать не смогу. Тут уже на каждом углу адвокаты. В общем можно крупно пролететь. Возможно, если бы я была моложе лет на 10, я бы еще подумала, но сейчас думаю что нет.
Я честно думала 2 года, которые я во Франции живу, и как мне не жалко - но придется менять специальность. Я уже почти определилась на какую именно. Теперь буду выбирать, чтобы даже если страну сменю, все равно можно будет работать.
Добрый день. И что же вы выбрали по итогу? Как жизнь сложилась? Надеюсь фортуна на вашей стороне. Поделитесь пожалуйста.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.11.2015, 14:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 5
Добрый день дорогие коллеги юристы!
Буду вам благодарна, если поделитесь опытом/информацией по обучению/трудоустройству по специальности юрист по Франции.
Моя ситуация вкратце: я имею диплом МГЮА 2014 года выпуска (специалист, фин.право). Опыта работы по специальности нет. Работаю в административной сфере с 2007 года по наст.время...так уж сложилось,к сожалению. Мой опыт работы: секретарь, офис-менеджер ,PA, travel coordinator... Уровень французского языка на данный момент между А1 и А2. У меня есть цель через два года (столько я себе дала на повышение уровня языка до B2 для сдачи экзамена) переехать фо Францию на ПМЖ. Я не могу никак определиться, нужно ли мне все же доучиваться в юр. сфере (Master 1/2) и пробовать найти работу или же искать обучение по переквалификации по опыту работы (шансов больше????)? Обеспечивать я себя планирую сама, поэтому это вопрос крайне важный, и на нем будут построены все планы на будущее в Париже. Есть ли те, кто переезжал во Францию из России уже имея offer на руках? Конечно в идеале я бы хотела идти в юр.компанию, но мы знаем,что мы предполагаем,а бог располагает...
Буду очень благодарна вам за ваше мнение!
Mademoiselle_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.11.2015, 14:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 5
Добрый день дорогие коллеги юристы!
Буду вам благодарна, если поделитесь опытом/информацией по обучению/трудоустройству по специальности юрист по Франции.
Моя ситуация вкратце: я имею диплом МГЮА 2014 года выпуска (специалист, фин.право). Опыта работы по специальности нет. Работаю в административной сфере с 2007 года по наст.время...так уж сложилось,к сожалению. Мой опыт работы: секретарь, офис-менеджер ,PA, travel coordinator... Уровень французского языка на данный момент между А1 и А2. У меня есть цель через два года (столько я себе дала на повышение уровня языка до B2 для сдачи экзамена) переехать во Францию на ПМЖ. Я не могу никак определиться, нужно ли мне все же доучиваться в юр. сфере (Master 1/2) и пробовать найти работу или же искать обучение по переквалификации по опыту работы (шансов больше????)? Обеспечивать я себя планирую сама, поэтому это вопрос крайне важный, и на нем будут построены все планы на будущее в Париже. Есть ли те, кто переезжал во Францию из России уже имея offer на руках? Конечно в идеале я бы хотела идти в юр. компанию, но мы предполагаем,а бог располагает...
Буду очень благодарна вам за ваше мнение!
Mademoiselle_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.01.2020, 19:33
Дебютант
 
Аватара для Prolixe27
 
Дата рег-ции: 29.08.2019
Откуда: Париж
Сообщения: 38
Ау, есть ли здесь юристы? Отзовитесь! Зотелось бы пообщаться
Prolixe27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.07.2023, 14:53     Последний раз редактировалось libellule; 11.07.2023 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.234
Решила спросить в этой теме, может быть сюда еще кто-то заглядывает из российских юристов.
Надо подать иск о взыскании долга, основание - банковский перевод из Франции.
доказательство распечатка из банка.Вопрос: как такое доказательство легализовать?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.07.2023, 19:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Вопрос: как такое доказательство легализовать?
Я писала иск для одного человека в российский суд. Одним из доказательств наших требований была справка из французского университета об обучении.
Данная справка была переведена в России обычным переводчиком, и перевод был заверен российским нотариусом.
В таком виде получившийся документ был приобщен к иску в числе других бумаг. Никаких сомнений данная справка у российского суда не вызвала, была оглашена в ходе рассмотрения дела. Иск был удовлетворен.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.07.2023, 21:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.234
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Данная справка была переведена в России обычным переводчиком, и перевод был заверен российским нотариусом.
Martchou, спасибо. а как же требования ГПК РФ, что документы. выданные на территории иностранного государства должны быть легализированы?
Похоже повезло вам.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.07.2023, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Martchou
Похоже повезло вам.
Ну, почему повезло?
В соответствии с абз. 2 ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) суд может и не затребовать проставление апостиля.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.07.2023, 22:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.234
Martchou, я вижу ситуацию так:
вот наш 2 абзац ст.3 гаагской Конвенции
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Здесь речь идет, что документ может не апостилироваться, если в стране, в которой он представлен отменяет, упрощает или освобождает от легализации.
В нашем случае страна в которой представляется документ Россия, и ее закон (ГПК РФ) требует легализации, то есть не случай, предусмоотренный абз.2 ст.3
Я так понимаю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.07.2023, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
доказательство распечатка из банка
А на ней есть печати, подписи ? Вы уверены, что ваш документ относится к тем, которым требуется/возможна легализация?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские компании во Франции Julia_JB Работа во Франции 107 13.11.2018 15:55
Российские телеканалы во Франции julka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 946 25.03.2016 21:57
Российские дипломы во Франции lubov_k Учеба во Франции 20 03.08.2007 16:36
Юристы во Франции Мечтательница Работа во Франции 2 28.11.2005 10:53
Российские газеты во Франции: покупка и подписка Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 27.07.2002 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX