Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 22.01.2012, 23:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Marykar, ну Вы все таки утрируете немного французам как впрочем и любым иностранцам на чужбине нужно как то общаться с местным населением/администрацией и т.д. если они хотят быть понятыми/услышанными и т.д. Т.е. использование как минимум ломанного английского или другого иностранного языка в конкретном контексте просто необходимо. А между собой говорить на родном языке-вполне логично, нет?
Речь шла о том, на каком языке говорят француженки со своими детьми заграницей. Они говорят с ними на французском. В присутствии кого угодно и где угодно. Они не переживают насчет того, как звучит иностранная речь для аборигенов, и насколько это уместно, и понимает ли кто-то, что они говорят.

Что касается того, на каком языке они общаются с местными жителями... тут все плохо Английским владеют далеко не все, хотя казалось бы уж на английском сегодня все говорят в той или иной мере. И вообще, по моим наблюдениям, местные французы вообще не стремятся к интеграции: кучкуются в одном квартале, отовариваются в одном месте, водят детей исключительно в одни и те же ясли и тд. Если бы описанное касалось страны Третьего Мира, я бы поняла: какой интерес интегрироваться в Нигерии, например? Но в Шотландии... нам это кажется несколько странным, если честно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 22.01.2012, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marykar, спасибо за уточнение
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 22.01.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Речь шла о том, на каком языке говорят француженки со своими детьми заграницей.
А у нас тема в детском разделе?
О детях есть соответствующая тема.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 22.01.2012, 23:31     Последний раз редактировалось P.I.N.; 22.01.2012 в 23:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
У меня есть подружки, которые замужем за французами и на наших вечеринках мы болтаем только на своем родном языке, у французских мужей раздражение это не вызывает, а моему приходится изголяться, ему, что русский, что французский, что английский.
К чему это я пишу, что не могут французы наш язык выучить досконально, как и я французский.
Друг моей дочери честно учит русский, но не получается никак, уже два года. Приходится ему терпеть, когда я не могу досконально объяснить на французском,и изъясняюсь на русском. Дочь переводит. И то тупит иногда.
Потому как есть диалекты французского, которые и сами французы не понимают, все от региона зависит.
Возвращаюсь к тому, что для многих славян , вроде свой язык забыт, но и французский то все равно не родной.
То есть, как всегда понты для приезжих.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 22.01.2012, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А у нас тема в детском разделе?
О детях есть соответствующая тема.
А автор не только о детях писала, так что все по теме.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 22.01.2012, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Marykar, ну Вы все таки утрируете немного французам как впрочем и любым иностранцам на чужбине нужно как то общаться с местным населением/администрацией и т.д. если они хотят быть понятыми/услышанными и т.д. Т.е. использование как минимум ломанного английского или другого иностранного языка в конкретном контексте просто необходимо. А между собой говорить на родном языке-вполне логично, нет?


И еще, для меня остается большой загадкой, какое отношение имеют все эти истории отношений-разговоров матерей и их детей (отдельная совершенно тема, отдельная психология) с заявленной темой - насколько уместно говорить В ОДНОЙ КОМПАНИИ на языке, который не все люди в этой компании понимают.

Все разговоры о том, на каком языке мама должна общаться с ребенком (особенно на автобусной остановке, когда их двое, остальные - вообще незнакомые люди) и прочие деления языков на первосортные и третьесортные (мой язык великий и могучий, а Африке привет) - такой флуд и офф-топ, на мой взгляд..
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 23.01.2012, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnastassia13 пишет:
Другое дело, с моим ребенком я собираюсь разговаривать исключительно по-русски, о чем мой супруг был предупрежден заблаговременно, сам при этом он французского не знает.
Загадка: а на каком языке супруг говорит? По-французски - нет, про русский предупреждён, значит не любит по-русски?


Мой муж считает, что нехорошо говорить на других языках, кроме французского, во Франции (если это не связано с работой (английский, например) или с языками регионов (семейные и региональные традиции).
А я раньше была не против слышать другие языки, а теперь стало напрягать меня то, что я постоянно слышу китайский (а стиль общения китаянок в метро весьма своеобразный, видела француженку, которая терпела-терпела, а потом пересела, а я дотерпела до пересадки ).
Арабский, польский, английский. Туристы - понятное дело, про них речь не идёт. Я о постоянных жителях говорю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 23.01.2012, 02:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мой муж считает, что нехорошо говорить на других языках, кроме французского, во Франции (если это не связано с работой (английский, например) или с языками регионов (семейные и региональные традиции).
Нормально говорить на своем родном языке, даже пребывая за границей не в качестве туриста, НОРМАЛЬНО, тк иначе и быть не может - ты часть другой культуры, часть другой цивилизации, если xотите. Да, иногда замечаю, что косятся французские буржуа с неодобрением и раздражением - мне иx искренне жаль, наверное, трудно терпеть массовое нашествие иностранцев (особенно в Париже), но из вежливости предать забвению свой язык - это выше моиx сил, да и не всегда возможно пошутить или передать всю тонкость момента на иностранном для меня языке - французском.
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 23.01.2012, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Во, вспомнила историю, сейчас расскажу.
Рассказывала одна моя студентка-полька.

Сидели они с подружкой в кафе и разговаривали. А за соседним столиком пара - белая женщина и мужчина-негр, говорили по-французски. И вот эти польские девочки, пользуясь тем, что ну кто по-польски-то поймет, обменялись мнением, кто они и какие у них отношения, у этого, значит, негра с белой дамой.
Когда дама пошла в туалет, он встал, подошел к ним и говорит на чистом польском языке без акцента: Я вижу, вам интересно, кто мы, так вот она - моя жена. Вам интересны, типа, другие детали?

Еще одна история вспомнилась, из старой русской эмиграции, когда русских в Париже практически не было. Входит одна русская дама в метро, уставшая, все сидят. Она и говорит, вроде как себе под нос: Вот козлы, ведь никто места и не уступит. Тут встает мужик и говорит ей по-русски: Извините, я не козел, я вас не заметил, садитесь, пожалуйста.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 23.01.2012, 11:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
И еще, для меня остается большой загадкой, какое отношение имеют все эти истории отношений-разговоров матерей и их детей (отдельная совершенно тема, отдельная психология) с заявленной темой - насколько уместно говорить В ОДНОЙ КОМПАНИИ на языке,
Могу помочь вам разгадать мучающую вас загадку: вы перепутали название темы. Тема называется "Особенности общения на русском (любом другом) языке в присутствии не понимающих язык". Про компанию ничего не говорится в названии темы. Отсюда и ваше непонимание... Так что разговоры с детьми прекрасно вписываются в данную дискуссию, особенно в связи с тем, что на предыдущей странице несколько участников тыми обсуждали, на каком же языке говорят с детьми француженки в присутствии непонимющих французский людей.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 23.01.2012, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Sandy, очень смешно
Насчет указаний, пусть даже это в чьих-то головах, на каком языке кому говорить во Франции (если речь не идет о компании, намеренно собравшейся провести время вместе), считаю это проблемами раздающего такие указания.
У меня у самой бывают точно такие же проблемы в метро или на улице при звучании не родной и не французской речи - временами раздражает, ага, и прекрасно знаю, что так бывает и с другими, когда слышат мое бла-бла на непонятном им русском с подружкой по телефону или в реале. На что я обычно говорю себе - выпей, девочка, валерианки, контролируй свой ПМС и далее по ситуации-), так как головой отлично понимаю, что уж раздражение это от лукавого, от нетерпимости, и мужа со всей его "любовью" ко всем инородцам часто успокаиваю, повторяя, что такого рода нетерпимость, это от невежества, в общем.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 23.01.2012, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
marykar, я хорошо читаю и темой не ошиблась, не переживайте.
А про детей не вы начали, согласна, но в моем понимании это еще одна тема, пусть и вытекающая из этой; дети это вообще другой мир, ребенок априори не может задаваться вопросом, уместно ли, прилично ли говорить в той или иной ситуации на конкретном языке, а в ответ на обращение родителей может ответить на языке, отличном от языка обращения - ему так может быть удобно, на то он и ребенок.
Я считаю, вопросы уместности, воспитания и приличий - прерогатива взрослых, поэтому мне и непонятно, почему заявленная интересная тема местами переходит в очередную детскую - "На каком языке вы говорите со своим ребенком"...
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 23.01.2012, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Загадка: а на каком языке супруг говорит? По-французски - нет, про русский предупреждён, значит не любит по-русски?


Мой муж считает, что нехорошо говорить на других языках, кроме французского, во Франции (если это не связано с работой (английский, например) или с языками регионов (семейные и региональные традиции).
А я раньше была не против слышать другие языки, а теперь стало напрягать меня то, что я постоянно слышу китайский (а стиль общения китаянок в метро весьма своеобразный, видела француженку, которая терпела-терпела, а потом пересела, а я дотерпела до пересадки ).
Арабский, польский, английский. Туристы - понятное дело, про них речь не идёт. Я о постоянных жителях говорю.
Совсем запуталась, так как хотела сказать что он француз, и соответственно, не знает русскогo
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 23.01.2012, 14:18     Последний раз редактировалось marykar; 23.01.2012 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Я считаю, вопросы уместности, воспитания и приличий - прерогатива взрослых, поэтому мне и непонятно, почему заявленная интересная тема местами переходит в очередную детскую - "На каком языке вы говорите со своим ребенком"...
Да не о вас речь идет, а о француженках! Обсуждалось, на каком языке француженки с детьми заграницей разговаривают И потом забавно вы так пишете: интересная тема переходит в очередную детскую... По-моему, там в сто раз интереснее как раз, а тут переливание из пустого в порожнее: демонстрация хорошего воспитания и вежливости Я, например, из семи страниц этой темы нового ничего для себя не вынесла и интересного не узнала... одно и то же в сотый раз, даже теми же самыми словами. Особенное забавно это в свете того, что французы сами такой проблемой никогда не задаются: везде и всюду по-своему чирикают и вопросы приличия их ни грамма не беспокоят В наших людях, по-моему, просто комплексов много, вынесенных их советского детства. Отсюда все эти переживания на тему, на каком языке говорить.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 23.01.2012, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мой муж считает, что нехорошо говорить на других языках, кроме французского, во Франции (если это не связано с работой (английский, например) или с языками регионов (семейные и региональные традиции).
А я раньше была не против слышать другие языки, а теперь стало напрягать меня то, что я постоянно слышу китайский (а стиль общения китаянок в метро весьма своеобразный, видела француженку, которая терпела-терпела, а потом пересела, а я дотерпела до пересадки ).
Арабский, польский, английский. Туристы - понятное дело, про них речь не идёт. Я о постоянных жителях говорю.
хорошо,что мнение вашего мужа не является основополагающим для остальных, в том числе и для французов. С какого перепугу я буду говорить по-французски с русскоговорящими? С французами буду,со своими соотечественниками-нет. С англоязычными буду общаться на английском.
А как вы туристов от тех,кто живет здесь постоянно отличаете?
Чаще всего злит и раздражает общение других на незнакомом им языке,того,кто и двух слов не может связать на другом языке,кроме своего родного
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 23.01.2012, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Туристы - понятное дело, про них речь не идёт. Я о постоянных жителях говорю.
А какая вам разница туристы это или местные ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 23.01.2012, 14:56     Последний раз редактировалось maman N; 23.01.2012 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ольгея,
Выходцы из колоний тут, что удивляет, на своих языках обычно не говорят, а только на французском, несмотря на это у них весьма низкая интеграция.

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Maman N, a в присутствии французских друзей ваших детей вы никогда не обращаетесь к ним на французском?
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае совместного разговора, никогда чтобы "всем было понятно". Я с моими детьми почти никогда не говорю по-французски, крайне редко. Есть знакомые, которые при нас обращаются с детьми на их языках, очень приятно, я не "трясусь" от того, что не понимаю смысл разговора.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
бестактносkтнo говорить на том языке в компании, которым кто-то из присутствующих не владеет.
Это понятно, не понятно другое: во что бы то ни стало угодить чьему-то французскому мужу, который за ... цать лет не удосужился понимать язык своей жены, её родителей, своих детей в конце концов и ВСЕ в угоду ему одному должны говорить по-французски. В такой ситуации как?
Когда в такой ситуации русские знакомые к моим детям обращаются на французском с акцентом в угоду мужу, я такое не совсем перевариваю.
Я была в такой ситуации, когда муж, работающей с Россий, понимал и говорил по-русски, а русская жена, недавно приехавшая во Францию отрабатывала на моих детях свой французский. Я с детьми к ним прихожу теперь крайне редко хотя с ней самой общаюсь часто.
У нас такая ситуация, что мы почти никуда не выходим без детей.
А, если про ситуации без детей и в кампании, то что тут собственно обсуждать и так всё ясно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 23.01.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
По-моему, там в сто раз интереснее как раз, а тут переливание из пустого в порожнее: демонстрация хорошего воспитания и вежливости
marykar,
Так почему вы здесь, а не там?
Не стоит весь форум превращать в филиал детского раздела. Его и так много.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 23.01.2012, 15:08
 
Дата рег-ции: 03.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Во, вспомнила историю, сейчас расскажу.
Рассказывала одна моя студентка-полька.

Сидели они с подружкой в кафе и разговаривали. А за соседним столиком пара - белая женщина и мужчина-негр, говорили по-французски. И вот эти польские девочки, пользуясь тем, что ну кто по-польски-то поймет, обменялись мнением, кто они и какие у них отношения, у этого, значит, негра с белой дамой.
Когда дама пошла в туалет, он встал, подошел к ним и говорит на чистом польском языке без акцента: Я вижу, вам интересно, кто мы, так вот она - моя жена. Вам интересны, типа, другие детали?

Еще одна история вспомнилась, из старой русской эмиграции, когда русских в Париже практически не было. Входит одна русская дама в метро, уставшая, все сидят. Она и говорит, вроде как себе под нос: Вот козлы, ведь никто места и не уступит. Тут встает мужик и говорит ей по-русски: Извините, я не козел, я вас не заметил, садитесь, пожалуйста.
"извините, я не козёл"
dolka_olka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 23.01.2012, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Речь шла о том, на каком языке говорят француженки со своими детьми заграницей. Они говорят с ними на французском. В присутствии кого угодно и где угодно. Они не переживают насчет того, как звучит иностранная речь для аборигенов, и насколько это уместно, и понимает ли кто-то, что они говорят.
Браво!
Именно так и есть. Еще они и между собой,фран,всегда говорят на фр.
И для них это естественно. А еще все нонмальные фр нормально относятся к тому, что вокруг них говорят на другом языке, если их это не касается.
И только наши считают, что знают лучше самих французов,как те к этому относятся.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 23.01.2012, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Цитата:
Это понятно, не понятно другое: во что бы то ни стало угодить чьему-то французскому мужу, который за ... цать лет не удосужился понимать язык своей жены, её родителей, своих детей в конце концов и ВСЕ в угоду ему одному должны говорить по-французски. В такой ситуации как?
Тут все зависит от конкретного мужа. Некоторые,если не ублажать,могут и за дверь выбросить.
Цитата:
Когда в такой ситуации русские знакомые к моим детям обращаются на французском с акцентом в угоду мужу, я такое не совсем перевариваю. .
У меня есть одна подобная выскочка.
Которая всегда,именно всегда,разговаривает с моим ребенком на фр.
Я ему говорю на рус,он мне тоже, а она ему тут же на французком.
ЭТО ТОЖЕ ИЗ РАЗРЯДА ВЕЖЛИВОСТИ?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 23.01.2012, 19:12
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Так почему вы здесь, а не там?
Как же не там??? В данный момент я и там и тут
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 23.01.2012, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Я, например, из семи страниц этой темы нового ничего для себя не вынесла и интересного не узнала... одно и то же в сотый раз, даже теми же самыми словами.
Конечно.
А вот те, кто в детский отдел не ходит - им негде было об этом поговорить.
В детском-то понятное дело уже все перетерли за несколько лет несколько раз
Теперь есть где поговорить и тем, кого темы детского не касаются.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 23.01.2012, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Выходцы из колоний тут, что удивляет, на своих языках обычно не говорят, а только на французском, несмотря на это у них весьма низкая интеграция.
Вы меня не правильно читали, наверное Они на французском говорят, потому что они его с детства знают.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если про ситуации без детей и в кампании, то что тут собственно обсуждать и так всё ясно.
так это с первой страницы ясно но форум же для общения создан? Вот. Общаемся ))
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 24.01.2012, 01:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.01.2012 в 01:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да уж, получила по пятое число. Спасибо.
Зато увидела реакцию, и кто что обо мне думает. Удивительно, как много вы обо мне знаете.
И двух слов я связать не могу (вы не переживайте так: в моей профессии я вообще могу быть глухонемой).
И боюсь, чтобы муж из дома выгонит.
Что-то забыла?
Отличаю туристов от нетуристов просто: учусь в квартале Парижа, где живут одни "иностранцы-нетуристы". Или туристы теперь кварталами заселяются?
А какая мне разница - да очень просто: квартал очень грязный, гораздо грязнее нашего пригорода. Обидно: Париж ведь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 24.01.2012, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Small_birdie, А почему вы все принимаете на свой счет? Кто здесь писал о Вас лчно? Было написано о том,что далеко не все,разделяют позицию вашего мужа и не более того.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 24.01.2012, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Но я обязательно выучу французский язык до того уровня, когда меня не смогут упрекнуть в плохом знании. Просто для удовольствия. Обещаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 24.01.2012, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вот те, кто в детский отдел не ходит - им негде было об этом поговорить.
Ой спасибо, вправили мозги на место
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 24.01.2012, 11:37     Последний раз редактировалось maman N; 24.01.2012 в 11:45..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У меня есть одна подобная выскочка.
У меня такая истуация была: в гостях с мужьями мы говорили только по-французски в общей беседе между взрослыми (если детей нет рядом, то это не напрягает), после чего муж знакомой стал ей говорить, что она могла бы говорить по-французски лучше, также, как я, что я намного лучше её говорю по-французски... Это как раз та знакомая, которая с моими детьми говорит на французском ... со страшным акцентом при этом. Оооооочень неестественно получается.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Тут все зависит от конкретного мужа. Некоторые,если не ублажать,могут и за дверь выбросить.
Точно, унизительная ситуация, мы встречаемся с нашими подругами/соотечественницами и это "наш мир", если какой-то муж не понимает, в чём/ в ком проблема? Зачем унижаться перед чьм-то мужем, который не способен не только за ... цать лет жизни понимать язык русской части семьи, то есть семьи жены, а не только жены, но и все должны его одного ублажать. Это просто унизительно как-то. Почему одного долны "уважать", а он никого уважать не должен?
Есть ведь нормальные мужья, не все относятся к разряду таких, перед которыми надо стелиться...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 24.01.2012, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
У меня приятельница есть, русская, так муж ее француз переодически ее ко мне привозит пообщаеться. причем сам вот нашел нас- русскую семью в округе. обычно привезет, а сам по делам или на работу, потом к вечерку за ней заезжает. а здесь вот вышло, что пораньше приехал, у нас, как говорится, еще " не дотито". присоединился к нам, конечно, ну мы перешли на французский, а он и говорит- " девочки, вы не напрягайтесь, вам ведь так редко поболтать удается, я вот в кресло переберусь и кино
просмотрю . А когда мы с мужем к ним приезжаем, то занимает мужа разговорами, говоря при этом, пусть девочки на русском почирикают, моей жене его так не хватает. Сам вот второй год читает всю русскую литературу, которую только достать а переводе можно, чтоб было что с женой обсуждать. не знаю, сподобится ли на изучение русского на старости лет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14
Особенности устного перевода (выделено из "Сложность общения на русском") Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 30.09.2008 08:33
Сложность общения на русском языке... ok_fr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 21 05.08.2007 19:08
Язык общения Взрослая Вопросы и ответы туристов 2 17.03.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX