Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.12.2022, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lento4ka, горечь? Да, даже мой н-к сказал, что туго вам пришлось.

Я в своей голове пересмотрела возможности медицины.
И уже не требую многого. Дадут долипран, спасибо.
Small_birdie вне форумов  
  #272
Старое 30.12.2022, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Из опыта обращения моей матери за медицинской помощью во Франции, а также в административные органы я поняла, что нужно уметь бомбить звонками. А если непробиваемо, пользоваться лайфхаками от знакомых. Бомбила, конечно, не мама, а сестра. Она работает в medical assistants и у нее на этом набита рука.
Tatius вне форумов  
  #273
Старое 30.12.2022, 16:58     Последний раз редактировалось maman N; 30.12.2022 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а кто заказывает для него это такси? Он сам ? Где посмотреть, как это оформляется ?
Это для тех, у кого ALD и другие особые случаи.
Bonne de transport выписывает врач (любой). Затем надо самим искать taxi agréé sécurité sociale и обзванивать таксистов.

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
начала оплачиваете, потом получаете фактуру от такси и отправляете в свою доп.страховку.
Я ничего не плачу, у меня ALD и bons de transport, которые делает секретарь моего врача в клинике. Таксисты сами подают бумаги на оплату. После каждой поездки надо взять также бумагу, что пациент такой-то приехал на такси.
В личном кабинете мед страхования можно посмотреть, сколько они заплатили такому-то таксисту.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Такси, это было для моего подопечного мальчика-аутиста.
Так как он дорогу переходить мог, не глядя на машины, увы.
Если в учебное заведение, то это другое, иначе оформляется. Для этого надо признание инвалидности МДПШ. Это не SECU оплачивает, а совет департамента.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мужу делали несколько лет назад гастроскопию и колоноскопию в клинике. Оказалось, что это полдня и все под наркозом общим . После этого нам предложили мед такси .
Если под общим наркозом, то надо обязательно, чтобы кто-то сопровождал при выписке. Мне таксист мой основной сказал, что он может в таком случае отвезти пациента при условии, что дома его встретят, то есть передать из рук в руки. Мне как раз недавно делали гастроскопию (и биопсию) под общим наркозом. До этого мне делали также гастроскопию с биопсией, но без общего наркоза и я попросила гастроэнтеролога мне дать бумагу для такси. Она очень неохотно дала несмотря на мой диагноз и то, что я не в состоянии водить машину, это просто опасно. Это, когда без общего наркоза делали. А, когда с наркозом, муж брал отгул.
А в другой раз (мне с июня 3 раза делали гастроскопию и биопсию), меня отвозила дочь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #274
Старое 30.12.2022, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
lento4ka, вот я тоже думаю, что все налоги, что мой муж ещё платит в свои 75 лет, надо использовать до конца. На то они и платятся.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #275
Старое 30.12.2022, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
Вот этого точно не пойму, имея французские права, шикарную машину, не сесть за руль и не отвезти мужа домой. Дескать - водить плебейСтво.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #276
Старое 30.12.2022, 17:05
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.925
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот этого точно не пойму, имея французские права, шикарную машину, не сесть за руль и не отвезти мужа домой. Дескать - водить плебейСтво.
Вот в этой теме вы начинаете флудить ? Почему ?
Вы - ещё та верблюжья колючка .
alfi сейчас на форумах  
  #277
Старое 30.12.2022, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Вот в этой теме вы начинаете флудить ? Почему ?
Потому что между некоторыми старожилами форума давние тёрки и, как бы сказать, соревнование: кто интеллигентнее/аристократичнее/богаче/успешнее и т.д.
Tatius вне форумов  
  #278
Старое 30.12.2022, 17:21     Последний раз редактировалось alfi; 30.12.2022 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.925
Tatius, начинает говорить - стебаться о мужьях форумчан, у которых диабет в других темах.
alfi сейчас на форумах  
  #279
Старое 30.12.2022, 17:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот смотрю, куда идут наши налоги
Это не налоги, а отчисления (cotisations).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #280
Старое 30.12.2022, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
alfi, не я начала разговор о налогах. Использование налогов и отчислений, потому что сесть за руль - плебейство, мне не понять. Тогда уж за свои деньги.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #281
Старое 30.12.2022, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.096
alfi, если Вы знаете , что у человека психиатрические проблемы и он лечится, то к нему нужно отнестись соответственно. Слава богу , что лечат .
Azzaz сейчас на форумах  
  #282
Старое 30.12.2022, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.096
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вам спасибо за это никто не скажет. Даже SÉCU-они просто даже знать об этом не будут.
Да бог с ними , ленточка! Пусть поскорее выздоравливает ваш сын. Я так понимаю , что нешуточная проблема, раз так долго и выписали такси .
Azzaz сейчас на форумах  
  #283
Старое 30.12.2022, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.096
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Позвольте полюбопытствовать, а почему надо? В Париже прямо обязательны чаевые в мед.такси?
почему/ то я себя неловко чувствую , если не оставлю на чай таксисту . Они потом всегда так злобно смотрят на тебя . Но у нас , слава богу , был только один раз мед. Такси
Azzaz сейчас на форумах  
  #284
Старое 30.12.2022, 18:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да бог с ними , ленточка! Пусть поскорее выздоравливает ваш сын. Я так понимаю , что нешуточная проблема, раз так долго и выписали такси .
Спасибо, Аззаз, на лыжах колено повредил. Уже все хорошо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #285
Старое 30.12.2022, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
Azzaz, ага, лечат . Велосипед и веса поднимаю. Довольна. Кстати, была сегодня у психолога . Поделилась , что мне очень помогает быть выдержанной в жизни общение на русскоязычных форумах. Похвалила. Сказала - продолжать. Общение с соотечественниками очень важно на чужбине, особенно в эти непростые времена.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #286
Старое 30.12.2022, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.096
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Из опыта обращения моей матери за медицинской помощью во Франции, а также в административные органы я поняла, что нужно уметь бомбить звонками. А если непробиваемо, пользоваться лайфхаками от знакомых. Бомбила, конечно, не мама, а сестра. Она работает в medical assistants и у нее на этом набита рука.
Вот! Бомбить, требовать, просить…., что на хрень, когда платим за все . Еще и знать , как и кого бомбить звонками .
Azzaz сейчас на форумах  
  #287
Старое 30.12.2022, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.096
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Спасибо, Аззаз, на лыжах колено повредил. Уже все хорошо.
Вот, терпеть не могу горные лыжи хотя колено повредить можно где угодно. Помню, как у мамы была проблема с мениском . Конечно самое ценное- это здоровье и жизнь .
Azzaz сейчас на форумах  
  #288
Старое 30.12.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот! Бомбить, требовать, просить…., что на хрень, когда платим за все . Еще и знать , как и кого бомбить звонками .
Сыну из за ошибки в СПАМ при оплате Indemnité Journalières неправильно дату больничного указали. Из-за этого доп.страховка prévoyance никак не начнёт доплачивать. Получает 30% от зарплаты.
И с сентября месяца ничего не сдвигается с места.
Даже две рекламации - на сайте Амели и заказным письмом - не помогли.
Так и висит его запрос открытый.
Уже сама им позвонила, так и сказали, что дело открыто, но они très en retard.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #289
Старое 30.12.2022, 18:58
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.925
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Еще и знать , как и кого бомбить звонками .
Лучше бомбить письмами через ameli.fr, отвечают
alfi сейчас на форумах  
  #290
Старое 30.12.2022, 19:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.925
1062521093' пишет:
Поделилась , что мне очень помогает быть выдержанной в жизни общение на русскоязычных форумах. Похвалила. Сказала - продолжать. Общение с соотечественниками очень важно на чужбине, особенно в эти непростые времена.
Говорите по второму кругу.
alfi сейчас на форумах  
  #291
Старое 30.12.2022, 19:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.925
lento4ka, выздоравливайте.
alfi сейчас на форумах  
  #292
Старое 30.12.2022, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.096
alfi, поверьте, только таблетки . ))
Azzaz сейчас на форумах  
  #293
Старое 30.12.2022, 19:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.925
Понятно.
--
Как бы мы не были каждый по ту сторону берега , но стебаться над болячками мужей форумчан - для меня это нонсенс.
alfi сейчас на форумах  
  #294
Старое 30.12.2022, 19:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
lento4ka, выздоравливайте.
Спасибо, alfi.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #295
Старое 30.12.2022, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.639
Small_birdie, такое ощущение, что вы одна во Франции в такой ситуации. Многие работают, и как-то находят возможности найти и посетить врачей. Нужно принять это как данность, да, вот такая ситуация с врачами здесь, значит нужно это принять и действовать соответствующе, что толку ныть и жаловаться.
Есть возможность, привезите какой-то базовый набор лекарств с Родины, чтобы не ходить за долипраном к врачу.
Мой ребёнок недавно заболел, сильная ангина, к нашему врачу только через Доктолиб, естественно, мест нет, звонила в секретариат, попросила принять в срочном порядке, сказали перезвонят, я подумала, что отговорка, но нет - перезвонили и доктор приняла в тот же день, выписала АБ.
Я всю прошлую неделю болела, сильный грипп, к врачам не ходила, спросила у сестры-врача, что принимать из того, что у мен дома есть. Так и выкрутилась. К врачу не ходила.
Primavera вне форумов  
  #296
Старое 30.12.2022, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я не выношу болеть - когда заболеваю, то бросаю все силы на то, чтобы как можно скорее выздороветь. Это касается как простых гриппозных состояний, так и более серьезных проблем. Хожу по врачам и добиваюсь своего. С мнениями некоторых врачей не соглашаюсь, имею право.

Расскажу про последний опыт. В августе меня накрыло чем-то типа аллергии (глаза опухли, кожа вся чесалась, горела, был реальный кошмар - из дома не выйти, вид страшный, ночами не спала). И в сентябре - кровотечение довольно большое, пипец редкостный. При условии, что по анализам менопаузой у меня и не пахнет, даже близко.

С моими кожными проблемами меня занесло в Амьен к дерматологу, у которой были какие-то кошмарные отзывы в гугле, типа общий рейтинг 2 звезды. Я поехала все-таки, так как прочитала поздно вечером отзывы, а рдв было назначено на 11 часов сл. дня. Не получила от нее никаких предписаний (все было плохо с кожей), но convocation на биопсию через 3 недели. Я подумала - ну на хрена мне биопсия-то, зачем меня резать? Взяла рдв в этот же день в Париж, в дерматологический центр, к врачу, специалисту по дерм. хронике и аутоимункам. Поехала туда буквально через три дня. Она мне выписала лист препаратов и средств по уходу (не возмещаемых), у меня все прошло через три-четыре дня.

К гинекологу попала dans la foulée, она мне сразу выписала все обследования, что были возможны. Нашли причины, устранили, все вернулось в норму. Итого, чтобы решить две серьезные проблемы, которые мне сильно портили жизнь, от постановки диагноза до решения, у меня ушло 4 месяца. Могла бы долбить больше, если бы не подошли схемы лечения и результаты.

Вопрос, имхо, заключается только в осознании своего права на здоровье, как ПРАВА. Вне зависимости от начальников, налогов и так далее. Меня лично больше смущают люди, не желающие работать, чем лечащиеся за гос счет. Любой человек имеет право на то, чтобы быть здоровым. Как на то, чтобы быть свободным и образованным.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #297
Старое 30.12.2022, 20:41     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.12.2022 в 20:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Primavera, я не езжу на родину. Базовый набор у меня есть. Сестры-врача нет.
Ещё раз, у меня было 2 больничных дня за 3,5 года.
Я не использую систему, но не хочу умереть от воспаления лёгких, например, приняв его за грипп.
Я не одна такая.
Но так быть не должно. Самолечение далеко завести может.
И необращение вовремя к врачу.
"Выкручиваться" надоело, мне не 18 лет уже.
Small_birdie вне форумов  
  #298
Старое 30.12.2022, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
Ren, вот соглашусь. Не то что болеть ненавижу , ( от болезней вроде гриппа, простуд и прочего, даже серьезного, не застрахован никто. Я другого боюсь - стать немощёной, получить осложнения. Так что да - лечусь любыми способами доступными. И тут пробиваюсь у врачам, и еду , если невозможно на консультации в другие страны. Как - то у мужа были проблемы, взял неделю отпуска , сели на самолёт и прилетели в Марокко, к нашему тамошнему семейному доктору, и очень хорошему другу. За три дня все обследования и диагноз, пакет лекарств…. Поездка меньше 70 евро вышла на двоих. Я знаю одно - нытьем об отсутствии врачей здоровье не поправить. Но и другое знаю - если человек не то чтоб болеет, а скажем так - постоянно проблему имеет, плохо чувствует себя, но при этом может жить вполне нормально, он не ищет способов заниматься здоровьем. Быть несчастным - это образ жизнь. « я одна во всем мире, мне никто помочь не в силах - кредо таких людей. У меня примеров перед глазами масса, в России, правда . Может это менталитет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #299
Старое 30.12.2022, 21:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.001
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
если человек не то чтоб болеет, а скажем так - постоянно проблему имеет, плохо чувствует себя, но при этом может жить вполне нормально, он не ищет способов заниматься здоровьем. Быть несчастным - это образ жизнь. « я одна во всем мире, мне никто помочь не в силах» - кредо таких людей.
ни добавить ни прибавить

И при этом - дикая, безумная агрессия. Тут, видно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
  #300
Старое 30.12.2022, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.639
Small_birdie, если совсем плохо и нет врачей и возможности проконсультироваться, можно вызвать SOS médecin.
Я как-то описывала много лет назад, как мы намучались с ребёнком из-за микоза на веке, который он подхватил от котёнка. За три дня мы обошли и объехали около десятка специалистов, которые разводили руками и говорили, оставить ребёнка в покое, тогда как у него выпали все ресницы и опухло веко. В итоге, отправили фото сестре в Россию, она показала коллегам и те, сразу же сказали - микоз, идите к дерматологу, что мы и сделали и, естественно, диагноз подтвердился.
Кроме вас самой, никто за вас не будет звонить, ходить и добиваться, здесь так, это не Советский Союз.
При этом, когда у ребёнка случился вывих бедра полтора года назад, мы поехали в скорую в частную клинику, там сделали рентген и сразу же после перевезли в Некер. В тот же вечер пришла бригада кинезитерапевтов, чтобы облегчить боль, утром в 8 утра хирург и в 15.00 уже была операция, через день - нашли место в реабилитационном центре. Кстати, хирург - очень милая девушка из Молдавии.
Я была приятно поражена насколько все организованно было в кратчайшие сроки.
Primavera вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам журналы "Paris MatcH", "ELLE", "Femina" и другие Larisa_D Куплю-продам-отдам в хорошие руки 31 16.12.2018 16:20
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX