Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.04.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В изысканном интерьере некичливая роскошь: хрусталь, мрамор, эмаль, ценные породы дерева, шёлк...
Архитектура, резьба, витражи – уровень мастерства такой, что, действительно, теряешь дар речи!
Расписные строгие колонны, стрельчатые арки и окна, инкрустированные панели из мрамора.
Заказчик задумывал сооружение, как международное творение. Желал, чтобы архитектурный шедевр вобрал в себя лучшее.
За подряды боролись итальянцы, немцы, англичане. Везли самое-самое. Из Ирана – мозаику и ковры; из Австрии – светильники; из Ирана, Малайзии – древесину кедра, тика. Нишу, указывающую на Мекку, украсили итальянским мрамором и золотом.



















__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.04.2018, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Какая красота !
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.04.2018, 19:45
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Какая красота !
Согласна...
Вышли из молитвенного зала. Здесь красоты не меньше.











Помещение для ритуального омовения в исламе, являющееся обязательным условием для совершения молитвы.



Обратите внимание, какая везде чистота... прям боишься что-нибудь нечаянно уронить.



На улице можно остановиться и выпить кофе/чай и угоститься финиками.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.04.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мы же зашли в специальную комноту, где можно отдохнуть в прохладе (на улице становится жарко, а мы пока укутаны ), позадавать вопросы об исламе, если интересно, а так же выпить водички, оманский кофе и съесть финики (бесплатно!).















Не могла просто проехать мимо вот этого великолепия. Фотография из машины, но мы сюда специально ещё вернёмся в последний наш день в Омане, чтоб поснимать цветущие кустики.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.04.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
какой у вас глаз, надо сказать, гармоничный! прямо кайфую от ваших снимков!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.04.2018, 22:29
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мечеть находится недалеко от аэропорта, поэтому мы направились туда, чтоб наконец-то забрать мой чемодан.

Где-то по дороге.
Такое сооружение с часами и с красивыми панно установлено на круговой развязке.



А ещё мне понравились симпатичные уличные фонари, похожие видели не только в Маскате, но и в Низве и в Суре. Корона сверху - класс!



После аэропорта решили заглянуть в парфюмерный дом Амуаж (Amouage).



Парфюмерия, которая производится в этом регионе, имеет глубокие исторические корни. Испокон веков арабские духи очень ценились во всем мире, даже во Франции. Ароматы этой пустынной земли, необычайно расцветающей по весне, называются Amouage. Попав на международный рынок эта марка быстро завоевала популярность и, одновременно, титул самых дорогих духов в мире. Дорогих за счет содержимого а не упаковки (хотя упаковка тоже интересная). История Amouage началась в Султанате Оман.
Дом Amouage был основан в 1983 году старшим принцем оманской королевской семьи. Он решил возродить парфюмерные традиции Востока. Первый аромат - Amouage Gold был создан легендарным французским парфюмером Ги Робером.

Цитата:
Основные ингредиенты из Омана - серебряный ладан, мирра и скалистая роза. Оман сейчас занимает земли, которые были центром производства душистых смол - ладана и мирры аж с библейских времен. Первоначальная идея, бриф рождается в штаб-квартире Amouage в Лондоне, а точнее, в кабинете креативного директора Кристофера Чонга. Затем творческое задание направляется в Грасс, где профессиональные французские носы создают формулы традиционной арабской парфюмерии. Готовые парфюмерные образцы тестируются креативным директором и другими руководителями марки. Там же, в Грассе, в парфюмерной столице мира, по выбранной формуле смешивается парфюмерная композиция. Затем аромат переправляется в Оман, где уже на фабрике происходит разбавление спиртом и прочие необходимые технологические этапы, включая выстаивание, которое длится до восьми недель. Потом вручную духи разливаются и упаковываются высококвалифицированным персоналом. Парфюмерия Amouage продается сейчас в 30 странах мира в собственных бутиках и через сеть дистрибьюторов.
"Золотой" каскад перед парфюмерным домом Амуаж.



Кстати, здесь во дворике я, наконец-то, увидела ладанное дерево.





Деревья растут только в Омане, Йемене, на острове Сокотра и кое-где в Сомали. Больше нигде не приживаются. Ладан - это ценная смола, которая получается при надрезе ствола ладанного дерева.
В основном, деревья растут на юге Омана в регионе Дофар (административный центр Салала) и этот оманский ладан считается лучшим по качеству. Мы до юга не добрались, оставили на следующий раз.

Вернёмся к Амуажу.
Дамы меня поймут, когда я ещё только начинала мечтать об Омане и собирала информацию по крупицам, мне на глаза попалась статья об Амуаже и всё,у меня появилась идея фикс - если я доберусь-таки до Омана, я обязательно куплю себе духи, тем более я люблю восточные ароматы! Мечты, мечты... Где ваша сладость?... (с) Реальность оказалась не такой сладкой, а более прозаичной.



К нам подошёл работник парфюмерного дома, рассказал немного об истории, показал, что используется для ароматов только природные ингридиенты, многие из них встречаются на наших кухнях (различные специи, чаи, семена, цветы и т.д.)



Баночки можно открыть и всё понюхать.







И вот, собственно, магазин...



Я перенюхала столько ароматов и меня НИ ОДИН не зацепил, мне ничего не нравилось... моя идея фикс летит в та-ра-рам... Но я не могу и не хочу уходить с пустыми руками, я так мечтала... Отдохнула, пошла по кругу, нос уже отказывается работать. Нюхач из меня никакой.
И я всё-таки выбираю... почти классику (выпуск 2002 года) parfum Amouge Dia.
Какое-то время меня ещё мучили сомнения в правилности выбора, но сейчас я уже так срослась с этим ароматом, я его полюбила и он мне не даёт забыть гостеприимную страну Востока.
Сплошная лирика... Всё, больше не буду.

Да, если кому-то интересно из чего состоит аромат Диа. Вот, что мне рассказал всезнающий интернет.
Цитата:
Верхние ноты: бергамот, листья инжира, листья фиалки, цикламен, шалфей, эстрагон, альдегиды.
Ноты сердца:корень фиалки, персик, роза, цветок апельсина.
Базовые ноты: ваниль, гелиотроп, кедр, мускус, фимиам, сандаловое дерево, дерево гуаяк)
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.04.2018, 22:31     Последний раз редактировалось olgvik; 20.04.2018 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
какой у вас глаз, надо сказать, гармоничный! прямо кайфую от ваших снимков!
grenne, спасибо!!! Я прям вся растаяла от Вашего комплимента. Мне приятно, и я буду и дальше стараться всех радовать своими снимками.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.04.2018, 00:12     Последний раз редактировалось olgvik; 21.04.2018 в 00:17..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Следующая наша остановка у Королевской Оперы - настоящего чуда Востока.
Театр открылся в 2011 году и является единственным на Аравийском полуострове, символом Ренессанса Омана в правление Султана Кабуса бин Саида.

Во многих отзывах я читала, что Маскат, как город неинтересен, никаких мировых достопримечательностей, мол, здесь нет, современных небоскрёбов, как в ОАЭ тоже нет. Хватает на Маскат часа четыре, от силы день и дольше делать здесь нечего, надо смотреть в Омане природу... Я не умаляю достоинств оманской природы, я сама в восторге от неё, но Маскат мне тоже очень понравился и мне не хватило времени неспешно погулять по его районам, да, расстояния большие, но если на машине, то не так страшно... Я бы с удовольствием остановилась в дипломатическом районе, там такие красивые беленькие особняки, шикарные - можно сказать. А ещё исходила бы окрестности Оперы, полюбовалась на фонтаны, их здесь несколько, недалеко есть неплохой пляж, так что и туда бы заглянула. Побывала бы в парке Аль Курум, прошлась по дорожкам парка, посидела на скамеечке, съела мороженое, понаблюдала бы за оманскими детишками, которые играют на детской площадке или катаются на всевозможных аттракционах и прочее и прочее... Кстати, в Маскате есть район, где живут выходцы из Индии, поэтому негласно этот район называют Бомбеем, здорово было бы посмотреть на женщин в ярких сари, которые гуляют по чистенькой "Индии"

Ой, опять меня куда-то не туда занесло, мы же приехали к Опере.
Короче, считаю что Маскат - один из красивейших городов арабского мира. Старый город знаменит своими рынками и официальным Дворцом султана, а в новом Маскате выделяются два центра: религиозный - Большая Мечеть Султана Кабуса и светский - Королевский Оперный театр, который стал центром диалога Восточной и Западной цивилизаций.

Цитата:
Королевский театр Маската возникает перед изумленным путешественником подобно дворцу из «Тысячи и одной ночи». Традиционная исламская архитектура здесь соседствует с техническими новшествами, программа включает не только оперу и балет, но и традиционную арабскую музыку, джаз и мюзиклы, а зал легко трансформируется из оперного в концертный. Несмотря на то, что здание поражает размерами, зрительный зал небольшой и вмещает около 1000 слушателей. Его акустика, комфорт и техническая оснащенность находятся на уровне лучших театров мира.

В оформлении зала доминирует дерево, которое издает особый чуть ощущаемый экзотический аромат и вкупе с оформлением создает атмосферу Востока. В остальных интерьерах театра преобладает привезенный из Италии чуть розоватый, теплого оттенка мрамор. Фойе и лестницы поражают размахом. Среди публики наблюдается колоритное смешение культур и стилей: смокинги и вечерние консервативные, достаточно закрытые платья у дам соседствуют с национальными оманскими дишдашами (длинная мужская рубаха) и массарами (мужской головной убор), дресс-код в театре обязателен.
Информация отсюда

В 2007 году был учрежден первый симфонический оркестр – Королевский симфонический оркестр Омана, опера же исполняется приглашенными коллективами. Все приезжающие в гости театры – это театры самого высокого уровня, в этом смысле Маскату может позавидовать любая столица мира.
Когда я планировала поездку, у меня было три обязательных пункта (купить духи Амуаж, сходить вечером в Оперный театр и побывать на пятничном аукционе животных в Низве), а дальше как карта ляжет... Все пункты обязательные были выполнены. Проблема была в том, что в театре далеко не каждый день концерты, будь то опера, балет или музыкальные выступления. Вот я выбирала даты поездки так, чтоб в Маскате быть 7-8 февраля или 22-25 февраля. После долгих раздумий выбор пал на начало февраля.
Сезон в театре начинается в сентябре и заканчивается в мае. Можно посмотреть репертуар этого сезона здесь.
Сайт Королевской оперы https://www.rohmuscat.org.om/en





В Оперу можно прийти просто на экскурсию с утра (вроде до 13.00), стоит это удовольствие 3 риала (умножаем на 2,20 - получаем в евро).
Вот вроде и роскошь, а какая-то ненавязчивая...





Это потолок - загляденье просто.



Оперный театр был официально открыт в 2011 г. оперой "Турандот", главную партию в которой пел великий Пласидо Доминго.
На первом этаже выставлены костюмы, в которых артисты Миланской оперы (если я не ошибаюсь) выступали в "Турандоте".





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.04.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В интернете нашла видеорепортаж в Euronews (от 26.01.2017г.) о Королевской опере в Маскате, с удовольствием посмотрела. Вот делюсь с вами ссылкой.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.04.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжим знакомиться с Оперой Маската.







В коридорах можно полюбоваться интересными экземплярами музыкальных инструментов.









Вниз в партер нас не пустили, шла репетиция (Светлана Захарова и её команда), любовались залом с высоты балкона.





И опять потолок... Только сплошные о-о-ох и а-а-ах...



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.04.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё немного фотографий Оперы.
Уголки для отдыха в антрактах...





Какие люстры! Красота!











Картины в фойе.
Обратите внимание на женскую красочную яркую одежду. Вот так выглядит женская традиционная одежда. А традиция одеваться в чёрное пришла из Саудовской Аравии. Ещё и сейчас можно встретить женщин в разноцветных одеждах, но это в провинциях, в пустынях, в горах... а в Маскате почему-то только в чёрном.





А так обозначены туалеты в театре.


__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.04.2018, 13:07     Последний раз редактировалось olgvik; 21.04.2018 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Выходим...



О, какой светильник...



Кроме концертного зала здесь есть галерея "Опера", которая насчитывает около 50 бутиков, где продают одежду, украшения, аксессуары и парфюмерию. Плюс ещё здесь же открыты стильное лондонское кафе, индийский ресторан и ресторан оманской кухни.



Ещё одна часть комплекса Королевской оперы — это "Дом оманских ремёсел", где продаются превосходные предметы традиционных промыслов, созданные вручную и прибывшие из разных мест со всего султаната. К сожалению, мы туда не заходили, время немножко уже поджимало... Нам надо ещё посмотреть на старый Маскат, пообедать, вернуться на курорт, покупаться (наконец-то... ура! ура! у меня ведь в чемодане лежит купальник ), а вечером в Оперу на концерт.
Поэтому всё проходим мимо, вот только около ресторана оманской кухни остановились, чтоб сфотографироваться с очень колоритным и симпатичным оманцем.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.04.2018, 13:10     Последний раз редактировалось olgvik; 21.04.2018 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Едем в старый город.
По дороге прямо из машины "поймала" несколько интересных видов.









Вот, пожалуйста, ещё фонари "с короной".





В этом ресторане на набережной рядом со старым рынком мы и остановились пообедать.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.04.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.754
olgvik, замечательная поездка и какие классные фотографии !
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.04.2018, 15:49
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
замечательная поездка и какие классные фотографии !
alfi спасибо! Заходите ещё, продолжение следует...
Пока муж доедал и ждал счёт, я фотоаппарат в руки и пошла изучать ближайший пятачок.
Мне интересно всё!









Вход на старый рынок Мутрах. Мы по нему пройдёмся в последний день.





Одна из яхт султана.



На заднем плане стоит круизный лайнер.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.04.2018, 17:20
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Как красиво!
Спасибо огромное за подробный рассказ и прекрасные фото!

Какой театр, с каким вкусом все
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.04.2018, 17:58
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Меня уже зовут, надо идти...
Последняя фотография на набережной.
Я стесняюсь людей в упор снимать, а тем более меня предупредили, что оманцы не любят фотографироваться, надо спрашивать разрешение и только тогда. А мне всегда было интересно за местными жителями наблюдать, здесь особенно... Вот и стараюсь хотя бы так, исподтишка.

Я же не знала, что через день отведу душеньку на рынке в Низве, там до нас, туристов с фотокамерами, вообще никакого дела не было, так они были поглащены своими эмоциями (об этом я ещё расскажу, а пару фотографий из Низвы можно увидеть в начале темы).



Возвращаемся на наш курорт.
И опять несколько кадров по дороге...





На горочке видна смотровая площадка в виде курительницы ладана. Правда, как нам сказали, она (площадка) почти всё время закрыта

.



Со смотровой площадки часть старого города как на ладони. Вдали виден дворец султана и две старые крепости, в которых сейчас распологается охрана султана. Около дворца мы ещё погуляем, но не сегодня.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.04.2018, 17:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208




Спустились вниз, проезжаем мимо дворца султана.









Пока ждали Валентину, чтоб ехать в Оперу, по подороге поднялись чуть выше и перед нами открылся хороший вид на Muscat Hills Resort и на нашу бухту.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.04.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Королевский оперный театр.



Пока у нас есть свободное время до начала концерта, мы подъехали к фонтану, который расположен через дорогу от здания театра.





Остальные фотографии фонтана можно посмотреть в 47-ом сообщении этой темы.

Выступления балерины Светланы Захаровой и скрипача Вадима Репина прошло на одном дыхании. Публика совершенно разная, но по окончанию все встали в одном порыве и долго-долго аплодировали. Атмосфера потрясающая!

Вечером у театра...
Кто говорит, что в Омане нельзя не то, что обниматься, а даже за руку держаться?





Рядом с Оперой симпатичный парк, но мы так и не успели в нём погулять ни днём, ни вечером.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.04.2018, 18:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Как красиво!
Спасибо огромное за подробный рассказ и прекрасные фото!
I love France, спасибо за добрые слова! Я с удовольствием делюсь своими впечатлениями и очень рада, что у меня получается показать вам ту далёкую, загадочную страну так, как я её увидела. Она прекрасна в своей простоте!
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Какой театр, с каким вкусом все
Настоящая восточная сказка.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.04.2018, 18:23
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Наступил наш третий день в Омане.
Сегодня мы прощаемся с нашим курортом. Жалко уезжать, но... нас манят неизведанные дали.



Завтракаем мы одни. Вокруг ни души.
Очень приятное чувство - весь курорт принадлежит нам!





















__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.04.2018, 21:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Сегодня мы уезжаем из цивилизации знакомиться с настоящим Оманом.
Мы едем в крепость Накхль (Nakhal Fort), которая находится в 90 км от Маската.





Первое упоминание о крепости относится к 17 веку, когда она сыграла важную роль в борьбе за освобождение от португальских колонизаторов.
Очень красивое расположение - величественные горы Ахдар и зелёный оазис финиковых пальм. Накхаль как раз и переводится "финиковая пальма".
Стены крепости не раз разрушались и вновь восстанавливались. Существуют записи, рассказывающие, что в 1834 году крепость Нахаль занял правящий в то время Саид ибн Султан. Считается, что он расширил укрепления до нынешних размеров, построил военный квартал и мечеть.
После восстановительных работ крепость была открыта для посетителей в 1990 году.









Сохранились старые двери с масивными шипами.







Обстановка в крепости скромная, мало экспонатов, но когда тебе рассказывают историю, какие-то легенды, говорят, что эта комната девочек, а вот здесь жили мальчики, вот тюрьма, а тут баня, то уже рисуется какая-то целостная картина и становится очень интересно слушать и смотреть. В Низве в крепости (не уверена) и в Джабрине точно есть аудиогиды, в вот в Накхале я не обратила внимания, скорее всего нет.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.04.2018, 21:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Поднимаемся на башню, откуда открываются красивый вид на окрестности.
Вот уже кто-то присел (прилёг?) отдохнуть в тенёчке.



Но сначала заглянем в комнаты. На первом этаже находятся помещения, которые использовались зимой, на втором - летом.
Старые ковры и яркие подушки, на стенах - старые ружья. Здесь тоже можно не надолго укрыться от жары.



Обратите внимание на расписные деревянные потолки - это традиционные оманские потолки, поэтому мы видели такой же стиль потолков в мечети и в театре, правда, там они пошикарней выглядят. Всё таки 21 век, а не 17-ый.













Картинку приблизила...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.04.2018, 11:38
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На этой фотографии (вид с крепости Нахль) высохшее русло реки, в Омане их называют вади.



В горах много вади, я назвала бы их скорее как узкие долины, просто когда идут сильные дожди, а они, как ни странно, в горах бывают относительно часто, то вода, конечно же ищет углубление, по которому легче бежать потокам, в результате разливаются реки. Потоки воды несутся с большой скоростью и сметают всё на своём пути. Вади как-то связаны между собой и бывает, что дождя вроде нет, а вода появляется... Значит это отголоски дождя, который прошёл в другом месте.

Для наглядности видео того, что происходит в вади во время дождя или после, это снято 1 марта как раз в районе Накхля. Нам повезло с погодой, дождей не было.
Местным на телефоны приходят сообщения, в какие вади в данный момент нельзя соваться. Если останавливаешься в вади на ночлег в палатке, то обязательно , чтоб палатка и машина находились на возвышенности в безопасном месте.

Дело в том, что в горах через вади мосты не проложены, да и вообще, мосты, в Омане - это как исключение даже на трассах. Едешь, допустим, по хорошему асфальту с разметкой, вдруг асфальт заканчивается и какой-то участок уложен бетонными плитами, это значит, мы пересекаем вади, потом асфальт опять продолжается... Перед пересечением с вади стоит такой знак с предупреждением, если вода доходит на красного цвета на столбиках, ехать категорически нельзя.



Видно, что асфальт закончился, начинается участок вади, по которому могут пронестись такие сумашедшие потоки воды, как мы только что видели в видео и унести машину...



Вот столбик поближе...



Почему я об этом так подробно? Просто до поездки из информации в интернете я не до конца понимала, что такое вади и почему там опасно. Вот пытаюсь показать наглядно, чтоб было понятней тому, кто тоже этим вопросом заинтересовался.

Если вы в Омане попали в дождь, и вода доходит до красной линии, то надо остановиться и ждать на возвышенности, то есть на асфальте. Вода через 2-3 часа спадёт и можно ехать.
Сложнее если вас дождь застал в горах (допустим вы там ночевали) и вам надо ехать по гравийным/грунтовым дорогам, участки которых после дождя приходят в негодность... Местные жители из горных деревень бывают оторваны от "большой земли" по 2-3 дня, когда всё подсохнет, прходит грейдер и жизнь продолжается.
Наша гид рассказывала, что как-то она с туристами попала в такую ситуацию, благо там участок плохой дороги был небольшой, так они таскали камни и разравнивали дорогу сами и проехали...

Чтоб в горах к каждой деревне сделать нормальные дороги, нужны очень большие вложения, так что может быть когда-нибудь будет там, как в Швейцарии, но Оман тогда потеряет свою индивидуальность, свой уклад жизни, свой шарм, в конце концов...

Мы по дороге из Низвы в Сур и из Сура в Маскат видели активное строительство дорог и там как раз уже появляются и мосты, и виадуки, и туннели, но вся-то красота оманской природы прячется в вади, в горах, в пустыне.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 22.04.2018, 12:03     Последний раз редактировалось olgvik; 22.04.2018 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Отвлеклась.
Вернёмся на крепость Накхль. Ещё несколько видов сверху.













Вдали видна водонапорная башня.



Интересный потолок.



Ещё один роскошный потолок.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 22.04.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Старые оманские сундуки и посуда.















Помещение с колодцем и с печкой, где можно было подогреть воды, а значит здесь мылись и стирали бельё.



Женские украшения.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 22.04.2018, 20:06
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.051
olgvik, замечательный рассказ! Спасибо Вам большое!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 22.04.2018, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
olgvik, необыкновенно интересно ! Огромное вам спасибо !
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.04.2018, 21:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Николай-СПб, спасибо! Я рада, что Вы заглянули в мою тему. Заходите ещё, так как продолжение следует...

Croissant, и Вам спасибо за внимание.

Сама с удовольствием пересматриваю фотографии и понимаю, что тянет меня опять туда. Не могу даже объяснить, чем меня так зацепил Оман. Наверное, если одним словом, то атмосферой.
Такое же чувство у меня было после посещения Ирана. И там, и там мало туристов, а значит жизнь местных проходит у тебя на глазах, не только достопримечательности привлекают внимание, но и люди, ты растворяешься в этой атмосфере, а это дорогого стОит.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.04.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
От крепости Накхль мы поехали посмотреть на горячие источники, которые находятся совсем недалеко.
Дорога от крепости до источников проходит мимо пальмовых плантаций и фермерских домов, как старинных, так и современных.





Современные особняки.





Подъехали к горячим источникам Аль Таура (Al Thawrah Hot Springs).

Источники природного происхождения: из находящейся совсем рядом с городом Нахль горы бьёт ключ температурой около 40 градусов и стекает в небольшую заводь, где организованно что-то вроде небольшого бассейна, в котором можно искупаться.
Справа как раз можно увидеть этот бассейн. Дальше водичка вытекает из бассейна в небольшую речку, где можно походить по воде или посидеть на камне, опустив ноги в воду, а рыбки гарра руфа (garra rufa) сделают вам пиллинг не хуже, чем в спа салоне и бесплатно.



Обратите внимание, какая прозрачная вода...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Прибалтики с любовью olgvik Рассказы и фотографии путешественников 1001 14.06.2019 10:48
Из Сиднея с любовью Anuta54 Рассказы и фотографии путешественников 0 03.03.2014 07:33
Про животных,с любовью:) 2003 Живой уголок 10 10.12.2007 22:09
в Россию с любовью nekto Вопросы и ответы туристов 12 06.05.2004 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 08:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX