Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.04.2018, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Как говорится, спешите видеть здесь и сейчас!
так я бы с радостью в ближайший отпуск. Но,пока супруг категорически отказывается ехать хоть в какую-нибудь арабскую страну (я тоже не фанат этих стран). Начала потихоньку настраивать мужа,что в Оман надо ехать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.04.2018, 22:00     Последний раз редактировалось olgvik; 06.04.2018 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
Благодарю за интересный и "живой" рассказ. Как будто прикоснулась к другой культуре, природе... Очень красивые фото, пустыня впечатлила.
Irina2018, спасибо! Рада, что Вам понравился мой рассказ.
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
сть ли в этой стране опасные для жизни человека животные или насекомые?? Скорпиончики, например, в пустыне))
К сожалению, в пустыне встречаются скорпионы. Я тоже когда узнала об этом, немного напряглась и даже на дюну наблюдать закат поднялась в спортивной обуви и носочках (а муж почти босиком)...



И без всякого страха муж плюхнулся прямо в песок.



Я глядя на всю эту красоту, чувствуя прикосновения такого приятного шелковистого песочка, плюнула на все страшилки и... разулась.

Но вернёмся к скорпионам.
Мне объяснили, что сейчас зима, скорпионам холодно (и это при +30) и их практически нет. В период с октября по апрель в пустыне можно свободно ночевать в палатке, а вот летом это не советуют делать, во всяком случае официальные туристические фирмы ночёвки в палатках летом не устраивают.
На ужин из своего домика и назад мы шли с фонариком, светили на дорогу, чтоб нечаянно не наступить на скорпиона, но ничего подозрительного не видели.
Говорят, что скорпионы никогда не нападут на человека и просто так не ужалят, они защищаются, если кто-то на них попытается наступить ногой.
Ещё перед тем, как обуться, надо всегда проверять обувь, так как скорпиончики любят туда заползать.
Ну, и на самый крайний случай, при укусе срочно в медицинскую часть, где вам введут антидот.

В семье бедуинов мы ходили босиком и детки там всё время бегают босиком и ничего с ними не происходит, так что не так страшен чёрт, как его малюют...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.04.2018, 22:04
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
olgvik,Ой как повезло вам с мужем
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.04.2018, 22:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Но,пока супруг категорически отказывается ехать хоть в какую-нибудь арабскую страну (я тоже не фанат этих стран). Начала потихоньку настраивать мужа,что в Оман надо ехать
Ой, как знакомо...
Я вот в начале темы писала о своём муже.
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Оставалось самое сложное - уговорить мужа... Он не горел желанием ехать в арабскую страну, по работе бывал в Марокко, Тунисе, Египте, Алжире и ему "экзотики" хватило там.
Уговорила-таки и ему понравилось до такой степени, что сейчас интересуется, мол, когда мы опять поедем в Оман. Может на следующий год?
Посмотрим...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.04.2018, 22:09
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Ой как повезло вам с мужем
Спасибо!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.04.2018, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
olgvik, укус скорпиона очень болезненен,но не смертелен. Место укуса опухает, появляется сильный отек,боль,зуд. Через пару дней все постепенно уходит. В наших краях этих гадов полно летом, даже при температуре ниже,чем +30°С
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.04.2018, 22:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
укус скорпиона очень болезненен,но не смертелен.
Скорпионы разные бывают: неядовитые и ядовитые... Разве не так?
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.04.2018, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Скорпионы разные бывают: неядовитые и ядовитые... Разве не так?
я-совсем не специалист по скорпионам. "Наши" неядовитые. Может где-то и водятся другие опасные разновидности. В любом случае лучше стараться избежать контакта с ними.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.04.2018, 02:49     Последний раз редактировалось Angie Lily; 07.04.2018 в 05:11..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
olgvik, отдыхаю душой в этом виртуальном путешествии с Вами, красивая и самобытная страна. Спасибо! Не хочется, чтобы рассказ о Вашем путешествии заканчивался..
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.04.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
olgvik, отдыхаю душой в этом виртуальном путешествии с Вами, красивая и самобытная страна.
Angie Lily, спасибо за добрые слова, они вдохновляют меня на продолжение...
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Не хочется, чтобы рассказ о Вашем путешествии заканчивался.
Рано или поздно, он всё-равно закончится, как и закончилось наше путешествие, но... только не сейчас.
У меня ещё много интересного впереди, я ведь только слегка пробежалась по дням...

Хотя нет, слегка не получилось,.. было много вопросов и я пыталась на них ответить, а значит что-то из того, о чём я думала рассказать позднее уже рассказала, но кое-что в моих закромах ещё осталось, да, и фотографий (как я писала выше) у меня море... Правда, свободного времени маловато, но я постараюсь продолжение не затягивать.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.04.2018, 22:01
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Напоминаю, что продолжается седьмой день нашего путешествия и мы из черепашьего заповедника едем в Маскат, по пути посещая вади и водохранилище.

Итак, мы въехали в Маскат.
Увидели такую табличку.



Узнали, что здесь проходит Северный тропик или тропик Рака.
Цитата:
одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли. В настоящее время расположена на 23° 26′16″ к северу от экватора и определяет наиболее северную широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит. Это происходит в момент летнего солнцестояния, когда угол падения солнечных лучей на поверхность Северного полушария, меняющийся в течение года из-за обращения наклоненной оси Земли вокруг Солнца, является максимальным.
Одна из смотровых площадок в Маскате.



Остановка около дворца султана Кабуса.







Форт Аль Джалали и его брат-близнец – форт Аль Мирани находятся около дворца султана.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.04.2018, 22:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Парк Аль Курум, где все аттракционы для детей бесплатны.





Вечереет.





На две ночи остановились недалеко от аэропорта в гостинице Mysk Al Mouj 4*. Очень приличная в красивом зелёном районе. На крыше оборудован бассейн с панорамным видом на пристань для яхт и на город.





Рядом пешеходная улица с кучей кафе и ресторанов, где мы и поужинали.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.04.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Удивительно,что страна находится в таком жарком климате,а так много зелени. Видно,что и дамы наравне с мужчинами в кафе сидят.
P.S.Ох, всем бы странам своего султана Кубаса. Повезло оманцам с их просвещенным монархом. Пусть будет здоров еще много лет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.04.2018, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
olgvik, спасибо было очень интересно посмотреть

Я ни разу даже не думала посетить эту страну, но по вашему описанию прямо захотелось.
Правда, у друзей наших, вместе с которыми мы часто ездим в отпуск, был когда-то разговор про Оман, надо будет дать им ссылку на Ваш рапортаж.
Очень впечатляет. Спасибо.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.04.2018, 21:26
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Удивительно,что страна находится в таком жарком климате,а так много зелени.
Перед поездкой тщательно рассматривала фотографии в интернете и никак не могла понять, а понравится ли мне природа Омана... Я видела много гор и практически все они были без растительности, ни травки, ни кустика, ни уж тем более дерева, а я люблю европейские (наши! ) зелёные Альпы, яркие, цветущие... Но, увидев в Омане оазисы, я была ими очарована. Представляете, кругом безжизненные горы - чёрные, серые, рыжие и среди них "море" пальм и небольшие водоёмы изумрудного цвета. Красота!
К сожалению, мы не побывали в горах Джебель Ахдар (в переводе Зеленые горы), проехали только по краешку. Это один из самых заселенных горных районов, склоны гор здесь покрыты искусственными террасами с полями, на которых выращивают почти все: от абрикосов до пшеницы, от роз до кукурузы. Видела на фотографиях эти террасы, смотрится супер. Придётся ещё раз возвращаться в Оман, чтоб увидеть то, что не успели...
Это я к чему? Да, всё о том же - есть зелёные уголки в Омане в горах, здесь и дожди бывают относительно часто и искусственно созданные оросительные каналы (фаладжи) выручают, а в основном, конечно, здесь пустынные пейзажи. По мере размещения моих фотографий в теме можно будет нарисовать для себя более целостную картину природы Омана.
Ну, и, конечно, в Маскате много цветов. Удивило то, что они растут даже вдоль трассы, где и тротуаров-то нет... Любуются ими водители.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Видно,что и дамы наравне с мужчинами в кафе сидят.
Да, действительно в самом Маскате и в этом районе, в частности, дам мы видели много, они и в кафе/ресторанах сидели, встречались даже чисто женские компании, гуляли по набережной, по торговым центрам...
А какие абайи (традиционное арабское платье) у них шикарные: тонкая вышивка, бисер, стразы, различные вставки, складочки. И туфли на высоченных каблуках. Увы, фотографий у меня нет, неудобно как-то было их фотографировать, они в отличии от иранок совсем не любят, чтоб их снимали, поэтому только издали или со спины.
С мужчинами легче было договориться , а на рынке в Низве они так эмоционально торговались, что даже и не замечали наши фотоаппараты.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
.Ох, всем бы странам своего султана Кабуса. Повезло оманцам с их просвещенным монархом.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.04.2018, 21:41
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
спасибо было очень интересно посмотреть.
Lephilipe, и Вам спасибо, что заглянули.
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
Я ни разу даже не думала посетить эту страну, но по вашему описанию прямо захотелось.
Правда, у друзей наших, вместе с которыми мы часто ездим в отпуск, был когда-то разговор про Оман, надо будет дать им ссылку на Ваш рапортаж.
Очень впечатляет.
А Вы знаете пять лет назад, я не то, что не думала ни разу посетить Оман, я даже не знала, что он такой существует. Вот не было бы в Риге регаты The Tall Ships Races, не пошла я на набережную глянуть на парусники, не увидела бы команду из Омана... и не рассказывала бы я сейчас об этой далёкой и загадочной стране.
Ведь всё начинается с малого. Так что желаю Вам и Вашим друзьям побывать в Султанате Оман. Надеюсь, вам понравится.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.04.2018, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
может кто-то соберётся в эту самобытную арабскую страну и что-то интересное почерпнёт из моей темы для своей будущей поездки. Мне будет приятно.
olgvik, очень-очень интересно, большое спасибо !
И очень кстати пришелся ваш рассказ, т к мы как раз уже начали мечтать об Омане. Именно, привлек своей самобытностью и непохожестью на другие арабские страны.
Спасибо, ваш рассказ и фото прямо как рояль в кустах
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.04.2018, 23:27     Последний раз редактировалось olgvik; 13.04.2018 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
очень-очень интересно
Croissant, спасибо! Мне приятно.
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
ваш рассказ и фото прямо как рояль в кустах
Очень хочется, чтоб этот рояль в кустах вам пригодился.


Продолжу рассказ о своей поездке.
Итак, на чём я остановилась?
Седьмой день в Омане подошёл к концу... Остался один день, мы его проведём спокойно без спешки. Побываем и в бассейне, и в торговом центре, и проедем ещё раз по Маскату, но об этом я расскажу позднее, а сейчас... вернёмся в наш первый день.
Я обещала подробности и много фотографий. С подробностями уж не знаю, как сейчас получится, многое рассказала в процессе ответов на ваши вопросы, но если что вспомню (или у вас возникнут вопросы), обязательно поделюсь.
С фотографиями проблем нет, они будут в большом количестве. Я уж их безжалостно удаляла и выбирала лучшие, а всё равно много...

Вылетали из Риги 5 февраля, погода была по-настоящему зимней: мороз и снег. И одеты мы были почти по-зимнему, но в Стамбуле уже сменила я сапоги на лёгкие туфли и куртку убрала в ручную кладь, а ещё в маленьком чемоданчике находилась сумка с фотокамерой и кое-какие мелочи. Всё остальное было сдано в багаж. Самое интересное, что муж наученный горьким опытом пропажи чемоданов в аэропортах, всегда в ручную кладь берёт смену белья, носки, футболку или лёгкий свитер, а у меня кроме куртки и зимних сапог из одежды больше ни-че-го. Вы уже, наверное, поняли, к чему это я так подробно рассказываю... Да, да... мой чемодан в Маскат не долетел. Ещё интересный момент - мы с мужем перед полётом всё думали, один большой чемодан взять или два поменьше. Решили, что гостиницы мы будем менять часто, а значит будет легче справляться (в машину/из машины) с двумя небольшими. И вот по какому-то негласному закону потерялся именно МОЙ чемодан.

Мы прилетели в 1.30 ночи. Полёт прошёл на удивление легко, посмотрела два фильма, поужинала, и пять часов как не бывало. На подлёте в иллюминаторе увидели Маскат и потеряли дар речи. Он так красиво и ярко был подсвечен в ночи... Неожиданно. Я уже люблю Оман.
Мы ещё прилетели в старый аэропорт, но буквально через месяц (в марте) заработал новый. Сориентировались в аэропорту быстро, нам надо было купить 40 оманских риалов, чтоб заплатить за визы. Оплатили визы, прошли паспортный контроль (визы гражданам Евросоюза ставятся сразу в аэропорту и так же россиянам, если есть в паспорте действующая шенгенская виза). Визу получили, надо забрать багаж... и вот тут случился облом. Так как путь от самолёта до багажа занимает какое-то время (надо ведь визу получить), то чемоданы с ленты снимают и стоят они по всему большому залу в разных углах (я впервые с таким столкнулась), мы долго ходили среди сумок, коробок, чемоданов, всё надеялись... Не могли даже допустить мысли, что за три часа в Стамбуле можно не успеть перегрузить из одного самолёта в другой чемодан... Думали, что в таком бардаке кто-то по ошибке подхватил мои вещи и вот-вот их вернут, но, увы...
Написали заявление и пошли на выход. Муж со своим чемоданом, а я налегке. Нас встретили (трансфер был заказан) и отвезли гостиницу, вернее в нашу хижину у моря.
Кстати, Маскат, зажатый между морем и горами, тянется узкой полоской на несколько десятков километров (в разных источниках разные цифры), карты в интернете показывают от аэропорта до курорта 40 км, но районы Маската расположены и за аэропортом, так что где-то 70-80 км точно будет. Центра, как такового, в Маскате нет, все достопримечательности расположены на значительном расстоянии друг от друга, поэтому пешком особо не находишься. Общественного транспорта тоже практически нет, вернее есть какие-то мифические автобусы, которые соединяют некоторые районы города, но нам нигде так и не смогли объяснить, как доехать из точки "А" в точку "Б", все рекомендовали воспользоватьса такси, что мы и сделали в последний наш день в Маскате, а во второй день нас знакомила с Маскатом гид Валентина на своём беленьком Ленд Крузере.

Дороги в Маскате отличные и через весь город проходит скоростная трасса, по которой можно промчаться с ветерком на скорости 130 км, поэтому как-то эти 50-60-70 км по городу и не замечаешь.
Что ещё? На дорогах очень много радаров, так что особо лихачить не получится.
Проехав по ночному городу, мы получили колоссальное удовольствие. Прям позавидовали тем, кто всё это видит каждый день: фонари на улицах частые и яркие, все достопримечательности очень красиво подсвечены, работающие фонтаны, цветы и... пустые улицы. Класс! Кстати, я не заметила, что оманцы ездят безобразно. Мне кажктся, что местные водители намного спокойнее ездят (я имею ввиду не скорости, а агрессивную и беспорядочную езду), чем, допустим, местные водители в Италии. А про Иран и, тем более, Индию я вообще молчу... Там правил нет, здесь же, в Омане вроде всё по правилам, по знакам, хорошая разметка на дорогах. Конечно, встречаютя лихие экземпляры, но редко.

За разговорами, за размышлениями незаметно мы подъехали к нашему курорту. Разместили нас быстро, без регистрации и в 3 часа ночи мы упали в кровать.

А поутру мы проснулись и увидели райский уголок: яркое солнце, море плещется, птички поют, пальмы вокруг...
Мгновенье, ты прекрасно!







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.04.2018, 21:01
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Райский уголок называется Muscat Hills Resort (сайт на английском какой-то корявенький, но заглавная фотография бухты там супер ), здесь же находится дайвинг центр высокого класса - 5* ( не ползовались, поэтому оценить не могу), одним словом, любители подводного плаванья, вам сюда...

Очень необычное размещение гостей - пляжные хижины в стиле барасти, туалет/душ находятся практически на открытом воздухе, только каменная кладка стен отделяет тебя от любопытных глаз.
Телевизора нет, развлечений вечером никаких, только по выходным работает диджей, который играет электронную музыку стиля эмбиент.
Мы были в восторге от такого необычного курорта, полный релакс обеспечен...
Конечно, больше трёх дней такого спокойного, размеренного отдыха я бы точно здесь не выдержала, но на три дня самое то.





За этими каменными стенами прячутся все удобства.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.04.2018, 21:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Наша хижина.









Вид от хижины на залив.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.04.2018, 21:47     Последний раз редактировалось olgvik; 17.04.2018 в 21:50..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Всё, конечно, замечательно, но я-то пока гуляю по этому райскому местечку в джинсах, свитере (хоть и лёгкий, но с длинным рукавом) и туфлях. Ну, нет у меня ничего больше.
А-а-а... Я даже окунуться не могу, купальник в потерянном чемодане остался.

На курорте есть только один маленький бутик, зашли в него после открытия с надеждой купить что-нибудь лёгкое и купальник. А ни фига,.. майки/платья есть, но не моего размера или цены зашкаливают. купили х/бешные штанишки, скинула джинсы, уже почувствовала себя человеком, гардероб дополнила майкой мужа, почти совсем стало хорошо.
Купильник был в магазине, но не смогла я за него отдать около 200 евро, тем более надежда найти мой потерянный багаж ещё не иссякла, решила, что этот день как-нибудь я переживу, а завтра, если что, поедем на такси в торговый центр меня одевать.

Оставалось мне только, скинув туфли, гулять по курорту и снимать, снимать...















Два раза в день менялся уровень воды (приливы/отливы).
На следующих двух фотографиях видна разница, хотя отлив был совсем не критичным, купаться можно, только на глубину дальше было топать.

Прилив.



Отлив.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.04.2018, 22:07
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Бассейны (детский и взрослый).





Вечером бассейн красиво подсвечивается.



Ресторан, где мы завтракали и ужинали.







Ресторан вечером.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.04.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
olgvik, спасибо. С каждой новой фотографией желание посетить эту удивительную страну увеличивается. Залив прекрасен, такое умиротворение.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.04.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
С каждой новой фотографией желание посетить эту удивительную страну увеличивается. Залив прекрасен, такое умиротворение.

В наш последний день в Омане таксист (по своей инициативе) отвёз нас в эксклюзивный курортный спа-отель Shangri-La Barr Al Jissah. Глянули одним глазком , может и неплохо там остановиться (правда, очень дорого), но мне внутренний дворик с бассейном напомнил муравейник, как-то наши хижины показались милее и уютнее и атмосфера на курорте намного приятней. Но это моё личное мнение, у каждого ведь свои потребности, интересы и приоритеты.
А с детьми однзначно в Шангри Ла веселее...

Въезд в зону Шангри Ла, где находится три отеля, самый крутой Al Husn только для взрослых (там мы не были).









Интересный аттракцион - искуственная речка длиной 500 метров соединяет два отеля Al Waha и Al Bandar, куда можно селиться с детьми.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 18.04.2018, 19:13
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вернёмся в Muscat Hills Resort.
Вечереет.
Народ по пирсу пошёл к катерам, которые выходят в море для наблюдения за закатом.











Горы вокруг красиво освещены.



Первый день в Омане заканчивается хорошей новостью, мой чемодан нашёлся в Стамбуле (на нём была потеряна бумажная бирка, которую мне наклеили в Риге) и сегодня ночью он прилетит в Маскат. Я спасена...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 18.04.2018, 19:42
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Утром я проснулась раненько и вышла полюбоваться восходом, но немножко промахнулась с расчётами , солнце взошло за горами и вынырнула из-за них уже будучи высоко.











__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.04.2018, 21:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Оставляем курорт на какое-то время и едем знакомиться со столицей Омана Маскатом. Я уже писала о том, что Маскат вытянулся на несколько десятков км и все основные достопримечательности разбросаны по городу на приличном расстоянии.
Знакомить с городом нас будет Валентина - наш добрый ангел-хранитель в далёкой и загадочной стране.
Горы и дороги...





Первая наша остановка - мечеть султана Кабуса.
Эта мечеть, построенная на личные средства султана Кабуса, — главная не только в Маскате, но и во всём султанате Оман. Между тем выстроена она была совсем недавно. В 1992 г. султан Кабус решил, что к 30-летней годовщине его правления его страна нуждается в большой мечети, и в следующем году был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект. Строительство началось в 1995 г. и заняло более шести лет. Мечеть была торжественно открыта самим султаном в 2001 г.

Мечеть может посетить любой желающий до 11 часов каждый день кроме пятницы. Для женщин обязательно длинная юбка или брюки, обязательно свитерок/блузка с длинным рукавом и шарф/шаль. Мужчинам проще, только в шортах нельзя.
Да, надо снимать обувь обязательно, но можно оставаться в носочках, хотя кругом такая чистота, что спокойно ходишь босиком по гладкому мрамору или коврам.

Я не была в современных мечетях, только в старинных в Иране, но и здесь ощущения, будто ты попал в восточную сказку, присутствуют.
Интересно, что роскошь и великолепие мечети совсем не давит на тебя, наоборот с интересом и восторгом рассматриваешь любую деталь, украшение, мелочь...
Я уж молчу о самой большой люстре, сделанной в Австрии диаметром 14 м, она имеет 1122 лампы и весит 8 тонн. На каждой люстре из хрусталя и кристаллов сваровски воспризведены в миниатюре множество минаретов мечети.
И ещё одно чудо - персидский ковёр в главном зале весом 21 тонн, созданный 1,7 млн. узлов, узоры которого содержат 28 цветов, причем использовались исключительно растительные красители. Ковер размером 70 х 60 м. из 58 частей, которые были, затем соединены в один ковёр, в течение 4х лет ткали 600 женщин в две смены. Расстилание ковра заняло несколько месяцев. Это крупнейший ковёр в мире.





Один из минаретов.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.04.2018, 21:22     Последний раз редактировалось olgvik; 18.04.2018 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208


Зашли в женский молельный зал, в котором во время молитвы помещается 750 человек.



Каждая женщина имеет своё личное пространство, зал разделён вот на такие 750 прямоугольников.



Если сравнивать большой молельный зал (для мужчин) и этот, то он намного скромнее. На вопрос: - "Как вы думаете, почему?" я не смогла правильно ответить, а вы знаете?

Оказывается, ларчик просто открывался... Чтоб не отвлекать женщину от молитвы. Женщины, есть женщины... Они бы любовались роскошью, которая их окружает, считали кристаллы сваровски или узелки на ковре... Все мы одинаковые.

Я бы не сказала, что уж всё так скромненько. Вот люстра шикарная.





А какая резьба на двери - залюбуешься.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 18.04.2018, 21:35
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Переходим в главный молельный зал.













__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.04.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Сухие цифры.
На сооружение мечети площадью 416000 кв.м было использовано 300 000 тонн индийского песчаника. Основной молитвенный зал размером 74,4 на 74,4 м способен вместить более 6500 посетителей. Высота центрального купола – 50 м, а самой высокой точки - главного минарета - 90 м. Вместе с женским молитвенным залом, рассчитанным на 750 верующих, и внешним открытым залом на 8000 верующих, общая вместимость Большой мечети составляет до 20 000 верующих одновременно.

А сейчас впечатления от увиденного в основном молитвенном зале.
Внизу персидский ковер ручной работы весом 21 тонны. Сверху свисает огромная люстра из кристаллов Сваровски длиной 14 м. Ее вес составляет 8 тонн и используется 1122 ламп. Остальные 34 люстры зала изготовлены также из кристаллов Сваровски на позолоченной металлоконструкции.



Рассмотрим все детали более тщательно.







Вид на люстру снизу. Сложно представить, что над тобой висит люстра весом 8 тонн, такой ажурной и воздушной она выглядит.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Прибалтики с любовью olgvik Рассказы и фотографии путешественников 1001 14.06.2019 10:48
Из Сиднея с любовью Anuta54 Рассказы и фотографии путешественников 0 03.03.2014 07:33
Про животных,с любовью:) 2003 Живой уголок 10 10.12.2007 22:09
в Россию с любовью nekto Вопросы и ответы туристов 12 06.05.2004 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 08:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX