Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.04.2018, 20:29     Последний раз редактировалось olgvik; 01.04.2018 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Я впервые была в настоящей пустыне. Мне было интересно всё!





На ночь остановились в люкс-кемпе Desert Nights Camp. Очень понравился!
После гор казалось, что мы уже никогда нигде не отогреемся, но вот здесь отогрелись и душой, и телом (днём было +30).







Наблюдаем закат в пустыне.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.04.2018, 20:35     Последний раз редактировалось olgvik; 01.04.2018 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Шестой день.
Завтрак в ресторане на улице.



После завтрака катание на верблюдах (по желанию ) входит в стоимость проживания.





По дороге в Вади Бани Кхалид.
Почти космические пейзажи.




__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.04.2018, 20:42
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
И вот оно - чудо. Оазис среди безжизненных гор.
Красиво-то как!
Вади Бани Кхалид.







Отдохнули, искупались, пообедали... едем дальше.



Самый востребованный транспорт в Омане. Ой, мы потерялись... где же наш Land Cruiser?

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.04.2018, 21:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
olgvik, у вас на любой вопрос есть фотография!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.04.2018, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
olgvik, спасибо за такой увлекательный экскурс. А есть ли у них домашние животные? Собаки или коты.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.04.2018, 21:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеdada пишет:
у вас на любой вопрос есть фотография!
dada, просто фотографий из Омана у меня море. Мне там всё в диковинку было, и я фотокамеру не выпускала из рук практически все восемь дней.
Так что продолжайте задавать вопросы, а я вам в ответ припасённые фотографии.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.04.2018, 22:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
А есть ли у них домашние животные? Собаки или коты.
Ой, Миледи55, вы меня прям в тупик поставили, только я похвасталась, что у меня фотографии на все случаи оманской жизни, а... котов-то нет.
Есть в Омане коты и собаки, конечно, не в таком количестве, как в Греции или на Кипре и по улицам городов они свободно не гуляют, но нам встречались в кемпинге и на первом курорте, у гида нашего дома кошка и двое котят. Собак видела только в портовом городе Сур, мы были на верфи, где изготавливают традиционные лодки доу (я об этом ещё расскажу) и вот там на берегу в тенёчке (полдень, жара) спало пятеро собак. Я вышла пофотографировать море, увидела их и быстренько ретировалась, испугалась такого количества сразу.
Но вот одна фотография всё-таки есть, там, внизу в левом углу можно видеть спящую собачку. Больше собак я нигде не видела, только в деревнях иногда слышен был лай.



Мы чаще на дорогах и даже в городах встречали таких домашних животных, гуляющих сами по себе.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.04.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
olgvik,
Вы такие отважные путешественники! Ходите неизведанными тропами Очень интересны ваши фоторепортажи - потому что я знаю, например, что никогда не побываю ни в Омане, ни в Иране.
Наверное, русскоязычный гид с собственным джипом - просто находка!
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.04.2018, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
olgvik, спасибо за подробный рассказ. Фото пустыни - супер!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.04.2018, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
olgvik,чудо!!Спасибо! Экзотично, красиво и столько света! В восторге от фотографий пустыни ( она величественна!) ,люкс-кемпа и ресторана на улице! Оазис в пустыне что-то необыкновенное. Но больше всего понравилась фотография маленьких бедуинчиков! Девочка, что держит сестричку на руках-кукла! И ее сестра, сидящая слева,тоже такая миленькая. Красивые девочки!
Как Вам кофе оманский? понравился? крепкий, как большинство восточных или отличается?

у Вас на любой вкус фотография Омана есть!
Огромное спасибо еще раз, с интересом жду продолжения!
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.04.2018, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
olgvik, спасибо за ответ. И еще один вопрос от мужа, видели ли Вы там рыбаков?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.04.2018, 09:59     Последний раз редактировалось dada; 02.04.2018 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Оригинальный фонтан рядом с Оперой.
Какой необычный фонтан! Как арфа. Класс! Не знаете, местный архитектор или приглашенный?
Я все время на фонтаны смотрю, и очень часто мне думается, что напрасно они воду расходуют, особенно в современных конструкциях ( в Страсбурге недавно два проекта осуществили: один никакой , только зря кучу места занял, а второй так просто уродливый, смотрю и расстраиваюсь), по сравнению с которыми обычный классический фонтан "пучком" кажется шедевром. А тут - просто загляденье, такая гармония с природой, и такая простота форм, просто радость на него смотреть.

Кстати, не знаете ли, оманцы учатся в своих университетах или часто едут в другие страны на учёбу?
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Купались ли мы? Конечно!!!
А местные купаются? И в чем, если да?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.04.2018, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
olgvik,
на фотке верблюда с верблюжонком уверблюда передние конечности стреножены, это он так и ходит? чтобы не убежал? или он лягается?

понравились геометрические узоры на песке холма в пустыне
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.04.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
все оманцы,... получают по 6 соток земли (бесплатно!) для строительства дома. Эту землю не возбраняется и продать, если не хочешь или нет возможности построить дом. Ещё момент, если доход на семью меньше 300 риалов (1 риал = 2,6 доллара США), то семье предоставляют дом
Да у них социализм!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.04.2018, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеdada пишет:
а откуда у них в пустынях вода? По трубам или все-таки есть места, где колодезная вода есть?
Меня вчера тоже (после просмотра всех этих кустов, пальм и т.д.) заинтересовал этот вопрос. Пошла даже читать статью в "Википедии" про Оман, а потом и про их султана. Так вот, там написано, что у них везде пробурены артезианские скважины. Благодаря им в стране развилось "поливное земледелие" (даже термина такого не знала до вчерашнего дня ).

dada пишет:
Кстати, не знаете ли, оманцы учатся в своих университетах или часто едут в другие страны на учёбу?
Про это тоже вчера вычитала в "Википедии". Там этому вопросу уделяется особое внимание.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.04.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Потрясающе, как страна могла измениться за какие-то полвека! По-моему, к ее опыту стоит внимательно присмотреться всем высокоразвитым странам! (Или для этого нужно окунуть страну на некоторое время в средневековье, чтобы восстановить реальную шкалу ценностей и реальные точки отсчета, не надуманные политиками?..)
Одно очевидно: нужно скорее туда поехать посмотреть, пока азиатские туристы не заполонили все! ( Так случилось в Исландии, да и не только там, что уж за примерами так далеко ходить...)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.04.2018, 21:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Дорогие форумчане, огромное спасибо вам всем за комментарии, за вопросы, просто за добрые слова!!! Я очень рада, что Оман вас заинтересовал, может кто-то соберётся в эту самобытную арабскую страну и что-то интересное почерпнёт из моей темы для своей будущей поездки. Мне будет приятно.
Заранее прошу прощения, если не смогу ответить на какие-то вопросы, всё-таки мы в Омане были всего лишь восеиь дней, невозможно за это время узнать всё о стране, но если о чём-то буду знать, то обязательно поделюсь.

Нашла вот неточность. Выделяют землю каждому совершеннолетнему оманцу по 4 сотки, не по 6 и они платят за это какой-то одноразовый налог, так что не совсем бесплатно...
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Вы такие отважные путешественники! Ходите неизведанными тропами Очень интересны ваши фоторепортажи - потому что я знаю, например, что никогда не побываю ни в Омане, ни в Иране.
Наверное, русскоязычный гид с собственным джипом - просто находка!
Ой, mathilde, Вы нам льстите , чтоб побывать в Омане и Иране особой отваги не надо, это очень безопасные страны, иногда кажется, что в Европе сейчас опасней. К сожалению...
Перед поездкой я много читала об этих странах, собирала информацию, так что мы ехали уже подготовленными.
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
спасибо за подробный рассказ. Фото пустыни - супер!
Silky, и Вам спасибо! Заходите ещё, так как продолжение следует...
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Но больше всего понравилась фотография маленьких бедуинчиков! Девочка, что держит сестричку на руках-кукла! И ее сестра, сидящая слева,тоже такая миленькая. Красивые девочки!
Я тоже была в восторге от деток!
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Как Вам кофе оманский? понравился? крепкий, как большинство восточных или отличается?
Оманский кофе на любителя. На первый взгляд он выглядит более светлым, не таким насыщенным. Объясняется это просто, кофейные зёрна сильно не обжаривают, они остаются слегка зеленоватыми, соответственно и кофе светлее, чем мы привыкли пить. Ещё в кофе обязательно добавляют кардамон или розовую водичку (в Омане выращивают розы, говорят надо ехать в апреле, когда они цветут. Наверное, красиво очень). Вернёмся к кофе... Подают его в маленьких чашках, на два-три глотка, так что может он и крепкий, но я крепости не почувствовала.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Какой необычный фонтан! Как арфа. Класс! Не знаете, местный архитектор или приглашенный?
Архитектора не знаю. А фонтан и, правда, красивый... Мы его обошли по кругу, посмотрели с разных ракурсов, да ещё и струйки воды меняются.
Выглядит всё так...











__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.04.2018, 21:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
И еще один вопрос от мужа, видели ли Вы там рыбаков?
Сидящих с удочкой? Нет, таких не видела, а им особо и негде сидеть. А вот если муж интересуется рыбалкой, то в Омане организуют выезды на катере/лодке любителям рыбной ловли. Если соберётесь в Оман, то поищите в интернете такие предложения.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Кстати, не знаете ли, оманцы учатся в своих университетах или часто едут в другие страны на учёбу?
Об учёбе Delfina дала ссылку на Википедию, там подробненько об этом пишут. Повторяю ссылку.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А местные купаются? И в чем, если да?
По рассказам гида, местные купаются, но редко. Мы были зимой, никто из оманцев купающимся не был замечен, может им холодно в это время? А если и купаются, то в одежде, типа, трико и майка/водолазка. Но, если турист купается в общественных местах в купальнике, то они относятся к этому спокойно. Правда, из уважения к местным купальник не должен быть уж совсем откровенным. В курортных гостиницах с частными пляжами всё как обычно.
Посмотреть сообщениеpya пишет:
на фотке верблюда с верблюжонком у верблюда передние конечности стреножены, это он так и ходит? чтобы не убежал? или он лягается?
Не все верблюды пасутся в таком виде, есть и со свободными ногами... А этот с малышом, может не хотят, чтоб верблюд убежал далеко и увёл верблюжонка, или знают его норовистый характер, поэтому так. Короче, это мои размышления, точно не знаю.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Меня вчера тоже (после просмотра всех этих кустов, пальм и т.д.) заинтересовал этот вопрос. Пошла даже читать статью в "Википедии" про Оман, а потом и про их султана.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Потрясающе, как страна могла измениться за какие-то полвека!...
Одно очевидно: нужно скорее туда поехать посмотреть, пока азиатские туристы не заполонили все!
Согласна. Значит надо ехать!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.04.2018, 20:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжу наше путешествие по Оману.
Отдохнув в вади Бани Кхалид, мы направляемся в сторону побережья к черепашьему запрведнику.
Делаем небольшую остановку в городе корабелов Сур, где до сих пор по старинным традициям изготавливают деревянные лодки доу.

На верфи.
Строят доу для богатого катарца.







Заглянули в маленький форт Сура.



Ночевали в Turtle Beach Resort на берегу моря с чудесным песчаным пляжем.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.04.2018, 20:17
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Седьмой день.
В этот у нас был ооочень ранний подъём, в 5 утра мы должны быть в черепашьем заповеднике Рас Аль Джинс (от нашего курорта в получасе езды).
Оман - одна из немногочисленных стран мира, в которой предоставляется возможность увидеть чудо природы, как в заповеднике зеленые черепахи откладывают яйца в естественных условиях и как вылупляются маленькие черепашата.
Маленьких черепашек не было, а вот 3-х больших черепах нам посчастливилось увидеть.
Мы специально поехали под утро, когда более-менее станет светло, а так есть возможность приехать вечером к часам десяти и подойти к морю в полной темноте. Мы выбрали первый вариант, не поленились встать в 4 утра, зато увидели рассвет на море...





Следы черепахи, которая уполза в море ещё в темноте, фотографии не получились, так как фонариком пользоваться нам не разрешил сопровождавший нас работник заповедника.



Рассвет.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.04.2018, 20:23
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вернувшись из заповедника, позавтракали с видом на море.



И поехали в сторону Маската.
По дороге у нас ещё несколько интересных мест...
Вот в этом камне кто-то разглядел тигра и раскрасил его. Похож?



Проезжаем уже знакомый нам город Сур.







По дороге...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.04.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В завершении пятидневного джип-тура с гидом мы проехали по очень красивым природным достопримечательностям.
Великолепно смотрятся зелёные оазисы среди безжизненных гор.

Вади Тиви.









Подъехали к самому известному, самому раскрученному вади Шааб, но мы на него глянули только со стороны.
Приболел немного муж, вчера накупался в море, а потом полежал в номере прямо под кондиционером, жарко ему было... В результате простыл и отказывался идти по вади Шааб, говорит, мол, в машине вас подожду... А ждать надо часа 2,5-3. Идти в одну сторону немногим больше часа, а потом покупаться надо. Красиво там, видела фотографии других путешественников. Решили, что это вади оставим на следующий наш приезд, а сейчас посмотрим менее раскрученное, но не менее красивое вади и подъедем к плотине, где полюбуемся на искусственное озеро.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.04.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Поехали дальше. Море, горы и... карстовая впадина Бима.







Можно поплавать...



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.04.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Проехали по Вади Арбиин.
Очередное потрясающее место.
Всё рыженьким стало от дорожной пыли. :-))







Водоём, в котором тоже можно искупаться...



... и небольшой водопад.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.04.2018, 21:01
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Очередной оазис - вади Дайка. Это место всегда называли Глотка Дьявола. Сейчас здесь находится огромное озеро (водохранилище) с пресной водой и разбит живописный парк.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.04.2018, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Строят доу для богатого катарца.
Вот это масштабы! И красивый какой корабль! Словно из каких-то давних веков!

Цитата:
Ночевали в Turtle Beach Resort на берегу моря с чудесным песчаным пляжем.
Очень интересные у них гостиницы и кемпинги. Прямо хочется туда поехать. Вам их ваш гид подбирала? У неё хороший вкус.

Цитата:
Оман - одна из немногочисленных стран мира, в которой предоставляется возможность увидеть чудо природы, как в заповеднике зеленые черепахи откладывают яйца в естественных условиях и как вылупляются маленькие черепашата.
Мы давным-давно, больше десяти лет назад, когда путешествовали по Французской Гвиане, тоже попали на время кладки яиц гигантскими морскими черепахами. Только мы не утром, а ночью наблюдали за этим. Незабываемые впечатления!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.04.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Какая удивительная природа. Скалы,барханы, море, оазисы и белоснежные города. Ставлю Оман в число первых стран,которые нужно посетить. Спасибо,olgvik, читаю тему с огромным интересом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.04.2018, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
Благодарю за интересный и "живой" рассказ. Как будто прикоснулась к другой культуре, природе... Очень красивые фото, пустыня впечатлила. А есть ли в этой стране опасные для жизни человека животные или насекомые?? Скорпиончики, например, в пустыне))
Irina2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.04.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Следы черепахи, которая уполза в море ещё в темноте, фотографии не получились, так как фонариком пользоваться нам не разрешил сопровождавший нас работник заповедника.
Прошу прощения, я забыла прикрепить фотографию, текст написала, а фотографии нет... Исправляюсь. Так как свой пост я уже подкорректировать не иогу, то следы черепашьи я размещу здесь. Они (черепахи) оставляют за собой полосу на песке, будто маленькие бульдозеры прошли...



Ямки - это кладки яиц зелёных черепах.



Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Мы давным-давно, больше десяти лет назад, когда путешествовали по Французской Гвиане, тоже попали на время кладки яиц гигантскими морскими черепахами. Только мы не утром, а ночью наблюдали за этим. Незабываемые впечатления!
Delfina, полностью согласна с Вами, впечатления незабываемые!
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Очень интересные у них гостиницы и кемпинги. Прямо хочется туда поехать. Вам их ваш гид подбирала? У неё хороший вкус.
Гостиницы и кемпинги я ещё до знакомства с гидом проштудировала вдоль и поперёк на букинге (их не так много в Омане, тем более в пустыне, горах, заповеднике), поэтому из предложенного гидом я уже представляла о чём речь и могла согласиться или нет... Мы поменяли только кемпинг в пустыне на более высокий класс и всё, остальные нас устраивали.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.04.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Какая удивительная природа. Скалы,барханы, море, оазисы и белоснежные города. Ставлю Оман в число первых стран,которые нужно посетить.
Iryna13,
Действительно, очень интересная страна и, главное, не затоптана пока туристами, всё выглядит очень естественно, чисто, аккуратно, нет этого богатого лоска, которым кичатся некоторые страны. Правда, очень активно идёт строительство дорог, курортов, кемпингов, что будет через 5-10-15 лет не берусь предсказать... Как говорится, спешите видеть здесь и сейчас!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Прибалтики с любовью olgvik Рассказы и фотографии путешественников 1001 14.06.2019 10:48
Из Сиднея с любовью Anuta54 Рассказы и фотографии путешественников 0 03.03.2014 07:33
Про животных,с любовью:) 2003 Живой уголок 10 10.12.2007 22:09
в Россию с любовью nekto Вопросы и ответы туристов 12 06.05.2004 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 05:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX