Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.03.2018, 18:02     Последний раз редактировалось olgvik; 30.03.2018 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Thumbs up Из Омана с любовью, или мечты имеют свойство сбываться...

В феврале у меня был день рождения (юбилейный), а какой подарок будет самым желанным для того, кто любит путешествовать? Конечно же, новое путешествие! Особенное, запоминающееся, о котором мечтал несколько лет...

Предыстория.
Летом 2013 года во всем великолепии бесчисленных парусных судов в Риге прошла регата The Tall Ships Races.
В течение четырех дней жители и гости Риги могли любоваться судами, наблюдать красочный парад парусников, участвовать в мероприятиях, подготовленных командами судов.
Короче, все флаги в гости были к нам...
Об этом я рассказывала в теме "The Tall Ships Races - парусная регата в Риге"

Во время парада команд парусников я обратила внимание на этих серьёзных ребят.



Но нет, серьёзность напускная, сейчас они остановятся, станут в кружок и начнёт звучать музыка и ноги в пляс проситься будут.





Команда парусника меня покорила своей искренностью, дружелюбностью. Почему-то решила, что они должны жить в красивой и спокойной стране и я хочу там побывать.
Забегая вперёд, скажу, что не ошиблась, страна, действительно, самобытная, интересная и совершенно безопасная

Дома включила компьютер и на карте нашла Оман. Стала искать информацию, отзывы... Очень скудненько, почти ничего. Пришлось мечту немножко подвинуть, но не забыть.
Об этой мечте я писала в 2014 году в одной из своих тем Персидские мотивы в современном Иране, или Сказки Шахерезады во сне и наяву...
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Elnast пишет:
И еще меня поразило, что это направление выбрали именно вы!

Ой, Elnast, честно говоря, и сама не понимаю...
Меня как-то не особо тянуло на экзотические страны, старушка-Европа привычней и родней.
Был у меня 5 лет назад печальный опыт поездки в Индию в Мумбай (ноябрь 2008): террористы, захват гостиницы, много погибших... перенервничали мы, наши родные...

Но в какой-то момент я вдруг поняла, что ХОЧУ в Иран и... мечта сбылась.
Сейчас вот надо придумывать новую мечту.
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
А я придумала новую мечту - хочу в Оман!
Прошлым летом на парусной регате The Tall Ships Races , увидев команду из Омана, я заинтересовалась, а где же этот Оман находится...
Сейчас уже путешествие (вернее, возможность путешествия) приобретает более реальные черты.
Так что, может быть когда-нибудь...
Я переодически штудировала интернет на возможность поехать в Оман, по крупицам собирала информацию, но всё было как в тумане и только где-то к лету прошлого года пазл стал складываться и мечта приобрела реальные очертания. Решила приурочить поездку к своему юбилею, тем более в феврале там шикарная погода. Ну, чем не подарок!?
Оставалось самое сложное - уговорить мужа... Он не горел желанием ехать в арабскую страну, по работе бывал в Марокко, Тунисе, Египте, Алжире и ему "экзотики" хватило там.
Уговорила-таки и ему понравилось до такой степени, что сейчас интересуется, мол, когда мы опять поедем в Оман. Может на следующий год? Посмотрим...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.03.2018, 18:07     Последний раз редактировалось olgvik; 30.03.2018 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Стоп. Предыстория затянулась.
Возвращаюсь в реальность.

Итак, мы в Оман улетали 5 февраля, а вернулись 14 февраля. У нас было 8 полных дней. Увидели много интересных мест, но кое-что из "хотелок" осталось за пределами наших возможностей, а ещё пару дней нам не хватило для релакса, то есть на ничегонеделанья у моря. Значит, будем возвращаться...

Путешествие у нас получилось совсем не бюджетным. Во-первых, летели в Маскат мы на Турецких авиалиниях с пересадкой (по 3 часа) в Стамбуле. Выбрали этот вариант по цене может не самый дешёвый, но самый удобный из всех предложенных. Во-вторых, мы путешествовали с частным рускоязычным гидом-водителем внедорожника. Конечно, при планировании путешествия первая мысль была, брать машину напрокат и самостоятельно передвигаться по стране, но когда на глаза попался сайт с предложением частного гида, почитали отзывы на Трипадвайзер, то решили, что мы, наверное, уже заслужили себе вот такое путешествие без нервотрёпки, без стресов, когда тебе всё покажут, расскажут, а ты можешь спокойно сидеть в машине и любоваться окрестностями, а не рядом с мужем нервно "нажимать" то на тормоз, то на газ, разъезжая по горам и по вади, по крутым серпантинам, местами даже страшным...
Пять дней мы знакомились с разными уголками северо-восточного Омана, ночевали в кемпингах и гостиницах. Я по мере повествования обо всём расскажу подробнее.
Из Омана привезли кучу положительных эмоций, а ещё больше фотографий.
Поэтому сейчас покажу основные места, которые мы увидели и которые не оставили нас равнодушными, а подробности будут потом.

Первый день. Полный релакс.





Жили вот в таких хижинах.



Второй день. Знакомство с Маскатом (столица Омана).
А вечером были на концерте балерины Светланы Захаровой и скрипача Вадима Репина в Королевской опере.

Дороги Маската.



Мечеть султана Кабуса.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.03.2018, 18:17
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Королевская опера.





Набережная около рынка Mutrah в Старом городе.



Вид на кусочек Маската, где находится дворец султана Кабуса.



Площадь перед дворцом султана.



Оригинальный фонтан рядом с Оперой.



Опера.
После вечернего концерта.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.03.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Третий день.
Уезжаем из цивилизации знакомиться с настоящим Оманом.

Крепость Накхаль.
Кстати, крепостей и фортов в Омане насчитывается больше 500.







Горячие источники недалеко от крепости.



Наскальные рисунки в каньоне Вади Бани Харус.
Для справки.
Цитата:
Вади — арабское название сухих русел рек и речных долин вре́менных или периодических водных потоков, заполняемых, например, во время сильных ливней. Вади достигают многих сотен километров длины и заканчиваются обычно в бессточных впадинах, а их дно покрыто пролювием.


__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.03.2018, 18:52     Последний раз редактировалось olgvik; 30.03.2018 в 18:59..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Начинаем пересекать горы по живописной Вади Бани Ауф. Серпантины узкие, крутые с резкими спусками и подъёмами, в общем, адреналин вырабатывался очень активно.







Горная деревня Балад Сеит.



Деревня осталась внизу, а нам ещё выше, туда, где видны машины в левом верхнем углу...



Вот эти горы мы пересекли по жутким серпантинам. Когда нам сказали, что мы 49 км будем ехать около трёх часов (остановка на обед и отдых где-то полчаса), мы не поверили... А ведь дейстаительно добирались долго.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.03.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Деревня Мисфат Аль Абрин, где нас ждёт ночлег в традиционном доме.



Традиционный дом-гостиница.



В комнатке на полу мы ночевали. Ощущения непередаваемые.



Четвёртый день был очень насыщенный и очень яркий по впечатлениям.
Посещение традиционного аукциона животных и базара сладостей, специй, оружия и серебра в Низве.
Аукцион животных проходит по пятницам. Там столько эмоций, и они живые, не наигранные, что ещё важно - это не туристический аттракцион. Это жизнь. Всем рекомендую!

Подписываюсь под каждым словом. Информация отсюда.
Цитата:
Оманцы – открытая нация, они очень гостеприимны и с большим радушием относятся к иностранцам. Возможно, это объясняется древней историей Омана, который издавна являлся торговым государством, через территорию которого проходило много караванных путей, а, кроме того, мусульмане в Омане принадлежат к редкой религиозной школе ибадитов, которая знаменита своей толерантностью к другим религиям и миролюбивым отношениям к чужестранцам. Поэтому туристы чувствуют себя в этой стране очень свободно. Дополнительным плюсом является и то, что Оман относится к одной из самых безопасных стран в мире. В этом смысле это благоприятное место для любителей самостоятельного исследования нового уголка Земли.








__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.03.2018, 19:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посетили крепость в Низве (Nizwa).
Попали на небольшой концерт.



А здесь угощали традиционными лепёшками.



Вид на город из крепости.



Замок Джабрин (Jabreen Castle ).



Сохранились великолепные потолки.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.03.2018, 19:23
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Старый город Аль Хамра. Посещение традиционного дома, построенного 400 лет назад.



Весёлая группа француженок перевоплатилась в оманок...









Житель Аль Хамры.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.03.2018, 19:30
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Из Аль Хамры едем в горы Хаджар. Здесь же находится самая высокая вершина Омана — Джебель-аш-Шамс (гора Солнца, 3009 м). На гору Солнца мы подняться не сможем, нас туда не пустят, там закрытая зона, где расположена военная радиолокационная станция. Мы остановимся в кемпинге где-то на уровне 2500 метров и полюбуемся наиболее впечатляющим ущельем Омана — вади Нахр, которое ещё называют Большим Каньоном, глубина которого достигает 1 км.



Наверху виден купол радиолокационной станции. Это и есть самая высокая точка горной цепи Хаджар.





На ночь остановились в кемпинге Sama Heights Resort Jebel Shams вот в таких арабских шатрах.



Внутри очень даже прилично и все удобства присутствуют, но это единственное место в Омане, где мы ночью очень даже замёрзли. Нам сказали, что было всего +5.



После ужина грелись у костра. Романтические посиделки.



А ещё здесь, в горах я увидела цветущие абрикосы. И сейчас я знаю, что на мой день рождения в феврале не только морозно и снежно, а где-то в далёком Омане цветут абрикосы.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.03.2018, 20:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
olgvik,
Спасибо! Чудесные фотографии и интересные впечатления о поездке.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.03.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
olgvik, какое необычное путешествие. Тоже с недавних пор мечтаю съездить в Оман. Спасибо за красивые фотографии и интересный рассказ.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.03.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
olgvik, Спасибо за красивые фото и рассказ. Много там туристов ? Жизнь дорогая ? Купались ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.03.2018, 11:31
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Чудесные фотографии и интересные впечатления о поездке.
Nancy, спасибо за интерес к теме. Очень рада, что понравилось. Заходите ещё, фотографий будет много.
Посмотреть сообщениеIryna13_ пишет:
Тоже с недавних пор мечтаю съездить в Оман.
Iryna13, желаю, чтоб мечта сбылась!
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Много там туристов ? Жизнь дорогая ? Купались ?
Nadine, спасибо за конкретные вопросы.
Оман - очень интересная страна, не затоптанная туристами... Там нет может достопримечательностей мирового масштаба, зато покоряет атмосфера, она какая-то особая - дружелюбная, спокойная, умиротворённая, одним словом, хочется ещё и ещё возвращаться. В Омане нет небоскрёбов, как в ОАЭ, но страна богатая и живут оманцы неплохо. Кстати, все оманцы, которым исполняется 25 лет (или 26? - подзабыла точно, но это и неважно) получают по 6 соток земли (бесплатно!) для строительства дома. Эту землю не возбраняется и продать, если не хочешь или нет возможности построить дом. Ещё момент, если доход на семью меньше 300 риалов (1 риал = 2,6 доллара США), то семье предоставляют дом (бесплатно!) и, что интересно, семью не выселяют из этих социальных домов даже когда доходы вырастут, он остаётся в собственности семьи. Неплохо?
Туристов в Омане мало, но с каждым годом поток увеличивается, так что спешите видеть! Русскоязычных никого не встретили за восемь дней, пересекались с французскими группами, немецкими, итальянскими...
Страна дорогая, соответственно и гостиницы держат цены. Для примера, та хижина у моря, что я показывала в первый день, стоит около 200 евро за сутки, есть пошикарнее отели-курорты, там цены зашкаливают от 250 до 500 евро за сутки. Традиционный дом за ночь с завтраком-ужином около 100 евро, арабский шатёр в горах тоже с полупансионом где-то 100-150 евро. Это цены с букинга, нам обошлось всё немного дешевле, так как заказывала номера нам гид из Омана (у неё туристическая фирма и она сотрудничает с некоторыми отелями/кемпингами).
По питанию разброс цен большой, мы вдвоём поужинали в ресторане на первом курорте у моря за 35 риалов без алкоголя (умножайте на 2,6 - получите в долларах), в придорожном ресторане (очень вкусно и сытно) пообедали за 7 риалов на троих. В магазинах продукты мы практически не покупали, но заходили в магазины, на заправки. Цены мне показались обыкновенные, не кусачие. На базаре в Низве фрукты/овощи показались дешёвыми.
Бензин стоит копейки, за литр где-то 50 дол.центов... Я уже забыла точную стоимость, но помню, что мы тогда очень удивились низкой цене, хотя гид возмущалась, что за последний год бензин подорожал у них почти вдвое.

Вот такой нам стол накрыли за 7 риало на троих.



Купались ли мы? Конечно!!! В Омане самый высокий туристический сезон как раз в октябре-апреле. Летом там ооочень жарко, днём на солнце до 50 градусов доходит. В феврале температура была очень комфортная 25-30 градусов, завтракали/ужинали на открытых террасах. Я надевала лёгкую кофточку, а муж так в майках и проходил. Замёрзли только в горах, там шатёр был хлипенький, дуло изо всех дырочек, маленький обогреватель не спасал, нагревал только один бочок, короче, единственное место, где я спала в свитере. Это ночью, а днём было где-то 15-18 градусов.
Вода в море была шикарная, по ощущениям 23-25 градусов. Ещё мы купались в вади (я уже писала, что это такое), в этих высохших руслах рек встречались небольшие озёра, где можно было купаться.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.03.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Зашла случайно в тему, а тут такое чудо! Спасибо!

Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
вечером были на концерте балерины Светланы Захаровой
Вот интересно, а как она была одета? Страна мусульманская, судя по фотографиям, все закутанные, даже мужчины.

Очень понравились цветущие кусты перед мечетью в первом посте. Которые подстрижены в шарики. Вы случайно не знаете, что это за кустарники?

В последнем посте - не могли бы Вы подробно описать, что конкретно в каждой тарелке?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.03.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Зашла случайно в тему, а тут такое чудо! Спасибо!
Delfina, и Вам спасибо за интерес к теме. А о Оман действительно - чудо!
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот интересно, а как она (Занарова) была одета? Страна мусульманская, судя по фотографиям, все закутанные, даже мужчины.
Закутанные в Омане только оманцы, они ТАК привыкли одеваться, мужчинам комфортно в их длинных рубахах - дишдаша. Но они не требуют какой-то специальной одежды от туристов (в отличии от Ирана, где мы были укутаны с ног до головы и это при жаре в 30 градусов), а так же от работников-иностранцев (в основном из Индии, Бангладеша, Пакистана, Шри Ланки, в гостиницах на ресепшене встречались даже европейки).

Сейчас покажу несколько фотографий. Я, конечно, европейцев не старалась фотографировать, но кое-что нашла.
Я не знаю репертуар Светланы Захаровой на российских/европейских сценах, но в Маскате она выступала мне кажется, как обычно. Различные номера, разные костюмы, но абсолютно не укутанная...
Во время концерта, конечно же, я её не фотографировала, но днём, когда мы приходили в Оперу на экскурсию, Светлана Захарова репетировала со своей командой.
Далековато, но всё-таки можно разглядеть, что всё, как обычно,.



Перед концертом. Видно, что все неместные женщины с непокрытой головой.



На улице европейцы одеты как обычно...



Слева женщина идёт с оголёнными плечами и никто не делает ей замечаний. Справа сидит мужчина в шортах. Мой муж тоже ходил в шортах.
Я уже писала выше, что мусульмане в Омане принадлежат к редкой религиозной школе ибадитов, которая знаменита своей толерантностью к другим религиям и миролюбивым отношениям к чужестранцам. Поэтому туристы чувствуют себя в этой стране очень свободно.



Единственное место, где были какие-то специальные требования - это мечеть. Здесь да, пришлось одеться так, чтоб руки, ноги, голова были прикрыты. На заднем плане мужчина в шортах, но он сейчас наденет брюки.



Это мы ещё в мечети, просто зашли в комнату, где прохладно и можно отдохнуть, выпить кофе и угоститься финиками. Две дамы сидят с непокрытыми голвами и опять же никто им замечания не делает.



В оперу я ходила в длинной юбке, но это была моя инициатива... Многие женщины были в брюках.



И ещё из серии "как одеваются европейцы".



С одеждой разобрались.
Сейчас переходим к цветущим кустам.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Очень понравились цветущие кусты перед мечетью в первом посте. Которые подстрижены в шарики. Вы случайно не знаете, что это за кустарники?
Delfina, к сожалению, я не сильна в названиях цветов/кустов, поэтому обращаюсь к знатокам: помогите, пожалуйста...

Вот эти цветы/кусты поближе. Я их и в Европе видела.



А здесь ещё ближе...



Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
В последнем посте - не могли бы Вы подробно описать, что конкретно в каждой тарелке?
Постараюсь.

В этом ресторане мы ели рыбу, названия не знаю, но помню, что о-о-очень вкусно было, свежая, сочная...
Рядом с рыбой овощной салат.



Рис, рыба, салат, слева в тарелке с ложкой какой-то овощной соус, но он был очень острый, я его только попробовала. За соусом лепёшки (оманский хлеб), ещё дальше в тарелке суп из чечевицы (если не ошибаюсь), заказывала его наша гид. Справа от мужа в маленькой тарелке хумус, его подавали везде, он как густой соус, макаешь лепёшку в него и ешь.



Здесь хумус поближе. Хумус - это закуска из нутового (турецкого гороха) пюре, в состав которой обычно входят кунжутная паста (тахи́ни), оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка.



Ещё из наших обедов.
Мясо, жареннное на вертеле, типа нашего шашлыка.



Курочка с рисом.



Обед в пустыне у бедуинов. Стандартный набор: курица, рис, овощной салат, лепёшки.



Очень понравился в Омане этот кисломолочнй продукт с тмином.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.04.2018, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
я не сильна в названиях цветов/кустов, поэтому обращаюсь к знатокам: помогите, пожалуйста...
Ага, увидела. Судя по ближним фоткам, это бугенвиллия. Но я никогда не видела такую её "подстрижку". Надо будет организовать такую форму у себя!

----

На фотке в опере на креслах - это экраны?

----

Еда вся такая вкусная по виду и по описанию! И ложечка с розочкой в рисе мне особо приглянулась!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.04.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Вчера была передача про Оман https://mobile.france.tv/france-5/ec...-d-orient.html. Меня тамошние верблюды покорили, такие гордые и так быстро бегают! Сказано было, что очень дорого стоят, стоимость породистых верблюдов сравнивают со стоимостью породистых машин. В пустыне живут. Но даже ради таких красавцев, на мой взгляд, ни один европеец не смог бы приспособиться к жизни в пустыне, быт там - страшное дело. При этом несколько многочисленных поколений живут вместе , вид счастливый и дружный, гаджетов не видно, дети играют на большом ковре в исторически-правильные и психически-безопасные игры. Но я не полностью видела репортаж , может, они в конце всё, что "нужно" современному ребенку, достали.

А вот что меня больше всего поразило поэтически, так это эпизод, где оманец на верблюдах увозит журналиста в пустыню (сумасшедшей красоты барханы), садится на песок, а вокруг - желтая жаркая бескрайность , и говорит :" Когда я хочу поразмышлять, я приезжаю сюда".
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.04.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
olgvik, очень интересно! Спасибо большое и за рассказ и очень качественные фотографии
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.04.2018, 15:09
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В пустыне живут. Но даже ради таких красавцев, на мой взгляд, ни один европеец не смог бы приспособиться к жизни в пустыне, быт там - страшное дело. При этом несколько многочисленных поколений живут вместе , вид счастливый и дружный, гаджетов не видно, дети играют на большом ковре в исторически-правильные и психически-безопасные игры. Но я не полностью видела репортаж , может, они в конце всё, что "нужно" современному ребенку, достали.
dada, я может тоже не хотела бы жить в пустыне, а оманцы (бедуины) там живут, это их образ жизни и они довольны... Мы заезжали в одну семью бедуинов, там четверо деток. И игрушки у них есть, и книжки, смартфоны и интернет в доме тоже есть, пользуются ли дети гаджетами, не знаю... Кстати, рядом с пустыней находится небольшой посёлок, где во время учебного года живут школьники с родителями, к бабушке приезжают в выходные и на каникулы. Младшие дети зимой остаются у бабушки, а летом, когда в пустыне страшная жара, все перебираются в посёлок, там в домах есть кондиционеры.

Маленькие бедуинчики.



В пустыне видела посёлок с современными домами, так что потихоньку и там всё меняется...



В пустыне мы останавливались на ночлег в кемпинге и туда по утрам со своими верблюдами приходит молодой бедуин, чтоб катать постояльцев (у него контракт с кемпингом), спросили его, не хочет ли он перебраться в город... Он ответил, что ему нравится возиться с верблюдами и он никуда не поедет.



В Омане не только в пустыне живут, посёлки можно увидеть в самых невероятных, труднодоступных местах и сразу возникает вопрос:- "А разве здесь возможно жить?" Но ведь живут,.. вода, электричество есть, спутниковые антены на крышах, у всех внедорожники, детей в школу возит школьный автобус. Кстати, население Омана увеличилось вдвое за последние годы, если в 2000 году было 2,2 миллиона жителей, то сейчас 4,5 миллиона, так что, по видимому, совсем там неплохо.
Гид, которая показывала нам страну (россиянка), живёт в Омане 6 лет, до этого 12 лет прожила в ОАЭ, довольна всем и уезжать даже не собирается. Она, конечно же, живёт в Маскате.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вот что меня больше всего поразило поэтически, так это эпизод, где оманец на верблюдах увозит журналиста в пустыню (сумасшедшей красоты барханы), садится на песок, а вокруг - желтая жаркая бескрайность , и говорит :" Когда я хочу поразмышлять, я приезжаю сюда".
Верю, что в пустыне хорошо релаксировать и размышлять...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.04.2018, 15:23     Последний раз редактировалось olgvik; 01.04.2018 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
На фотке в опере на креслах - это экраны?
Да, экраны. Но они во время концерта не работали, может никто их просто не включал? У нас были хорошие места, всё и так видно.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Еда вся такая вкусная по виду и по описанию!
Когда первый раз мы зашли в простенький ресторан, я немного даже смутилась, мол, какого качество еда-то здесь будет... Но за восемь дней всё везде было вкусным, качественным, свежим и я нигде ни разу даже не отравилась, хотя у меня очень чувствительный желудок
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.04.2018, 15:35     Последний раз редактировалось pya; 01.04.2018 в 15:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
olgvik,
спасибо за интереснейший рассказ, все очень красиво и красочно.

заинтересовала еда: очень большие порции, это вы специально так заказывали, или у них в принципе такие большие порции ( рис так вообще с горкой ) , или это не порции?

и еще вопрос про серпантинные дороги: их никак нельзя избежать? если они такие опасные, ну в объезд как-нибудь там
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.04.2018, 15:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
очень интересно! Спасибо большое и за рассказ и очень качественные фотографии
Volga, спасибо за добрые слова в мой адрес. Заходите ещё, впереди много интересного.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.04.2018, 15:50
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеpya пишет:
спасибо за интереснейший рассказ, все очень красиво и красочно.
pya, спасибо. Я рада, что Вам тоже нравится...
Посмотреть сообщениеpya пишет:
заинтересовала еда: очень большие порции, это вы специально так заказывали, или у них в принципе такие большие порции, или это не порции?
Всё, что на столе, где сидит муж - это на троих.
Чуть ниже... Мясо, жареннное на вертеле, типа нашего шашлыка - это на двоих. Риса везде подавалось много и он всегда оставался, физически мы не могли его съесть. Пару раз мы обедали в ресторане по типу шведского стола. Вот там было хорошо, брали столько, сколько могли съесть.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.04.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеpya пишет:
и еще вопрос про серпантинные дороги: их никак нельзя избежать? если они такие опасные, ну в объезд как-нибудь там
Конечно, можно избежать. Дороги в Омане отличного качества и многое можно увидеть, не съезжая с асфальтированных дорог, но... увидеть ущелья, красивые горные деревушки, пересечь горы, чтоб проникнуться атмосферой настоящего Омана без серпантиов никак не получится.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.04.2018, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
olgvik,
спасибо.
ну не знаешь же, как там местные водят я бы не решилась
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.04.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
olgvik, а откуда у них в пустянях вода? По трубам или все-таки есть места, где колодезная вода есть?
А откуда у них деньги и чем они живут, кроме верблюдов? Какое мясо едят и где его берут? Видела в репортаже оазисы с финиковыми пальмами - это норма или редкость?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.04.2018, 19:03
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеdada пишет:
а откуда у них в пустянях вода? По трубам или все-таки есть места, где колодезная вода есть?
По всей стране есть водонапорные башни и владелец дома по мере необходимости заказывает машину (цистерну) с водой, которая ему и привозит воду. Вода в водонапорные башни поступает из скважин.
Есть в Омане и заводы по опреснению морской воды.



На домах видны белые баки (с зубчиками), они заполняются водой.



А эта синенькая машина возит воду по деревням и посёлкам. В больших городах, конечно, есть водопроводы.



Кроме опреснённой воды в горах есть источники с родниковой водой. Питьевая вода оттуда продаётся в бутылках (не помню марку воды).
Ещё для домашнего потребления и для сельскохозяйственных угодий испльзуется вода, которая в деревни поступает через оросительные системы фаладж. В стране существует 4112 каналов — фаладж, из которых 3017 являются действующими.

Вот водичка вытекает по каналу (фаладжу) из вади... Выше я разъясняла, что такое вади.



Справа фаладж, вода поступает с гор из природных источников.



Вот тоже действующая система фаладжей в одной из деревень.



Посмотреть сообщениеdada пишет:
А откуда у них деньги и чем они живут, кроме верблюдов? Какое мясо едят и где его берут?
Сейчас бедуины работают в туризме, в пустыне много кемпингов, работают в ближайших городах и посёлках, имеют верблюжьи фермы. В городах на рынках продают молоко, мясо, шерсть... Мясо едят оманцы любое кроме свинины. Наверное, это и всё что я узнала там на месте. Мы не так долго были в семье, пообедали, немного поговорили и поехали дальше.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Видела в репортаже оазисы с финиковыми пальмами - это норма или редкость?
Да, оазисов с финиковыми пальмами там много. Когда куда-то заходишь обязательно тебя в первую очередь угощают финиками и оманским кофе... Мы объедались финиками, они были такие вкусные.

Финики, финики...

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.04.2018, 19:20     Последний раз редактировалось olgvik; 01.04.2018 в 21:41..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Я не думала, что такой интерес вызовет тема об Омане (и очень, очень этому рада! ), рассчитывала вначале коротко, без особых комментариев показать, что мы увидели и что нам понравилось, а потом уже рассказывать подробности... Раз пошло всё немножко не по плану, то я решила дать вам ссылку на статью Проснувшийся Оман.
Цитата:
Сложно поверить, что еще 45 лет назад, до прихода к власти нынешнего правителя, султана Кабуса, на территории огромной страны, имеющей выгодный выход к морю и богатейшие запасы нефти, царило средневековье.

Не было больниц (вернее, работала одна на 12 коек), не было общественного транспорта. Да и ездить ему было бы не по чему — асфальтированные дороги тоже не строились (было всего лишь 8 км дорог в Маскате и всё... прим. от меня ). На всю страну функционировали всего две школы. Не было ни радио, ни телевидения. «О чем говорить, если тогда даже сапоги и солнечные очки запрещалось носить...» — в сердцах восклицает Мухаммед.

— Султан Саид Бен Теймур, отец султана Кабуса, был очень консервативным и репрессивным человеком. Например, во времена его правления был закон, согласно которому встретившимся на улице людям запрещено было разговаривать более пятнадцати минут. Другой пример — если захотел побелить стену внутри дома, обязательно нужно спросить разрешение властей, — приводит лишь некоторые из запретов Валентина.

Работы в стране тоже не было, поэтому многие граждане уезжали на заработки в другие страны. Очень много оманцев трудились прислугой в домах кувейтцев.

Уехать на заработки в те времена значило взять билет в один конец — поездки за границу тогда были исключены. Крайне сложно было и попасть в султанат — въезд иностранцев в страну разрешался лишь с личного позволения монарха.

Неудивительно, что вернувшийся после обучения в Великобритании принц Кабус захотел перемен. Своего принц добился — в 1970 году его отец отрекся от престола (вернее сын сверг отца при поддержке дяди). С тех пор, как выражаются местные, Оман проснулся. Уже через год в стране были открыты школы, в том числе и для девочек, больницы, дороги, стадионы, линии электропередачи.

«Люди султана не просто любят, они его боготворят! — говорит Валентина. — И это их отношение — благодарность за то, что он сделал».
Почитайте статью, много интересного об Омане вы узнаете.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.04.2018, 20:08     Последний раз редактировалось olgvik; 01.04.2018 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Пятый день.
Основная цель - пустыня Вахиба, но по дороге мы ещё кое-что интересное увидим...









Старая заброшенная деревня. Рядом построили новые дома, куда и перебрались жители этой деревни.



Справа видны уже современные дома.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.04.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Прямо по курсу - пустыня Вахиба.





В пустыне заглянули в семью бедуинов. Там же и пообедали...



Бабушка - хозяйка дома и внучка. А они похожи!



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Прибалтики с любовью olgvik Рассказы и фотографии путешественников 1001 14.06.2019 10:48
Из Сиднея с любовью Anuta54 Рассказы и фотографии путешественников 0 03.03.2014 07:33
Про животных,с любовью:) 2003 Живой уголок 10 10.12.2007 22:09
в Россию с любовью nekto Вопросы и ответы туристов 12 06.05.2004 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 06:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX