Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2017, 11:53     Последний раз редактировалось KristinochKa; 28.06.2017 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Сидеть на пособии стыдно или стоит ли работать на няню?

Тему эту открываю именно поговорить по душам и обсудить все подводные камни, такого расклада, когда женщина остается дома воспитывать маленьких детей. Предположительно временно.

Мне кажется, этот вопрос волнует многих и, конечно, у каждого/каждой своя ситуация и своя правда. Предлагаю обсудить мою.

Замужем за французом, в семье всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), растим дочку, оба работаем. Муж зарабатывает лучше меня, хотя я тоже зарабатываю совсем не SMIC, работаю в крупной компании. Значительная часть моей зарплаты съедается налогами. На работе сначало шло всё хорошо, но очень много стресса и много работы. Последнее время всё перестало идти хорошо и сейчас мной не особо довольны. Муж давно просил второго ребенка, но я на него не решалась, потому что не понимала, кто с ним будет сидеть (чужим няням я не особо доверяю) и как нам это потянуть не знаю. Вообщем, когда я поняла, что гениальной карьеры я не сделаю, по крайней мере здесь и сейчас, я согласилась. Теперь ждем И вот у меня такая появилась мысль - остаться сидеть с детьми после рождения, посвятить время семье Совсем сидеть дома без денег я не смогу, есть кредиты, платная школа. Я говорила с RH моей компании, очень приятная женщина оказалась, они могут сделать со мной rupture, тогда у меня будет право на пособие по безработице. Силой меня никто не выгоняет, но и особых перспектив у меня в этой компании сейчас объективно нет. Другой вариант - искать другую работу. Третий, оставаться всё равно.
Меня удивляет именно то, что если я перед рождением или сразу после уйду, я смогу сесть на пособие по безработице, которое не так уже сильно отличается от моей зарплаты. Разница между моей совсем незаоблачной зарплатой и пособием, обложенная налогом, вряд ли покроет даже государственные ясли и затраты на человека, который будет забирать старшего ребенка из школы. Возращаться даже к концу продленки для нас обоих нереально. На пособие я имею право два года, возможно, дополнительно смогу получить что-то при уходе (разговор был, но никаких гарантий). То есть на мой взгляд, так можно протянуть года 2-2,5. Этот вариант мне сейчас кажется очень и очень манящим. Я практически не вижу минусов. Хочу посвятить время семье: детям, мужу, себе. Мне он так нравится, что я почти не понимаю, как же все работают, и остальные так не делают. Но ведь другие не делают. Все (в семье, в компании)разбрасывают детей в ясли в 2 месяца и выходят. Сидеть на пособии стыдно? Какие есть другие подводные камни у этого варианта, кроме очевидного риска не найти работу через 2-3 года?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2017, 13:04
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Сидите дома, восстановитесь после родов, наслаждайтесь детками и их детством, занимайтесь домом и бытом-я бы так и поступила, но у меня бизнес-никак не могла бросить на самотек.
Не заморачивайтесь по по воду стыдно или нет, еще чего не хватало, вы имеете на него право, выплатили налоги и имеете полное право..тем более рождение детки - отличный повод.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.06.2017, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
кроме очевидного риска не найти работу через 2-3 года?
Если это не пугает, отчего не заниматься ребенком 2-3 года?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Для меня риск еще в том, что для того чтобы получать пособие, надо все таки искать работу- отмечаться на сайте PE каждый месяц что вы ее ищете, консультант может проверить вас-вызвать на собеседования и спрашивать на какие объявления вы ответили и т.д., доказательства как вы ищете работу...

Но тут конечно зависит от консультанта, кого то годами может не трогают, а кто то каждый месяц отчитывается...

А вы не хотите взять congé parental на год? Хотя наверное он точно хуже оплачивается чем пособие по безработице,,,
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.06.2017, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Если специальность у вас востребованная, огромного риска не найти работу после длинного декрета нет, было бы желание!
Не оглядывайтесь ни на чьи мнения, делайте так, как удобно вам и вашим детям, пособие вы заработали, как здесь заметили (возможно, завтра ситуация во французском государстве изменится, но сегодня вы имееете законное право претендовать на выплаты).
Мне ваши желания вполне понятны, работа у меня хорошая и любимая, зарплата тоже совсем не SMIC ; в то же время ответственности и стресса хватает, налоги и продленки школьные определенную часть зарплаты так же добросовестно съедают.
Если бы я была в вашей ситуации и работодатель предложил мне rupture, я была бы довольна как слон, думаю
С рождением сына у меня была подобная ситуация с единственным отличием: рождение ребенка совпало с окончанием длинного контракта CDD. СДИ мне предлагали по его окончании в другом регионе либо другой стране на выбор, поскольку оба варианта для меня были неприемлемы, я по полной насладилась общением со своим ребенком до 3 лет, стыдно не было ни разу
Думаю, выбор можен быть непростым для людей с ancienneté и соответствующими добавками за это, серьезными кредитами за плечами, очень важной/любимой/высокооплачиваемой должностью в сфере/компании, куда действительно нелегко пробиться.
В вашем случае дерзать можно, мне кажется.
Сейчас у меня ощущение, что я не вижу своего ребенка совершенно и не наслаждаюсь им толком, всегда жду с нетерпением отпуска. Как управляться с двумя маленькими детьми, работая, вопрос другого порядка.
Кстати, узнайте насчет congé parentale, в случае, если вам захочется сохранить место в компании. Размер выплат будет, конечно, не тот же.
Удачи!
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.06.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
KristinochKa, я думаю, что когда дело касается своей собственной, единственной и драгоценной жизни, понятия "стыдно" (перед обществом? другими людьми, пусть даже близкими?) существовать не должно

А уж тем более для малышей время, проведенное с мамой, драгоценно (ну, Вы знаете моё мнение еще с давнишней темы). Для них не то, что стыдно, а наоборот, самый идеальный вариант расти дома под присмотром самого главного человека в жизни.

Если у Вас зарплата не заоблачная, то работу Вы на тот же уровень найдёте с Вашим бэкграундом. А 2 или 2,5 года пролетят совсем незаметно, это не такой уж и долгий срок. Поэтому материально Вы вряд ли что-то потеряете, а вот сами (и семья) приобретёте очень много. При этом, конечно, обязательно нужно развиваться и держать себя в тонусе дома, чтобы оставаться интересной и для мужа, и для будущих работодателей.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.06.2017, 15:28     Последний раз редактировалось Stroka; 28.06.2017 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
KristinochKa, подсказываю еще как вариант - можно поддерживать руку на пульсе, занимаясь куплей-продажей акций в России. Это и доход дополнительный может быть, параллельно от французского (налоги с дохода от транзакций платятся в России), и во Франции Вы с полным правом сохраняете статус безработной, и возможность остаться в курсе экономических событий, следя за рынком и состоянием компаний.
Сейчас многие банки предлагают частным лицам подключение к биржевым площадкам, где вы сами себе трейдером можете выступать и управлять своим портфелем, сидя дома.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.06.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Кстати, узнайте насчет congé parentale, в случае, если вам захочется сохранить место в компании. Размер выплат будет, конечно, не тот же.
Удачи!
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
А вы не хотите взять congé parental на год? Хотя наверное он точно хуже оплачивается чем пособие по безработице,,,
Да, такой вариант есть.
Congé parentale вроде не могут не дать. Место обязаны держать три года. Но, если я правильно понимаю, в лучшем случае будут выплаты от CAF PreParE? Это меньше 400 евро. Да, это очень-очень мало Пособие получается в разы больше, и вообще, на мой взгляд, дико близко к зарплате. То есть фактически я должна буду добровольно отказаться почти от 1,2-1,5 тыс евро ежемесячно в течение 2х лет, за право вернуться на свою работу... Это стоимость хорошего MBA Честно говоря, я не оцениваю своё место работы в такую сумму денег

То есть чисто теоретически, я не понимаю, зачем кому-то мне платить в течение 2х лет практически такую же зарплату, за то, что я буду дома, как сейчас, за то, что я работаю допоздна, доделываю в выходные, имею гарантированно постоянный стресс. Я не совсем уверена, что это как-то правильно и честно.

С другой стороны, не я придумала систему. Система существовала до меня.
Мой вопрос именно в том, что моё пособие получается значительно выше, чем зарплата, после выплат няням и яслям. Зачем же мне работать (и фактически платить за это!), если можно сидеть дома, и инвестировать в раннее развитие своих детей, воспитывать их так, как я сама хочу, учить с ними стихи, гулять с ними по парку, готовить мужу ужин и при этом получать деньги. Я просто не могу поверить, что это именно так. Должны же быть подводные камни?
Я просто не вижу ни одной причины, которая бы мотивировала меня на то, чтобы выбрать работу...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2017, 16:05     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.06.2017 в 16:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Должны же быть подводные камни?
Люди нарабатывают триместры для пенсии, наверное, из-за этого.
Ну и боязнь потерять рабочее место.

Дети тут часто не приоритет.

Pôle Emploi бояться не нужно. Если не будете опускать планку при поиске работы, этот поиск усложнится и растянется во времени естественным образом, никто вас выпихивать на другую работу не будет.
Можете параллельно учиться на курсах online дома, платных или бесплатных, чтобы повышать свою квалификацию.
Это будет оценено как работодателями в будущем, так и PE в настоящем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Делайте так как вам лично, вашим детям и вашей семье в целом выгодней, во всех планах. В моральном, в финансовом . Разве семья, дети, вы здоровье и спокойствие всех вас не главнее каких то моральных принципов ( то есть даже не принципов а " стыдно сидеть на пособии" )
Если не работать а заниматься детьми устраивает и вас и вашего мужа ( а уж про детей я и не говорю) то выбирайте это без сомнений .
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Пособие получается в разы больше, и вообще, на мой взгляд, дико близко к зарплате.
А разве пособие не равно примерно 60 % от бывшей зп ? Или Вы это и имеете в виду под "дико близко" ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2017, 16:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Я просто не вижу ни одной причины, которая бы мотивировала меня на то, чтобы выбрать работу...
Это проблема всей Франции, многие сидят на пособиях не потому, что просто лень работать, а потому что, выйдя на работу, потеряют в покупательной способности. Ну или, по крайней мере, не выиграют.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2017, 16:25
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Stroka, Спасибо Вам. Мне даже было немного неудобно начинать эту тему перед Вами. Вы так помогали мне поступить, начать профессиональную жизнь, адаптироваться и интегрироваться здесь. А меня вот опять потянуло на дауншифтинг. Вы были во всем очень правы, но все делают свои ошибки, набивают свои шишки. За 4 года я изменилась сама, тогда да, дико хотелось работать. Теперь хочу увидеть, как растет мой ребенок, и, надеюсь, тьфу-тьфу мои дети. Хочу что-то сделать по-другому, чем в первый раз, избежать каких-то ошибок. Но да, я еще помню, как мучительно сложно было найти работу первый раз, иллюзий вроде не испытываю, как мне кажется.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2017, 16:31     Последний раз редактировалось Happy_fr; 28.06.2017 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Вопрос автора наверное еще в том, почему другие мамы так не делают, не увольняются по соглашению сторон после рождения ребенка/детей, ведь быть на пособии 2 года-это финансово выгоднее чем congé parental и время свободное есть для занятия детьми?

Я думаю, что во Франции у многих мам нет такого желания сидеть пару лет дома с детьми, ну а те кто хотят- идут в congé parental.
Очень многие боятся потерять место работы а с ним и стабильность, боятся потом не найти ни такую работу ни зарплату, а ведь у них есть и финансовые обязательства- оплата кредита, прочие расходы.
И конечно пенсия, триместры- иностранцы к этому проще относятся, тем кто не начал рано тут работать, полная пенсия все равно не светит.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2017, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Вопрос автора наверное еще в том, почему другие мамы так не делают, не увольняются по соглашению сторон после рождения ребенка/детей, ведь быть на пособии 2 года-это финансово выгоднее чем congé parental и время свободное есть для занятия детьми?

Я думаю, что во Франции у многих мам нет такого желания сидеть пару лет дома с детьми, ну а те кто хотят- идут в congé parental.
Очень многие боятся потерять место работы а с ним и стабильность, боятся потом не найти ни такую работу ни зарплату, а ведь у них есть и финансовые обязательства- оплата кредита, прочие расходы.
И конечно пенсия, триместры- иностранцы к этому проще относятся, тем кто не начал рано тут работать, полная пенсия все равно не светит.
+500, здесь все сказано. Пенсия приехавшим не в 15 лет не светит.
Подводных камней нет, у меня также пособие было вполне серьезным, тем более "для просто сидения дома".
Французам действительно надоедает жить только ребенком, я не видела пока ни одного примера, доказывающего обратное.
Я например дико уставала и прочее, при всем свалившемся счастье , но часто у наших мам просто другой менталитет - хотя бы до года самостоятельно воспитывать ребенка, при возможности.
Улетевшая на био и зож коллега 8 месяцев продержалась на эксклюзивном ГВ, на работу вышла в 4 месяца ребенка и постоянно рассказывает, как это было сложно, сцеживаться и прочее, работая.
На вопрос, почему не воспользовалась congé parentale - Ооо, ну разве можно вытерпеть больше 4 месяцев с ребенком дома!
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2017, 17:10     Последний раз редактировалось Fiesta; 28.06.2017 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
KristinochKa, если я правильно помню, у вас отличное образование и диплом / св, с которыми нетрудно будет найти другую работу в другой компании?
Тогда эти два года можно рассматривать как паузу и возможность посвятить полностью время детям и семье перед новым началом начал
Плюсом ко всему, оформить rupture conventionnelle, инвестировав полученную сумму от работодателя

А другую работу Вы найдёте. Все компании, как и отделы / менеджеры / коллеги - разные. Жизнь Вам улыбнётся и даст шанс найти интересную работу с достойными коллегами и начальником и тогда, когда будете готовы
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
На вопрос, почему не воспользовалась congé parentale - Ооо, ну разве можно вытерпеть больше 4 месяцев с ребенком дома!
ну, что сказать ...
с ребёнком грудным было сложно , ночи бессонные , усталость ,
но всё-таки мы держались
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2017, 17:35     Последний раз редактировалось KristinochKa; 28.06.2017 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Talking

Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А разве пособие не равно примерно 60 % от бывшей зп ? Или Вы это и имеете в виду под "дико близко" ?
Ну да, 60% за ничегонеделание, это дико близко, а разве нет?

Я делала симуляцию и у меня получается 77 процентов от того, что я реально имею каждый месяц.
На самом деле, я немного хитрю, вы меня правильно подловили, потому что раз в год у меня фиксированные бонусы, которых уже не будет на пособии, и которые прописаны в контракте. Вроде 13 зарплаты. Даже 13 и 14. Схитрила, и даже сама не заметила.
Но в моем ежемесячном бюджете этот бонус я не учитывала. 23 % оставшейся ежемесячной разницы, это до налога на прибыль, а после остается чистыми всего 16%. От общесемейного бюджета (а моя зарплата значительно меньше 50%), значительно меньше 8%.
То есть фактически в нашем бюджете почти ничего не меняется. Если у нас будет двое детей, то ясли, продленка и няня на выход из школы, обеды в школе, мой проездной и т.д. точно выходят дороже.

И это только финансовая сторона. А сколько нефинансовых плюсов! Ребенка (который уже есть) можно кормить дома, ему не нужно болтаться в школе до 6ти, а потом еще болтаться 3-4 часа с чужим человеком! Это же вообще бесценно!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2017, 18:28
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Для меня риск еще в том, что для того чтобы получать пособие, надо все таки искать работу- отмечаться на сайте PE каждый месяц что вы ее ищете, консультант может проверить вас-вызвать на собеседования и спрашивать на какие объявления вы ответили и т.д., доказательства как вы ищете работу...
Хорошо, буду отмечаться. Буду подавать на 2-3 очень хорошие вакансии в месяц. Авось за 2,5 года найду работу мечты))) А скорей всего, ничего не найду. К концу периода ускорюсь и опущу планку. Чтобы реально что-то найти, этим нужно заниматься по 16 часов в день ежедневно, и главное продвигать кандидатуру через реальных людей. От заявок на сайте никакого большого риска как раз нет. На безрезультатном поиске работы я уже собаку съела. Как не надо искать работу, я уже точно знаю. Вот как надо ее искать, это гораздо более серьезная проблема, к сожалению
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.06.2017, 18:42     Последний раз редактировалось KristinochKa; 28.06.2017 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
KristinochKa, если я правильно помню, у вас отличное образование и диплом / св, с которыми нетрудно будет найти другую работу в другой компании?
Вот прямо сейчас нетрудно найти работу получше, наверное. Я подавалась в AXA, куда очень хотела. Они мне перезвонили, а я им в итоге нет. Это было вот, в начале месяца. На меня вышел охотник за головами для другой компании. Мы уже начали с ним процесс, когда я еще не знала, что жду ребенка. Я позвонила ему и сказала честно, что жду ребенка, что не хочу сейчас что-то менять. Он меня понял. Договорились, что он перезвонит мне через год, чтобы предложить мне другие варианты, которые будут через год. Я чувствую, что он заинтересован во мне, значит, думает, что мой опыт и резюме может хорошо продать. Но я именно не хочу выходить на работу, ни сейчас, ни через год. Были и другие варианты, где могло сработать, но я всё остановила по причине, которую написала в первом посте. Одно собеседование (сегодня) я просто пропустила. Забыла. Мне очень стыдно, честно. Очень. Раньше бы со мной такого не случилось, вообще встречу пропустить и не предупредить - это совсем не в моем духе. А собеседования раньше были долгожданным праздником, о них не можешь не думать, их готовишь. Словно мозг специально удалил из головы вообще все воспомнинания о нем, как о чем-то неприятном и несвоевременным.

Вот я и думаю, может, со мной что-то не так. Может, я сошла с ума? Так много всего было сделано, чтобы адаптироваться и найти работу. А я всё бросаю сейчас, мечтаю освоить печку, которая может печь хлеб. Так и не подала пока на национальность по интеграции, и если сейчас уйду, уже не подам.
По браку не хочу подавать.

А через 2,5, думаю, будет снова очень сложно найти работу, снова нужно будет начинать всё сначала или попытаться сделать бизнесс.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.06.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Я работала работала работала ( и даже проблем не было особых в коллективе , наоборот, все хорошо) а потом в один прекрасный день поняла что просто не хочу работать с хочу быть спокойной, не нервной и не вечно спешащей утром и вечером женщиной, мамой, женой. Была дома семь лет , занималась детьми, год назад вышла на работу ( совсем другую и 5 мин от дома и 20 часов в неделю и все каникулы школьные у меня тоже каникулы) и вот уже жду когда закончиться второй год ( я подписала после первого года на второй ) чтобы снова остаться дома . Я лично не очень могу совмещать работу и детей и оставаться cool может это и годы. Уже
Уверяю вас вы не сошли с ума
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.06.2017, 19:01
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
KristinochKa, подсказываю еще как вариант - можно поддерживать руку на пульсе, занимаясь куплей-продажей акций в России. Это и доход дополнительный может быть, параллельно от французского (налоги с дохода от транзакций платятся в России), и во Франции Вы с полным правом сохраняете статус безработной, и возможность остаться в курсе экономических событий, следя за рынком и состоянием компаний.
Интересный вариант. Не уверена, что я имею право так делать, по крайней мере, покупать акции во Франции мы не имеем право, в связи с работой мужа. В любом случае, как оставаться в тонусе, сидя с детками, это отдельный вопрос, который даже, наверное, достоин отдельной темы. Я планировала готовить CFA, была у меня такая мечта детства, сдать CFA до 30 (до 30 уже не успею, но в 30 еще возможно). Правда денег это не приносит, скорее наоборот. Я сдала первый уровень из трех этой зимой фактически без подготовки, как пользоваться калькулятором разбиралась в рер по дороге. На второй была записана в июне. Не поехала, так как был очень сильный токсикоз. То есть я встала, чтобы ехать на него, а выйти из ванной уже не смогла (простите за подробности). Наверное, если бы я была лучше готова в этот раз, я бы доползла. Но я не поползла (это сдается у черта на рогах всегда и экзамен длится 6 часов). Теперь мечтаю сдавать в следующем году, в тонусе меня это поддержит: я прямо физически чувствую, как у меня в голове движется замертвевшее от рутинной работы серое вещество при чтении этих книжек.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.06.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Так и не подала пока на национальность по интеграции, и если сейчас уйду, уже не подам.
По браку не хочу подавать.
Ну и зря не хотите по браку. После получения национальности, как вы ее получили будет уже без разницы, зато она у вас будет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ну и зря не хотите по браку. После получения национальности, как вы ее получили будет уже без разницы, зато она у вас будет.
Раньше не хотела по браку. Хотела доказать себе и только себе, что я именно адаптировалась, интегрировалась. Ну и не хотела еще, чтобы чужие люди рассматривали под микроскопом наш брак, задавали вопросы про нашу личную жизнь, не хотела кому-то доказывать, что мы действительно любим друг друга, что у нас "2 щетки в ванной".
Но, видимо, не светит мне по интеграции)) Может, и нет этой интеграции. И дело, не в дипломах и работе)) При том раскладе, который я тут описываю, думаю, буду сдаваться, и подам по браку.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2017, 22:14     Последний раз редактировалось KristinochKa; 28.06.2017 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
cruella, Trocadero, спасибо, что поделились историями, в которых после нескольких лет, проведенных с детьми, Вы всё равно смогли выйти на работу (в независимости от желания или нет, ее дальше продолжать теперь).
Вообще, спасибо всем за высказанные мнения, я их все читаю, и даже каждое по несколько раз. Удивлена, такому единодушию. Очень неожиданно.

Пенсия меня пока действительно мало волнует. Мне бы с краткосрочными и среднесрочными делами и проблемами разобраться (родить детей, прокормить их, продолжать выплачивать кредит за квартиру - это лучшее, что я могу сделать сейчас для пенсии). Нам бы день простоять и ночь продержаться.

Муж не против. Он вообще с самого начала клялся меня содержать, если что. С моими подсчетами про выгодность моего присутствия дома он согласился. Но есть в нем какая-то неуверенность, тревожность, которая мне передается. Вот я и задумываюсь, что в моем расчете не так.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.06.2017, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
На вопрос, почему не воспользовалась congé parentale - Ооо, ну разве можно вытерпеть больше 4 месяцев с ребенком дома!
Я просидела 2 с половиной. На работе сцеживалась в обеденный перерыв, потом баночки в морозилку, а с работы таскала их в изотермической сумке. Мне не хватило 1 месяца до оплачиваемого декрета, я не получала ни копейки, пока сидела дома. Поэтому, вышла как положено по закону. Выбора просто не было. Нужны были деньги. Все разговоры, типа, а тебе не жаль и т.п. - а что делать, когда нет выбора ? Автору проще - на её финансовом положении это не отразится. Тогда, надо выбирать то, что удобнее и практичнее. Стыдиться того, чтобы забрать у государства те деньги, которые отчисляла от зарплаты, в данном случае не нужно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.06.2017, 22:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
KristinochKa, а для кого стыдно? Вы для себя живёт, или для других? Вам очень важно, что подумают другие?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.06.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
И конечно пенсия, триместры- иностранцы к этому проще относятся, тем кто не начал рано тут работать, полная пенсия все равно не светит.
вот так и у моей свекрови, хоть она и не иностранка, получилось. Она сидела в детьми , т.е. моим мужем и его братом, 15 лет, и потом вышла на работу для *души* на не полную ставку и отработала 25 лет. И в итоге пенсия 688 евро, благо у свекра хорошая пенсия и после его смерти, она получает 50 процентов.
Узнав это я задаюсь вопросом по поводу своей работы. Стоит ли работать на полную ставку, не видеть детей, платить няням и в итоге в любом случае получать 600 евро пенсии?
Ответ - НЕТ.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.06.2017, 10:32     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 29.06.2017 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Я сама работаю на не полную ставку, по причинам обсуждаемым выше, дом, дети, кружки, муж....
И тут мне предлагают на работе увеличить рабочий день и работать до 16 часв, вроде не так уж поздно. НО домой то я приеду к 17, значит детей в продленку. Это примерно 295 евро в месяц, а зп мне поднимают на 320. ну и где выгода?Конечно же я отказалась.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.06.2017, 10:44     Последний раз редактировалось KristinochKa; 29.06.2017 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Это примерно 295 евро в месяц, а зп мне поднимают на 320. ну и где выгода?Конечно же я отказалась.
На 320, с которых надо будет заплатить налог в конце года... То есть чистыми уже не 320, а меньше. А для CAF и всех остальных организаций, будет получаться, что Вы зарабатываете "больше", а следовательно можете запросто недосчитаться каких-нибудь пособий, если сейчас получаете что-то, плюс кружки будут дороже, и т.д.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких округах Парижа стоит/не стоит селиться talusha Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 86 19.09.2012 23:00
Получение 2-й CDS находясь на пособии по безработице cegetel Административные и юридические вопросы 7 05.11.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX