Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2013, 09:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Выходцам из Казахстана: утрата гражданства и выход из гражданства

Хочу поделиться информацией.

Я решила почитать поподробнее про утрату гражданства Казахстана и выяснила, что на сайте казахстанского консульства во Франции они просто не дают нужную информацию.
Оказывается, Выход из гражданства и его потеря - это далеко не одно и то же понятие.

Официально, существует статья 21 Закона о гражданстве, согласно которой

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию,
органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства,
за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики
Казахстан;
(изм. 03.10.1995)
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления
заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики
Казахстан;
(изм. 17.05.2002)
4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на
консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.
(изм. 03.10.1995, 17.05.2002)
5) если лицо приобрело гражданство другого государства.
(пп. 5) введен 04.10.2004)

Законодательством Республики Казахстан не предусмотрено двойное гражданство, поэтому граждане РК, принявшие другое гражданство обязаны зарегистрировать утрату гражданства в консульстве. Эта процедура максимально упрощена и занимает не больше трех недель, т.к. рассматривается в консульстве. Стоимость её в среднем 24 евро в Европе, в США 30 долларов. Естественно, надо предоставить набор соответствующих документов.

Выход или отказ от гражданства - это гораздо серьёзнее и делается до принятия иностранного гражданства, в случае, если например принимающая страна тоже не допускает двойного гражданства и требует сначала отказаться ... Решение по выходу из гражданства РК принимается Президентом Республики Казахстан. Необходимые для выхода из гражданства Республики Казахстан документы принимаются казахстанскими дипломатическими или консульскими учреждениями за рубежом и направляются для дальнейшего рассмотрения и согласования в заинтересованные министерства и ведомства РК, а также в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РК. Срок рассмотрения документов длится до года и более. тариф консульских сборов в размере 220 евро.

Только на сайте каз. консульства о пунктах 4 и 5 статьи вообще не упоминают, только первые три пункта, а говорят подавать досье в общем порядке, платить 220 евро, а там они типа решат, по какой статье вам оформить по 20-й или 21-й , утеря или выход, при этом минимальный срок указан 6 месяцев, и консульский сбор не возвращается.


Конечно, гораздо удобнее брать в 10 раз больше и тянуть резину. Я посмотрела на сайтах консульств в Канаде, США, Германии, там указано, как положено согласно закону. И только во Франции, почему-то умалчивают эту информацию.

Например, http://kazconsulny.org/kz/citizen-loss.php?id=2c в США

http://kazembassy.ca/visa-and-consul...sulskiy-uchet/ в Канаде

http://www.amb-kazakhstan.fr/5.aspx?sr=11 и наконец, во Франции

Также полезная информация по закону : http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00088&uro=08021

И очень полезная статья: http://neuezeiten.rusverlag.de/2010/...-odno-i-tozhe/

Есть и ещё одна интересная статья, хотя она и адресована гражданам Германии, имеющим казахский паспорт. В ней указаны возможные последствия путешествий бывших граждан Казахстана на родину с двумя паспортами, а точнее о штрафах.

http://www.info-russisch.de/rc/oform...agdanstwa.html
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.05.2013, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Спасибо большое за инфоМАНЯША, . как раз в раздумях была, платить 220 евро за утрату гражданства или нет, а оказывается, это стоит гораздо дешевле! будем делать
Knopa1981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.05.2013, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Не за что! Я думаю, что они ещё могут пытаться сказать, что "не понимают, о чем вы говорите". Я тоже займусь своими документами при первой возможности (пока что живу в Новой Каледонии), теперь хоть знаю, на какой закон ссылаться и чего требовать. Будет возможность, напишите о своих результатах.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.05.2013, 23:28
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
МАНЯША, а для чего вообще что-либо платить? Нельзя ли просто получив французское гражданство забыть про казахов навсегда?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.05.2013, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
МАНЯША, а для чего вообще что-либо платить? Нельзя ли просто получив французское гражданство забыть про казахов навсегда?
Да, в принципе можно, если вы больше никогда туда не собираетесь ехать. В одной из статей указано, что если на границе обнаружат, что у вас 2 паспорта, могут всучить штраф. Да и в Российском посольстве могут попросить такую бумагу, если вы лично подаете документы. Это произошло с моей подругой. Да и мне лично отказали в 2-х агентствах по оформлению визы в Россию по этой причине. Просто бывают ситуации, когда приходится возвращаться на родину, мне вот, например, предстоит закрыть свои свой пенсионный счет.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2013, 00:01
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Спасибо МАНЯША за информацию, я слышала из неофициальных источников, что если ты получил гражданство другой страны, то платишь 24€. Теперь можно спокойно оперется на закон. Кстати, как насчет визы в Кз, после процедуры, нет проблем?
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2013, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Спасибо МАНЯША за информацию, я слышала из неофициальных источников, что если ты получил гражданство другой страны, то платишь 24€. Теперь можно спокойно оперется на закон. Кстати, как насчет визы в Кз, после процедуры, нет проблем?
После получения справки проблем с визами уже нет. Им это надо, чтобы точно знать, что у вас не осталось каз. документов, т.к. их требуют сдать.
Может быть на форуме есть кто-то, кому удалось пройти такую упрощенную процедуру?
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2013, 00:16
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Понятно, ну тогда придется все сдать, из квартиры выписатся, пенсионные отчисления забрать. Так даже лучше, а то я всю голову сломала, как мне "прокрасться" домой
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2013, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Понятно, ну тогда придется все сдать, из квартиры выписатся, пенсионные отчисления забрать. Так даже лучше, а то я всю голову сломала, как мне "прокрасться" домой :чеесы:
Аналогично Напишите, пожалуйста, если будет возможность, как у вас с документами все прошло. Я тоже как только так сразу - просто пока только-только узнала, что гражданство дали, и пока на руках документов нет никаких.
Knopa1981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2013, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Если кому-то еще интересно, я только что отправила документы на оформление утраты гражданства. Связывалась с Посольством, отвечал сам Консул. Из документов надо заявление в свободной форме, копию французского паспорта и оригинал+ копию казахского паспорта. Процедура бесплатная, если только не нужна справка об утрате гражданства. Справка стоит 30 евро, но Консул сказал, что т к я уже получила французские документы, то справка мне без надобности.
Knopa1981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.11.2014, 01:03     Последний раз редактировалось Nancy; 14.11.2014 в 10:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 16
Здраствуите ,я тоже из казахстана, из алматы, во францию приехала с мужем и тремя детьми в 2009 году, сдавались на ***, потом ***, потом ***, сеичас у нас годовая карта, получается мы уже утратили свое гражданство?
и кто нибудь ездил в КЗ с годовыми картами, паспортов у детеи нет?
и тяжело сделать паспорты детям в посольстве ?
masha32 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2014, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеmasha32 пишет:
Здраствуите ,я тоже из казахстана, из алматы, во францию приехала с мужем и тремя детьми в 2009 году, сдавались на ***, потом ***, потом ***, сеичас у нас годовая карта, получается мы уже утратили свое гражданство?
и кто нибудь ездил в КЗ с годовыми картами, паспортов у детеи нет?
и тяжело сделать паспорты детям в посольстве ?
Добрый день.
По поводу утраты гражданства Вам лучше узнать в посольстве, наверное. Чтобы они у себя там отметили, что Вы утратили гражданство, им нужно заявление от Вас. А так не знаю, какой у Вас сейчас статус получается..

По поводу поездки в Кз с годовыми картами, я ездила, пока гражданство не получила. Нужна ваша карта и паспорт Кз, проблем никаких. По поводу детей, не знаю даже, у наших были сразу французские паспорта и просто оформляли на них визу.
Knopa1981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2016, 15:15
Новосёл
 
Аватара для Jjojoba
 
Дата рег-ции: 21.01.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 9
добрый день! У меня вопрос :Граждане Республики Казахстан, проживающие за границей постоянно, (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания), заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента Республики Казахстан через казахстанские консульские учреждения - как можно получить это разрешение на пмж? Спасибо!
Jjojoba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Документ для гражданства chouchounya Административные и юридические вопросы 45 07.09.2012 08:42
Отказ от гражданства rufina Административные и юридические вопросы 6 02.02.2010 11:46
Смена гражданства Казахстана на французcкое vendredi Административные и юридические вопросы 14 29.05.2006 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX