Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 15.01.2020, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
А вам не кажется что, даже, судя по вашему отзыву о книге, тут просится самая простая аналогия: Бретань - фруит де мер, то есть что -то вроде "Изысканность Бретани"?
плагиат с
L'Élégance du hérisson
musjaster вне форумов  
  #1982
Старое 15.01.2020, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
А вам не кажется что, даже, судя по вашему отзыву о книге, тут просится самая простая аналогия: Бретань - fruit de mer, то есть что -то вроде "Изысканность Бретани"?
Если честно, не приходила такая мысль... Я думала, что-то о кухне будет... Это подсознание шептало, наверное, так как люблю морепродукты, и омаров тоже
Izumka вне форумов  
  #1983
Старое 15.01.2020, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
плагиат с
L'Élégance du hérisson
а вот эта идея промелькнула!!!
Izumka вне форумов  
  #1984
Старое 16.01.2020, 04:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Lequack, ну все, под вашу ответственность набрала Стругацких что было на Флибусте из крупного, рассказы не люблю как жанр, слишком коротко...
Из крупного можете еще Град обреченный прочитать... также весьма интересная вещь, вообще у Стругацких все хорошее и продуманное, Хищные вещи века еще советую, - точь в точь о нашем времени, улитка кстати не маленькая)
Lequack вне форумов  
  #1985
Старое 16.01.2020, 15:38     Последний раз редактировалось Margo_MF; 16.01.2020 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Lequack, спасибо
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #1986
Старое 16.01.2020, 18:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Lequack, спасибо
Пожалуйста.
То есть улитку вы все таки не будете читать из за размера ?
Напрасно, как по мне, но ваше дело.
Lequack вне форумов  
  #1987
Старое 16.01.2020, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеLequack пишет:
Пожалуйста.
То есть улитку вы все таки не будете читать из за размера ?
Напрасно, как по мне, но ваше дело.
Скачала и Улитку тоже. Вчера, пока качала, прочитала рассказ- мини-пьесу "Жиды города Петербурга" и начала качать все подряд, даже "Отель у погибшего альпиниста", несмотря на то что фильм, просмотренный когда-то давно в кинотеатре, мягко скажем, не впечатлил. Понимая, что это случается иногда, что постановка только портит исходно интересную вещь...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #1988
Старое 17.01.2020, 02:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Сообщения: 5
Да, зачастую фильм выходить куда хуже чем книга, за редким исключением...
Lequack вне форумов  
  #1989
Старое 20.01.2020, 01:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Vivien
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 319
Закончила "Париж" Э. Резерфорда. Не знаю почему так долго откладывала чтение этого романа. В восторге.
Читала хорошие отзывы о романе "Сегун". Но отзывы мужские.
Vivien вне форумов  
  #1990
Старое 04.02.2020, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Прислали ссылку на двенадцать российских современных авторов-женщин. Интересно. Среди знаменитейших пару фамилий вижу в первый раз. Решили скачать - полистать
Izumka вне форумов  
  #1991
Старое 05.02.2020, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Прислали ссылку на двенадцать российских современных авторов-женщин. Интересно. Среди знаменитейших пару фамилий вижу в первый раз. Решили скачать - полистать
На них (Улицкую, Рубину, Славникову) можно сходить вживую посмотреть в эти выходные. И не только на них - Les Journées du livre russe http://journeesdulivrerusse.fr/
Nadia_L вне форумов  
  #1992
Старое 05.02.2020, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
На них (Улицкую, Рубину, Славникову) можно сходить вживую посмотреть в эти выходные. И не только на них - Les Journées du livre russe http://journeesdulivrerusse.fr/
Эх парижане-везунчики!!!!
Izumka вне форумов  
  #1993
Старое 05.02.2020, 20:26
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Прислали ссылку на двенадцать российских современных авторов-женщин. Интересно. Среди знаменитейших пару фамилий вижу в первый раз. Решили скачать - полистать
Спасибо! У меня вот тоже три незнакомки Пойду скачивать
mathilde вне форумов  
  #1994
Старое 05.02.2020, 22:02     Последний раз редактировалось IrinaS; 05.02.2020 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Прислали ссылку на двенадцать российских современных авторов-женщин. Интересно. Среди знаменитейших пару фамилий вижу в первый раз. Решили скачать - полистать
Среди этих 12-и - мэтров (первая четверка) не люблю вообще, фантастику и параллельную реальность и поток сознания тоже, национальный уклон не интересует, бесконечные обмусоливания жизни в СССР тоже надоели (я лучше их могу все рассказать, что и как там было)), осталась только Букша, которую не читала, но что-то мне подсказывает, что и не стоит), хотя бы из-за того же СССР)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1995
Старое 05.02.2020, 22:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Повтор
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1996
Старое 05.02.2020, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Среди этих 12-и - мэтров (первая четверка) не люблю вообще, фантастику и параллельную реакцию и поток сознания тоже, национальный уклон не интересует, бесконечные обмусоливания жизни в СССР тоже надоели (я лучше их могу все рассказать, что и как там было)), осталась только Букша, которую не читала, но что-то мне подсказывает, что и не стоит), хотя бы из-за того же СССР)
Вы - молодец, у меня по некоторым авторам, из тех кто знаком, примерно такое же мнение и не решилась им поделиться К тому же это мнение после прочтения одной или двух книг (иногда даже попыток, которые не закончились успехом), так сказать неполноценное .... Тем более в последнее время читаю больше для расслабления, чем для раздумывания и переживаний... так што ....
Izumka вне форумов  
  #1997
Старое 05.02.2020, 23:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
. Тем более в последнее время читаю больше для расслабления, чем для раздумывания и переживаний... так што ....
Вот, кстати, да, забыла это написать! А это тоже одна из главных причин.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1998
Старое 06.02.2020, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
IrinaS, недавно перечитала "Пикник на обочине" братьев Стругацких. Как не любитель фантастики рекомендую. Мне очень близки ваш отзыв и Izumka
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #1999
Старое 06.02.2020, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
К тому же это мнение после прочтения одной или двух книг (иногда даже попыток, которые не закончились успехом)
У меня раньше было правило 40-й страницы: если я дошла до этого момента, а книга мне все еще "не зашла", то я ее бросала. Потом, по приезду во Францию, я стала куда как более всеядной, и стала дочитывать все, что попадалось мне в руки. А сейчас все чаще опять начало происходить такое, что начинаешь что-то читать, доходишь до 40, до 100, иногда даже до 200 страницы - и все! Чувствую, что не могу больше над собой издеваться. И если раньше я еще как-то могла вернуться к брошенным книгам (и очень редко, но мне удавалось их дочитать до конца), то сейчас я понимаю, что к этим брошенным книгам я не вернусь уже никогда. И к этим авторам - тоже. Становится жалко времени, которое можно было бы провести с большей пользой и на что-то более интересное.
Ludmila91560 вне форумов  
  #2000
Старое 06.02.2020, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
У меня раньше было правило 40-й страницы: если я дошла до этого момента, а книга мне все еще "не зашла", то я ее бросала. Потом, по приезду во Францию, я стала куда как более всеядной, и стала дочитывать все, что попадалось мне в руки. А сейчас все чаще опять начало происходить такое, что начинаешь что-то читать, доходишь до 40, до 100, иногда даже до 200 страницы - и все! Чувствую, что не могу больше над собой издеваться. И если раньше я еще как-то могла вернуться к брошенным книгам (и очень редко, но мне удавалось их дочитать до конца), то сейчас я понимаю, что к этим брошенным книгам я не вернусь уже никогда. И к этим авторам - тоже. Становится жалко времени, которое можно было бы провести с большей пользой и на что-то более интересное.
Хорошо написали!
У меня раньше было еще ощущение "незаконченной книги". Если начала и не дочитала, то останется занозой, поэтому чтобы мысли к этой книге не возращались, заставляла себя ... Пытала себя-мучала, пока, как и Вы пишите, не поняла, что жалко времени, которого почему-то всё меньше и меньше... Теперь если меня не "раскочегаривает"-не затягивает первые три-четыре главы, открываю две последние и читаю окончание. That's all. Свинство, наверное, по отношению к автору, но нет продленного интереса....


Другой момент, что когда книга затягивает, но там такой душераздирающий сюжет, что "болеешь" этой книгой и периодически к ней мысли возвращаются... Это стараюсь теперь избегать... Нервная система уже не выдерживает
Izumka вне форумов  
  #2001
Старое 06.02.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Теперь если меня не "раскочегаривает"-не затягивает первые три-четыре главы, открываю две последние и читаю окончание.
О! Тоже хорошая идея! Надо будет тоже взять ее на вооружение!
Ludmila91560 вне форумов  
  #2002
Старое 06.02.2020, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
О! Тоже хорошая идея! Надо будет тоже взять ее на вооружение!
Izumka вне форумов  
  #2003
Старое 10.03.2020, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Давно ничего не писала в этом разделе, но в связи с общей ситуацией, хочу рассказать о книгах такого рода, погружение в которых отвлекает от текущих проблем, переключает эмоционально и/или даёт (при желании) новые знания и работу логической части нашего ума. Всё это, конечно, очень индивидуально. Но вдруг … ).

Самое лёгкое, на мой взгляд, детективы Елены Михалковой (она же Эйлин о'Коннор) про Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Истории по-хорошему завиральные, слог чудесный, персонажи обаятельные, реалии российские, юмор на пять с плюсом.

Следующее из лёгкого - Филип Пулман с серией «Темные начала». Книги для подростков и эмоционально ослабевших взрослых ). Очень мило, но драматизм присутствует. Хорошо идёт под чай, плед и орви. Я прочла три книги этого цикла: «Северное сияние», «Чудесный нож», «Янтарный телескоп».

Далее, Чимаманда Нгози Адичи с «Американхой» и «Половиной Желтого Солнца». Автор известный, и ничего легкого (легкомысленного) тут нет. Для меня эти книги явились прямо откровением, особенно вторая. Настоящая живая, очень эмоциональная проза. Но! Затягивает не хуже приключений.

Теперь пойдёт фантастика, жанр, по определению, лёгкий и захватывающий. Тут у меня четыре автора: Джо Аберкромби, Брендон Сандерсон, российская писательница Яна Вагнер и супруги Дьяченко. Прочитанное мною у первых троих, действительно, очень захватывающе, но и очень нелегко.

Книги Джо Аберкромби - циклы Первый Закон («Кровь и железо», «Прежде чем их повесят», «Последний довод королей») и Море Осколков («Полкороля», «Полмира», «Полвойны», «Немного ненависти»). В отзывах их позиционируют, как нечто среднее между «Песнью льда и пламени» Мартина и современным аналогом «Войны и мира» Толстого. В том смысле, что это сага, пожалуй, соглашусь. В остальном – очень самобытно и, если продраться через названия многочисленных стран, городов, кланов, имена персонажей, попадаешь в такую густую смесь юмора, эмоций, характеров и историй, что обратно в реальность как-то уже и не хочется. На ночь рекомендую не читать. До утра можно и не вернуться. )

Брендон Сандерсон - Архив Буресвета («Давший клятву», «Слова сияния», «Путь королей») и
Рожденный туманом («Герой Веков», «Пепел и сталь», «Источник Вознесения»). В отличие от предыдущего, это два разных цикла, поэтому книги очень монументальные, страниц по шестьсот. Разные миры, в каждом из которых очень необычные (и различные) законы физики, много героики. А общее впечатление похоже – яркие характеры, психологически достоверное поведение персонажей, целостность и логичность сюжета. И тоже на ночь не читать. По тем же причинам. )

Ну, и «Вонгозеро» Яны Вагнер. Не уверена, что можно рекомендовать эту книгу именно сейчас, поскольку это жанр апокалипсиса и постапокалипсиса, происходящего по схеме очень похожей на сегодняшние реалии. Я-то читала «Вонгозеро» больше года назад и выделила её за исключительную психологическую правдоподобность и хороший слог. Действие происходит в России и поведение людей, их реакции на происходящее показались мне стопроцентным попаданием в возможную (и пугающую) реальность. Тогда книга оказалась прекрасным средством отключиться от повседневной мелочёвки, сейчас она воспринимается по-другому.

И, чтобы не заканчивать на тревожном, любопытная книга Марины и Сергея Дьяченко "Пещера". Это социальная фантастика с неким философским подтекстом, небольшая, читается легко.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #2004
Старое 10.03.2020, 20:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Давно ничего не писала в этом разделе, но в связи с общей ситуацией, хочу рассказать о книгах такого рода, погружение в которых отвлекает от текущих проблем, переключает эмоционально и/или даёт (при желании) новые знания и работу логической части нашего ума. Всё это, конечно, очень индивидуально. Но вдруг … ).
Ксения_wanderer, большое спасибо. Интересный отзыв. Кое-что читала, кое-что, возможно, прочитаю, благодаря Вашему посту.
sweety вне форумов  
  #2005
Старое 11.03.2020, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Следующее из лёгкого - Филип Пулман с серией «Темные начала». Книги для подростков и эмоционально ослабевших взрослых ). Очень мило, но драматизм присутствует. Хорошо идёт под чай, плед и орви. Я прочла три книги этого цикла: «Северное сияние», «Чудесный нож», «Янтарный телескоп».
Сама я эти книги не читала, но моему ребенку oни очень нравятся. Он их запоем прочитал очень быстро (хотя они достаточно толстые), а потом еще 2 раза перечитывал. В местной библиотеке нашли новую книгу этого же автора. Оказывается, он совсем недавно начал новую трилогию, предшествующую "A la croisée des mondes". Но что-то эта новая книжка у моего ребенка хуже идет. Понятно, что сейчас школа, кружки, соревнования и прочее, и прочее, времени не так много свободного + книга очень толстая, но идет oна у него со скрипом. Там осталось ему всего страниц 40, а он уже который день не может дочитать.
Ludmila91560 вне форумов  
  #2006
Старое 11.03.2020, 22:32     Последний раз редактировалось Ксения_wanderer; 11.03.2020 в 22:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
sweety, Это, так сказать, алаверды форуму и участникам темы. За многие годы видела тут много интересных рекомендаций, которые сильно расширили мой читательский диапазон. Например, стала читать скандинавские детективы, хотя направление совсем не моё. Вовремя полученное мнение иногда разворачивает тебя в совершенно неожиданном направлении. Читая Стига Ларсона, заинтересовалась теоремой Ферма. )
У меня есть молодая и малочитающая знакомая, которая несколько лет назад осваивала модного тогда Мураками и увидела там какую-то отсылку к Достоевскому. Так она после прочла многие его базовые вещи, отвергаемые ей до того.
Ludmila91560, для детей очень хорошо, по-моему. В духе Нарнии, но приключений больше, а морализаторства меньше.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #2007
Старое 11.03.2020, 22:40
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
У меня есть молодая и малочитающая знакомая, которая несколько лет назад осваивала модного тогда Мураками
Малочитающая и вдруг осваивала Мураками?! Да уж... Дань моде, что-ли, была?
sweety вне форумов  
  #2008
Старое 12.03.2020, 00:47     Последний раз редактировалось Ксения_wanderer; 12.03.2020 в 00:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Да, был такой период, лет 10-15 назад, когда все в моём окружении читали и обсуждали Харуки Мураками, Коэльо, Кундеру.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #2009
Старое 12.03.2020, 13:25     Последний раз редактировалось Ксения_wanderer; 12.03.2020 в 13:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Говоря выше о развлекательной литературе сериального типа, я совершенно забыла ещё одного автора, стоящего упоминания. Это российский писатель Надежда Попова (псевдоним) с циклом книг про Курта Гессе – «Конгрегация». Сейчас имеется девять книг.

Кому стоит читать: юным душой и сердцем любого возраста. ) При этом, книги не детские и подходят людям, в принципе, приемлющим такой жанр. Поскольку «Конгрегация», что уж скрывать, это, безусловно, фэнтези.

Правда, тут не будет прекрасных дев на золотых грифонах, а будет средневековая Европа (преимущественно Германия) с её феодальной раздробленностью, грязью, невежеством, соответствующим бытом, законами и морально-этическими установками. Ибо до Ренессанса ой как далеко. Действие происходит в 14 веке. Любопытно, что гуманистические тенденции в этой истории несёт церковная инквизиция, называемая Конгрегацией. Причем, несёт всеми присущими ей методами. Такой вот заворот.

Зачем читать: легкий слог, юмор, нет оборванных логических и сюжетных концов, автор хорошо знаком с собственными героями. Кроме того, как это часто бывает с мирами, в которых писатель больше придумал, чем описал, вся эта история зажила своей жизнью. Про героев написана масса историй и анекдотов, появились разного рода википедии. В общем, тема пошла в народ ).

Что касается оценки профессионального сообщества то, помимо прочего, серия получила в 2019 году «Премию тётушки Агаты» от журнала «Дилетант» за лучший исторический детектив, в размере одного миллиона рублей.
Была доступна бесплатно на Флибусте и в ВК.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #2010
Старое 12.03.2020, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
О, благодарю, что написали об этой цикле Н. Поповой!Впечатляющая серия, герои практически все запоминающиеся и живые.

Это не исторический роман!

Конгрегация похожа скорее на орден иезуитов. Написано, о радость, хорошим языком. Ситуации варьируются от смешных до трагических.

А вот того, что про героев написана масса историй и анекдотов, не знала. Пошла искать.
Olenka_74 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 3 Suliko Литературный салон 3024 19.09.2016 09:13
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX