Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.03.2008, 13:29
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2003
Wink Думы об оппозиции

Итак, что ж творится с российской оппозицией? Мало финансируют, не тех финансируют, нет интереса ею быть, другие причины? нужна и возможна ли она вообще на российской политической почве? Перспективы оппозиции при Медведеве?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 14:22
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Cleo, Вы меня опередили! Я уже думал, не последовать ли Вашему совету и не открыть ли тему про оппозицию, перенеся свой пост из темы про Путина сюда...

Ай, ладно!
Cleo пишет:
А не открыть ли нам тему об оппозиции?
Хмурый пишет:
Как можно открыть тему о том, чего нет?
Ну, например, так:
Хмурый пишет:
Если отталкиваться от источников в СМИ, то, при желании, можно найти подтверждения и того, что итогами правления Путина есть полный крах страны, и того, что страна достигла небывалых высот. Думается, корректнее, понятнее и репрезентативнее будут личные мнения жителей России - "я стал жить лучше", "я стал жить хуже"
EHOT пишет:
Однозначно будет лучше. За исключением форс-мажорных ситуации или переходов в другую социальную категорию, люди живут лучше с каждым годом.
Понятно.
EHOT пишет:
Тем более что некоторые проблемы мы пока еще не чувствуем. Например, проблема с оппозицией, еще не чувствуется - она даст о себе знать позже.
А вот с этого места поподробнее бы…

И вот, пока я все думал, думал и еще раз думал, я представил себе, как, живя год от года все лучше и лучше, россияне как-то постепенно начинают осознавать, что рожна теперь им разве что не хватает. Оппозиции.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 14:40
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
merana пишет:
А вот с этого места поподробнее бы…
В тои теме, откуда вы это копировали, были все подробности...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:09
Мэтр

Аааа, в смысле, если у нас не будет оппозиции, то не дожить нам до такого состояния, когда нам только рожна будет не хватать?

Вот думаю, думаю про оппозицию и все время возвращаюсь в думах к представлению России этаким тугим узлом из порочных кругов. Все наши беды от нас самих, оттого, что мы вот такие. Не какие-то чужеродные злыдни все это нам понаустраивали. Те, кто якобы то, да сё - плоть от плоти нашего же общества. А как его - общество - изменить? Обратиться к добрым, но чужим людям, исправьте, нас ради всего святого?.. Им, чужим, это надо? Самим надо становиться другими. А как это-то сделать? Пока только перечисление бед, бед, бед. И вновь и вновь рассказы как должно быть, быть, быть... (или не должно быть, не должно...)
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:28
Мэтр

merana пишет:
Те, кто якобы то, да сё - плоть от плоти нашего же общества. А как его - общество - изменить?
А зачем его менять? Это ж нереально. Надо учитывать наши особенности. Россия - страна с имперским прошлым, при всех раскачках сохраняющая монархическую систему управления ( генсеки и президенты суть те же монархи, так как противовесы им российским обществом не вырабатываются) ). Так что у нас теперь демократическая монархия, исходя из этого и надо смотреть - какая в этой политсистеме может быть жизнеспособная оппозиция?

Вот мне очень интересно, когда не станет Зюганова и, соответсвенно, КПРФ какая партия займет ее место?
Может, следующее поколение поколение чем-нибудь порадует?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:32
Мэтр

Еще интересно, та оппозиция, которая колосилась в середине-конце 90-х, почему не дала плодов и померла? От объективных причин, типа "особый российский путь не предполагает ее", или с помощью?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:35
Мэтр

Зачем менять? Ну, если мы хотим, чтобы у нас не было коррупции (в таком страшном размере)... Помните, я дважды спрашивал: с кого она начинается, с того кто хочет взять, или с того, кто хочет дать? Я по жизни видел, что дать хотят еще прежде, чем берущий пожелает взять. Это так, в качестве примера.

Зюганова не станет когда-нибудь, но идеи вечны.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:38
Мэтр

Спрашиваете, почему та оппозиция, которая колосилась в середине-конце 90-х, не дала плодов и померла? Да потому, что хрен редьки не слаще. Не нужна была народу та оппозиция. Понимал же народ (быстро дошел до понимания), что никому из борющихся за власть интересы народа не важны, им всем народ был нужен в качестве электората и только.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:41
Мэтр

Cleo пишет:
Вот мне очень интересно, когда не станет Зюганова и, соответсвенно, КПРФ какая партия займет ее место?
Куда любопытнее, что произоидет, когда всем надоест Единая Россия...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 16:49
Мэтр

merana пишет:
Понимал же народ (быстро дошел до понимания), что никому из борющихся за власть интересы народа не важны, им всем народ был нужен в качестве электората и только.
А теперь пиартехники получше и народ думает, что он нужен не только в качестве электората??

EHOT пишет:
Заранее подготовят еще одну партию, дочернюю . Может, уже готовят
А в ЕР много молодежи, по-моему, всякие там ячейки, собрания, деятельность, прямо большевики времен Лондонского съезда. Может, и не надоест тогда ЕР?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:02
Мэтр

Дата рег-ции: 06.06.2006
Коммунистическая оппозиция будет только усиливаться, поскольку подрастает новое поколение, не знакомое с прелестями жизни при "развитом социализме" и обладающее оттопыренными ушами на которые очень удобно вешать лапшу.
Дело Жириновского так-же бессмертно, поскольку всегда будут люди, уверенные, что достаточно выбрать в президенты кого-то, кто даст "каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке" и жизнь станет прекрасной и безбедной.
"Либерально-демократическая" оппозиция вряд-ли усилится, т.к. живет в основном на западные деньги и, соответственно, отстаивает западные интересы, что очень хорошо заметно и потому вызывает у простых избирателей только омерзение.
Лично мне очень не хватает оппозиции монархической, но я надеюсь, что она рано или поздно все-же появится, поскольку только она может проложить России путь в будущее.
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:13
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
Cleo пишет:
Итак, что ж творится с российской оппозицией? Мало финансируют, не тех финансируют, нет интереса ею быть, другие причины? нужна и возможна ли она вообще на российской политической почве? Перспективы оппозиции при Медведеве?
Сразу договоримся- "оранжевую оппозицию" не рассматриваем- ее можно создать в любой стране.
Оппозиция возможна только тогда когда она имеет:
1.Некую идеологию, приемлимую для большой группы населения страны.
2.Финансовые ресурсы .внутри страны.
3.Людские ресурсы.
На сегодняшний день более или менее этим критериям соответстуют только коммунисты. Больше никого нет.
Мы уже обсуждали тему оппозиции, тогда я упомянул почти все группы и объяснил, что их практически нет.
Но я забыл еще одну группу, которая играет важную роль в Европе и не только- это партии с религиозным мировоззрением. В Европе это христианские демократы, в исламских странах -умеренные исламисты.
Как мне кажется, что-то подобное может появиться и у нас.
Несмотря на все проколы- опросы показывают, что церковь наиболее уважаемая организация в России и идеологически она может быть лидером ( п.1)
Финансовые возможности церкви- значительные и при определенных условиях могуи еще возрасти (п.2)
Людей в качестве организаторов, агитаторов- полно, даже структуры фактически есть. (п.3)
Так что кроме того болота которое сейчас называется Единой Россией у нас есть левый фланг- коммунисты, есть место на правом, которое пустует и после 1991 года и 1998 года вероятно заполниться не скоро, есть националисты, которым слава богу не дают развернуться и может быть появяться религиозные партии?
И на мой взгляд только последние могут стать серьезной оппозицией, но может я ошибаюсь....
Старое 12.03.2008, 17:16
Мэтр

EHOT пишет:
Она переиминуется в "Российское единство" или что-то подобное.
Старое 12.03.2008, 17:17
Мэтр

Я, может быть, поддержал бы так сказать либерально-православную оппозицию, если бы такая возникла. Либерализм в экономике нужен.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:18
Мэтр

frank пишет:
И на мой взгляд только последние могут стать серьезной оппозицией, но может я ошибаюсь...
Могут, если выдвинут проверенный временем лозунг:
Монархия, православие, народность.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:22
Мэтр

Боюсь, что возрождение такого лозунга пошло бы только во вред.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:24
Мэтр

le causaque пишет:
народность.
лично у меня это вызывает отрицательные ассоциации с народовольцами, терорристами.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:29
Мэтр

Лозунг "Монархия, православие, народность" верен по сути, но он весь оброс массой, если можно так сказать, ассоциаций, скорее негативных. Те же по сути идеи надо выражать современными словами.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:31
Мэтр

Монархия - это политическая стабильность и власть не зависящая от денег, кланов и связей и опирающаяся только на закон.
Православие - это уважение культуры, традиций и обычаев народа.
Народность - это то, что на западе называют "демократией", но без диктатуры плебса или денежных мешков.
Так в чем же вред?
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:44
Мэтр

merana пишет:
Лозунг "Монархия, православие, народность" верен по сути, но он весь оброс массой, если можно так сказать, ассоциаций, скорее негативных. Те же по сути идеи надо выражать современными словами.
В принципе я совсем не исключаю, что лет через 10 -20 мы в принципе можем стать конституционной монархией и к власти придет некая либерально-христианская партия с лозунгами: "Монархия-традиции-справедливость". Я думаю это вполне может быть принято.
Старое 12.03.2008, 17:46
Мэтр

Дата рег-ции: 19.03.2007
le causaque пишет:
Монархия - это политическая стабильность и власть не зависящая от денег, кланов и связей и опирающаяся только на закон.
Православие - это уважение культуры, традиций и обычаев народа.
Народность - это то, что на западе называют "демократией", но без диктатуры плебса или денежных мешков.
Так в чем же вред?
1. Монархия зависит от связей. Наследники престола именно от связи и рождаются. Закон явлен в виде личности монарха, он предельно персонифицирован и зависит от его желания (по крайней мере, в фантазии народа, которую монарх с удовольствием поддерживает.)
2. Далеко не все россияне православные. Возможно, православных россиян вообще меньшинство, если к неправославным причислять атеистов и агностиков, что имхо правильно.
3. Народность и монархия - взаимоисключающие понятия. Если есть некто, кому просто по факту его рождения подчинены все остальные, т.е., собственно, народ, то о какой народности можно говорить?
Старое 12.03.2008, 17:48
Мэтр

Но оппозиция такая оформиться, наверное, может. В принципе.
Старое 12.03.2008, 17:49
Мэтр

Имхо немногочисленная. Быть подчиненным немногим охота.
Старое 12.03.2008, 17:52
Мэтр

1.Не надо путать абсолютизм и конституционную монархию. Это вещи совершенно разные.
2.Дело не в религиозности, а в народных традициях, которые основаны на православии, причем даже у мусульман (например татар) или евреев.
3.Русская народность подразумевает монархию. Недаром все формы власти в России были монархиями по своей сути, вне зависимости от их названия.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:54
Мэтр

Frank очень хорошо разложил по полочкам условия, при которых возможна полноценная оппозиция. Религиозные партии тоже идея очень рациональная, и возможно, самая успешная для реализации.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:56
Мэтр

Beyzn пишет:
Народность и монархия - взаимоисключающие понятия. Если есть некто, кому просто по факту его рождения подчинены все остальные, т.е., собственно, народ, то о какой народности можно говорить?
Несколько иначе... монархия обычно характеризуется заботои монарха о своем "добре" (в том числе и народе).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 17:57
Мэтр

le causaque пишет:
1.Не надо путать абсолютизм и конституционную монархию. Это вещи совершенно разные.
le causaque, насчет закона я же писал - в фантазии народа. Как бы не обстояло дело в реальности, монарх (любой - абсолютный или конституционный) и нужен для того, чтобы его личность воплощала в себе закон и его власть. В фантазии, понимаете?
А насчет связи, от которой рождаются наследники тут и говорить нечего. Никакой разницы между разными видами монархий нет.
Старое 12.03.2008, 18:00
Мэтр

le causaque, про то, что монархия - это образ политической жизни России я согласна. Но слова монархия и народность, как правильно заметил merana, уже пережили сами себя и не воздействуют на людей положительно, наоборот, вызывают негатив, или даже отторжение.
Если вместо них найти менее затертые понятия, то фишка может выиграть. Но три условия, это многовато по нынешним временам. Сейчас для лозунгов, слоганов и девизов берут что-то одно. )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 18:03
Мэтр

le causaque, объясняю еще раз - другими словами, почему считаю, что от лозунга "Монархия, православие, народность" больше вреда, чем пользы. Этот лозунг затерт, замусолен. Возрождать его, все равно, что пытаться склеить разбитую вазу.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2008, 18:10
Мэтр

Придумать лозунг это дело техники. Важна суть.
Например:
Стабильная, неподкупная и компетентная наследственная власть (читай - монархия).
Традиционный уклад жизни (читай - православие).
Демократия (читай - народность).
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки