Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 14.01.2014, 14:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 108
Valma-SPb
Позвольте в очередной раз высказать свой восторг и восхищение Вашим рассказом!
Я после его прочтения, не только восполнила и улучшила свои впечатления от посещения Лиона, но и внесла некоторые изменения в свою мечту посетить Анси! Теперь Анси в моих планах будет рассатриваться как город, в который нужно приехать на несколько дней, а не побывать проездом!
Очень надеюсь побывать во французскойй Венеции!
Еще раз С П А С И Б О за рассказ и фотографии!!!!
Nara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 14.01.2014, 19:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Nara2012, да, моё дитя
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.01.2014, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
тропинка, olgvik, lenastep, спасибо, заходите еще!

Nara2012, я очень рада, что понравилось. В принципе центр Анси небольшой, многие утверждают, что его можно обойти за несколько часов. Наверно можно, но не стоит торопиться. В Анси приятно просто БЫТЬ, сидеть на скамейке на берегу озера, есть мороженое на набережной, влезать на холмы, кататься на кораблике. Так что нескольких дней он точно заслуживает!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 16.01.2014, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Как ни жаль расставаться с озером, интересно будет прогуляться вдоль реки Тиу и каналов, образующих прихотливую паутинку вокруг игрушечных домиков, что придаёт им еще больше прелести. Иногда каналы уходят в никуда и появляются из ниоткуда, окончательно сбивая с толку дотошного туриста, старающегося не упустить что-то интересное. Здесь много маленького, скрытого, затененного и заглубленного, различимого только для внимательного взгляда.

Сначала прямая rue de la Gare привела нас из отеля на мост de la République



Отсюда виден новый район Ste-Claire, построенный на месте бывшей мануфактуры. Архитекторы постарались не нарушить архитектурное единство города.





Крытый навес на набережной - место, где некогда прачки стирали белье, попутно транслируя новости "сарафанного радио"





На подступах к мосту все еще видны шлюзы, они направляли потоки воды на турбины хлопчатобумажного производства. Шлюзы Тиу – творение инженера Сади Карно до того, как он стал президентом Республики.





Сейчас здесь тихо, самые туристические места начнутся ближе к озеру и пристани.







Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 16.01.2014, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Отсюда пойдем по набережным Тиу















Некоторые уголки сохранили свой первоначальный вид, дома буквально погружены в реку

Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 16.01.2014, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Этот темнокожий художник часто работает на набережной и создаёт свои картины прямо на ваших глазах



Хоть Тиу и коротенькая (всего 5 км), но на ней множество маленьких пешеходных мостиков, особенно в центре Анси











Кафе-мороженое Glasier Perrière - самое популярное в Анси. Мы часто лакомились корнетами с разноцветными шариками, присев рядышком на скамейку или просто на камень среди множества таких же сладкоежек



Рядом очаровательная rue Perrière с ресторанчиками и старинными домиками



Шлюзы здесь принято украшать цветами!







Идем неторопливо, разглядывая фасады домов, покрытые водорослями и патиной столетий, с трогательными неровными окошками, за которыми угадывается чья-то жизнь













Заглянем внутрь







И немножко витрин





Пьянство и его последствия



Набережные каналов тоже полны "скромного очарования"





Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.01.2014, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Самый красивый из каналов - Вассе, прямой и широкий, он впадает прямо в озеро,



протекая под самым что ни на есть романтичным мостиком, который называется pont des Amours (мост Влюбленных). А как же иначе? Правда, есть версия, что здесь путников поджидали ... "не поступившие в институт" девы, но это все домыслы, ничем не подтвержденные!



На канале своя жизнь:
Эй, птичка, плыви сюда!



Меня нет!



Ну и где он пропадает?



Дорогая, я здесь! Я добыл эксклюзив!



Ладно, уговорил, жить можно.



От канала Вассе можно пойти по берегу озера, хоть налево, хоть направо, везде есть, что посмотреть – сады, парки, зеленые лужайки и синие горы. Наши пробензиненные петербургские легкие шокированы чистотой воздуха (если бы еще муж не курил!).
Если пойти вправо, то попадем в Сады Европы



Здесь какая-то манифестация, скорее всего, экологическая

Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.01.2014, 21:01
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Valma-SPb, Спасибо за красоту! Просто замечательно!!! Сплошной позитив!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.01.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Если пойти дальше по кромке берега и дойти до самой выдающейся в озеро точки, то можно увидеть гномон, он же солнечные часы, придуманные в 1874 г. монахом-капуцином братом Арсеном, уроженцем Анси.



В Интернете нашла совершенно феерическое описание:
"Звезда с 7 лучами, расположение и наклон которой соответствуют широте места, опережая на 25 минут время по Гринвичу. Тень, отбрасываемая лучами, показывает время на боковых поверхностях соседних лучей (циферблат 1). В центре верхней плоскости звезды виден солнечный циферблат, называемый равноденственным, он показывает летнее время (циферблат 2). Два других циферблата, симметрично расположенные на нижней поверхности звезды, показывают зимнее время (циферблаты 3 и 4). Циферблат, выгравированный на "восточной" стороне подножья функционирует с 4 до 11 часов (циферблат 5), а циферблат на "западной" стороне - с 13 до 20 часов (циферблат 6). Циферблат южной стороны, расположенный вертикально и перпендикулярно меридиану, используется с 6 до 18 часов (циферблат 7). А "северный" циферблат проходит по обе стороны линии восток-запад: он имеет шкалу с 4 до 8 часов на западе и с 16 до 20 часов на востоке (циферблат 8). Замкнутая кривая в форме восьмерки расположенная на южной стороне пьедестала – это "меридиан среднего времени", который позволяет для данной даты определить число минут, которое необходимо прибавить к фактическому времени, показываемому гномоном брата Арсена, чтобы получить среднее время в Анси (циферблат 9)".
Так сколько, говорите, времени?

Напротив гномона - искусственный Лебединый остров и водный фонтан







Если же от канала Вассе пойти влево, то можно прогуляться по зеленой лужайке Pâquier, где раньше паслись коровы, а теперь туристы и сами жители города,





Здесь есть каменный стол с изображением направлений и видимых вершин



Можно позагорать, взять напрокат лодку или катамаран



Дальше лужайка переходит в Марсово поле, откуда видно здание Ратуши



Еще дальше начинается невероятной красоты дорога под огромными платанами





Она приводит к городскому пляжу, где нам так и не удалось искупаться, хотя я мечтала хоть раз войти в озеро. Это было бы как второе крещение! Но, к сожалению, было довольно прохладно, да и мы, проведя в Анси полных три дня, пустились во все тяжкие по округе. Так что купание отложили на следующий раз.





Зато мы набрели на небольшой зоопарк, ну не совсем зоопарк, а так, гусятник-утятник-фазанник-петушатник



Некогда мне, некогда



Петух-воевода с дозором



А я символ Франции, между прочим



Всё суета. Главное - это хвост!



Гусь спит, служба идет



И не говори, брат



Дальше мы не пойдем. Но этой дорогой мы еще проедем на автобусе в красивейший замок Menthon-St-Bernard. А пока вернемся обратно.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.01.2014, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Где-то на улицах Анси







Франция forever



























В Анси часто встречаются аркады. Чувствуется близость Италии



Здесь есть улица Жан-Жака Руссо











Руссо прожил здесь несколько лет, наполненных первой любовью 16-летнего юноши к уже зрелой лучезарной и немного ветреной 28-летней Луизе де Варанс, ставшей для него советчицей, старшей сестрой, любовницей. Она сыграла большую роль в его взрослении. Тихий, уютный дворик, место их нежных свиданий и философских бесед





Мы очень долго искали это место и никак не могли найти. Оказывается, с улицы Руссо нужно было зайти под арку соседнего дома, на котором написано Police Municipale… Кто бы мог подумать!

Тут же рядом – ну просто всё элегическое настроение насмарку… А еще полиция, называется!



Форель - символ города



или такая



Оказалось, что у меня на фото все ансийцы с собаками… Это не потому, что все ансийцы с собаками, встречаются и без них. Но фотографировать человека с собакой как-то удобнее, вроде питомец симпатичный, владельцу это обычно приятно.



Не знаю, что это за порода, но размер почти с медведя. Этот симпатичный лохматый гигант привлекал всеобщее внимание





Вот мы уже подходим к замку

Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.01.2014, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Цитата:
Очень надеюсь побывать во французскойй Венеции!
У меня тоже возникла такая ассоциация при разглядывании фотографий с каналами и набережными. И еще не устаю удивляться чистоте и цвету воды в реке.

Valma-SPb
Спасибо за очередную порцию восхитительного путешествия!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.01.2014, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Набережные каналов тоже полны "скромного очарования"
Анси очаровывает. Чем больше разглядываю фотографии, тем сильнее очарование. Каналы и набережные особенно хороши свой тишиной и покоем.


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Не знаю, что это за порода, но размер почти с медведя. Этот симпатичный лохматый гигант привлекал всеобщее внимание
Это Леонбергер - порода выведенная в Германии при использовании ньюфаунленда и горной пиренейской овчарки. Сильная крепкая собака с хорошим характером. Красавец!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.02.2014, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Valma-SPb !
Где же Вы? Всё ли у Вас хорошо? Когда же продолжение рассказа?
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.02.2014, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
lenastep, Elena M, спасибо большое. Извините за задержку. Считайте, что вы разбудили "спящую красавицу"! Слегка рутина заела...
Елена, Вы хорошо разбираетесь в породах собак, я про леонбергеров ни разу даже не слышала!
Продолжение вскоре обещаю, еще немало интересных мест посетим!
Спасибо за внимание к теме, нас мало, но мы КОМАНДА!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.02.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Спасибо за внимание к теме, нас мало, но мы КОМАНДА!
Valma-SPb, и я, и я в твоей команде!
Вот сижу, терпеливо жду...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.02.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, конечно! Ты не просто в команде, а капитан, если ты не в курсе.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.02.2014, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
Valma-SPb, смотрю на Ваши фотографии из Анси и тааак сильнооооо хочется тудааааа!!!! Сколько же мы там недосмотрели-недоходили!!! Спасибо!
Mapril вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.02.2014, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Mapril, спасибо, что зашли! Продолжим ностальгировать вместе?
Итак, наш путь в замок...
Замок Анси был основан в 12 веке, его владельцами были графы Женевские, затем герцоги Савойские. Затем его стенах располагались казармы. В 1937 г. замок приобрел и отреставрировал город Анси. Теперь в нем художественный музей и музей истории города.

Так выглядит замок со стороны озера



Как и всякий порядочный замок, он был построен на холме, вернее даже на скале, поэтому придется совершить небольшой, но довольно крутой подъем. Но во-первых, нам не привыкать, а во-вторых, поскольку со стен замка в путников не летят стрелы и не льется горячая смола (теперь это как-то не принято), то наш путь обещает превратиться в приятную прогулку. Ведь узенькая дорожка среди увитых плющом древних стен очень живописна.





А вот и он







Площадь около замка



Покупаем билет за 5,20 евро и входим на территорию замка под начинающим накрапывать дождем



Издалека замечаем смотровую площадку. Честно говоря, в основном ради видов мы сюда и залезли. Несмотря на невероятное количество прекрасных пейзажей, которыми мы наслаждались, практически, в течение всей поездки, мне все было мало



Правда, погода испортилась, ну что же делать! В этом тоже есть своя прелесть – блестит мокрая черепица крыш, небо так весомо и грозно висит над городом















Внутри замка хороших фотографий, к сожалению, не получилось.

На нижнем этаже была выставка современного искусства, скульптуры, выполненные чуть ли не из сахара



С этажа на этаж переходим, естественно по винтовой лестнице, поднимаемся все выше



Дальше предметы быта, мебель, средневековая скульптура





А за окном, тем временем, бушует настоящая гроза. Вода льется с неба и рисует удивительные узоры на витражном стекле, превращая древний город в современную, почти абстрактную акварель







Переждав грозу, на выходе из замка мы заглянем еще в мощную Башню королевы



Высотой 38 м при толщине стен 4 м, она, без сомнения, построена на месте прежнего донжона



Внутри, к сожалению, ничего не сохранилось.

Обратный путь уже по другой дороге снова щедр на восхитительные пейзажи. Я очень люблю это время после грозы, когда уже начинает светить солнце, а прямо над головой еще висят темно-синие тучи. Все становится нереальным







Это, кстати, отель. Мы чуть было в нем не остановились. Конечно, виды с него открываются фантастические и на город, и на замок. Но мысль о том, что каждый раз, возвращаясь, придется карабкаться на гору, меня остановила. К тому же у отеля всего две звезды. Учитывая возраст здания, подозреваю, что и бытовые условия там близки к средневековым. Но по крайней мере, снаружи полюбоваться на него нам удалось.





Продолжим путь вниз



Вот и солнышко показалось, стало еще красивее









От замка спустимся к воротам Ste-Claire, сохранившим свой вид с XV в. Это бывшие городские ворота, из них шла дорога на Шамбери (мы туда тоже съездим), через них в город въезжал Генрих IV, а потом Людовик XIV.



Rue Ste-Claire продолжает rue Faubourg Ste-Claire, уже выходя за пределы старого города







Этот день закончим едой в уютном кафе напротив Hotel des Sales. Здесь мне очень приглянулся вот этот салатик, называется Aravis. Вполне заменяет хорошее второе. И столько всего вкусненького!



А еще в этой поездке мы подсели на кир. Кто не знает (да все, наверное, знают, но на всякий случай) – это популярный у французов аперитив, сочетание черносмородинового ликера (crème de cassis) и белого сухого вина. Получается очень легкий, приятный прохладный напиток. В теплый или жаркий день, совершая длинную прогулку по городу, очень приятно передохнуть немного за бокальчиком кира и посмотреть на уличную толпу. Мы проделывали это каждый день. Кончилось тем, что мы привезли бутылку ликера с собой в Питер. Еще немножко осталось!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 20.02.2014, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
О-о-о-о! Проспала все на свете! Как же я давно не заходила сюда. Valma. просто сногсшибательный отчет! И как вам удается такая гармония? Очень приятные ностальгические воспоминания по Лиону. Спасибо за снимки внутри Фурвье. Теперь могу наслаждаться ими. Вообще очень занимательная прогулка по Лиону вышла. Я рада, что вам также понравился Перуж. Незабываемый городишко. Остается такое приятное послевкусие после посещения этих французских и итальянских деревушек в камне.

И я тоже в вашей команде.
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.02.2014, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
А за окном, тем временем, бушует настоящая гроза. Вода льется с неба и рисует удивительные узоры на витражном стекле, превращая древний город в современную, почти абстрактную акварель
Замечательно! И никакого фотошопа не нужно!

Не знаю, обрабатываете ли Вы свои фотографии, но все они так реалистичны, что у меня создаётся полный эффект присутствия. Порой кажется, что можно почувствовать запахи и звуки. Получаю огромное удовольствие от просмотра!


Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Это, кстати, отель. Мы чуть было в нем не остановились. Конечно, виды с него открываются фантастические и на город, и на замок. Но мысль о том, что каждый раз, возвращаясь, придется карабкаться на гору, меня остановила. К тому же у отеля всего две звезды. Учитывая возраст здания, подозреваю, что и бытовые условия там близки к средневековым.
Подход безусловно правильный, особенно учитывая необходимость тащиться с чемоданом от вокзала. Но очень романтичный отель! Эх! "Где мои семнадцать лет..."
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.02.2014, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Подписываюсь под каждой буквой предыдущего оратора.

Цитата:
мне очень приглянулся вот этот салатик, называется Aravis. Вполне заменяет хорошее второе. И столько всего вкусненького!
*бестактно засунув нос в тарелку ближнего*
А это у вас там сыр? Раславленный? Или рыба под сыром?

Цитата:
Кто не знает (да все, наверное, знают, но на всякий случай) – это популярный у французов аперитив, сочетание черносмородинового ликера (crème de cassis) и белого сухого вина
Я не знала до сих пор. Он продается готовым или его смешивают при подаче?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.02.2014, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Chutorynka, спасибо! ЗдОрово, что вы в команде, тем более, что я тоже люблю читать Ваши отчеты и посты. Обещайте, что зайдете еще!

Elena M, спасибо за комплименты фотографиям, но я эту фотосессию провалила и оформила об этом "явку с повинной" в первых строках отчета.
Что касается обработки фото, то она минимальна, для исправления грубых ошибок, типа заваленного горизонта. Я, честно говоря, не люблю зашопленные фотографии, они хоть яркие и резкие, но не живые. За формой теряется главное. Это часто можно видеть даже у профессионалов.

lenastep, спасибо! В салатике это у нас там сыр: croustillant de reblochon, т.е. расплавленный савойский сыр на чуть подсушенной булочке. А в центре ветчинка сырокопчененькая. Эх...
Кир - это фактически коктейль. Он смешивается при подаче. Нам приносили уже смешанным, но в "лучших местах" смешивают прямо перед изумлённым взором клиента. Правда, я это видела только в кино, а если точнее, это был американский видеокурс французского языка под названием "France in Action". Кстати, хороший очень.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.02.2014, 22:27
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Правда, погода испортилась, ну что же делать! В этом тоже есть своя прелесть – блестит мокрая черепица крыш, небо так весомо и грозно висит над городом
Valma-SPb, как я люблю твои рассказы вот за такой позитив!
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
А еще в этой поездке мы подсели на кир. Кто не знает (да все, наверное, знают, но на всякий случай) – это популярный у французов аперитив, сочетание черносмородинового ликера (crème de cassis) и белого сухого вина. Получается очень легкий, приятный прохладный напиток.
А мы на этот коктейль подсели лет десять назад, когда впервые гостили у дочери в Бургундии, до сих переодически себя балуем. Кроме сухого вина можно Creme de Cassis смешивать с шампанским, тоже очень вкусно. Мы, конечно, смешиваем на глаз, но правильно будет где-то одна часть ликёра и четыре вина или шампанского...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.02.2014, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо за уточнение пропорции кира, мы к ней тоже пришли эмпирически, но отнюдь не сразу. Приятно иметь дело с профессионалом.

Сегодня заставим себя оторваться от Анси, и уедем, но недалеко и ненадолго, чтобы увидеть одно из маленьких чудес, расположенных по берегам озера. Впрочем, не такое уж оно и маленькое, но что действительно чудо, это я вам обещаю.
Итак, идем с утречка на автовокзал, садимся на автобус № 61 и едем по живописной дороге, идущей вдоль берега озера, по которой мы уже немного ходили пешком. Но сейчас мы продвинемся, конечно, значительно дальше.
Из окна автобуса





Минут через 20 выходим в местечке, называемом Menthon St-Bernard





Кажется, это лаванда?



Мимо прошелестел неопознанный автообъект



Идем дальше в глубь "материка" по симпатичной деревеньке





Вот и наша цель – замок Menthon St-Bernard



Вокруг одноименная деревенька





Вроде как замок уже совсем близко



И тут мы забредаем в какие-то пампасы, дорога превращается в тропинку



Вскоре выяснилось, что мы идем правильно – слава добрым самаритянам, расставляющим указатели в безлюдных местах!



По мере того, как мы поднимаемся на горку, внизу открываются все более волнующие пейзажи









Повернув металлическую калитку, входим в "таинственный лес", где довольно темно даже в такой солнечный день



Минут через 5 выходим на божий свет



Начинаются служебные постройки замка



И он сам. Обратите внимание на "скворечники" на стене снаружи. Догадались, что это? Правильно WC! У верхних почему-то не видно фановой трубы…



Мы пришли слишком рано, на территорию замка впускают только группы туристов с экскурсоводом и в определённые часы



Пришлось полчасика подождать, но вокруг была самая лучшая природа и самая лучшая погода. Так что ожидание не было тягостным









Потихоньку собралась группа человек 15-20. Наконец, незадолго до 14 часов нас впустили за ограду. Касса у входа, билет стоит 7,50 евро.
Первое, что бросилось в глаза – это необычайная ухоженность всего – стен, растений, дорожек



Все было идеально ровным, вычищенным, свежеокрашенным





Вы скажете – новодел? В каком-то смысле да, но ведь это жилой замок, а хороший хозяин обязан содержать свой дом в порядке. Династия de Menthon живет здесь более 1000 лет, сегодняшний владелец Antoine de Menthon представляет уже 23 поколение. Каждое из них вносило свой вклад в строительство, постепенно превращая средневековое оборонительное сооружение в комфортабельное и богатое жилище. Хозяин великодушно открывает двери своего замка и предоставляет возможность заглянуть внутрь своего великолепного дома, наполненного уникальной мебелью и предметами быта. Могу сказать, что из всех виданных мною замков этот самый красивый. Не думаю, что так уж удобно и приятно жить в средневековом замке, но в этом я бы пожила!
Здесь есть даже небольшой зверинец. Непременный атрибут аристократического жилища – павлины. Хвосты всегда веером



Маленькие лошадки и ослики спокойно щиплют травку. Этих точно, работать не заставляют





Служебные строения



А вокруг горы, они совсем рядом





Небесный двойник



Зеленый крест



В ожидании экскурсовода мы подошли к смотровой площадке. Отсюда замок виден во всем великолепии





История замка, оставившая свой след в веках, начинается с 1008 г., когда здесь родился Св. Бернар (Bernard de Menthon). В замке есть множество его изображений



В библиотеке замка среди 12000 томов есть текст, повествующий легенду о Св. Бернаре. Она пересказана уже много раз, поэтому кратко. Бернар де Ментон еще в юности чувствовал призвание к религии и несмотря на желание родителей выгодно его женить сбежал из под венца, выпрыгнув в окно замка. Словно птица он выпорхнул из мирской жизни в жизнь святую, став сначала каноником, а потом архидьяконом в итальянском городе Аоста.
Бернар вырос среди гор и знал, сколько опасностей здесь подстерегает путников, которых и в те времена было немало: паломники, идущие в Рим, голодные и замерзшие солдаты и просто нуждающиеся. Помощь этим людям и стала главным делом жизни Св. Бернара. Он организовал приют – символ христианского милосердия – на перевале Mont-Joux и монастырь, число монахов в котором доходило до 70. После его смерти горный перевал, на котором находится самая высокогорная церковь Европы, носит его имя.
И конечно, нельзя не упомянуть замечательную породу умных, добрых лохматых собак, которых монахи вывели для помощи заблудившимся в снегу путникам. Девиз этой породы : "Благородство, преданность, жертвенность". Эти собаки спасли более 2500 тысяч человек.

Св. Бернар с тех пор считается покровителем альпинистов, лыжников и всех живущих и путешествующих в горах, а также альпийских животных. Но если честно, то больше всего известности ему принесли именно собаки…

Сенбернар (фото из Интернета)



Но вот нас зовут внутрь!
Про этот замок и экскурсию замечательно рассказала Olgvic в своем отчете
Наша экскурсия была, с одной стороны, хуже, а с другой лучше. Для Olgvic было разыграно целое костюмированное представление с участием нескольких актеров. Для нас ничего подобного не сделали. Был обычный гид – молодая девушка, резкая, импульсивная, она тараторила давно заученный текст на автомате. Мне даже пришлось попросить ее в стиле Шурика "Низззя ли помедленнее, я ззззаписссываю". Она пообещала и… продолжила с той же скоростью, так что я не все понимала. Но зато можно было фотографировать! Так что пока я ловила артикуляцию экскурсовода, мой муж поснимал детали, мимо которых я благополучно прошла.

Из 105 помещений замка показывают 7.

Внутренний двор замка в результате непрерывного строительства стал совсем маленьким











Водосточные желоба предназначены для сбора дождевой воды, они были частью системы жизнеобеспечения замка, позволяя выдерживать длительные осады.



Церковь посвящена, разумеется, святому Бернару, здесь покоятся его мощи











Старая кухня хранит множество интересных предметов



Смеситель



Весы и пресс для получения масла из орехов



Ангел с большой ложкой



Туннель для передачи блюд длиной 15 м, выдолбленный в скале. Горячая пища по рельсам мгновенно попадала на стол сеньора



Перейдем от материальной пищи к духовной – библиотека, ее огромный камин украшен деревянной резьбой со сценами из жизни Св. Бернара



Драгоценные тома библиотеки изданы до 1800 г.



Здесь сохранились также богато иллюстрированные манускрипты, уникальные с точки зрения истории, и первопечатные книги. Кто-то спросил, есть ли доступ к книгам. Экскурсовод ответила, что нет, книги представляют слишком большую ценность и к ним не прикасаются.

Фамильный герб de Menthon и Савойи



Ключи от дверей замка



Витражные окна с фамильным гербом



Большой зал. Супруги графов de Menthon приносили сюда свое приданое: мебель, гобелены, зеркала, свадебные сундуки



Окна зала выходят на озеро



Будуар со стенками, украшенными обюссонскими коврами 17 в., главный предмет – большая кровать с балдахином





Окна будуара выходят на внутренний двор



Зал паломников, где сеньоры принимали путников, идущих в Рим, Иерусалим или Сантьяго-де-Компостела





Оружейная коллекция





Выйдем улицу, чтобы еще раз полюбоваться деталями, теперь уже снаружи











А вокруг…







пробегают ящерки



и порхают человеки. От их удивительного танца над горными вершинами невозможно оторвать глаз



Прекрасное мгновение





Совсем не хотелось покидать это место. Ну почему я не de Menthon!

Делать нечего, пошли по лесной дорожке к озеру





Удача сегодня была с нами. На пристани стоял готовый к отплытию омнибус!



Мы сделали еще один, теперь уже полный круг по озеру, увы, в последний раз













Ну что ж, будем "ловить миг удачи", раз погода задалась, пойдем вечером смотреть на закат. Если вас еще не тошнит от видов, то присоединяйтесь!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 22.02.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ближе в вечеру залезем вот на этот холм с церковью, которую мы видели пока лишь издалека – basilique de la Visitation.



Она построена сравнительно недавно – в начале 20 века рядом с монастырем визитанток, основанным Франциском Сальским и Жанной де Шанталь, о которых здесь уже упоминалось. В этой церкви находятся их мощи.



Колокольня базилики, выполненная из армированного бетона, взлетела в небо на 72 м. 37 колоколов разливают свой звон над городом, а по субботам в 16 ч. здесь можно послушать концерт.



Но мы заявились слишком поздно, церковь была закрыта и вокруг не было ни души.



Так что ограничимся осмотром снаружи в полной тишине, которая в этом удивительном месте ощущается даже как-то торжественно









На закате свет удивительный





Заходящего солнца не видно, но зато оно замечательно подсвечивает город,





который постепенно из голубого становится розовым,



так же, как и горы









Спускаемся с холма уже в сумерках. Закончился еще один прекрасный день в Анси.
Следующий пункт нашей программы – Шамбери, бывшая столица герцогства Савойского.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 22.02.2014, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Дык, хозяин не просто 23-й хозяин замка, а еще и потомок святого? Вот бы сравнить их портреты!

Забавно, что на балдахине кровати тоже присутствуют павлины. Похоже они обитают в замкестолько же сколько и семья.

Из окон зала паломников можно следить за футбольными матчами. Очень удобно придумали расположить зал. ))

А фотографии гор до ужаса похожи на Крым, на Кастропольскую стену.

lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.04.2014, 10:58     Последний раз редактировалось olgvik; 05.04.2014 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Ближе в вечеру залезем вот на этот холм с церковью, которую мы видели пока лишь издалека – basilique de la Visitation.
Вот чем отличается посещение Анси (да, и любого другого места) в однодневной поездке и если здесь проводишь несколько дней... Мы бывали часто в Анси, но вот на холм с базиликой так и любовались издалека.
Благодаря тебе, Valma-SPb, понимаю, что надо как-то туда забраться... Виды больно красивые.
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Следующий пункт нашей программы – Шамбери, бывшая столица герцогства Савойского.
В Шамбери я так и не побывала, но мечтаю... хочется на знаменитый фонтан "Слонов" глянуть.
Так что, Valma-SPb, жду, жду, жду... Не забывай про нас.

Жалко, конечно, что этот раздел стал слегка угасать, как-то мало посетителей здесь стало, мало комментариев, отзывов.
"История и современность" стала более животрепещущей темой.
Будем надеяться, что тема о путешествиях всё-таки со временем оживёт!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.04.2014, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо, что зашла! А то как в пустыне....
Ты совершенно права, что все помыслы сейчас о другом, я не вылезаю из Facebook и нет никакого настроения продолжать отчет.
Давай как-нибудь спишемся.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.04.2014, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
....
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.04.2014, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
А я терпеливо продолжаю ждать продолжения рассказа.
Слишком много негатива в последнее время. Так хочется хотя бы немного "согреть сердце" в темах о путешествиях.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Париж... мечты сбываются! Selena Рассказы и фотографии путешественников 108 24.09.2007 20:20
Мечты сбываются? Ещё раз о стоимости авиаперелетов hurricane Транспорт и таможенные правила 1 08.09.2007 13:36


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX